A Goldman Sachs estima que o mercado de MLCCs para servidores de IA pode passar de cerca de ¥ 215 bilhões no ano fiscal de 2025 para ¥ 920 bilhões em 2030 — alta de aproximadamente 4,3 vezes e CAGR de 34%. A Three circle registrou receita de 6,423 bilhões de yuans e lucro líquido de 1,932 bilhão de yuans no primeiro...
Publicado porEditado com GPT-5.6 TerraImagens geradas com GPT Image 2
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How is the AI-computing boom driving demand, supply tightness, market growth, and stronger first-half earnings for Guangdong’s MLCC “three m. Article summary: AI data-center build-outs are turning MLCCs from a low-cost commodity into a capacity-constrained, high-value power-management component. That favors Guangdong’s “three musketeers”: vertically integrated scale at Chaozho. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
A expansão dos data centers de inteligência artificial está dando mais importância a uma peça pouco visível, mas essencial: o MLCC, sigla em inglês para capacitor cerâmico multicamadas. Esses componentes ajudam a administrar energia e a estabilizar a tensão em sistemas eletrônicos.
Nos servidores de IA, a procura se concentra em MLCCs de alta capacitância e alta confiabilidade. Isso favorece, de formas diferentes, três fabricantes de Guangdong, no sul da China: a Three-circle, de Chaozhou; a Fenghua Hi-Tech, de Zhaoqing; e a Viiyong Technology, de Luoding, em Yunfu. 7
33
A Goldman Sachs classifica os MLCCs como o terceiro maior item de custo na lista de materiais de servidores de IA, atrás apenas de GPUs e memória. A previsão do banco é que esse mercado salte de aproximadamente ¥ 215 bilhões no ano fiscal de 2025 para ¥ 920 bilhões no de 2030: cerca de 4,3 vezes mais, com crescimento anual composto de 34%. 53
Isso não significa que todos os MLCCs estejam em falta ou terão o mesmo poder de precificação. A maior pressão está nos componentes de especificação avançada, usados em infraestrutura de IA e outras aplicações exigentes. Linhas de produção de MLCCs de alto padrão levam, segundo reportagens do setor, entre 18 e 24 meses para ficar prontas, o que torna a resposta da oferta mais lenta que a demanda. 8
Portanto, a transformação não é só de volume, mas também de mix de produtos. Fornecedores capazes de qualificar capacitores de alta capacitância e confiabilidade podem capturar uma parcela maior do crescimento do que fabricantes focados em itens padronizados.
A Three-circle, sediada em Chaozhou, informou receita de 6,423 bilhões de yuans no primeiro semestre, alta anual de 54,82%. O lucro líquido atribuível aos acionistas foi de 1,932 bilhão de yuans, crescimento de 56,18%. A companhia atribuiu o desempenho à demanda mais forte por componentes eletrônicos e produtos de comunicação óptica. Em MLCCs, citou maior reconhecimento dos clientes, melhora do ambiente setorial e avanço de volumes e receita em algumas especificações. 1
O diferencial da empresa está em seu modelo verticalmente integrado de cerâmicas eletrônicas. Suas atividades abrangem materiais cerâmicos, MLCCs, dispositivos cerâmicos para comunicação óptica e componentes de equipamentos. A cobertura sobre sua listagem em Hong Kong descreve uma cadeia que vai de pós cerâmicos ao processamento de precisão e a equipamentos de fabricação desenvolvidos internamente. 18
22
A infraestrutura de IA também pode reforçar sua área de comunicações. Módulos ópticos de 800G e 1,6T — tecnologias de transmissão de dados em alta velocidade — empregam componentes de interconexão óptica, entre eles ferrules e peças correlatas de cerâmica. O portfólio da Three-circle inclui ferrules e mangas cerâmicas, além de ferrules MT voltados a esses módulos de maior velocidade. 18
19
Em 9 de julho de 2026, o grupo listou ações H em Hong Kong. Segundo a empresa, os recursos serão direcionados à construção e expansão no exterior, automação, atualização tecnológica, inovação em materiais e capital de giro. 21
Há uma ressalva histórica importante: as fontes disponíveis apontam que a Three-circle foi fundada em 1970, e não em 1969. O material fornecido não comprova de forma independente uma fundação em 1969. 17
20
A Fenghua Hi-Tech, de Zhaoqing, registrou receita de 3,5 bilhões de yuans no primeiro semestre, crescimento anual de 26,28%, e lucro líquido de 290 milhões de yuans, alta de 74,01%. 1
O avanço relatado pela companhia foi mais amplo do que a IA. As vendas de eletrônica automotiva aumentaram 30%; as de controle industrial, 54%; e as de terminais inteligentes, 14%. As vendas de supercapacitores cresceram 85%. A empresa citou computação de IA, armazenamento de energia, economia de baixa altitude e eletrônica automotiva como mercados em expansão. 1
Essa diversificação é relevante porque a eletrificação dos veículos e a automação industrial podem sustentar a demanda por componentes confiáveis e já qualificados, mesmo quando o ciclo de eletrônicos de consumo é irregular. As fontes disponíveis, porém, não trazem evidência suficientemente sólida para confirmar alegações sobre o uso inicial, pela Fenghua, de linhas de produção importadas dos Estados Unidos; esse detalhe histórico não deve ser tratado como estabelecido aqui.
A Viiyong Technology, baseada em Luoding, em Yunfu, busca o segmento premium de MLCCs, em vez de depender apenas de produtos padronizados de grande volume. Seu pedido de IPO em Shenzhen, com dados da Frost & Sullivan, afirma que a empresa ficou em 1º lugar na China e em 2º no mundo — atrás da Murata — em volume de vendas de MLCCs ultraminiaturizados em 2024. 33
O documento também inclui servidores de IA na oportunidade de equipamentos industriais da companhia. Segundo o pedido, sua tecnologia de empilhamento e laminação de alta precisão permite MLCCs industriais de alta capacitância; nos encapsulamentos 0805 e 1206, a empresa lista produtos que alcançam, respectivamente, 100 μF e 220 μF. 33
Em receita de MLCCs em 2024, a Viiyong ficou em terceiro lugar entre os fabricantes da China continental, de acordo com reportagem baseada no documento de IPO. 40 O caso da empresa ajuda a mostrar por que o boom da IA não depende apenas de escala: miniaturização, capacitância, consistência de fabricação e capacidade de qualificação são fatores decisivos.
Three-circle, Fenghua e Viiyong são frequentemente chamadas de as três líderes de MLCC de Guangdong. Reportagens as situam no maior e mais completo polo chinês de componentes eletrônicos. 7
A lógica industrial é direta: fabricantes de componentes dependem de redes de fornecedores de materiais, produtores de equipamentos, fabricantes de módulos e mercados finais — como comunicações, eletrônica automotiva, controle industrial e dispositivos de consumo. Uma base regional densa pode acelerar o desenvolvimento e a qualificação de produtos, embora não elimine as barreiras técnicas da fabricação de MLCCs de alto desempenho.
Os resultados do primeiro semestre da Three-circle e da Fenghua são compatíveis com um mercado de MLCCs mais forte e com a melhora da demanda em aplicações de maior valor. Mas seria simplista atribuir todos os ganhos à IA. A Three-circle também mencionou a demanda por comunicação óptica, enquanto a Fenghua reportou crescimento em eletrônica automotiva, controle industrial, terminais inteligentes e novos produtos. 1
A conclusão mais defensável é que a IA está mudando o segmento mais valioso do mercado. Ela aumenta a demanda por MLCCs de alta capacitância e confiabilidade justamente quando a capacidade avançada não pode ser ampliada de imediato. As três líderes de Guangdong se beneficiam porque suas competências se encaixam nessa mudança: a Three-circle reúne cerâmicas integradas e componentes ópticos; a Fenghua tem exposição diversificada a indústria e automóveis; e a Viiyong se especializa em miniaturização extrema e alta capacitância. 1
18
33
Para compradores e investidores, o ponto central é a especificação. A narrativa ampla de IA não implica automaticamente falta de oferta nem poder de preço em todas as categorias de MLCC. Os efeitos mais fortes tendem a permanecer concentrados em componentes avançados e devidamente qualificados.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
A Goldman Sachs estima que o mercado de MLCCs para servidores de IA pode passar de cerca de ¥ 215 bilhões no ano fiscal de 2025 para ¥ 920 bilhões em 2030 — alta de aproximadamente 4,3 vezes e CAGR de 34%.
A Goldman Sachs estima que o mercado de MLCCs para servidores de IA pode passar de cerca de ¥ 215 bilhões no ano fiscal de 2025 para ¥ 920 bilhões em 2030 — alta de aproximadamente 4,3 vezes e CAGR de 34%. A Three circle registrou receita de 6,423 bilhões de yuans e lucro líquido de 1,932 bilhão de yuans no primeiro semestre; a Fenghua alcançou 3,5 bilhões de yuans em receita e 290 milhões de yuans em lucro líquido.
A Viiyong ficou em 1º lugar na China e em 2º no mundo em vendas de MLCCs ultraminiaturizados em 2024, segundo dados citados em seu pedido de IPO.
A Goldman Sachs estima que o mercado de MLCCs para servidores de IA pode passar de cerca de ¥ 215 bilhões no ano fiscal de 2025 para ¥ 920 bilhões em 2030 — alta de aproximadamente 4,3 vezes e CAGR de 34%. A Three circle registrou receita de 6,423 bilhões de yuans e lucro líquido de 1,932 bilhão de yuans no primeiro...
Publicado porEditado com GPT-5.6 TerraImagens geradas com GPT Image 2
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How is the AI-computing boom driving demand, supply tightness, market growth, and stronger first-half earnings for Guangdong’s MLCC “three m. Article summary: AI data-center build-outs are turning MLCCs from a low-cost commodity into a capacity-constrained, high-value power-management component. That favors Guangdong’s “three musketeers”: vertically integrated scale at Chaozho. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
A expansão dos data centers de inteligência artificial está dando mais importância a uma peça pouco visível, mas essencial: o MLCC, sigla em inglês para capacitor cerâmico multicamadas. Esses componentes ajudam a administrar energia e a estabilizar a tensão em sistemas eletrônicos.
Nos servidores de IA, a procura se concentra em MLCCs de alta capacitância e alta confiabilidade. Isso favorece, de formas diferentes, três fabricantes de Guangdong, no sul da China: a Three-circle, de Chaozhou; a Fenghua Hi-Tech, de Zhaoqing; e a Viiyong Technology, de Luoding, em Yunfu. 7
33
A Goldman Sachs classifica os MLCCs como o terceiro maior item de custo na lista de materiais de servidores de IA, atrás apenas de GPUs e memória. A previsão do banco é que esse mercado salte de aproximadamente ¥ 215 bilhões no ano fiscal de 2025 para ¥ 920 bilhões no de 2030: cerca de 4,3 vezes mais, com crescimento anual composto de 34%. 53
Isso não significa que todos os MLCCs estejam em falta ou terão o mesmo poder de precificação. A maior pressão está nos componentes de especificação avançada, usados em infraestrutura de IA e outras aplicações exigentes. Linhas de produção de MLCCs de alto padrão levam, segundo reportagens do setor, entre 18 e 24 meses para ficar prontas, o que torna a resposta da oferta mais lenta que a demanda. 8
Portanto, a transformação não é só de volume, mas também de mix de produtos. Fornecedores capazes de qualificar capacitores de alta capacitância e confiabilidade podem capturar uma parcela maior do crescimento do que fabricantes focados em itens padronizados.
A Three-circle, sediada em Chaozhou, informou receita de 6,423 bilhões de yuans no primeiro semestre, alta anual de 54,82%. O lucro líquido atribuível aos acionistas foi de 1,932 bilhão de yuans, crescimento de 56,18%. A companhia atribuiu o desempenho à demanda mais forte por componentes eletrônicos e produtos de comunicação óptica. Em MLCCs, citou maior reconhecimento dos clientes, melhora do ambiente setorial e avanço de volumes e receita em algumas especificações. 1
O diferencial da empresa está em seu modelo verticalmente integrado de cerâmicas eletrônicas. Suas atividades abrangem materiais cerâmicos, MLCCs, dispositivos cerâmicos para comunicação óptica e componentes de equipamentos. A cobertura sobre sua listagem em Hong Kong descreve uma cadeia que vai de pós cerâmicos ao processamento de precisão e a equipamentos de fabricação desenvolvidos internamente. 18
22
A infraestrutura de IA também pode reforçar sua área de comunicações. Módulos ópticos de 800G e 1,6T — tecnologias de transmissão de dados em alta velocidade — empregam componentes de interconexão óptica, entre eles ferrules e peças correlatas de cerâmica. O portfólio da Three-circle inclui ferrules e mangas cerâmicas, além de ferrules MT voltados a esses módulos de maior velocidade. 18
19
Em 9 de julho de 2026, o grupo listou ações H em Hong Kong. Segundo a empresa, os recursos serão direcionados à construção e expansão no exterior, automação, atualização tecnológica, inovação em materiais e capital de giro. 21
Há uma ressalva histórica importante: as fontes disponíveis apontam que a Three-circle foi fundada em 1970, e não em 1969. O material fornecido não comprova de forma independente uma fundação em 1969. 17
20
A Fenghua Hi-Tech, de Zhaoqing, registrou receita de 3,5 bilhões de yuans no primeiro semestre, crescimento anual de 26,28%, e lucro líquido de 290 milhões de yuans, alta de 74,01%. 1
O avanço relatado pela companhia foi mais amplo do que a IA. As vendas de eletrônica automotiva aumentaram 30%; as de controle industrial, 54%; e as de terminais inteligentes, 14%. As vendas de supercapacitores cresceram 85%. A empresa citou computação de IA, armazenamento de energia, economia de baixa altitude e eletrônica automotiva como mercados em expansão. 1
Essa diversificação é relevante porque a eletrificação dos veículos e a automação industrial podem sustentar a demanda por componentes confiáveis e já qualificados, mesmo quando o ciclo de eletrônicos de consumo é irregular. As fontes disponíveis, porém, não trazem evidência suficientemente sólida para confirmar alegações sobre o uso inicial, pela Fenghua, de linhas de produção importadas dos Estados Unidos; esse detalhe histórico não deve ser tratado como estabelecido aqui.
A Viiyong Technology, baseada em Luoding, em Yunfu, busca o segmento premium de MLCCs, em vez de depender apenas de produtos padronizados de grande volume. Seu pedido de IPO em Shenzhen, com dados da Frost & Sullivan, afirma que a empresa ficou em 1º lugar na China e em 2º no mundo — atrás da Murata — em volume de vendas de MLCCs ultraminiaturizados em 2024. 33
O documento também inclui servidores de IA na oportunidade de equipamentos industriais da companhia. Segundo o pedido, sua tecnologia de empilhamento e laminação de alta precisão permite MLCCs industriais de alta capacitância; nos encapsulamentos 0805 e 1206, a empresa lista produtos que alcançam, respectivamente, 100 μF e 220 μF. 33
Em receita de MLCCs em 2024, a Viiyong ficou em terceiro lugar entre os fabricantes da China continental, de acordo com reportagem baseada no documento de IPO. 40 O caso da empresa ajuda a mostrar por que o boom da IA não depende apenas de escala: miniaturização, capacitância, consistência de fabricação e capacidade de qualificação são fatores decisivos.
Three-circle, Fenghua e Viiyong são frequentemente chamadas de as três líderes de MLCC de Guangdong. Reportagens as situam no maior e mais completo polo chinês de componentes eletrônicos. 7
A lógica industrial é direta: fabricantes de componentes dependem de redes de fornecedores de materiais, produtores de equipamentos, fabricantes de módulos e mercados finais — como comunicações, eletrônica automotiva, controle industrial e dispositivos de consumo. Uma base regional densa pode acelerar o desenvolvimento e a qualificação de produtos, embora não elimine as barreiras técnicas da fabricação de MLCCs de alto desempenho.
Os resultados do primeiro semestre da Three-circle e da Fenghua são compatíveis com um mercado de MLCCs mais forte e com a melhora da demanda em aplicações de maior valor. Mas seria simplista atribuir todos os ganhos à IA. A Three-circle também mencionou a demanda por comunicação óptica, enquanto a Fenghua reportou crescimento em eletrônica automotiva, controle industrial, terminais inteligentes e novos produtos. 1
A conclusão mais defensável é que a IA está mudando o segmento mais valioso do mercado. Ela aumenta a demanda por MLCCs de alta capacitância e confiabilidade justamente quando a capacidade avançada não pode ser ampliada de imediato. As três líderes de Guangdong se beneficiam porque suas competências se encaixam nessa mudança: a Three-circle reúne cerâmicas integradas e componentes ópticos; a Fenghua tem exposição diversificada a indústria e automóveis; e a Viiyong se especializa em miniaturização extrema e alta capacitância. 1
18
33
Para compradores e investidores, o ponto central é a especificação. A narrativa ampla de IA não implica automaticamente falta de oferta nem poder de preço em todas as categorias de MLCC. Os efeitos mais fortes tendem a permanecer concentrados em componentes avançados e devidamente qualificados.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
A Goldman Sachs estima que o mercado de MLCCs para servidores de IA pode passar de cerca de ¥ 215 bilhões no ano fiscal de 2025 para ¥ 920 bilhões em 2030 — alta de aproximadamente 4,3 vezes e CAGR de 34%.
A Goldman Sachs estima que o mercado de MLCCs para servidores de IA pode passar de cerca de ¥ 215 bilhões no ano fiscal de 2025 para ¥ 920 bilhões em 2030 — alta de aproximadamente 4,3 vezes e CAGR de 34%. A Three circle registrou receita de 6,423 bilhões de yuans e lucro líquido de 1,932 bilhão de yuans no primeiro semestre; a Fenghua alcançou 3,5 bilhões de yuans em receita e 290 milhões de yuans em lucro líquido.
A Viiyong ficou em 1º lugar na China e em 2º no mundo em vendas de MLCCs ultraminiaturizados em 2024, segundo dados citados em seu pedido de IPO.