Batalha de Titãs da IA: Qwen3.7 Max, DeepSeek V4 e Kimi K2.6 Frente a Frente
DeepSeek V4 Pro Max é imbatível em programação pura e no custo benefício, enquanto o Kimi K2.6 lidera em agentes com ferramentas e o Qwen3.7 Max se destaca em raciocínio lógico. SWE Bench Verified: Os três modelos estão tecnicamente empatados, com pontuações entre 80.2 e 80.6 [2][4][5][6].
Publicado porEditado com DeepSeek-V4-ProImagens geradas com GPT Image 1.5
DeepSeek V4 Pro Max é imbatível em programação pura e no custo benefício, enquanto o Kimi K2.6 lidera em agentes com ferramentas e o Qwen3.7 Max se destaca em raciocínio lógico.
SWE Bench Verified: Os três modelos estão tecnicamente empatados, com pontuações entre 80.2 e 80.6 [2][4][5][6].
Preço: DeepSeek V4 Pro Max é o mais barato por uma margem enorme (US$0,87 por milhão de tokens de saída), enquanto o Qwen3.7 Max é o mais caro (US$7,50) [2][3][4].
Janela de contexto: Qwen3.7 Max e DeepSeek V4 oferecem 1 milhão de tokens; Kimi K2.6 fica limitado a 256 mil [2][3][4].
Research for benchmarks of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, Kimi K2.6A data-driven comparison of benchmarks and pricing for the three leading Chinese AI models in mid-2026.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Research for benchmarks of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, Kimi K2.6. Compare them as comprehensively as possible on both benchmarks & pricing in. Article summary: Here is the comprehensive comparison of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, and Kimi K2.6 across benchmarks and pricing — all data sourced from public results released between April–June 2026.. Topic tags: deepresearch, government, general web, user generated, documentation. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# DeepSeek V4 vs Qwen, GPT, Claude, Kimi and MiniMax: Which Model Wins in 2026. DeepSeek V4 is out — Pro and Flash tiers, MIT license, 1M context, and pricing that undercuts the fr" source context "DeepSeek V4 vs Qwen, GPT-5.5, Claude 4.7, Kimi K2.6 (2026)" Reference image 2: visual subject "# Kimi K2.6 vs Qwen3.7-Max v
openai.com
O mercado de grandes modelos de linguagem (LLMs) está mais aquecido do que nunca, e três nomes asiáticos estão no centro das atenções: Qwen3.7 Max (Alibaba), DeepSeek V4 Pro Max (DeepSeek) e Kimi K2.6 (Moonshot AI). Cada um brilha em uma área, seja programação, raciocínio ou custo-benefício. Para ajudar você a navegar nesse cenário, preparamos um raio-X completo com todos os números que importam, baseado em resultados públicos divulgados entre abril e junho de 2026.
Tabela de Comparação de Benchmarks
Engenharia de Software e Programação com Agentes
Esta é a arena mais disputada. Se você desenvolve software, é aqui que a batalha acontece.
Benchmark
Qwen3.7 Max
DeepSeek V4 Pro Max
Kimi K2.6 Thinking
SWE-Bench Verified
80.4
Studio Global AI
Continue sua pesquisa
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Qual é a resposta curta para "Batalha de Titãs da IA: Qwen3.7 Max, DeepSeek V4 e Kimi K2.6 Frente a Frente"?
DeepSeek V4 Pro Max é imbatível em programação pura e no custo benefício, enquanto o Kimi K2.6 lidera em agentes com ferramentas e o Qwen3.7 Max se destaca em raciocínio lógico.
Quais são os pontos-chave para validar primeiro?
DeepSeek V4 Pro Max é imbatível em programação pura e no custo benefício, enquanto o Kimi K2.6 lidera em agentes com ferramentas e o Qwen3.7 Max se destaca em raciocínio lógico. SWE Bench Verified: Os três modelos estão tecnicamente empatados, com pontuações entre 80.2 e 80.6 [2][4][5][6].
O que devo fazer a seguir na prática?
Preço: DeepSeek V4 Pro Max é o mais barato por uma margem enorme (US$0,87 por milhão de tokens de saída), enquanto o Qwen3.7 Max é o mais caro (US$7,50) [2][3][4].
Batalha de Titãs da IA: Qwen3.7 Max, DeepSeek V4 e Kimi K2.6 Frente a Frente
DeepSeek V4 Pro Max é imbatível em programação pura e no custo benefício, enquanto o Kimi K2.6 lidera em agentes com ferramentas e o Qwen3.7 Max se destaca em raciocínio lógico. SWE Bench Verified: Os três modelos estão tecnicamente empatados, com pontuações entre 80.2 e 80.6 [2][4][5][6].
Publicado porEditado com DeepSeek-V4-ProImagens geradas com GPT Image 1.5
DeepSeek V4 Pro Max é imbatível em programação pura e no custo benefício, enquanto o Kimi K2.6 lidera em agentes com ferramentas e o Qwen3.7 Max se destaca em raciocínio lógico.
SWE Bench Verified: Os três modelos estão tecnicamente empatados, com pontuações entre 80.2 e 80.6 [2][4][5][6].
Preço: DeepSeek V4 Pro Max é o mais barato por uma margem enorme (US$0,87 por milhão de tokens de saída), enquanto o Qwen3.7 Max é o mais caro (US$7,50) [2][3][4].
Janela de contexto: Qwen3.7 Max e DeepSeek V4 oferecem 1 milhão de tokens; Kimi K2.6 fica limitado a 256 mil [2][3][4].
Research for benchmarks of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, Kimi K2.6A data-driven comparison of benchmarks and pricing for the three leading Chinese AI models in mid-2026.
Prompt de IA
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Research for benchmarks of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, Kimi K2.6. Compare them as comprehensively as possible on both benchmarks & pricing in. Article summary: Here is the comprehensive comparison of Qwen3.7-Max, DeepSeek V4, and Kimi K2.6 across benchmarks and pricing — all data sourced from public results released between April–June 2026.. Topic tags: deepresearch, government, general web, user generated, documentation. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# DeepSeek V4 vs Qwen, GPT, Claude, Kimi and MiniMax: Which Model Wins in 2026. DeepSeek V4 is out — Pro and Flash tiers, MIT license, 1M context, and pricing that undercuts the fr" source context "DeepSeek V4 vs Qwen, GPT-5.5, Claude 4.7, Kimi K2.6 (2026)" Reference image 2: visual subject "# Kimi K2.6 vs Qwen3.7-Max v
openai.com
O mercado de grandes modelos de linguagem (LLMs) está mais aquecido do que nunca, e três nomes asiáticos estão no centro das atenções: Qwen3.7 Max (Alibaba), DeepSeek V4 Pro Max (DeepSeek) e Kimi K2.6 (Moonshot AI). Cada um brilha em uma área, seja programação, raciocínio ou custo-benefício. Para ajudar você a navegar nesse cenário, preparamos um raio-X completo com todos os números que importam, baseado em resultados públicos divulgados entre abril e junho de 2026.
Tabela de Comparação de Benchmarks
Engenharia de Software e Programação com Agentes
Esta é a arena mais disputada. Se você desenvolve software, é aqui que a batalha acontece.
Benchmark
Qwen3.7 Max
DeepSeek V4 Pro Max
Kimi K2.6 Thinking
SWE-Bench Verified
80.4
Studio Global AI
Continue sua pesquisa
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Qual é a resposta curta para "Batalha de Titãs da IA: Qwen3.7 Max, DeepSeek V4 e Kimi K2.6 Frente a Frente"?
DeepSeek V4 Pro Max é imbatível em programação pura e no custo benefício, enquanto o Kimi K2.6 lidera em agentes com ferramentas e o Qwen3.7 Max se destaca em raciocínio lógico.
Quais são os pontos-chave para validar primeiro?
DeepSeek V4 Pro Max é imbatível em programação pura e no custo benefício, enquanto o Kimi K2.6 lidera em agentes com ferramentas e o Qwen3.7 Max se destaca em raciocínio lógico. SWE Bench Verified: Os três modelos estão tecnicamente empatados, com pontuações entre 80.2 e 80.6 [2][4][5][6].
O que devo fazer a seguir na prática?
Preço: DeepSeek V4 Pro Max é o mais barato por uma margem enorme (US$0,87 por milhão de tokens de saída), enquanto o Qwen3.7 Max é o mais caro (US$7,50) [2][3][4].
Aqui, a conversa muda. O foco está em matemática, ciência e exames complexos.
Benchmark
Qwen3.7 Max
DeepSeek V4 Pro Max
Kimi K2.6 Thinking
GPQA Diamond
92.4
—
—
HLE (com ferramentas)
41.4
37.7
54.0
HMMT 2026 (Matemática)
97.1%
95.2%
AIME 2026
—
—
96.4%
IMOAnswerBench
90.0
89.8
—
Chinese SimpleQA
—
84.4
75.9
DeepSearchQA (F1)
—
—
92.5
Tabela de Comparação de Preços (API — por 1 milhão de tokens, em USD)
Aqui, o jogo vira completamente. O melhor desempenho nem sempre cabe no bolso.
Componente do Preço
Qwen3.7 Max
DeepSeek V4 Pro
Kimi K2.6
Input (cache miss)
$2.50
$0.435 ($1.74 sem promoção*)
$0.95
Output
$7.50
$0.87 ($3.48 sem promoção*)
Cache Hit (input)
$0.25 (-90%)
$0.0036 (-99%)
$0.16 (-83%)
Janela de Contexto
1M tokens
1M tokens
Máximo de Tokens de Saída
65,536
384,000
—
Código Aberto (Open Weights)
Não (somente API)
Sim (Hugging Face)
Sim
Nota sobre o preço do DeepSeek: A DeepSeek tornou permanente um desconto de 75% . Assim, os preços promocionais de $0.435 (entrada) e $0.87 (saída) agora são o preço oficial. O valor sem desconto de $1.74 / $3.48 é um valor de tabela que serve apenas como referência histórica . A tabela já reflete o preço oficial permanente.
Raio-X dos Pontos Fortes: Onde Cada Modelo Brilha?
O Mestre da Programação Pura: DeepSeek V4 Pro Max
Se você busca potência bruta para escrever e depurar código, o DeepSeek é imbatível. Com um rating de 3206 no Codeforces e 93.5% no LiveCodeBench, ele supera todos os concorrentes diretos nesses quesitos . Além disso, seu preço agressivo o torna a opção com melhor custo-benefício por uma margem considerável.
O Campeão dos Agentes e Ferramentas: Kimi K2.6
O modelo da Moonshot AI é rei quando o assunto é usar o computador de forma autônoma. Ele lidera em cenários de busca profunda (DeepSearchQA 92.5 F1) e no uso de ferramentas externas, como mostra a pontuação de 54.0 no HLE com ferramentas. Se seu fluxo de trabalho depende de agentes que pesquisam e executam múltiplas tarefas, o Kimi é imbatível.
O Balanço do Raciocínio: Qwen3.7 Max
O modelo da Alibaba é o azarão que surpreende no raciocínio lógico-matemático. Com 97.1% no HMMT e 92.4% no GPQA Diamond, ele prova que tem uma capacidade de abstração e lógica afiada . Se você precisa de um generalista muito forte em raciocínio, ele é a melhor pedida.
A Escolha pelo Custo-Benefício
Não há discussão: o DeepSeek V4 Pro Max é o mais barato por uma margem enorme, chegando a custar centavos de dólar por milhão de tokens com cache. O Kimi K2.6 oferece um meio-termo interessante, enquanto o Qwen3.7 Max cobra um valor premium que se justifica apenas para cargas de trabalho pesadas de raciocínio .
Um Alerta Importante: O Relatório do NIST sobre o DeepSeek V4
Uma avaliação de maio de 2026 feita pelo NIST (Instituto Nacional de Padrões e Tecnologia dos EUA) descobriu que os benchmarks divulgados pela DeepSeek para o V4 Pro são otimistas. Em testes independentes e não públicos, o desempenho do modelo foi mais próximo do GPT-5 (lançado em agosto de 2025) do que do topo de linha atual . Isso serve como um lembrete para sempre testar o modelo com seus próprios dados e tarefas antes de decidir.
Aqui, a conversa muda. O foco está em matemática, ciência e exames complexos.
Benchmark
Qwen3.7 Max
DeepSeek V4 Pro Max
Kimi K2.6 Thinking
GPQA Diamond
92.4
—
—
HLE (com ferramentas)
41.4
37.7
54.0
HMMT 2026 (Matemática)
97.1%
95.2%
AIME 2026
—
—
96.4%
IMOAnswerBench
90.0
89.8
—
Chinese SimpleQA
—
84.4
75.9
DeepSearchQA (F1)
—
—
92.5
Tabela de Comparação de Preços (API — por 1 milhão de tokens, em USD)
Aqui, o jogo vira completamente. O melhor desempenho nem sempre cabe no bolso.
Componente do Preço
Qwen3.7 Max
DeepSeek V4 Pro
Kimi K2.6
Input (cache miss)
$2.50
$0.435 ($1.74 sem promoção*)
$0.95
Output
$7.50
$0.87 ($3.48 sem promoção*)
Cache Hit (input)
$0.25 (-90%)
$0.0036 (-99%)
$0.16 (-83%)
Janela de Contexto
1M tokens
1M tokens
Máximo de Tokens de Saída
65,536
384,000
—
Código Aberto (Open Weights)
Não (somente API)
Sim (Hugging Face)
Sim
Nota sobre o preço do DeepSeek: A DeepSeek tornou permanente um desconto de 75% . Assim, os preços promocionais de $0.435 (entrada) e $0.87 (saída) agora são o preço oficial. O valor sem desconto de $1.74 / $3.48 é um valor de tabela que serve apenas como referência histórica . A tabela já reflete o preço oficial permanente.
Raio-X dos Pontos Fortes: Onde Cada Modelo Brilha?
O Mestre da Programação Pura: DeepSeek V4 Pro Max
Se você busca potência bruta para escrever e depurar código, o DeepSeek é imbatível. Com um rating de 3206 no Codeforces e 93.5% no LiveCodeBench, ele supera todos os concorrentes diretos nesses quesitos . Além disso, seu preço agressivo o torna a opção com melhor custo-benefício por uma margem considerável.
O Campeão dos Agentes e Ferramentas: Kimi K2.6
O modelo da Moonshot AI é rei quando o assunto é usar o computador de forma autônoma. Ele lidera em cenários de busca profunda (DeepSearchQA 92.5 F1) e no uso de ferramentas externas, como mostra a pontuação de 54.0 no HLE com ferramentas. Se seu fluxo de trabalho depende de agentes que pesquisam e executam múltiplas tarefas, o Kimi é imbatível.
O Balanço do Raciocínio: Qwen3.7 Max
O modelo da Alibaba é o azarão que surpreende no raciocínio lógico-matemático. Com 97.1% no HMMT e 92.4% no GPQA Diamond, ele prova que tem uma capacidade de abstração e lógica afiada . Se você precisa de um generalista muito forte em raciocínio, ele é a melhor pedida.
A Escolha pelo Custo-Benefício
Não há discussão: o DeepSeek V4 Pro Max é o mais barato por uma margem enorme, chegando a custar centavos de dólar por milhão de tokens com cache. O Kimi K2.6 oferece um meio-termo interessante, enquanto o Qwen3.7 Max cobra um valor premium que se justifica apenas para cargas de trabalho pesadas de raciocínio .
Um Alerta Importante: O Relatório do NIST sobre o DeepSeek V4
Uma avaliação de maio de 2026 feita pelo NIST (Instituto Nacional de Padrões e Tecnologia dos EUA) descobriu que os benchmarks divulgados pela DeepSeek para o V4 Pro são otimistas. Em testes independentes e não públicos, o desempenho do modelo foi mais próximo do GPT-5 (lançado em agosto de 2025) do que do topo de linha atual . Isso serve como um lembrete para sempre testar o modelo com seus próprios dados e tarefas antes de decidir.