Um servidor de IA pode usar cerca de 15 mil a 25 mil MLCCs, componentes essenciais para estabilizar a alimentação elétrica de processadores, memórias e sistemas de potência. No primeiro semestre de 2026, a Three Circle faturou RMB 6,423 bilhões e lucrou RMB 1,932 bilhão; a Fenghua registrou RMB 3,50 bilhões em recei...
Publicado porEditado com GPT-5.6 TerraImagens geradas com GPT Image 2
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How have Chaozhou Three-circle (Group), Fenghua and Viiyong—the “three musketeers” of Guangdong’s MLCC industry—benefited from the AI-comput. Article summary: AI infrastructure has turned MLCCs from a low-profile commodity into a power-delivery bottleneck: a mainstream AI server reportedly uses roughly 30,000 capacitors, far more than conventional servers. That is lifting volu. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
MLCC é a sigla em inglês para capacitor cerâmico multicamada — um componente minúsculo, mas decisivo para a infraestrutura de inteligência artificial. Ele ajuda a filtrar e estabilizar a energia elétrica perto de processadores, memórias e circuitos de alimentação. Como servidores de IA trabalham com cargas de energia muito mais densas e variáveis, eles exigem muito mais desses componentes: estimativas apontam para cerca de 15 mil a 25 mil MLCCs por servidor de IA. 53
É nesse cenário que três fabricantes da província chinesa de Guangdong — Chaozhou Three-Circle (Group), Fenghua Advanced Technology e Viiyong — passaram a atrair atenção. Conhecidas pela imprensa setorial como as “três espadas” do setor de MLCC de Guangdong, elas têm perfis diferentes, mas compartilham a exposição à alta de demanda por componentes mais sofisticados para servidores, fontes de alimentação e comunicação óptica. 17
O avanço da IA não aumenta apenas a quantidade de capacitores usados: ele torna mais relevantes especificações de maior valor, como alta capacitância, alta tensão, resposta em alta frequência, baixa impedância e alta confiabilidade. Esses atributos são importantes em placas de servidores, sistemas de alimentação e equipamentos de interconexão óptica. 17
53
Ainda assim, seria simplista atribuir toda a melhora do setor exclusivamente à IA. O ciclo de 2026 também foi marcado por melhores condições de mercado e recuperação de preços em certas categorias de MLCC. A demanda vem de uma combinação de infraestrutura de IA, veículos, controles industriais, equipamentos ópticos e recomposição de preços. 1
2
A Three-Circle tem origem em uma fábrica local de componentes de rádio fundada em 1970, em Chaozhou. Ao longo das décadas, a empresa se transformou em um grupo de cerâmicas eletrônicas avançadas, com atividades que incluem materiais cerâmicos, componentes eletrônicos, dispositivos de comunicação e peças para equipamentos. 20
18
Seu diferencial na corrida da IA não está apenas no volume de MLCCs. A companhia também produz componentes cerâmicos voltados à comunicação óptica, o que a conecta a duas frentes dos data centers: a alimentação elétrica dos servidores e as interligações ópticas de alta velocidade entre eles. 17
24
No primeiro semestre de 2026, a empresa reportou receita de RMB 6,423 bilhões, alta de 54,82% em relação ao mesmo período do ano anterior. O lucro líquido atribuível aos acionistas foi de RMB 1,932 bilhão, crescimento de 56,18%; o lucro ajustado avançou 69,66%. A companhia atribuiu a evolução à maior demanda por componentes eletrônicos e comunicação óptica. Nos MLCCs, pesaram o maior reconhecimento pelos clientes, a melhora do ambiente setorial, a recuperação de preços em algumas especificações e o aumento das vendas. 1
2
Em 9 de julho de 2026, a Three-Circle também passou a negociar ações em Hong Kong, tornando-se uma empresa listada tanto no mercado chinês quanto no de Hong Kong — estrutura conhecida como A+H. A operação gerou cerca de HK$ 7,046 bilhões em recursos líquidos. 20 Esse capital amplia suas opções para investir em tecnologia, automação e expansão internacional, embora o retorno dependa da capacidade de avançar nos produtos de maior complexidade.
Sediada em Zhaoqing, a Fenghua foi uma das pioneiras da indústria chinesa de MLCC: em 1985, instalou uma linha de produção completa trazida dos Estados Unidos. 17
Hoje, sua estratégia é ir além dos capacitores voltados ao mercado de eletrônicos de consumo e ampliar a presença em itens de alta capacitância, alta tensão, uso automotivo, industrial e aplicações de elevada confiabilidade. A empresa afirma que vem atualizando sua produção de MLCCs, resistores e indutores para atender requisitos de maior capacitância, tensão, confiabilidade e precisão, inclusive em computação de IA e eletrônica automotiva. 2
No primeiro semestre de 2026, a Fenghua teve receita de RMB 3,50 bilhões, alta de 26,28%, e lucro líquido atribuível aos acionistas de RMB 290 milhões, avanço de 74,01%. Apenas no segundo trimestre, o lucro foi de RMB 202 milhões, aproximadamente 127% acima do primeiro trimestre. 1
9
Os dados também mostram que a companhia não é uma aposta exclusiva em IA. Produtos de MLCC de maior padrão responderam por aproximadamente 40% da receita de MLCCs no semestre; os MLCCs, por sua vez, representaram cerca de 40% da receita total da empresa. 10 Portanto, a alta reflete tanto a exposição à IA e à evolução de produtos quanto um portfólio diversificado, com automóveis, indústria e outros mercados finais.
A Guangdong Viiyong Electronic Technology foi fundada em 2017 e tem sede em Luoding, na cidade de Yunfu, em Guangdong. Seu foco é a pesquisa, produção e venda de MLCCs de alto padrão. 32
A posição da Viiyong é diferente da das duas concorrentes já listadas. Seus documentos de IPO destacam produtos miniaturizados, de alta capacitância e alta confiabilidade para os segmentos de consumo, indústria e automóveis. Com base no volume vendido em 2024, o prospecto cita dados da Frost & Sullivan segundo os quais a empresa era a primeira colocada na China e a segunda no mundo em MLCCs ultraminiaturizados, atrás da japonesa Murata. 33
Para servidores de IA, a capacidade relevante está na fabricação de capacitores de alta capacitância por processos de empilhamento e laminação de alta precisão. Segundo reportagens sobre seu IPO, a Viiyong desenvolveu uma tecnologia com mais de 1.200 camadas e já havia iniciado o fornecimento em lote de modelos relacionados a grandes fabricantes de servidores. 21
A Bolsa de Shenzhen aceitou o pedido de IPO da empresa no segmento ChiNext em 28 de abril de 2026. A captação pretendida, de RMB 1,675 bilhão, seria direcionada majoritariamente para a expansão de capacidade em MLCCs de alto padrão. 21
Diferentemente de Three-Circle e Fenghua, não havia no material analisado uma divulgação pública comparável de resultados do primeiro semestre de 2026 para a Viiyong. Por isso, sua exposição à IA é mais bem avaliada por sua tecnologia, qualificações junto a clientes e planos de capacidade do que por números semestrais de lucro.
As três empresas estão em regiões diferentes de Guangdong: Three-Circle em Chaozhou, Fenghua em Zhaoqing e Viiyong em Luoding, Yunfu. Juntas, fazem parte do que reportagens do setor descrevem como o maior e mais completo polo chinês de componentes eletrônicos. 17
Cada uma ocupa uma posição específica:
O conjunto ajuda a explicar por que a expansão da IA beneficia mais do que fabricantes de GPUs e servidores. Antes de chegar ao equipamento final, a demanda percorre a cadeia de materiais, manufatura de precisão, certificação de componentes e interconexões ópticas.
Os resultados de 2026 mostram que volumes maiores e preços melhores de MLCCs já estão chegando aos balanços. Mas transformar esse ciclo em uma vantagem duradoura exige mais do que participar de uma escassez temporária: é preciso atender de forma consistente aos requisitos técnicos e de qualificação de servidores, sistemas de energia e comunicação óptica.
A TrendForce avaliou que fornecedores chineses de MLCC estão conquistando aprovações e avançando nas faixas baixa e intermediária do mercado. Porém, fabricantes japoneses e coreanos ainda dominam o segmento mais avançado de MLCCs para servidores de IA. 34
Por enquanto, o trio de Guangdong representa três versões da mesma tendência: a Three-Circle tem os resultados financeiros mais fortes e novo acesso ao mercado de capitais de Hong Kong; a Fenghua converteu a atualização do portfólio em crescimento mais rápido do lucro; e a Viiyong aposta em especialização tecnológica e expansão de capacidade. A próxima etapa será provar quem consegue transformar a atual onda de demanda em contratos recorrentes para aplicações de maior valor.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Um servidor de IA pode usar cerca de 15 mil a 25 mil MLCCs, componentes essenciais para estabilizar a alimentação elétrica de processadores, memórias e sistemas de potência.
Um servidor de IA pode usar cerca de 15 mil a 25 mil MLCCs, componentes essenciais para estabilizar a alimentação elétrica de processadores, memórias e sistemas de potência. No primeiro semestre de 2026, a Three Circle faturou RMB 6,423 bilhões e lucrou RMB 1,932 bilhão; a Fenghua registrou RMB 3,50 bilhões em receita e RMB 290 milhões em lucro líquido.
A oportunidade vai além da IA: recuperação de preços, eletrônica automotiva, automação industrial e comunicação óptica também sustentam os resultados.
Um servidor de IA pode usar cerca de 15 mil a 25 mil MLCCs, componentes essenciais para estabilizar a alimentação elétrica de processadores, memórias e sistemas de potência. No primeiro semestre de 2026, a Three Circle faturou RMB 6,423 bilhões e lucrou RMB 1,932 bilhão; a Fenghua registrou RMB 3,50 bilhões em recei...
Publicado porEditado com GPT-5.6 TerraImagens geradas com GPT Image 2
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How have Chaozhou Three-circle (Group), Fenghua and Viiyong—the “three musketeers” of Guangdong’s MLCC industry—benefited from the AI-comput. Article summary: AI infrastructure has turned MLCCs from a low-profile commodity into a power-delivery bottleneck: a mainstream AI server reportedly uses roughly 30,000 capacitors, far more than conventional servers. That is lifting volu. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
MLCC é a sigla em inglês para capacitor cerâmico multicamada — um componente minúsculo, mas decisivo para a infraestrutura de inteligência artificial. Ele ajuda a filtrar e estabilizar a energia elétrica perto de processadores, memórias e circuitos de alimentação. Como servidores de IA trabalham com cargas de energia muito mais densas e variáveis, eles exigem muito mais desses componentes: estimativas apontam para cerca de 15 mil a 25 mil MLCCs por servidor de IA. 53
É nesse cenário que três fabricantes da província chinesa de Guangdong — Chaozhou Three-Circle (Group), Fenghua Advanced Technology e Viiyong — passaram a atrair atenção. Conhecidas pela imprensa setorial como as “três espadas” do setor de MLCC de Guangdong, elas têm perfis diferentes, mas compartilham a exposição à alta de demanda por componentes mais sofisticados para servidores, fontes de alimentação e comunicação óptica. 17
O avanço da IA não aumenta apenas a quantidade de capacitores usados: ele torna mais relevantes especificações de maior valor, como alta capacitância, alta tensão, resposta em alta frequência, baixa impedância e alta confiabilidade. Esses atributos são importantes em placas de servidores, sistemas de alimentação e equipamentos de interconexão óptica. 17
53
Ainda assim, seria simplista atribuir toda a melhora do setor exclusivamente à IA. O ciclo de 2026 também foi marcado por melhores condições de mercado e recuperação de preços em certas categorias de MLCC. A demanda vem de uma combinação de infraestrutura de IA, veículos, controles industriais, equipamentos ópticos e recomposição de preços. 1
2
A Three-Circle tem origem em uma fábrica local de componentes de rádio fundada em 1970, em Chaozhou. Ao longo das décadas, a empresa se transformou em um grupo de cerâmicas eletrônicas avançadas, com atividades que incluem materiais cerâmicos, componentes eletrônicos, dispositivos de comunicação e peças para equipamentos. 20
18
Seu diferencial na corrida da IA não está apenas no volume de MLCCs. A companhia também produz componentes cerâmicos voltados à comunicação óptica, o que a conecta a duas frentes dos data centers: a alimentação elétrica dos servidores e as interligações ópticas de alta velocidade entre eles. 17
24
No primeiro semestre de 2026, a empresa reportou receita de RMB 6,423 bilhões, alta de 54,82% em relação ao mesmo período do ano anterior. O lucro líquido atribuível aos acionistas foi de RMB 1,932 bilhão, crescimento de 56,18%; o lucro ajustado avançou 69,66%. A companhia atribuiu a evolução à maior demanda por componentes eletrônicos e comunicação óptica. Nos MLCCs, pesaram o maior reconhecimento pelos clientes, a melhora do ambiente setorial, a recuperação de preços em algumas especificações e o aumento das vendas. 1
2
Em 9 de julho de 2026, a Three-Circle também passou a negociar ações em Hong Kong, tornando-se uma empresa listada tanto no mercado chinês quanto no de Hong Kong — estrutura conhecida como A+H. A operação gerou cerca de HK$ 7,046 bilhões em recursos líquidos. 20 Esse capital amplia suas opções para investir em tecnologia, automação e expansão internacional, embora o retorno dependa da capacidade de avançar nos produtos de maior complexidade.
Sediada em Zhaoqing, a Fenghua foi uma das pioneiras da indústria chinesa de MLCC: em 1985, instalou uma linha de produção completa trazida dos Estados Unidos. 17
Hoje, sua estratégia é ir além dos capacitores voltados ao mercado de eletrônicos de consumo e ampliar a presença em itens de alta capacitância, alta tensão, uso automotivo, industrial e aplicações de elevada confiabilidade. A empresa afirma que vem atualizando sua produção de MLCCs, resistores e indutores para atender requisitos de maior capacitância, tensão, confiabilidade e precisão, inclusive em computação de IA e eletrônica automotiva. 2
No primeiro semestre de 2026, a Fenghua teve receita de RMB 3,50 bilhões, alta de 26,28%, e lucro líquido atribuível aos acionistas de RMB 290 milhões, avanço de 74,01%. Apenas no segundo trimestre, o lucro foi de RMB 202 milhões, aproximadamente 127% acima do primeiro trimestre. 1
9
Os dados também mostram que a companhia não é uma aposta exclusiva em IA. Produtos de MLCC de maior padrão responderam por aproximadamente 40% da receita de MLCCs no semestre; os MLCCs, por sua vez, representaram cerca de 40% da receita total da empresa. 10 Portanto, a alta reflete tanto a exposição à IA e à evolução de produtos quanto um portfólio diversificado, com automóveis, indústria e outros mercados finais.
A Guangdong Viiyong Electronic Technology foi fundada em 2017 e tem sede em Luoding, na cidade de Yunfu, em Guangdong. Seu foco é a pesquisa, produção e venda de MLCCs de alto padrão. 32
A posição da Viiyong é diferente da das duas concorrentes já listadas. Seus documentos de IPO destacam produtos miniaturizados, de alta capacitância e alta confiabilidade para os segmentos de consumo, indústria e automóveis. Com base no volume vendido em 2024, o prospecto cita dados da Frost & Sullivan segundo os quais a empresa era a primeira colocada na China e a segunda no mundo em MLCCs ultraminiaturizados, atrás da japonesa Murata. 33
Para servidores de IA, a capacidade relevante está na fabricação de capacitores de alta capacitância por processos de empilhamento e laminação de alta precisão. Segundo reportagens sobre seu IPO, a Viiyong desenvolveu uma tecnologia com mais de 1.200 camadas e já havia iniciado o fornecimento em lote de modelos relacionados a grandes fabricantes de servidores. 21
A Bolsa de Shenzhen aceitou o pedido de IPO da empresa no segmento ChiNext em 28 de abril de 2026. A captação pretendida, de RMB 1,675 bilhão, seria direcionada majoritariamente para a expansão de capacidade em MLCCs de alto padrão. 21
Diferentemente de Three-Circle e Fenghua, não havia no material analisado uma divulgação pública comparável de resultados do primeiro semestre de 2026 para a Viiyong. Por isso, sua exposição à IA é mais bem avaliada por sua tecnologia, qualificações junto a clientes e planos de capacidade do que por números semestrais de lucro.
As três empresas estão em regiões diferentes de Guangdong: Three-Circle em Chaozhou, Fenghua em Zhaoqing e Viiyong em Luoding, Yunfu. Juntas, fazem parte do que reportagens do setor descrevem como o maior e mais completo polo chinês de componentes eletrônicos. 17
Cada uma ocupa uma posição específica:
O conjunto ajuda a explicar por que a expansão da IA beneficia mais do que fabricantes de GPUs e servidores. Antes de chegar ao equipamento final, a demanda percorre a cadeia de materiais, manufatura de precisão, certificação de componentes e interconexões ópticas.
Os resultados de 2026 mostram que volumes maiores e preços melhores de MLCCs já estão chegando aos balanços. Mas transformar esse ciclo em uma vantagem duradoura exige mais do que participar de uma escassez temporária: é preciso atender de forma consistente aos requisitos técnicos e de qualificação de servidores, sistemas de energia e comunicação óptica.
A TrendForce avaliou que fornecedores chineses de MLCC estão conquistando aprovações e avançando nas faixas baixa e intermediária do mercado. Porém, fabricantes japoneses e coreanos ainda dominam o segmento mais avançado de MLCCs para servidores de IA. 34
Por enquanto, o trio de Guangdong representa três versões da mesma tendência: a Three-Circle tem os resultados financeiros mais fortes e novo acesso ao mercado de capitais de Hong Kong; a Fenghua converteu a atualização do portfólio em crescimento mais rápido do lucro; e a Viiyong aposta em especialização tecnológica e expansão de capacidade. A próxima etapa será provar quem consegue transformar a atual onda de demanda em contratos recorrentes para aplicações de maior valor.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
Um servidor de IA pode usar cerca de 15 mil a 25 mil MLCCs, componentes essenciais para estabilizar a alimentação elétrica de processadores, memórias e sistemas de potência.
Um servidor de IA pode usar cerca de 15 mil a 25 mil MLCCs, componentes essenciais para estabilizar a alimentação elétrica de processadores, memórias e sistemas de potência. No primeiro semestre de 2026, a Three Circle faturou RMB 6,423 bilhões e lucrou RMB 1,932 bilhão; a Fenghua registrou RMB 3,50 bilhões em receita e RMB 290 milhões em lucro líquido.
A oportunidade vai além da IA: recuperação de preços, eletrônica automotiva, automação industrial e comunicação óptica também sustentam os resultados.