A receita total ficou em 204,8 bilhões de yuans (US$ 30,4 bilhões), um aumento de 11% ano a ano e acima do consenso dos analistas, que era de 202,2 bilhões de yuans . O lucro líquido ajustado (non-IFRS) — que exclui itens pontuais e remuneração com base em ações — subiu 9%, para 68,4 bilhões de yuans, amplamente em linha com as expectativas . No entanto, o lucro líquido reportado (IFRS) atribuível aos acionistas foi de 56,0 bilhões de yuans, um aumento de apenas 0,7% que ficou aquém das previsões dos analistas, próximas de 61,8 bilhões de yuans .
O motor do crescimento da receita foi o segmento de Serviços de Marketing, que cresceu 22% ano a ano, para 44 bilhões de yuans, impulsionado pela segmentação e veiculação de anúncios aprimoradas por IA . A receita de Jogos Domésticos subiu 17%, para 47,3 bilhões de yuans, impulsionada por títulos como Delta Force, enquanto os Serviços Financeiros e de Negócios cresceram 9%, para 60,3 bilhões de yuans . Os Serviços de Valor Adicionado como um todo aumentaram 8%, para 98,4 bilhões de yuans .
O lucro bruto melhorou 13%, para 118,4 bilhões de yuans, e, em uma base non-IFRS, o lucro operacional cresceu 9%, para 75,6 bilhões de yuans .
O número financeiro que mais chamou a atenção dos analistas foi o gasto de capital: 52,8 bilhões de yuans no trimestre, representando um aumento de 176% ano a ano . Os gastos foram concentrados em poder computacional, datacenters e infraestrutura de treinamento de modelos de IA. Apenas o capex operacional atingiu 51,8 bilhões de yuans, um salto de 190% .
Como consequência direta, o fluxo de caixa livre tornou-se negativo — em aproximadamente -13,8 bilhões de yuans —, já que os desembolsos para servidores e instalações excederam a geração de caixa operacional .
A Tencent forneceu uma visão contrafactual reveladora: se você excluir a receita, os custos e as despesas atribuíveis aos seus novos produtos de IA — principalmente a família de modelos Hunyuan (Hy), o assistente Yuanbao, o CodeBuddy, o WorkBuddy e o agente Xiaowei —, o lucro operacional non-IFRS teria crescido 19%, para 86,1 bilhões de yuans, em comparação com os 9% reportados . Isso sugere que o negócio principal, não relacionado à IA, está acelerando, enquanto os próprios investimentos em IA são atualmente um arrasto no lucro que a administração espera que se converta em retorno.
Na teleconferência de resultados, Pony Ma apresentou uma estrutura organizada para o avanço da Tencent em IA em três camadas :
1. Inteligência (Modelos) — O modelo de produção Hunyuan Hy3, lançado pouco antes do balanço, agora está implantado em vários produtos, incluindo o aplicativo de consumo Yuanbao. O modelo está disponível globalmente via API e através da versão internacional do WorkBuddy da Tencent. Uma atualização para o Hy4 está planejada para lançamento em breve .
2. Aplicações — Ma citou duas ferramentas de IA em estágio inicial que estão ganhando tração: WorkBuddy (um assistente de produtividade de escritório com IA) e CodeBuddy (um assistente de codificação com IA). Ambos estão vendo rápido crescimento de usuários interna e externamente . Além disso, o Xiaowei, um protótipo de IA agêntica dentro do superaplicativo Weixin (WeChat), agora está em fase de testes .
3. Infraestrutura — A empresa aumentou significativamente a aquisição de poder computacional, com a nova capacidade adicionada sendo priorizada para o treinamento de modelos grandes desenvolvidos internamente e para a expansão de aplicações de IA. Até o final do ano e adentrando 2027, a Tencent espera ter capacidade de GPU suficiente para fortalecer seus serviços de nuvem, incluindo leasing de GPU bare-metal e ofertas de Modelo como Serviço (MaaS) .
Ma expressou confiança na lógica financeira da estratégia: "Nos sentimos confortáveis em fazer investimentos significativos em IA porque podemos prever retornos superiores no longo prazo" . Ele acrescentou que a IA já está sendo implantada no Weixin, jogos, publicidade e nuvem, gerando retornos iniciais positivos . No início do ano, Ma havia comparado os esforços anteriores da Tencent em IA a um navio "com vazamentos", acrescentando: "Ainda esperamos que o navio possa navegar mais rápido" . Com os resultados do 2º trimestre, a empresa parece estar acelerando.
O relatório do 2º tri de 2026 apresenta uma empresa em um ciclo de investimento deliberado: os negócios principais de jogos, publicidade e fintech estão com bom desempenho, enquanto os gastos com IA deprimem temporariamente o crescimento do lucro e o fluxo de caixa. O argumento da administração, apoiado pelo crescimento de 19% no lucro operacional excluindo IA, é que o poder de ganho subjacente é mais forte do que os resultados reportados sugerem. A questão-chave para os investidores é se os gastos com IA — agora se aproximando de uma taxa anualizada de quase 200 bilhões de yuans em capex — se traduzirão nos "retornos superiores no longo prazo" que Ma promete. A tração inicial dos produtos WorkBuddy, CodeBuddy e a implantação do modelo Hy3 são os pontos de dados a serem observados.
A receita total ficou em 204,8 bilhões de yuans (US$ 30,4 bilhões), um aumento de 11% ano a ano e acima do consenso dos analistas, que era de 202,2 bilhões de yuans . O lucro líquido ajustado (non-IFRS) — que exclui itens pontuais e remuneração com base em ações — subiu 9%, para 68,4 bilhões de yuans, amplamente em linha com as expectativas . No entanto, o lucro líquido reportado (IFRS) atribuível aos acionistas foi de 56,0 bilhões de yuans, um aumento de apenas 0,7% que ficou aquém das previsões dos analistas, próximas de 61,8 bilhões de yuans .
O motor do crescimento da receita foi o segmento de Serviços de Marketing, que cresceu 22% ano a ano, para 44 bilhões de yuans, impulsionado pela segmentação e veiculação de anúncios aprimoradas por IA . A receita de Jogos Domésticos subiu 17%, para 47,3 bilhões de yuans, impulsionada por títulos como Delta Force, enquanto os Serviços Financeiros e de Negócios cresceram 9%, para 60,3 bilhões de yuans . Os Serviços de Valor Adicionado como um todo aumentaram 8%, para 98,4 bilhões de yuans .
O lucro bruto melhorou 13%, para 118,4 bilhões de yuans, e, em uma base non-IFRS, o lucro operacional cresceu 9%, para 75,6 bilhões de yuans .
O número financeiro que mais chamou a atenção dos analistas foi o gasto de capital: 52,8 bilhões de yuans no trimestre, representando um aumento de 176% ano a ano . Os gastos foram concentrados em poder computacional, datacenters e infraestrutura de treinamento de modelos de IA. Apenas o capex operacional atingiu 51,8 bilhões de yuans, um salto de 190% .
Como consequência direta, o fluxo de caixa livre tornou-se negativo — em aproximadamente -13,8 bilhões de yuans —, já que os desembolsos para servidores e instalações excederam a geração de caixa operacional .
A Tencent forneceu uma visão contrafactual reveladora: se você excluir a receita, os custos e as despesas atribuíveis aos seus novos produtos de IA — principalmente a família de modelos Hunyuan (Hy), o assistente Yuanbao, o CodeBuddy, o WorkBuddy e o agente Xiaowei —, o lucro operacional non-IFRS teria crescido 19%, para 86,1 bilhões de yuans, em comparação com os 9% reportados . Isso sugere que o negócio principal, não relacionado à IA, está acelerando, enquanto os próprios investimentos em IA são atualmente um arrasto no lucro que a administração espera que se converta em retorno.
Na teleconferência de resultados, Pony Ma apresentou uma estrutura organizada para o avanço da Tencent em IA em três camadas :
1. Inteligência (Modelos) — O modelo de produção Hunyuan Hy3, lançado pouco antes do balanço, agora está implantado em vários produtos, incluindo o aplicativo de consumo Yuanbao. O modelo está disponível globalmente via API e através da versão internacional do WorkBuddy da Tencent. Uma atualização para o Hy4 está planejada para lançamento em breve .
2. Aplicações — Ma citou duas ferramentas de IA em estágio inicial que estão ganhando tração: WorkBuddy (um assistente de produtividade de escritório com IA) e CodeBuddy (um assistente de codificação com IA). Ambos estão vendo rápido crescimento de usuários interna e externamente . Além disso, o Xiaowei, um protótipo de IA agêntica dentro do superaplicativo Weixin (WeChat), agora está em fase de testes .
3. Infraestrutura — A empresa aumentou significativamente a aquisição de poder computacional, com a nova capacidade adicionada sendo priorizada para o treinamento de modelos grandes desenvolvidos internamente e para a expansão de aplicações de IA. Até o final do ano e adentrando 2027, a Tencent espera ter capacidade de GPU suficiente para fortalecer seus serviços de nuvem, incluindo leasing de GPU bare-metal e ofertas de Modelo como Serviço (MaaS) .
Ma expressou confiança na lógica financeira da estratégia: "Nos sentimos confortáveis em fazer investimentos significativos em IA porque podemos prever retornos superiores no longo prazo" . Ele acrescentou que a IA já está sendo implantada no Weixin, jogos, publicidade e nuvem, gerando retornos iniciais positivos . No início do ano, Ma havia comparado os esforços anteriores da Tencent em IA a um navio "com vazamentos", acrescentando: "Ainda esperamos que o navio possa navegar mais rápido" . Com os resultados do 2º trimestre, a empresa parece estar acelerando.
O relatório do 2º tri de 2026 apresenta uma empresa em um ciclo de investimento deliberado: os negócios principais de jogos, publicidade e fintech estão com bom desempenho, enquanto os gastos com IA deprimem temporariamente o crescimento do lucro e o fluxo de caixa. O argumento da administração, apoiado pelo crescimento de 19% no lucro operacional excluindo IA, é que o poder de ganho subjacente é mais forte do que os resultados reportados sugerem. A questão-chave para os investidores é se os gastos com IA — agora se aproximando de uma taxa anualizada de quase 200 bilhões de yuans em capex — se traduzirão nos "retornos superiores no longo prazo" que Ma promete. A tração inicial dos produtos WorkBuddy, CodeBuddy e a implantação do modelo Hy3 são os pontos de dados a serem observados.