AMD Redefine a Disputa: Venice de 256 Núcleos Promete 3,3x Mais Desempenho que Vera da NVIDIA em IA Agêntica
As projeções da AMD indicam que seus atuais chips EPYC 9965 (192 núcleos) e a próxima geração EPYC Venice (256 núcleos) entregam respectivamente 2,37x e 3,3x mais vazão em rack que a CPU NVIDIA Vera de 88 núcleos, con... A AMD defende que o desempenho em escala de rack para serviços agênticos intensivos em CPU (banc...
Publicado porEditado com DeepSeek-V4-ProImagens geradas com GPT Image 1.5
As projeções da AMD indicam que seus atuais chips EPYC 9965 (192 núcleos) e a próxima geração EPYC Venice (256 núcleos) entregam respectivamente 2,37x e 3,3x mais vazão em rack que a CPU NVIDIA Vera de 88 núcleos, con...
A AMD defende que o desempenho em escala de rack para serviços agênticos intensivos em CPU (bancos de dados, servidores web, cache) é a métrica que realmente importa, contrapondo se diretamente ao foco da NVIDIA em de...
A comparação acirra um debate fundamental: como medir o valor de uma CPU, pelo seu pico de velocidade individual ou pela quantidade de núcleos que se pode empacotar em um rack para atender milhares de agentes de IA si...
What arguments did AMD make in its June 9 technical blog to counter Nvidia's Vera CPU benchmarks, specifically regarding rack-scale AI worklAMD's rack-scale throughput argument pits its high-core-count EPYC processors against NVIDIA's 88-core Vera CPU. | Image: Studio Global
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What arguments did AMD make in its June 9 technical blog to counter Nvidia's Vera CPU benchmarks, specifically regarding rack-scale AI workl. Article summary: On June 10, 2026, AMD published a blog post and accompanying methodology paper arguing that NVIDIA's Vera benchmarks miss the critical dimension of **rack-scale throughput** for agentic AI — where the CPU handles orchest. Topic tags: general, general web, user generated, documentation. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# AMD’s bold claim: Nvidia has no moat. ## Instinct goes rackscale with "Helios" AI Rack. **During Advancing AI 2025 in San Jose, AMD was adamant: Nvidia can be beaten and has no m" source context "AMD's bold claim: Nvidia has no moat - Techzine Global" Reference image 2: visual subject "AMD has po
openai.com
A batalha pelo coração do data center de IA mudou das GPUs para as humildes CPUs. Em 10 de junho de 2026, a AMD publicou um blog técnico e um artigo metodológico que desafiam diretamente a narrativa de desempenho que a NVIDIA construiu em torno de sua nova CPU Vera. O cerne do argumento da AMD não é que a Vera seja um chip lento, mas que a NVIDIA está medindo a coisa errada. Para a próxima onda de IA agêntica, onde milhares de agentes de IA exigem constante orquestração, acesso a bancos de dados, servidores web e cache no lado da CPU, a AMD insiste que o único benchmark significativo é a vazão total em escala de rack sob um orçamento de energia fixo .
Studio Global AI
Continue sua pesquisa
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Qual é a resposta curta para "AMD Redefine a Disputa: Venice de 256 Núcleos Promete 3,3x Mais Desempenho que Vera da NVIDIA em IA Agêntica"?
As projeções da AMD indicam que seus atuais chips EPYC 9965 (192 núcleos) e a próxima geração EPYC Venice (256 núcleos) entregam respectivamente 2,37x e 3,3x mais vazão em rack que a CPU NVIDIA Vera de 88 núcleos, con...
Quais são os pontos-chave para validar primeiro?
As projeções da AMD indicam que seus atuais chips EPYC 9965 (192 núcleos) e a próxima geração EPYC Venice (256 núcleos) entregam respectivamente 2,37x e 3,3x mais vazão em rack que a CPU NVIDIA Vera de 88 núcleos, con... A AMD defende que o desempenho em escala de rack para serviços agênticos intensivos em CPU (bancos de dados, servidores web, cache) é a métrica que realmente importa, contrapondo se diretamente ao foco da NVIDIA em de...
O que devo fazer a seguir na prática?
A comparação acirra um debate fundamental: como medir o valor de uma CPU, pelo seu pico de velocidade individual ou pela quantidade de núcleos que se pode empacotar em um rack para atender milhares de agentes de IA si...
AMD Redefine a Disputa: Venice de 256 Núcleos Promete 3,3x Mais Desempenho que Vera da NVIDIA em IA Agêntica
As projeções da AMD indicam que seus atuais chips EPYC 9965 (192 núcleos) e a próxima geração EPYC Venice (256 núcleos) entregam respectivamente 2,37x e 3,3x mais vazão em rack que a CPU NVIDIA Vera de 88 núcleos, con... A AMD defende que o desempenho em escala de rack para serviços agênticos intensivos em CPU (banc...
Publicado porEditado com DeepSeek-V4-ProImagens geradas com GPT Image 1.5
As projeções da AMD indicam que seus atuais chips EPYC 9965 (192 núcleos) e a próxima geração EPYC Venice (256 núcleos) entregam respectivamente 2,37x e 3,3x mais vazão em rack que a CPU NVIDIA Vera de 88 núcleos, con...
A AMD defende que o desempenho em escala de rack para serviços agênticos intensivos em CPU (bancos de dados, servidores web, cache) é a métrica que realmente importa, contrapondo se diretamente ao foco da NVIDIA em de...
A comparação acirra um debate fundamental: como medir o valor de uma CPU, pelo seu pico de velocidade individual ou pela quantidade de núcleos que se pode empacotar em um rack para atender milhares de agentes de IA si...
What arguments did AMD make in its June 9 technical blog to counter Nvidia's Vera CPU benchmarks, specifically regarding rack-scale AI worklAMD's rack-scale throughput argument pits its high-core-count EPYC processors against NVIDIA's 88-core Vera CPU. | Image: Studio Global
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What arguments did AMD make in its June 9 technical blog to counter Nvidia's Vera CPU benchmarks, specifically regarding rack-scale AI workl. Article summary: On June 10, 2026, AMD published a blog post and accompanying methodology paper arguing that NVIDIA's Vera benchmarks miss the critical dimension of **rack-scale throughput** for agentic AI — where the CPU handles orchest. Topic tags: general, general web, user generated, documentation. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# AMD’s bold claim: Nvidia has no moat. ## Instinct goes rackscale with "Helios" AI Rack. **During Advancing AI 2025 in San Jose, AMD was adamant: Nvidia can be beaten and has no m" source context "AMD's bold claim: Nvidia has no moat - Techzine Global" Reference image 2: visual subject "AMD has po
openai.com
A batalha pelo coração do data center de IA mudou das GPUs para as humildes CPUs. Em 10 de junho de 2026, a AMD publicou um blog técnico e um artigo metodológico que desafiam diretamente a narrativa de desempenho que a NVIDIA construiu em torno de sua nova CPU Vera. O cerne do argumento da AMD não é que a Vera seja um chip lento, mas que a NVIDIA está medindo a coisa errada. Para a próxima onda de IA agêntica, onde milhares de agentes de IA exigem constante orquestração, acesso a bancos de dados, servidores web e cache no lado da CPU, a AMD insiste que o único benchmark significativo é a vazão total em escala de rack sob um orçamento de energia fixo .
Studio Global AI
Continue sua pesquisa
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Qual é a resposta curta para "AMD Redefine a Disputa: Venice de 256 Núcleos Promete 3,3x Mais Desempenho que Vera da NVIDIA em IA Agêntica"?
As projeções da AMD indicam que seus atuais chips EPYC 9965 (192 núcleos) e a próxima geração EPYC Venice (256 núcleos) entregam respectivamente 2,37x e 3,3x mais vazão em rack que a CPU NVIDIA Vera de 88 núcleos, con...
Quais são os pontos-chave para validar primeiro?
As projeções da AMD indicam que seus atuais chips EPYC 9965 (192 núcleos) e a próxima geração EPYC Venice (256 núcleos) entregam respectivamente 2,37x e 3,3x mais vazão em rack que a CPU NVIDIA Vera de 88 núcleos, con... A AMD defende que o desempenho em escala de rack para serviços agênticos intensivos em CPU (bancos de dados, servidores web, cache) é a métrica que realmente importa, contrapondo se diretamente ao foco da NVIDIA em de...
O que devo fazer a seguir na prática?
A comparação acirra um debate fundamental: como medir o valor de uma CPU, pelo seu pico de velocidade individual ou pela quantidade de núcleos que se pode empacotar em um rack para atender milhares de agentes de IA si...
Em vez de uma corrida direta de núcleo único, a AMD propõe um experimento mental: dê a cada plataforma um rack com 100 kW de potência e veja quanto trabalho agêntico real cada uma consegue suportar. Nesse cenário, a modelagem interna da AMD sugere que seus processadores EPYC de alta contagem de núcleos superam dramaticamente a Vera da NVIDIA, não porque cada núcleo seja muito mais rápido, mas porque a eficiência energética superior permite que muito mais núcleos sejam empacotados no mesmo envelope de energia .
O Placar do Rack: Como as CPUs se Enfrentam Segundo a AMD
A comparação modelada da AMD normaliza todas as plataformas para um rack de servidores com dois soquetes (2P) e 100 kW. Ela combina seis cargas de trabalho centrais para a IA agêntica — desempenho inteiro do SPECrate 2017, Java do lado do servidor, servidor web NGINX, Redis, Memcached e bancos de dados relacionais — em uma pontuação de vazão de média geométrica, com a Vera como linha de base.
Plataforma
Núcleos por CPU
Vazão Normalizada em Rack (Média Geométrica)
NVIDIA Vera (88C, Olympus ARM)
88
1,00x (linha de base)
Intel Xeon 6980P (128C, Granite Rapids-AP)
128
1,46x
AMD EPYC 9965 "Turin" (192C, Zen 5)
192
2,37x
AMD EPYC "Venice" (256C, Zen 6)
256
3,30x (projetado)
A análise detalhada por carga de trabalho para o futuro chip Venice contra a Vera é particularmente agressiva, com projeções que variam de um ganho de 2,40x em desempenho inteiro a uma vantagem de 4,05x em transações de banco de dados relacional (TPROC-C) .
O Debate Metodológico: Núcleos por Watt vs. Desempenho por Núcleo
A discordância se resume a um cálculo fundamental de física e eficiência. O modelo da AMD estima que seus chips têm um consumo de energia normalizado de nó 2P menor que o da Vera. Quando cada rack está limitado a 100 kW, um menor consumo por nó significa que você pode instalar fisicamente mais servidores. A análise da AMD mostra que, enquanto um rack Vera tem uma contagem de nós normalizada de 1,00x, um rack EPYC 9965 pode comportar 1,86x mais núcleos normalizados, e um rack Venice pode comportar 2,08x .
A vazão por rack é então calculada como o produto do desempenho por nó pelo número de nós por rack. Mesmo que a Vera fosse um pouco mais rápida por núcleo — um ponto que benchmarks independentes iniciais apoiaram para algumas tarefas — o argumento da AMD é que é matematicamente impossível superar a enorme vantagem de contagem de núcleos que seus designs mais eficientes energeticamente permitem em um rack com energia limitada .
A AMD, no entanto, também faz afirmações sobre o desempenho por núcleo em si. Seu artigo metodológico estima que uma CPU Venice de 64 núcleos entregará um desempenho por núcleo 27% maior no SPECrate do que o processador Vera de 88 núcleos, e que mesmo um chip Venice de 96 núcleos manterá uma vantagem por núcleo de 11% .
As Duas Lentes da Guerra de CPUs
Esta é uma clássica guerra de enquadramento de benchmarks, com cada empresa escolhendo a medição que melhor se adapta à sua filosofia de design .
A Lente da NVIDIA: Velocidade por Soquete Único. A NVIDIA posiciona a Vera como "a CPU para agentes", construída para ambientes de sandbox massivamente concorrentes, onde o desempenho rápido de um único chip é primordial. O blog técnico da própria empresa afirma que a Vera oferece desempenho de sandbox agêntico até 1,5x maior em comparação com plataformas x86 concorrentes, apoiado por 1,2 TB/s de largura de banda de memória e núcleos Olympus personalizados com NVIDIA Spatial Multithreading .
A Lente da AMD: Densidade de Serviço em Escala de Rack. A AMD reformula a discussão em torno de ambientes de produção de IA agêntica, onde uma GPU executa o modelo, mas a CPU lida com tudo ao redor — orquestração, autenticação de usuários, camadas de cache e consultas a banco de dados. Nessa visão, atender 10.000 agentes de IA simultâneos exige uma vazão massiva de múltiplas threads, que é melhor atendida maximizando a densidade de núcleos por rack .
Ressalvas Cruciais por Trás do Número de 3,3x
Embora os números principais da AMD sejam chamativos, eles exigem uma boa dose de contexto.
Todos os Números São Estimativas Internas da AMD. A ressalva mais importante é que os números do Venice, em particular, são projeções pré-silício, não resultados medidos de forma independente. A análise em si é um modelo, não um teste .
A NVIDIA Conta uma História Diferente com Cargas de Trabalho Diferentes. Os próprios benchmarks da NVIDIA, usando sua seleção de cargas de trabalho de sandbox e compilação, frequentemente mostram a Vera superando os atuais processadores EPYC de ponta da AMD por soquete único .
Benchmarks de Laranjas com Bananas O foco da AMD em seis cargas de trabalho de média geométrica concentra-se em serviços de infraestrutura do lado da CPU. Ele não inclui as cargas de trabalho de compilação de sandbox agêntico, execução de código e chamadas de ferramentas que são o ponto central do marketing da Vera pela NVIDIA..
O Consumo da Vera é Estimado pela AMD. Um fator-chave para a vantagem em nível de rack da AMD é a suposição do consumo de energia do nó Vera. No modelo normalizado da AMD, a Vera tem o maior consumo de energia de nó 2P, o que limita o número de nós por rack. Esta é uma suposição de modelagem da AMD, não uma medição verificada de forma independente do silício final .
Disponibilidade: Quando o Silício Vai Realmente Chegar?
Os cronogramas de produção adicionam outra camada à dinâmica competitiva.
AMD EPYC 9965 "Turin" (Zen 5): Este processador de 192 núcleos é o carro-chefe atual e a base para a alegação da AMD de 2,37x de vazão por rack sobre a Vera. Ele já está sendo enviado agora .
AMD EPYC "Venice" (Zen 6, 256 núcleos): A AMD confirmou em 21 de maio de 2026 que o Venice entrou em produção em volume no avançado processo de 2nm da TSMC . A série EPYC Venice para servidores deve ser lançada no segundo semestre de 2026, com modelos de desktop Zen 6 chegando mais tarde .
NVIDIA Vera: A NVIDIA começou a enviar as primeiras CPUs Vera para laboratórios de IA líderes como Anthropic, OpenAI e Oracle Cloud Infrastructure em meados de maio de 2026, com disponibilidade mais ampla para parceiros esperada para o segundo semestre do ano .
À medida que ambos os chips se aproximam da disponibilidade geral, o debate finalmente passará dos slides dos fabricantes para os testes de data center de terceiros. Até lá, a conclusão mais útil pode não ser sobre qual CPU é mais rápida, mas sobre garantir que a avaliação da sua infraestrutura esteja alinhada com a carga de trabalho específica que você pretende executar.
Em vez de uma corrida direta de núcleo único, a AMD propõe um experimento mental: dê a cada plataforma um rack com 100 kW de potência e veja quanto trabalho agêntico real cada uma consegue suportar. Nesse cenário, a modelagem interna da AMD sugere que seus processadores EPYC de alta contagem de núcleos superam dramaticamente a Vera da NVIDIA, não porque cada núcleo seja muito mais rápido, mas porque a eficiência energética superior permite que muito mais núcleos sejam empacotados no mesmo envelope de energia .
O Placar do Rack: Como as CPUs se Enfrentam Segundo a AMD
A comparação modelada da AMD normaliza todas as plataformas para um rack de servidores com dois soquetes (2P) e 100 kW. Ela combina seis cargas de trabalho centrais para a IA agêntica — desempenho inteiro do SPECrate 2017, Java do lado do servidor, servidor web NGINX, Redis, Memcached e bancos de dados relacionais — em uma pontuação de vazão de média geométrica, com a Vera como linha de base.
Plataforma
Núcleos por CPU
Vazão Normalizada em Rack (Média Geométrica)
NVIDIA Vera (88C, Olympus ARM)
88
1,00x (linha de base)
Intel Xeon 6980P (128C, Granite Rapids-AP)
128
1,46x
AMD EPYC 9965 "Turin" (192C, Zen 5)
192
2,37x
AMD EPYC "Venice" (256C, Zen 6)
256
3,30x (projetado)
A análise detalhada por carga de trabalho para o futuro chip Venice contra a Vera é particularmente agressiva, com projeções que variam de um ganho de 2,40x em desempenho inteiro a uma vantagem de 4,05x em transações de banco de dados relacional (TPROC-C) .
O Debate Metodológico: Núcleos por Watt vs. Desempenho por Núcleo
A discordância se resume a um cálculo fundamental de física e eficiência. O modelo da AMD estima que seus chips têm um consumo de energia normalizado de nó 2P menor que o da Vera. Quando cada rack está limitado a 100 kW, um menor consumo por nó significa que você pode instalar fisicamente mais servidores. A análise da AMD mostra que, enquanto um rack Vera tem uma contagem de nós normalizada de 1,00x, um rack EPYC 9965 pode comportar 1,86x mais núcleos normalizados, e um rack Venice pode comportar 2,08x .
A vazão por rack é então calculada como o produto do desempenho por nó pelo número de nós por rack. Mesmo que a Vera fosse um pouco mais rápida por núcleo — um ponto que benchmarks independentes iniciais apoiaram para algumas tarefas — o argumento da AMD é que é matematicamente impossível superar a enorme vantagem de contagem de núcleos que seus designs mais eficientes energeticamente permitem em um rack com energia limitada .
A AMD, no entanto, também faz afirmações sobre o desempenho por núcleo em si. Seu artigo metodológico estima que uma CPU Venice de 64 núcleos entregará um desempenho por núcleo 27% maior no SPECrate do que o processador Vera de 88 núcleos, e que mesmo um chip Venice de 96 núcleos manterá uma vantagem por núcleo de 11% .
As Duas Lentes da Guerra de CPUs
Esta é uma clássica guerra de enquadramento de benchmarks, com cada empresa escolhendo a medição que melhor se adapta à sua filosofia de design .
A Lente da NVIDIA: Velocidade por Soquete Único. A NVIDIA posiciona a Vera como "a CPU para agentes", construída para ambientes de sandbox massivamente concorrentes, onde o desempenho rápido de um único chip é primordial. O blog técnico da própria empresa afirma que a Vera oferece desempenho de sandbox agêntico até 1,5x maior em comparação com plataformas x86 concorrentes, apoiado por 1,2 TB/s de largura de banda de memória e núcleos Olympus personalizados com NVIDIA Spatial Multithreading .
A Lente da AMD: Densidade de Serviço em Escala de Rack. A AMD reformula a discussão em torno de ambientes de produção de IA agêntica, onde uma GPU executa o modelo, mas a CPU lida com tudo ao redor — orquestração, autenticação de usuários, camadas de cache e consultas a banco de dados. Nessa visão, atender 10.000 agentes de IA simultâneos exige uma vazão massiva de múltiplas threads, que é melhor atendida maximizando a densidade de núcleos por rack .
Ressalvas Cruciais por Trás do Número de 3,3x
Embora os números principais da AMD sejam chamativos, eles exigem uma boa dose de contexto.
Todos os Números São Estimativas Internas da AMD. A ressalva mais importante é que os números do Venice, em particular, são projeções pré-silício, não resultados medidos de forma independente. A análise em si é um modelo, não um teste .
A NVIDIA Conta uma História Diferente com Cargas de Trabalho Diferentes. Os próprios benchmarks da NVIDIA, usando sua seleção de cargas de trabalho de sandbox e compilação, frequentemente mostram a Vera superando os atuais processadores EPYC de ponta da AMD por soquete único .
Benchmarks de Laranjas com Bananas O foco da AMD em seis cargas de trabalho de média geométrica concentra-se em serviços de infraestrutura do lado da CPU. Ele não inclui as cargas de trabalho de compilação de sandbox agêntico, execução de código e chamadas de ferramentas que são o ponto central do marketing da Vera pela NVIDIA..
O Consumo da Vera é Estimado pela AMD. Um fator-chave para a vantagem em nível de rack da AMD é a suposição do consumo de energia do nó Vera. No modelo normalizado da AMD, a Vera tem o maior consumo de energia de nó 2P, o que limita o número de nós por rack. Esta é uma suposição de modelagem da AMD, não uma medição verificada de forma independente do silício final .
Disponibilidade: Quando o Silício Vai Realmente Chegar?
Os cronogramas de produção adicionam outra camada à dinâmica competitiva.
AMD EPYC 9965 "Turin" (Zen 5): Este processador de 192 núcleos é o carro-chefe atual e a base para a alegação da AMD de 2,37x de vazão por rack sobre a Vera. Ele já está sendo enviado agora .
AMD EPYC "Venice" (Zen 6, 256 núcleos): A AMD confirmou em 21 de maio de 2026 que o Venice entrou em produção em volume no avançado processo de 2nm da TSMC . A série EPYC Venice para servidores deve ser lançada no segundo semestre de 2026, com modelos de desktop Zen 6 chegando mais tarde .
NVIDIA Vera: A NVIDIA começou a enviar as primeiras CPUs Vera para laboratórios de IA líderes como Anthropic, OpenAI e Oracle Cloud Infrastructure em meados de maio de 2026, com disponibilidade mais ampla para parceiros esperada para o segundo semestre do ano .
À medida que ambos os chips se aproximam da disponibilidade geral, o debate finalmente passará dos slides dos fabricantes para os testes de data center de terceiros. Até lá, a conclusão mais útil pode não ser sobre qual CPU é mais rápida, mas sobre garantir que a avaliação da sua infraestrutura esteja alinhada com a carga de trabalho específica que você pretende executar.