O ThinkCentre X Ultra da Lenovo tem chassi de 1,6 litro e chega a 128 GB de memória unificada; o F9A da Acemagic ocupa cerca de 2 litros e vai a 192 GB. O Lenovo é voltado a empresas, com suporte a Windows e Linux e opção de cluster de até quatro unidades.
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How do Lenovo’s ThinkCentre X Ultra and Acemagic’s F9A mini workstations, unveiled at IFA 2026, use AMD’s Ryzen AI Max+ Pro 495 processor to. Article summary: Lenovo and Acemagic are using AMD’s Ryzen AI Max+ PRO 495 as an unusually memory-rich APU: its CPU, Radeon integrated GPU, and NPU share one high-bandwidth LPDDR5X memory pool. That makes compact systems practical for lo. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
Mini desktops para IA estão deixando de ser definidos apenas por uma NPU pequena. Para rodar modelos úteis localmente, a questão central é ter memória rápida suficiente para acomodá-los. Lenovo ThinkCentre X Ultra e Acemagic F9A usam o AMD Ryzen AI Max+ PRO 495, uma plataforma que reúne CPU, gráficos Radeon e NPU em torno de um mesmo pool de memória LPDDR5X. A AMD classifica o chip com até 131 TOPS de desempenho total em IA, incluindo NPU de 55 TOPS, e suporte a até 192 GB de memória. 23
Nessas máquinas, CPU, GPU Radeon integrada e NPU usam a mesma memória, em vez de depender de uma placa de vídeo dedicada com VRAM própria e fixa. Isso permite disponibilizar muito mais memória para tarefas de IA orientadas à GPU do que nos PCs típicos com vídeo integrado — algo especialmente importante quando os pesos do modelo são o gargalo para a inferência local.
Capacidade de memória não equivale diretamente à velocidade das respostas. O desempenho prático ainda varia conforme arquitetura e quantização do modelo, tamanho da janela de contexto, runtime de inferência e comportamento térmico sustentado da máquina. Mas memória suficiente é o requisito inicial: se o modelo não cabe localmente, ele não roda localmente.
O ThinkCentre X Ultra coloca a plataforma Ryzen AI Max+ PRO 495 em um desktop de 1,6 litro. A configuração mais avançada combina o processador com gráficos integrados Radeon 8065S e até 128 GB de memória unificada LPDDR5X; segundo a Lenovo, até 96 GB podem ser configurados como memória dedicada aos gráficos. 1
De acordo com reportagens sobre a plataforma, o processador tem 16 núcleos Zen 5 e 32 threads, enquanto a Radeon 8065S integra 40 unidades computacionais. 3 A Lenovo posiciona o sistema para cargas empresariais localizadas de IA com múltiplos agentes, e não como um mini PC convencional para o consumidor.
2
Um diferencial do X Ultra é a opção de formar um cluster de até quatro unidades. No máximo de 128 GB por máquina, isso resulta em até 512 GB de memória unificada agregada, além de maior capacidade total de processamento para workloads distribuídos de IA. 3
Isso não significa uma área única de memória física de 512 GB, compartilhada por qualquer aplicativo. A capacidade de uma carga de IA aproveitar várias máquinas depende do suporte do software a inferência distribuída ou paralelismo de modelo. O valor aqui é um caminho de expansão com suporte do fabricante, não a garantia de que todo modelo local funcionará como se estivesse instalado em um único computador com 512 GB.
O ThinkCentre X Ultra é compatível com Windows 11 e Linux. A Lenovo também inclui o AMD Ryzen AI Developer Center, com ferramentas, modelos e fluxos de trabalho de IA. 8 Entre as conexões divulgadas estão duas portas Thunderbolt 4, Ethernet de 10 GbE, DisplayPort 2.1 e HDMI 2.1.
2 Foram reportadas configurações com até dois SSDs M.2 2280 PCIe Gen5, de até 4 TB cada.
20
A Lenovo informa disponibilidade a partir de novembro de 2026, com preço inicial europeu de € 3.100. Nos Estados Unidos, o preço inicial reportado é de US$ 3.699. 1
3
A Acemagic segue outra direção usando a mesma plataforma: maximizar a memória em uma única mini workstation. O F9A suporta até 192 GB de memória unificada LPDDR5X-8533, dos quais até 160 GB podem ser atribuídos a cargas gráficas. 15
42
Assim como a configuração máxima da Lenovo, ele usa um processador Zen 5 de 16 núcleos e 32 threads e gráficos Radeon 8065S. A NPU da plataforma é classificada em até 55 TOPS, e a AMD atribui até 131 TOPS de desempenho total em IA. 15
23
A Acemagic afirma que a capacidade de memória do F9A suporta inferência local de modelos Q4 com 120 bilhões de parâmetros e modelos mixture-of-experts com 300 bilhões de parâmetros. São alegações do fabricante sobre acomodação e uso potencial dos modelos, não uma garantia universal de desempenho: a arquitetura do modelo e a configuração de software fazem grande diferença. 40
O F9A mede 158,5 × 158,5 × 81,5 mm, o equivalente a aproximadamente dois litros. 11 As conexões reportadas incluem duas USB4, duas Ethernet de 2,5 GbE, Wi‑Fi 7, Bluetooth 5.4, HDMI 2.1, DisplayPort 2.1 e OCuLink via PCIe 4.0 x4 para expansão externa.
41
As informações sobre armazenamento não são consistentes nas publicações: algumas citam dois slots M.2 PCIe 4.0 NVMe; outras, apenas um slot M.2 2280 PCIe 4.0 x4. Interessados devem confirmar a configuração final destinada à sua região diretamente com a Acemagic. 43
44
Quando foi apresentado na IFA, o F9A com PRO 495 e 192 GB ainda não tinha preço de varejo nem data de lançamento confirmados. Valores associados a versões anteriores com Ryzen AI Max+ 395 não devem ser tratados como preço desta especificação mais nova. 11
47
| Prioridade | Melhor opção | Por quê |
|---|---|---|
| Implementação corporativa e IA escalável | ThinkCentre X Ultra | Posicionamento para Windows/Linux, ferramentas para desenvolvimento, rede 10 GbE e caminho declarado para cluster de quatro nós. |
| Maior modelo local que pode caber em um único PC compacto | Acemagic F9A | Até 192 GB de memória unificada, contra o teto de 128 GB da Lenovo. |
| Expansão externa | Acemagic F9A | OCuLink PCIe 4.0 x4 faz parte explicitamente da conectividade divulgada. |
| Menor gabinete | ThinkCentre X Ultra | 1,6 litro, contra aproximadamente 2 litros do F9A. |
A escolha, portanto, depende menos do processador — compartilhado pelos dois — e mais do desenho do sistema. A Lenovo entrega uma rota mais claramente voltada ao mercado empresarial para escalar workloads em várias máquinas compactas. A Acemagic defende uma única caixa com o maior pool de memória disponível, abordagem que costuma ser mais direta quando o modelo precisa caber inteiro em uma máquina.
Esses lançamentos mostram que a categoria de PCs para IA local está indo além de NPUs com números modestos. Em trabalhos com LLMs, capacidade de acomodar o modelo, largura de banda de memória, rede, expansão externa e compatibilidade com runtimes podem importar tanto quanto os TOPS anunciados.
Os sistemas RTX Spark da NVIDIA surgem como alternativa. A NVIDIA afirmou que PCs Windows RTX Spark, construídos com CPU Grace e GPU RTX Blackwell, chegarão em outubro de 2026 por meio de mais de seis fabricantes, com até 128 GB de memória unificada e até um petaflop de computação para IA citados para a plataforma. 24 A ASUS anunciou o mini PC compacto ProArt GR1X baseado em RTX Spark, enquanto a Acer exibiu um desktop compacto com RTX Spark, mas informou que a disponibilidade será anunciada posteriormente.
34
39
Os sistemas AMD e as futuras máquinas RTX Spark representam abordagens concorrentes para a mesma demanda: colocar memória e processamento suficientes sobre a mesa para executar cargas sérias de IA localmente. Na prática, a comparação para compradores dependerá do tamanho dos modelos que precisam acomodar, do software de inferência utilizado, da necessidade de ferramentas específicas de CUDA e de decidir se é melhor operar um sistema com muita memória ou diversos nós em rede.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
O ThinkCentre X Ultra da Lenovo tem chassi de 1,6 litro e chega a 128 GB de memória unificada; o F9A da Acemagic ocupa cerca de 2 litros e vai a 192 GB.
O ThinkCentre X Ultra da Lenovo tem chassi de 1,6 litro e chega a 128 GB de memória unificada; o F9A da Acemagic ocupa cerca de 2 litros e vai a 192 GB. O Lenovo é voltado a empresas, com suporte a Windows e Linux e opção de cluster de até quatro unidades.
A Lenovo prevê a chegada do X Ultra em novembro de 2026, a partir de US$ 3.699 nos EUA.