A Cisco registrou receita recorde de US$ 63,3 bilhões no ano fiscal de 2026, alta de 12%, e lucro líquido GAAP de US$ 13,3 bilhões, avanço de 30%. No quarto trimestre, a receita alcançou o recorde de US$ 17,3 bilhões, alta de 18%, enquanto o lucro por ação GAAP subiu 52%, para US$ 0,97.
Publicado porEditado com GPT-5.6 TerraImagens geradas com GPT Image 2
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Cisco perform in fiscal 2026 ended July 25, 2026—including its record $63.3 billion revenue, $13.3 billion net income, $3.33 diluted. Article summary: Cisco delivered a record fiscal 2026, with strong profitability and cash generation driven largely by a sharp recovery in networking—especially AI infrastructure and data-center switching. The trade-off was materially hi. Topic tags: general, general web, government, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, ch
A Cisco encerrou o ano fiscal de 2026 com receita recorde, forte aumento do lucro calculado pelos princípios contábeis GAAP e um quarto trimestre robusto. O principal motor foi a retomada da demanda por produtos de redes, incluindo infraestrutura para inteligência artificial e implantações em data centers. Em contrapartida, a companhia terminou o período com estoques muito maiores e compromissos de compra com fornecedores para garantir disponibilidade de componentes do Silicon One e de outros produtos diante da demanda futura. 4
19
| Indicador | Ano fiscal de 2026 | Variação anual |
|---|---|---|
| Receita | US$ 63,3 bilhões | 12% |
| Lucro líquido GAAP | US$ 13,3 bilhões | 30% |
| Lucro por ação diluído GAAP | US$ 3,33 | 31% |
| Margem operacional GAAP | 24,3% | — |
| Fluxo de caixa operacional | US$ 14,2 bilhões | — |
A receita com produtos foi de cerca de US$ 48,3 bilhões, enquanto os serviços somaram aproximadamente US$ 15 bilhões. 2 A companhia reportou lucro por ação não GAAP de US$ 4,33 no ano, ante US$ 3,33 pela métrica GAAP. Os números não devem ser tratados como equivalentes, pois o resultado não GAAP exclui itens específicos.
4
A receita do quarto trimestre fiscal atingiu US$ 17,3 bilhões, alta de 18% em relação ao mesmo período do ano anterior. O lucro líquido GAAP foi de US$ 3,9 bilhões, e o lucro por ação diluído GAAP chegou a US$ 0,97, crescimento anual de 52%. O fluxo de caixa operacional trimestral foi de US$ 5,4 bilhões, aumento de 27%. 4
31
A aceleração no fim do ano foi concentrada na demanda por produtos. A Cisco informou alta de 24% na receita trimestral de produtos, enquanto a receita de produtos da área de Redes avançou 28% no trimestre. Esse percentual trimestral de Redes é diferente do crescimento de 16% da receita de produtos apurado no ano fiscal completo. 12
Os resultados indicam que a infraestrutura de IA se tornou uma fonte cada vez mais relevante de demanda por redes, especialmente entre grandes clientes de data centers. A empresa reportou US$ 9,3 bilhões em pedidos de infraestrutura de IA no ano fiscal de 2026 — cerca de 4,5 vezes o nível do ano fiscal de 2025 — após elevar sua meta de pedidos de IA de US$ 5 bilhões para US$ 9 bilhões. 9
Esse ritmo de pedidos é relevante porque data centers voltados à IA exigem produtos de comutação, roteamento e interconexão de alta capacidade, além da infraestrutura de processamento. Também ajuda a explicar a ênfase da Cisco no Silicon One e na preparação da cadeia de suprimentos para atender grandes operadores de computação em nuvem, os chamados hyperscalers. Ainda assim, pedidos não são o mesmo que receita reconhecida: a conversão depende do cronograma de implantação dos clientes e da capacidade da Cisco de entregar os sistemas e componentes necessários.
A Cisco encerrou o ano com US$ 5,7 bilhões em estoques, ante US$ 3,2 bilhões um ano antes. Os compromissos de compra de estoque subiram de US$ 7,6 bilhões para US$ 17,2 bilhões. 3
19
A formação desses estoques e compromissos buscou ampliar a disponibilidade de componentes e atender à demanda esperada, incluindo a fabricação do Cisco Silicon One e de outros produtos. Mas a estratégia envolve uma clara troca entre segurança de fornecimento e risco de execução:
Os compromissos maiores não significam, por si só, que haverá perdas. Mas tornam as margens futuras e o desempenho do capital de giro mais sensíveis à continuidade da demanda por IA e dos hyperscalers.
A Cisco gerou US$ 14,2 bilhões em fluxo de caixa operacional e aproximadamente US$ 12,8 bilhões em fluxo de caixa livre no ano fiscal de 2026. A empresa devolveu US$ 12,7 bilhões aos acionistas — cerca de 99% do fluxo de caixa livre — incluindo US$ 6,6 bilhões em dividendos e US$ 6,1 bilhões em recompras de ações. 10
35
No fim do ano fiscal, a Cisco tinha US$ 15,9 bilhões em caixa, equivalentes de caixa e investimentos. Também restavam US$ 8,1 bilhões em sua autorização de recompra de ações. 23
31
A companhia declarou dividendo trimestral de US$ 0,42 por ação. 15
As obrigações de desempenho remanescentes — indicador de receita contratada ainda não reconhecida — totalizaram US$ 46,7 bilhões ao fim do ano, alta de 7% em um ano. As obrigações ligadas a produtos cresceram 9%, e as de serviços, 6%. 1
Para o próximo ano fiscal, a questão não é se a Cisco teve impulso de demanda em 2026: teve. O ponto mais importante é saber se os pedidos relacionados à IA, a demanda por switches para data centers e as implantações dos hyperscalers continuarão se convertendo em receita em ritmo suficiente para sustentar os estoques e os compromissos maiores com fornecedores. A continuidade do crescimento dos pedidos validaria essa preparação de suprimentos; atrasos, mudanças de produtos ou queda nos preços de componentes tornariam mais evidente o custo dessa escolha no balanço.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
A Cisco registrou receita recorde de US$ 63,3 bilhões no ano fiscal de 2026, alta de 12%, e lucro líquido GAAP de US$ 13,3 bilhões, avanço de 30%.
A Cisco registrou receita recorde de US$ 63,3 bilhões no ano fiscal de 2026, alta de 12%, e lucro líquido GAAP de US$ 13,3 bilhões, avanço de 30%. No quarto trimestre, a receita alcançou o recorde de US$ 17,3 bilhões, alta de 18%, enquanto o lucro por ação GAAP subiu 52%, para US$ 0,97.
A empresa gerou US$ 14,2 bilhões em caixa operacional e devolveu US$ 12,7 bilhões aos acionistas por meio de dividendos e recompra de ações.
A Cisco registrou receita recorde de US$ 63,3 bilhões no ano fiscal de 2026, alta de 12%, e lucro líquido GAAP de US$ 13,3 bilhões, avanço de 30%. No quarto trimestre, a receita alcançou o recorde de US$ 17,3 bilhões, alta de 18%, enquanto o lucro por ação GAAP subiu 52%, para US$ 0,97.
Publicado porEditado com GPT-5.6 TerraImagens geradas com GPT Image 2
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Cisco perform in fiscal 2026 ended July 25, 2026—including its record $63.3 billion revenue, $13.3 billion net income, $3.33 diluted. Article summary: Cisco delivered a record fiscal 2026, with strong profitability and cash generation driven largely by a sharp recovery in networking—especially AI infrastructure and data-center switching. The trade-off was materially hi. Topic tags: general, general web, government, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, ch
A Cisco encerrou o ano fiscal de 2026 com receita recorde, forte aumento do lucro calculado pelos princípios contábeis GAAP e um quarto trimestre robusto. O principal motor foi a retomada da demanda por produtos de redes, incluindo infraestrutura para inteligência artificial e implantações em data centers. Em contrapartida, a companhia terminou o período com estoques muito maiores e compromissos de compra com fornecedores para garantir disponibilidade de componentes do Silicon One e de outros produtos diante da demanda futura. 4
19
| Indicador | Ano fiscal de 2026 | Variação anual |
|---|---|---|
| Receita | US$ 63,3 bilhões | 12% |
| Lucro líquido GAAP | US$ 13,3 bilhões | 30% |
| Lucro por ação diluído GAAP | US$ 3,33 | 31% |
| Margem operacional GAAP | 24,3% | — |
| Fluxo de caixa operacional | US$ 14,2 bilhões | — |
A receita com produtos foi de cerca de US$ 48,3 bilhões, enquanto os serviços somaram aproximadamente US$ 15 bilhões. 2 A companhia reportou lucro por ação não GAAP de US$ 4,33 no ano, ante US$ 3,33 pela métrica GAAP. Os números não devem ser tratados como equivalentes, pois o resultado não GAAP exclui itens específicos.
4
A receita do quarto trimestre fiscal atingiu US$ 17,3 bilhões, alta de 18% em relação ao mesmo período do ano anterior. O lucro líquido GAAP foi de US$ 3,9 bilhões, e o lucro por ação diluído GAAP chegou a US$ 0,97, crescimento anual de 52%. O fluxo de caixa operacional trimestral foi de US$ 5,4 bilhões, aumento de 27%. 4
31
A aceleração no fim do ano foi concentrada na demanda por produtos. A Cisco informou alta de 24% na receita trimestral de produtos, enquanto a receita de produtos da área de Redes avançou 28% no trimestre. Esse percentual trimestral de Redes é diferente do crescimento de 16% da receita de produtos apurado no ano fiscal completo. 12
Os resultados indicam que a infraestrutura de IA se tornou uma fonte cada vez mais relevante de demanda por redes, especialmente entre grandes clientes de data centers. A empresa reportou US$ 9,3 bilhões em pedidos de infraestrutura de IA no ano fiscal de 2026 — cerca de 4,5 vezes o nível do ano fiscal de 2025 — após elevar sua meta de pedidos de IA de US$ 5 bilhões para US$ 9 bilhões. 9
Esse ritmo de pedidos é relevante porque data centers voltados à IA exigem produtos de comutação, roteamento e interconexão de alta capacidade, além da infraestrutura de processamento. Também ajuda a explicar a ênfase da Cisco no Silicon One e na preparação da cadeia de suprimentos para atender grandes operadores de computação em nuvem, os chamados hyperscalers. Ainda assim, pedidos não são o mesmo que receita reconhecida: a conversão depende do cronograma de implantação dos clientes e da capacidade da Cisco de entregar os sistemas e componentes necessários.
A Cisco encerrou o ano com US$ 5,7 bilhões em estoques, ante US$ 3,2 bilhões um ano antes. Os compromissos de compra de estoque subiram de US$ 7,6 bilhões para US$ 17,2 bilhões. 3
19
A formação desses estoques e compromissos buscou ampliar a disponibilidade de componentes e atender à demanda esperada, incluindo a fabricação do Cisco Silicon One e de outros produtos. Mas a estratégia envolve uma clara troca entre segurança de fornecimento e risco de execução:
Os compromissos maiores não significam, por si só, que haverá perdas. Mas tornam as margens futuras e o desempenho do capital de giro mais sensíveis à continuidade da demanda por IA e dos hyperscalers.
A Cisco gerou US$ 14,2 bilhões em fluxo de caixa operacional e aproximadamente US$ 12,8 bilhões em fluxo de caixa livre no ano fiscal de 2026. A empresa devolveu US$ 12,7 bilhões aos acionistas — cerca de 99% do fluxo de caixa livre — incluindo US$ 6,6 bilhões em dividendos e US$ 6,1 bilhões em recompras de ações. 10
35
No fim do ano fiscal, a Cisco tinha US$ 15,9 bilhões em caixa, equivalentes de caixa e investimentos. Também restavam US$ 8,1 bilhões em sua autorização de recompra de ações. 23
31
A companhia declarou dividendo trimestral de US$ 0,42 por ação. 15
As obrigações de desempenho remanescentes — indicador de receita contratada ainda não reconhecida — totalizaram US$ 46,7 bilhões ao fim do ano, alta de 7% em um ano. As obrigações ligadas a produtos cresceram 9%, e as de serviços, 6%. 1
Para o próximo ano fiscal, a questão não é se a Cisco teve impulso de demanda em 2026: teve. O ponto mais importante é saber se os pedidos relacionados à IA, a demanda por switches para data centers e as implantações dos hyperscalers continuarão se convertendo em receita em ritmo suficiente para sustentar os estoques e os compromissos maiores com fornecedores. A continuidade do crescimento dos pedidos validaria essa preparação de suprimentos; atrasos, mudanças de produtos ou queda nos preços de componentes tornariam mais evidente o custo dessa escolha no balanço.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
A Cisco registrou receita recorde de US$ 63,3 bilhões no ano fiscal de 2026, alta de 12%, e lucro líquido GAAP de US$ 13,3 bilhões, avanço de 30%.
A Cisco registrou receita recorde de US$ 63,3 bilhões no ano fiscal de 2026, alta de 12%, e lucro líquido GAAP de US$ 13,3 bilhões, avanço de 30%. No quarto trimestre, a receita alcançou o recorde de US$ 17,3 bilhões, alta de 18%, enquanto o lucro por ação GAAP subiu 52%, para US$ 0,97.
A empresa gerou US$ 14,2 bilhões em caixa operacional e devolveu US$ 12,7 bilhões aos acionistas por meio de dividendos e recompra de ações.