As quatro empresas chinesas não formam um bloco homogêneo: Moore Threads aposta em uma plataforma ampla, Biren mira GPUs de alto desempenho para data centers, Enflame depende fortemente da Tencent e MetaX se destaca p... O principal teste não é apenas a capacidade dos chips, mas a migração de modelos, a estabilidade...
Publicado porEditado com GPT-5.6 LunaImagens geradas com GPT Image 1.5
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How are China’s four leading domestic GPU makers—Moore Threads, Biren Technology, Enflame, and MetaX—entering a differentiation phase after. Article summary: China’s GPU “four tigers” are no longer pursuing one undifferentiated “domestic NVIDIA” story. After listings or IPO milestones, they are separating by workload, customer access, and software strategy: Moore Threads is t. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts wi
As principais fabricantes chinesas de GPUs domésticas entraram em uma fase mais diferenciada. A chegada — ou a aproximação — aos mercados de capitais tornou o desempenho comercial dessas empresas mais fácil de comparar, mas não criou quatro negócios equivalentes à NVIDIA. Na prática, Moore Threads, Biren Technology, Enflame e MetaX estão se separando por carga de trabalho, acesso a clientes, arquitetura de software e velocidade para transformar receita em lucro sustentável.
| Empresa | Posicionamento principal | Sinal comercial | Principal questão |
|---|---|---|---|
| Moore Threads | Plataforma ampla de GPUs, com IA, computação geral e gráficos | Receita de cerca de RMB 1,51 bilhão em 2025; no primeiro semestre de 2026, a receita subiu 147,42% em um ano, para RMB 1,736 bilhão. |
A variedade de produtos e o software MUSA conseguirão sustentar entregas recorrentes e lucrativas de clusters? |
| Biren Technology | GPGPU de alto desempenho para data centers, treinamento e inferência | Receita de 2025 cresceu 207,2%, para RMB 1,0346 bilhão, com margem bruta de 53,8%. |
A empresa conseguirá ampliar produção e suporte de software para grandes implantações de IA? |
| Enflame | Aceleradores de IA para nuvem e fornecedora de sistemas completos | Receita chegou a RMB 990 milhões em 2025, mas a Tencent respondeu por cerca de 74,9% desse total. |
Será possível diversificar a base de clientes além desse poderoso, mas concentrado, comprador âncora? |
| MetaX | GPUs e plataformas computacionais para data centers | A receita mais que dobrou em 2025, para cerca de RMB 1,6 bilhão; no primeiro semestre de 2026, o lucro líquido foi de RMB 612 milhões. |
Essa lucratividade inicial será repetível em um ciclo de chips intensivo em capital? |
Entre as quatro, a Moore Threads tem o maior mercado endereçável em termos estratégicos. Sua abordagem combina computação de IA com gráficos e outros usos visuais, em vez de se concentrar apenas em um nicho de aceleradores especializados. A arquitetura MUSA foi concebida para atender produtos voltados tanto à computação quanto aos gráficos. 38
Essa amplitude pode dar à empresa uma posição diferenciada em renderização, vídeo, simulação e cargas de trabalho nas quais IA e computação visual se sobrepõem. Em contrapartida, uma plataforma ampla exige mais execução: é preciso atender diferentes tipos de clientes e, ao mesmo tempo, desenvolver software suficiente para operar em data centers.
Os números mostram uma comercialização acelerada, mas também pressão contínua dos investimentos. A Moore Threads registrou aproximadamente RMB 1,51 bilhão em receita em 2025, contra um prejuízo líquido de cerca de RMB 1 bilhão, segundo uma revisão dos dados do relatório anual. 15 No primeiro semestre de 2026, a receita chegou a RMB 1,736 bilhão, alta de 147,42% na comparação anual, enquanto o prejuízo atribuível aos acionistas diminuiu de forma expressiva.
32
33
Papel mais provável: inferência de IA para empresas e provedores de nuvem, clusters de computação de uso geral e a oportunidade mais clara do grupo em gráficos. O treinamento em larga escala continua sendo uma ambição dependente do software e da execução dos sistemas.
A Biren é a empresa mais focada em data centers entre as quatro. Ela oferece soluções de computação inteligente baseadas em GPGPU para treinamento e inferência de IA em ambientes que vão da nuvem à borda. Sua plataforma BIRENSUPA conecta o hardware da companhia a aplicações de IA, frameworks, bibliotecas, ferramentas de programação e recursos de gerenciamento de clusters. 1
12
O crescimento comercial reportado é expressivo. A receita de 2025 subiu 207,2%, para RMB 1,0346 bilhão, enquanto o lucro bruto alcançou RMB 557 milhões e a margem bruta ficou em 53,8%. A empresa atribuiu o avanço principalmente à produção em volume e às remessas da série BR10X. 4
6
A Biren também projetou receita de RMB 1,15 bilhão a RMB 1,30 bilhão no primeiro semestre de 2026, ante aproximadamente RMB 58,9 milhões no mesmo período de 2025. A previsão de prejuízo ajustado ficou entre RMB 290 milhões e RMB 360 milhões. Como se trata de uma projeção da própria companhia, e não de resultados auditados do período completo, os números devem ser interpretados com cautela. 3
O próximo teste será transformar o forte crescimento das remessas em implantações grandes e confiáveis. A sucessora BR20X tinha lançamento comercial previsto para 2026, com suporte adicional a cargas de IA de menor precisão e um desenho de supernó. 2
Papel mais provável: treinamento de IA em larga escala e inferência de alto desempenho, especialmente para clientes que priorizam fornecedores domésticos e conseguem absorver o custo de migrar o software.
A Enflame está mais concentrada em aceleração de IA para nuvem do que em uma GPU convencional de uso geral e voltada a gráficos. Seu portfólio inclui chips de IA, placas e módulos aceleradores, sistemas e clusters de computação inteligente, além de software de programação. 46
49
A posição comercial da empresa depende de maneira incomum da Tencent. A receita subiu de RMB 301 milhões em 2023 para RMB 722 milhões em 2024 e RMB 990 milhões em 2025, enquanto os prejuízos líquidos ajustados diminuíram de RMB 1,567 bilhão para RMB 1,197 bilhão no período. 50 Ainda assim, a Tencent foi responsável por aproximadamente 74,9% da receita de 2025.
48
Essa relação garante uma base relevante de clientes e implantações, mas também define o principal risco do negócio. A Enflame precisa demonstrar que seu hardware e seu software conseguem conquistar compradores além da Tencent, em vez de depender de um único ecossistema para gerar a maior parte da demanda.
A estratégia de software da companhia também é diferente de uma tentativa direta de reproduzir uma plataforma universal de GPUs. Reportagens descrevem o ecossistema proprietário da Enflame, incluindo o TopsRider, como parte de uma alternativa verticalmente integrada ao modelo da NVIDIA baseado em CUDA. 54 Ainda não está claro se essa abordagem conseguirá formar uma base independente de desenvolvedores e clientes tão sólida quanto a relação comercial com a Tencent.
Papel mais provável: treinamento e inferência de IA ligados à Tencent e à nuvem. Gráficos e renderização não são o centro natural da estratégia.
A MetaX concentra-se em GPUs de alto desempenho e plataformas computacionais para IA em data centers, e não em gráficos para consumidores. A receita de 2025 subiu 121,3%, para cerca de RMB 1,6 bilhão, embora a empresa ainda tenha registrado prejuízo líquido ajustado de aproximadamente RMB 830 milhões no ano. 24
A mudança mais marcante veio no primeiro semestre de 2026. A MetaX reportou lucro líquido de RMB 612 milhões, revertendo o prejuízo de RMB 186 milhões registrado no mesmo período do ano anterior. A receita semestral subiu 44,7%, para RMB 1,32 bilhão. 18
Isso faz da MetaX o principal ponto fora da curva em lucratividade entre as quatro, considerando os números disponíveis. É um sinal comercial importante, mas não prova que a empresa tenha resolvido de forma permanente a economia do desenvolvimento de GPUs. Negócios de semicondutores podem apresentar resultados voláteis conforme mudam o volume de remessas, o mix de produtos, subsídios, a aceitação dos clientes e os custos de desenvolvimento.
A oportunidade estratégica da MetaX é tornar prática a migração de softwares de IA existentes e confiável a operação em produção. Seu posicionamento mais forte provavelmente dependerá da execução: entregar sistemas utilizáveis para data centers, oferecer suporte após a implantação e melhorar a economia da inferência.
Papel mais provável: treinamento e inferência de IA em empresas e na nuvem, com lucratividade e eficiência operacional como diferenciais.
Nenhuma dessas empresas possui o ecossistema CUDA da NVIDIA. A comparação relevante não é saber se uma fabricante pode alegar compatibilidade de forma abstrata, mas se os clientes conseguem migrar cargas de trabalho reais com um risco de engenharia aceitável.
Isso exige suporte a frameworks comuns, operadores e bibliotecas maduros, drivers estáveis, ferramentas de treinamento distribuído, depuração, otimização de desempenho e inferência confiável em produção. As evidências disponíveis não sustentam afirmar que qualquer uma das quatro tenha paridade de software com a NVIDIA.
As empresas seguem caminhos diferentes:
Para os compradores, a métrica decisiva é o custo de troca. Um chip teoricamente competitivo, mas difícil de portar, ajustar ou operar, pode perder para outro menos potente, porém acompanhado de ferramentas e suporte melhores.
Contra a NVIDIA, as fabricantes domésticas podem competir quando garantia de fornecimento, suporte local, alinhamento com políticas públicas e integração específica por carga de trabalho pesam mais do que o desempenho absoluto de fronteira. O ecossistema CUDA continua sendo uma vantagem central da NVIDIA, e as evidências disponíveis não estabelecem maturidade de software comparável para nenhuma das quatro.
A Huawei também é importante no cenário competitivo doméstico, mas as fontes fornecidas não apresentam dados suficientemente comparáveis sobre participação de mercado, desempenho ou composição de clientes da empresa para permitir um ranking preciso em relação a essas startups. A conclusão mais segura é que o mercado chinês não será dividido de maneira simples entre quatro substitutas equivalentes da NVIDIA. Huawei, NVIDIA onde estiver disponível, as quatro empresas e outros fornecedores domésticos disputarão diferentes contextos de compra e cargas de trabalho.
As evidências disponíveis não estabelecem percentuais precisos e comparáveis de participação de mercado para Moore Threads, Biren, Enflame e MetaX. As empresas divulgam métricas diferentes, como chips, placas, sistemas, clusters e receita, enquanto implantações privadas são difíceis de verificar.
O mercado também é maior do que essas quatro companhias. A Cambricon, por exemplo, registrou receita de RMB 6,497 bilhões e lucro líquido de RMB 2,059 bilhões em 2025, mostrando que o cenário doméstico inclui fornecedores listados já estabelecidos além dos chamados “quatro tigres”. 22
Previsões de que o mercado chinês de aceleradores de IA poderá superar RMB 1 trilhão até 2028, com soluções domésticas próximas de 90%, devem ser tratadas como cenários, e não como dados atuais de participação de mercado. As fontes fornecidas não esclarecem a metodologia por trás dessas projeções.
Se a adoção doméstica chegar a esse nível, o resultado mais plausível será uma segmentação por carga de trabalho, e não quatro substitutas equivalentes da NVIDIA:
A pergunta estratégica mudou. Já não é descobrir qual empresa se tornará “a NVIDIA da China”. O ponto é saber qual fornecedora conseguirá combinar oferta confiável, uma porta de entrada clara junto aos clientes e uma pilha de software forte o bastante para reduzir o custo e o risco operacional de abandonar o CUDA.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
As quatro empresas chinesas não formam um bloco homogêneo: Moore Threads aposta em uma plataforma ampla, Biren mira GPUs de alto desempenho para data centers, Enflame depende fortemente da Tencent e MetaX se destaca p...
As quatro empresas chinesas não formam um bloco homogêneo: Moore Threads aposta em uma plataforma ampla, Biren mira GPUs de alto desempenho para data centers, Enflame depende fortemente da Tencent e MetaX se destaca p... O principal teste não é apenas a capacidade dos chips, mas a migração de modelos, a estabilidade dos drivers, as bibliotecas, o treinamento distribuído e o suporte à operação de clusters — áreas em que nenhuma delas d...
Mesmo que as previsões de um mercado chinês de aceleradores de IA acima de 1 trilhão de yuans até 2028 se confirmem, o resultado mais provável é a segmentação por carga de trabalho, e não quatro substitutas equivalent...
As quatro empresas chinesas não formam um bloco homogêneo: Moore Threads aposta em uma plataforma ampla, Biren mira GPUs de alto desempenho para data centers, Enflame depende fortemente da Tencent e MetaX se destaca p... O principal teste não é apenas a capacidade dos chips, mas a migração de modelos, a estabilidade...
Publicado porEditado com GPT-5.6 LunaImagens geradas com GPT Image 1.5
Resposta de pesquisa

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How are China’s four leading domestic GPU makers—Moore Threads, Biren Technology, Enflame, and MetaX—entering a differentiation phase after. Article summary: China’s GPU “four tigers” are no longer pursuing one undifferentiated “domestic NVIDIA” story. After listings or IPO milestones, they are separating by workload, customer access, and software strategy: Moore Threads is t. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts wi
As principais fabricantes chinesas de GPUs domésticas entraram em uma fase mais diferenciada. A chegada — ou a aproximação — aos mercados de capitais tornou o desempenho comercial dessas empresas mais fácil de comparar, mas não criou quatro negócios equivalentes à NVIDIA. Na prática, Moore Threads, Biren Technology, Enflame e MetaX estão se separando por carga de trabalho, acesso a clientes, arquitetura de software e velocidade para transformar receita em lucro sustentável.
| Empresa | Posicionamento principal | Sinal comercial | Principal questão |
|---|---|---|---|
| Moore Threads | Plataforma ampla de GPUs, com IA, computação geral e gráficos | Receita de cerca de RMB 1,51 bilhão em 2025; no primeiro semestre de 2026, a receita subiu 147,42% em um ano, para RMB 1,736 bilhão. |
A variedade de produtos e o software MUSA conseguirão sustentar entregas recorrentes e lucrativas de clusters? |
| Biren Technology | GPGPU de alto desempenho para data centers, treinamento e inferência | Receita de 2025 cresceu 207,2%, para RMB 1,0346 bilhão, com margem bruta de 53,8%. |
A empresa conseguirá ampliar produção e suporte de software para grandes implantações de IA? |
| Enflame | Aceleradores de IA para nuvem e fornecedora de sistemas completos | Receita chegou a RMB 990 milhões em 2025, mas a Tencent respondeu por cerca de 74,9% desse total. |
Será possível diversificar a base de clientes além desse poderoso, mas concentrado, comprador âncora? |
| MetaX | GPUs e plataformas computacionais para data centers | A receita mais que dobrou em 2025, para cerca de RMB 1,6 bilhão; no primeiro semestre de 2026, o lucro líquido foi de RMB 612 milhões. |
Essa lucratividade inicial será repetível em um ciclo de chips intensivo em capital? |
Entre as quatro, a Moore Threads tem o maior mercado endereçável em termos estratégicos. Sua abordagem combina computação de IA com gráficos e outros usos visuais, em vez de se concentrar apenas em um nicho de aceleradores especializados. A arquitetura MUSA foi concebida para atender produtos voltados tanto à computação quanto aos gráficos. 38
Essa amplitude pode dar à empresa uma posição diferenciada em renderização, vídeo, simulação e cargas de trabalho nas quais IA e computação visual se sobrepõem. Em contrapartida, uma plataforma ampla exige mais execução: é preciso atender diferentes tipos de clientes e, ao mesmo tempo, desenvolver software suficiente para operar em data centers.
Os números mostram uma comercialização acelerada, mas também pressão contínua dos investimentos. A Moore Threads registrou aproximadamente RMB 1,51 bilhão em receita em 2025, contra um prejuízo líquido de cerca de RMB 1 bilhão, segundo uma revisão dos dados do relatório anual. 15 No primeiro semestre de 2026, a receita chegou a RMB 1,736 bilhão, alta de 147,42% na comparação anual, enquanto o prejuízo atribuível aos acionistas diminuiu de forma expressiva.
32
33
Papel mais provável: inferência de IA para empresas e provedores de nuvem, clusters de computação de uso geral e a oportunidade mais clara do grupo em gráficos. O treinamento em larga escala continua sendo uma ambição dependente do software e da execução dos sistemas.
A Biren é a empresa mais focada em data centers entre as quatro. Ela oferece soluções de computação inteligente baseadas em GPGPU para treinamento e inferência de IA em ambientes que vão da nuvem à borda. Sua plataforma BIRENSUPA conecta o hardware da companhia a aplicações de IA, frameworks, bibliotecas, ferramentas de programação e recursos de gerenciamento de clusters. 1
12
O crescimento comercial reportado é expressivo. A receita de 2025 subiu 207,2%, para RMB 1,0346 bilhão, enquanto o lucro bruto alcançou RMB 557 milhões e a margem bruta ficou em 53,8%. A empresa atribuiu o avanço principalmente à produção em volume e às remessas da série BR10X. 4
6
A Biren também projetou receita de RMB 1,15 bilhão a RMB 1,30 bilhão no primeiro semestre de 2026, ante aproximadamente RMB 58,9 milhões no mesmo período de 2025. A previsão de prejuízo ajustado ficou entre RMB 290 milhões e RMB 360 milhões. Como se trata de uma projeção da própria companhia, e não de resultados auditados do período completo, os números devem ser interpretados com cautela. 3
O próximo teste será transformar o forte crescimento das remessas em implantações grandes e confiáveis. A sucessora BR20X tinha lançamento comercial previsto para 2026, com suporte adicional a cargas de IA de menor precisão e um desenho de supernó. 2
Papel mais provável: treinamento de IA em larga escala e inferência de alto desempenho, especialmente para clientes que priorizam fornecedores domésticos e conseguem absorver o custo de migrar o software.
A Enflame está mais concentrada em aceleração de IA para nuvem do que em uma GPU convencional de uso geral e voltada a gráficos. Seu portfólio inclui chips de IA, placas e módulos aceleradores, sistemas e clusters de computação inteligente, além de software de programação. 46
49
A posição comercial da empresa depende de maneira incomum da Tencent. A receita subiu de RMB 301 milhões em 2023 para RMB 722 milhões em 2024 e RMB 990 milhões em 2025, enquanto os prejuízos líquidos ajustados diminuíram de RMB 1,567 bilhão para RMB 1,197 bilhão no período. 50 Ainda assim, a Tencent foi responsável por aproximadamente 74,9% da receita de 2025.
48
Essa relação garante uma base relevante de clientes e implantações, mas também define o principal risco do negócio. A Enflame precisa demonstrar que seu hardware e seu software conseguem conquistar compradores além da Tencent, em vez de depender de um único ecossistema para gerar a maior parte da demanda.
A estratégia de software da companhia também é diferente de uma tentativa direta de reproduzir uma plataforma universal de GPUs. Reportagens descrevem o ecossistema proprietário da Enflame, incluindo o TopsRider, como parte de uma alternativa verticalmente integrada ao modelo da NVIDIA baseado em CUDA. 54 Ainda não está claro se essa abordagem conseguirá formar uma base independente de desenvolvedores e clientes tão sólida quanto a relação comercial com a Tencent.
Papel mais provável: treinamento e inferência de IA ligados à Tencent e à nuvem. Gráficos e renderização não são o centro natural da estratégia.
A MetaX concentra-se em GPUs de alto desempenho e plataformas computacionais para IA em data centers, e não em gráficos para consumidores. A receita de 2025 subiu 121,3%, para cerca de RMB 1,6 bilhão, embora a empresa ainda tenha registrado prejuízo líquido ajustado de aproximadamente RMB 830 milhões no ano. 24
A mudança mais marcante veio no primeiro semestre de 2026. A MetaX reportou lucro líquido de RMB 612 milhões, revertendo o prejuízo de RMB 186 milhões registrado no mesmo período do ano anterior. A receita semestral subiu 44,7%, para RMB 1,32 bilhão. 18
Isso faz da MetaX o principal ponto fora da curva em lucratividade entre as quatro, considerando os números disponíveis. É um sinal comercial importante, mas não prova que a empresa tenha resolvido de forma permanente a economia do desenvolvimento de GPUs. Negócios de semicondutores podem apresentar resultados voláteis conforme mudam o volume de remessas, o mix de produtos, subsídios, a aceitação dos clientes e os custos de desenvolvimento.
A oportunidade estratégica da MetaX é tornar prática a migração de softwares de IA existentes e confiável a operação em produção. Seu posicionamento mais forte provavelmente dependerá da execução: entregar sistemas utilizáveis para data centers, oferecer suporte após a implantação e melhorar a economia da inferência.
Papel mais provável: treinamento e inferência de IA em empresas e na nuvem, com lucratividade e eficiência operacional como diferenciais.
Nenhuma dessas empresas possui o ecossistema CUDA da NVIDIA. A comparação relevante não é saber se uma fabricante pode alegar compatibilidade de forma abstrata, mas se os clientes conseguem migrar cargas de trabalho reais com um risco de engenharia aceitável.
Isso exige suporte a frameworks comuns, operadores e bibliotecas maduros, drivers estáveis, ferramentas de treinamento distribuído, depuração, otimização de desempenho e inferência confiável em produção. As evidências disponíveis não sustentam afirmar que qualquer uma das quatro tenha paridade de software com a NVIDIA.
As empresas seguem caminhos diferentes:
Para os compradores, a métrica decisiva é o custo de troca. Um chip teoricamente competitivo, mas difícil de portar, ajustar ou operar, pode perder para outro menos potente, porém acompanhado de ferramentas e suporte melhores.
Contra a NVIDIA, as fabricantes domésticas podem competir quando garantia de fornecimento, suporte local, alinhamento com políticas públicas e integração específica por carga de trabalho pesam mais do que o desempenho absoluto de fronteira. O ecossistema CUDA continua sendo uma vantagem central da NVIDIA, e as evidências disponíveis não estabelecem maturidade de software comparável para nenhuma das quatro.
A Huawei também é importante no cenário competitivo doméstico, mas as fontes fornecidas não apresentam dados suficientemente comparáveis sobre participação de mercado, desempenho ou composição de clientes da empresa para permitir um ranking preciso em relação a essas startups. A conclusão mais segura é que o mercado chinês não será dividido de maneira simples entre quatro substitutas equivalentes da NVIDIA. Huawei, NVIDIA onde estiver disponível, as quatro empresas e outros fornecedores domésticos disputarão diferentes contextos de compra e cargas de trabalho.
As evidências disponíveis não estabelecem percentuais precisos e comparáveis de participação de mercado para Moore Threads, Biren, Enflame e MetaX. As empresas divulgam métricas diferentes, como chips, placas, sistemas, clusters e receita, enquanto implantações privadas são difíceis de verificar.
O mercado também é maior do que essas quatro companhias. A Cambricon, por exemplo, registrou receita de RMB 6,497 bilhões e lucro líquido de RMB 2,059 bilhões em 2025, mostrando que o cenário doméstico inclui fornecedores listados já estabelecidos além dos chamados “quatro tigres”. 22
Previsões de que o mercado chinês de aceleradores de IA poderá superar RMB 1 trilhão até 2028, com soluções domésticas próximas de 90%, devem ser tratadas como cenários, e não como dados atuais de participação de mercado. As fontes fornecidas não esclarecem a metodologia por trás dessas projeções.
Se a adoção doméstica chegar a esse nível, o resultado mais plausível será uma segmentação por carga de trabalho, e não quatro substitutas equivalentes da NVIDIA:
A pergunta estratégica mudou. Já não é descobrir qual empresa se tornará “a NVIDIA da China”. O ponto é saber qual fornecedora conseguirá combinar oferta confiável, uma porta de entrada clara junto aos clientes e uma pilha de software forte o bastante para reduzir o custo e o risco operacional de abandonar o CUDA.
Studio Global AI
Esta página inclui uma resposta baseada na fonte que você pode continuar em Studio Global.
As quatro empresas chinesas não formam um bloco homogêneo: Moore Threads aposta em uma plataforma ampla, Biren mira GPUs de alto desempenho para data centers, Enflame depende fortemente da Tencent e MetaX se destaca p...
As quatro empresas chinesas não formam um bloco homogêneo: Moore Threads aposta em uma plataforma ampla, Biren mira GPUs de alto desempenho para data centers, Enflame depende fortemente da Tencent e MetaX se destaca p... O principal teste não é apenas a capacidade dos chips, mas a migração de modelos, a estabilidade dos drivers, as bibliotecas, o treinamento distribuído e o suporte à operação de clusters — áreas em que nenhuma delas d...
Mesmo que as previsões de um mercado chinês de aceleradores de IA acima de 1 trilhão de yuans até 2028 se confirmem, o resultado mais provável é a segmentação por carga de trabalho, e não quatro substitutas equivalent...