Dinâmica de short squeeze — O open interest em derivativos disparou 243%, para US$ 170,74 milhões, à medida que vendedores a descoberto foram pegos desprevenidos. As liquidações de shorts representaram a maioria dos US$ 2,87 milhões em liquidações totais durante o rali . O volume de negociação disparou 1.090%, para US$ 1,27 bilhão .
Até 27 de junho, o VELVET havia subido de uma mínima de meados de junho perto de US$ 0,41 para cerca de US$ 1,45, entregando ganhos superiores a 250% . Em 28 de junho, o token era negociado a até US$ 1,77–US$ 1,80, estreitando a diferença para cerca de 13% abaixo de sua máxima histórica .
| Métrica | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Salto de preço (mínima de meados de junho a 27 de junho) | >250%, para US$ 1,45 | |
| Salto em 24 horas (27–28 de junho) | 124%, para US$ 1,33 | |
| Ganho semanal (22–28 de junho) | 222–235% | |
| Ganho em 30 dias (junho de 2026) | ~1.547–1.600% | |
| Aumento do open interest | +243%, para US$ 170,74M | |
| Pico no volume de negociação | +1.090%, para US$ 1,27B | |
| Liquidações totais (squeeze) | US$ 2,87M, a maioria de shorts | |
| Máxima histórica (ATH) | US$ 1,83 em 12 de junho | |
| Oferta circulante | ~248M–421M (varia por fonte) | |
| Oferta total (fixa) | 1 bilhão |
Desbloqueios programados de tokens. Um desbloqueio de 10,4 milhões de VELVET (1,04% da oferta total) está programado para 10 de julho de 2026, o primeiro de quatro desbloqueios mensais consecutivos da alocação da equipe e consultores . Esses desbloqueios representam um excedente material de pressão de venda.
Preocupações com distribuição de insiders. Rastreadores on-chain flagraram cerca de 22 milhões de VELVET movidos para exchanges por carteiras ligadas ao projeto e outros ~6,68 milhões transferidos pelo formador de mercado DWF Labs durante o rali que antecedeu a ATH em 11 de junho . No total, quase 29 milhões de tokens foram deslocados para carteiras de exchange, o que analistas interpretaram como realização de lucros por insiders antes do movimento mais amplo do mercado . Um veículo financeiro chinês descreveu o movimento de 27 de junho como "acompanhado por um claro comportamento de realização de lucros por insiders" .
Valuation fully diluted (FDV) versus TVL baixo. Com a oferta total limitada a 1 bilhão e o token perto de US$ 1,50, o FDV gira em torno de US$ 1,5 bilhão – um valor que múltiplos veículos apontam como extremamente alto em relação ao valor total bloqueado (TVL) real da Velvet Capital, levantando preocupações sobre a sustentabilidade .
Níveis de resistência. A faixa de US$ 1,80 a US$ 1,83 é a máxima histórica e a resistência imediata . Um rompimento acima disso marcaria um território de preço inexplorado. No lado negativo, os analistas sinalizaram US$ 0,80 como um nível de suporte chave após o ciclo anterior de junho .
Origens do rali inicial com perpétuos sintéticos de pré-IPO. O rali inicial de junho (de ~US$ 0,04 a US$ 1,83, cerca de 1.600%) foi alimentado pelo lançamento de futuros perpétuos sintéticos de pré-IPO na plataforma da Velvet Capital, permitindo que traders apostassem em valuations de empresas de capital fechado antes das listagens públicas . Essa narrativa atraiu um volume especulativo massivo, que depois se desfez bruscamente. Após atingir o pico de US$ 1,83 em 12 de junho, o token caiu 84%, de volta para ~US$ 0,31, antes da recuperação do short squeeze em 27 de junho .
Volatilidade contínua. Mesmo após o aperto, o token registrou uma faixa de 24 horas de US$ 1,02 a US$ 1,63 em 28 de junho , e dados de derivativos mostraram 186 contas liquidadas em US$ 283 mil na janela de 24 horas mais recente . O perfil de liquidez reduzida torna o VELVET propenso a reversões violentas.
Resumo para traders: O VELVET está em um cabo de guerra entre notícias genuínas de produto DeFi (integração com Aerodrome) e graves riscos do lado da oferta (desbloqueio de 10 de julho, movimentações de insiders e uma relação FDV/TVL que parece esticada). A ATH de US$ 1,80 é a resistência chave a ser observada. Abaixo disso, o caminho de menor resistência pode se tornar baixista assim que o excedente do desbloqueio se materializar, especialmente se a atividade on-chain mostrar distribuição contínua por insiders.