| 주요 니즈 | 우선 테스트 | 근거 |
|---|---|---|
| 에이전트형 웹 브라우징, 터미널 자동화, 여러 도구를 오가는 워크플로 | GPT-5.5 | GPT-5.5는 BrowseComp 84.4%, Terminal-Bench 2.0 82.7%로, VentureBeat 표에 함께 나온 Claude Opus 4.7과 DeepSeek-V4-Pro-Max보다 높다. |
| 고난도 추론, 검토, 오류 허용도가 낮은 판단 | Claude Opus 4.7 | Claude Opus 4.7은 GPQA Diamond 94.2%, Humanity’s Last Exam no-tools 46.9%로 같은 표의 GPT-5.5와 DeepSeek-V4-Pro-Max를 앞선다. |
| 호출량이 많고 토큰 비용이 중요한 API | DeepSeek V4 | 공개 가격은 100만 입력 토큰 1.74달러, 100만 출력 토큰 3.48달러로, GPT-5.5와 Claude Opus 4.7의 동일 구간 가격보다 낮다. |
| 오픈소스 코딩 에이전트, 긴 코딩 워크플로 실험 | Kimi K2.6 | DocsBot은 Kimi K2.6을 Moonshot AI의 오픈소스 네이티브 멀티모달 에이전트 모델로 설명하며 256K 컨텍스트를 제시한다. 다만 제공 자료에서는 다른 세 모델과 완전한 동시 비교 벤치마크가 부족하다. |
DeepSeek 쪽은 표기부터 조심해야 한다. 가격 자료에서는 DeepSeek V4 또는 DeepSeek V4 Pro로, 일부 벤치마크에서는 DeepSeek-V4-Pro-Max로 나타난다. 아래 표는 출처에 나온 이름을 그대로 살려, 서로 다른 설정을 같은 모델 구성으로 섞어 보지 않도록 했다.
| 항목 | GPT-5.5 | Claude Opus 4.7 | DeepSeek V4 / V4-Pro-Max | Kimi K2.6 |
|---|---|---|---|---|
| Artificial Analysis Intelligence Index | xhigh 60, high 59. | Adaptive Reasoning, Max Effort 57. | 제공 요약에는 동일 조건 점수가 보이지 않음. | 제공 요약에는 동일 조건 점수가 보이지 않음. |
| BrowseComp | 84.4%. | 79.3%. | DeepSeek-V4-Pro-Max 83.4%. | |
| Terminal-Bench 2.0 | 82.7%. | 69.4%. | ||
| SWE-Bench Pro | 58.6%. | 64.3%. | ||
| GPQA Diamond | 93.6%. | 94.2%. | DeepSeek-V4-Pro-Max 90.1%. | |
| Humanity’s Last Exam, no tools | 41.4%, GPT-5.5 Pro는 43.1%. | 46.9%. | 37.7%. | |
| API 가격, 입력 / 출력, 100만 토큰당 | 5 / 30달러, 100만 컨텍스트 윈도. | 5 / 25달러, 100만 컨텍스트 윈도. | 1.74 / 3.48달러, 100만 컨텍스트 윈도. |
Artificial Analysis의 공개 요약은 Intelligence Index 상위권을 GPT-5.5 xhigh 60, GPT-5.5 high 59, Claude Opus 4.7 Adaptive Reasoning, Max Effort 57로 제시한다. 이어 Gemini 3.1 Pro Preview와 GPT-5.4 xhigh도 57점으로 보인다.
이 수치가 말해주는 것은 제한적이다. 해당 요약에서 보이는 Intelligence Index만 놓고 보면 GPT-5.5가 Claude Opus 4.7보다 앞선다. 하지만 같은 요약에 DeepSeek V4와 Kimi K2.6의 동일 조건 점수가 보이지 않기 때문에, 이 자료만으로 네 모델 전체의 종합 순위를 확정할 수는 없다.
BrowseComp는 에이전트형 AI의 웹 브라우징 능력, 특히 컨테이너화된 정보 탐색 능력을 보는 벤치마크로 소개된다. VentureBeat 요약에서 GPT-5.5는 84.4%, DeepSeek-V4-Pro-Max는 83.4%, Claude Opus 4.7은 79.3%를 기록했다. 이 지표만 보면 DeepSeek-V4-Pro-Max는 GPT-5.5에 매우 가깝고, Claude Opus 4.7은 다소 뒤처진다.
Terminal-Bench 2.0에서는 차이가 더 벌어진다. VentureBeat는 GPT-5.5 82.7%, Claude Opus 4.7 69.4%, DeepSeek 67.9%를 제시했다. Yahoo / Investing.com도 Terminal-Bench 2.0이 명령줄 워크플로를 테스트한다고 설명하며 GPT-5.5의 82.7% 수치를 전했다.
Kimi K2.6은 Terminal-Bench 2.0에서 66.70%라는 공개 수치가 보이지만, 이 자료는 Kimi K2.6을 Claude Opus 4.6 및 GPT-5.4와 비교한 별도 표다. GPT-5.5, Claude Opus 4.7, DeepSeek V4와 한자리에서 비교한 수치로 보기는 어렵다.
DataCamp의 DeepSeek V4 비교표는 SWE-Bench Pro에서 DeepSeek V4 Pro 55.4%, GPT-5.5 58.6%, Claude Opus 4.7 64.3%를 제시한다. Yahoo / Investing.com도 GPT-5.5가 SWE-Bench Pro에서 58.6%를 기록했다고 전하며, 이 테스트가 GitHub 이슈 해결 능력을 평가한다고 설명했다.
Kimi K2.6의 코딩 관련 수치도 별도로 볼 만하다. Verdent 요약은 Kimi K2.6의 SWE-Bench Pro 58.60%, SWE-Bench Verified 80.20%, LiveCodeBench v6 89.60%를 제시한다. 다만 같은 요약은 Kimi K2.6 수치가 2026년 4월 20일 Moonshot AI 공식 모델 카드에서 왔고, SWE-Bench Pro에는 Moonshot in-house harness가 쓰였다고 덧붙인다.
결국 대형 저장소 수정, 코드 리뷰, 장시간 코딩 에이전트 작업을 고를 때는 SWE 점수 하나만 보면 안 된다. 공개된 SWE-Bench Pro 비교에서는 Claude Opus 4.7이 가장 높다. 반면 GPT-5.5는 Terminal-Bench 2.0 같은 장시간 도구 사용 과제에서 앞서고, Kimi K2.6은 자체 저장소와 도구 체인에서 별도 실험이 필요하다.
VentureBeat 요약에 따르면 GPQA Diamond에서는 Claude Opus 4.7이 94.2%, GPT-5.5가 93.6%, DeepSeek-V4-Pro-Max가 90.1%다. Humanity’s Last Exam no-tools에서는 Claude Opus 4.7이 46.9%, GPT-5.5가 41.4%, GPT-5.5 Pro가 43.1%, DeepSeek-V4-Pro-Max가 37.7%로 제시됐다.
LLM Stats의 결론도 비슷하다. 양측 공급자가 모두 보고한 10개 벤치마크에서 Claude Opus 4.7은 6개, GPT-5.5는 4개에서 앞섰다. Claude의 강점은 reasoning-heavy와 review-grade 테스트에, GPT-5.5의 강점은 long-running tool-use 테스트에 모인다는 분석이다.
Mashable 요약은 세 모델의 API 가격을 같은 단위로 제시한다. DeepSeek V4는 100만 입력 토큰당 1.74달러, 100만 출력 토큰당 3.48달러이며 100만 컨텍스트 윈도로 표시된다. GPT-5.5는 입력 5달러, 출력 30달러, Claude Opus 4.7은 입력 5달러, 출력 25달러이며 둘 다 100만 컨텍스트 윈도로 제시된다.
DataCamp의 DeepSeek V4 비교 요약도 같은 가격 구간을 사용하며, DeepSeek V4 Pro, GPT-5.5, Claude Opus 4.7의 컨텍스트 윈도를 약 100만 토큰으로 정리한다. 이 가격표만 보면 DeepSeek V4는 GPT-5.5와 Claude Opus 4.7보다 비용 우위가 분명하다. 여기에 DeepSeek-V4-Pro-Max가 BrowseComp에서 83.4%로 GPT-5.5의 84.4%에 근접했다는 점까지 고려하면, 고트래픽 API 라우팅의 1차 후보로 넣어볼 이유가 있다.
Kimi K2.6의 동일 조건 API 가격은 제공 자료에서 확인되지 않는다. 다만 DocsBot 요약은 Kimi K2.6을 256K 컨텍스트를 가진 오픈소스 네이티브 멀티모달 에이전트 모델로 설명하며, long-horizon coding, coding-driven design, autonomous execution, swarm-based orchestration을 겨냥한 모델로 소개한다.
대부분의 제품팀에는 ‘모델 하나만 고르기’보다 분기 라우팅과 회귀 테스트가 더 현실적이다.
공개 자료만으로 1차 선별을 한다면, GPT-5.5는 도구 사용 에이전트와 보이는 종합 지표에서 가장 강한 후보이고, Claude Opus 4.7은 추론과 review-grade 작업에서 가장 강한 후보 중 하나다. DeepSeek V4는 가격 매력이 가장 분명한 고성비 후보이며, Kimi K2.6은 오픈소스·코딩 에이전트 실험 풀에 넣을 만하지만 아직 네 모델을 공정하게 한 줄 총순위로 세울 만큼의 동일 조건 증거는 부족하다.
구매나 운영 반영 전에는 같은 실제 과제를 같은 프롬프트, 같은 도구 권한, 같은 컨텍스트 길이, 같은 성공 기준으로 돌려보는 회귀 테스트가 필요하다. 공개 벤치마크의 역할은 ‘먼저 누구를 테스트할지’를 정하는 데 있다. 최종 선택은 제품 시나리오, 오류 비용, 지연시간, 토큰 비용을 함께 봐야 한다.
| 주요 니즈 | 우선 테스트 | 근거 |
|---|---|---|
| 에이전트형 웹 브라우징, 터미널 자동화, 여러 도구를 오가는 워크플로 | GPT-5.5 | GPT-5.5는 BrowseComp 84.4%, Terminal-Bench 2.0 82.7%로, VentureBeat 표에 함께 나온 Claude Opus 4.7과 DeepSeek-V4-Pro-Max보다 높다. |
| 고난도 추론, 검토, 오류 허용도가 낮은 판단 | Claude Opus 4.7 | Claude Opus 4.7은 GPQA Diamond 94.2%, Humanity’s Last Exam no-tools 46.9%로 같은 표의 GPT-5.5와 DeepSeek-V4-Pro-Max를 앞선다. |
| 호출량이 많고 토큰 비용이 중요한 API | DeepSeek V4 | 공개 가격은 100만 입력 토큰 1.74달러, 100만 출력 토큰 3.48달러로, GPT-5.5와 Claude Opus 4.7의 동일 구간 가격보다 낮다. |
| 오픈소스 코딩 에이전트, 긴 코딩 워크플로 실험 | Kimi K2.6 | DocsBot은 Kimi K2.6을 Moonshot AI의 오픈소스 네이티브 멀티모달 에이전트 모델로 설명하며 256K 컨텍스트를 제시한다. 다만 제공 자료에서는 다른 세 모델과 완전한 동시 비교 벤치마크가 부족하다. |
DeepSeek 쪽은 표기부터 조심해야 한다. 가격 자료에서는 DeepSeek V4 또는 DeepSeek V4 Pro로, 일부 벤치마크에서는 DeepSeek-V4-Pro-Max로 나타난다. 아래 표는 출처에 나온 이름을 그대로 살려, 서로 다른 설정을 같은 모델 구성으로 섞어 보지 않도록 했다.
| 항목 | GPT-5.5 | Claude Opus 4.7 | DeepSeek V4 / V4-Pro-Max | Kimi K2.6 |
|---|---|---|---|---|
| Artificial Analysis Intelligence Index | xhigh 60, high 59. | Adaptive Reasoning, Max Effort 57. | 제공 요약에는 동일 조건 점수가 보이지 않음. | 제공 요약에는 동일 조건 점수가 보이지 않음. |
| BrowseComp | 84.4%. | 79.3%. | DeepSeek-V4-Pro-Max 83.4%. | |
| Terminal-Bench 2.0 | 82.7%. | 69.4%. | ||
| SWE-Bench Pro | 58.6%. | 64.3%. | ||
| GPQA Diamond | 93.6%. | 94.2%. | DeepSeek-V4-Pro-Max 90.1%. | |
| Humanity’s Last Exam, no tools | 41.4%, GPT-5.5 Pro는 43.1%. | 46.9%. | 37.7%. | |
| API 가격, 입력 / 출력, 100만 토큰당 | 5 / 30달러, 100만 컨텍스트 윈도. | 5 / 25달러, 100만 컨텍스트 윈도. | 1.74 / 3.48달러, 100만 컨텍스트 윈도. |
Artificial Analysis의 공개 요약은 Intelligence Index 상위권을 GPT-5.5 xhigh 60, GPT-5.5 high 59, Claude Opus 4.7 Adaptive Reasoning, Max Effort 57로 제시한다. 이어 Gemini 3.1 Pro Preview와 GPT-5.4 xhigh도 57점으로 보인다.
이 수치가 말해주는 것은 제한적이다. 해당 요약에서 보이는 Intelligence Index만 놓고 보면 GPT-5.5가 Claude Opus 4.7보다 앞선다. 하지만 같은 요약에 DeepSeek V4와 Kimi K2.6의 동일 조건 점수가 보이지 않기 때문에, 이 자료만으로 네 모델 전체의 종합 순위를 확정할 수는 없다.
BrowseComp는 에이전트형 AI의 웹 브라우징 능력, 특히 컨테이너화된 정보 탐색 능력을 보는 벤치마크로 소개된다. VentureBeat 요약에서 GPT-5.5는 84.4%, DeepSeek-V4-Pro-Max는 83.4%, Claude Opus 4.7은 79.3%를 기록했다. 이 지표만 보면 DeepSeek-V4-Pro-Max는 GPT-5.5에 매우 가깝고, Claude Opus 4.7은 다소 뒤처진다.
Terminal-Bench 2.0에서는 차이가 더 벌어진다. VentureBeat는 GPT-5.5 82.7%, Claude Opus 4.7 69.4%, DeepSeek 67.9%를 제시했다. Yahoo / Investing.com도 Terminal-Bench 2.0이 명령줄 워크플로를 테스트한다고 설명하며 GPT-5.5의 82.7% 수치를 전했다.
Kimi K2.6은 Terminal-Bench 2.0에서 66.70%라는 공개 수치가 보이지만, 이 자료는 Kimi K2.6을 Claude Opus 4.6 및 GPT-5.4와 비교한 별도 표다. GPT-5.5, Claude Opus 4.7, DeepSeek V4와 한자리에서 비교한 수치로 보기는 어렵다.
DataCamp의 DeepSeek V4 비교표는 SWE-Bench Pro에서 DeepSeek V4 Pro 55.4%, GPT-5.5 58.6%, Claude Opus 4.7 64.3%를 제시한다. Yahoo / Investing.com도 GPT-5.5가 SWE-Bench Pro에서 58.6%를 기록했다고 전하며, 이 테스트가 GitHub 이슈 해결 능력을 평가한다고 설명했다.
Kimi K2.6의 코딩 관련 수치도 별도로 볼 만하다. Verdent 요약은 Kimi K2.6의 SWE-Bench Pro 58.60%, SWE-Bench Verified 80.20%, LiveCodeBench v6 89.60%를 제시한다. 다만 같은 요약은 Kimi K2.6 수치가 2026년 4월 20일 Moonshot AI 공식 모델 카드에서 왔고, SWE-Bench Pro에는 Moonshot in-house harness가 쓰였다고 덧붙인다.
결국 대형 저장소 수정, 코드 리뷰, 장시간 코딩 에이전트 작업을 고를 때는 SWE 점수 하나만 보면 안 된다. 공개된 SWE-Bench Pro 비교에서는 Claude Opus 4.7이 가장 높다. 반면 GPT-5.5는 Terminal-Bench 2.0 같은 장시간 도구 사용 과제에서 앞서고, Kimi K2.6은 자체 저장소와 도구 체인에서 별도 실험이 필요하다.
VentureBeat 요약에 따르면 GPQA Diamond에서는 Claude Opus 4.7이 94.2%, GPT-5.5가 93.6%, DeepSeek-V4-Pro-Max가 90.1%다. Humanity’s Last Exam no-tools에서는 Claude Opus 4.7이 46.9%, GPT-5.5가 41.4%, GPT-5.5 Pro가 43.1%, DeepSeek-V4-Pro-Max가 37.7%로 제시됐다.
LLM Stats의 결론도 비슷하다. 양측 공급자가 모두 보고한 10개 벤치마크에서 Claude Opus 4.7은 6개, GPT-5.5는 4개에서 앞섰다. Claude의 강점은 reasoning-heavy와 review-grade 테스트에, GPT-5.5의 강점은 long-running tool-use 테스트에 모인다는 분석이다.
Mashable 요약은 세 모델의 API 가격을 같은 단위로 제시한다. DeepSeek V4는 100만 입력 토큰당 1.74달러, 100만 출력 토큰당 3.48달러이며 100만 컨텍스트 윈도로 표시된다. GPT-5.5는 입력 5달러, 출력 30달러, Claude Opus 4.7은 입력 5달러, 출력 25달러이며 둘 다 100만 컨텍스트 윈도로 제시된다.
DataCamp의 DeepSeek V4 비교 요약도 같은 가격 구간을 사용하며, DeepSeek V4 Pro, GPT-5.5, Claude Opus 4.7의 컨텍스트 윈도를 약 100만 토큰으로 정리한다. 이 가격표만 보면 DeepSeek V4는 GPT-5.5와 Claude Opus 4.7보다 비용 우위가 분명하다. 여기에 DeepSeek-V4-Pro-Max가 BrowseComp에서 83.4%로 GPT-5.5의 84.4%에 근접했다는 점까지 고려하면, 고트래픽 API 라우팅의 1차 후보로 넣어볼 이유가 있다.
Kimi K2.6의 동일 조건 API 가격은 제공 자료에서 확인되지 않는다. 다만 DocsBot 요약은 Kimi K2.6을 256K 컨텍스트를 가진 오픈소스 네이티브 멀티모달 에이전트 모델로 설명하며, long-horizon coding, coding-driven design, autonomous execution, swarm-based orchestration을 겨냥한 모델로 소개한다.
대부분의 제품팀에는 ‘모델 하나만 고르기’보다 분기 라우팅과 회귀 테스트가 더 현실적이다.
공개 자료만으로 1차 선별을 한다면, GPT-5.5는 도구 사용 에이전트와 보이는 종합 지표에서 가장 강한 후보이고, Claude Opus 4.7은 추론과 review-grade 작업에서 가장 강한 후보 중 하나다. DeepSeek V4는 가격 매력이 가장 분명한 고성비 후보이며, Kimi K2.6은 오픈소스·코딩 에이전트 실험 풀에 넣을 만하지만 아직 네 모델을 공정하게 한 줄 총순위로 세울 만큼의 동일 조건 증거는 부족하다.
구매나 운영 반영 전에는 같은 실제 과제를 같은 프롬프트, 같은 도구 권한, 같은 컨텍스트 길이, 같은 성공 기준으로 돌려보는 회귀 테스트가 필요하다. 공개 벤치마크의 역할은 ‘먼저 누구를 테스트할지’를 정하는 데 있다. 최종 선택은 제품 시나리오, 오류 비용, 지연시간, 토큰 비용을 함께 봐야 한다.
| 네 모델 동시 비교 점수 확인 안 됨. |
| 67.9%. |
| 66.70%. 단, Kimi K2.6·Claude Opus 4.6·GPT-5.4를 비교한 별도 자료다. |
| DeepSeek V4 Pro 55.4%. |
| 58.60%. 단, Moonshot in-house harness와 다른 비교군을 사용한 수치다. |
| 네 모델 동시 비교 점수 확인 안 됨. |
| 네 모델 동시 비교 점수 확인 안 됨. |
| 제공 자료에는 동일 조건 가격이 없음. DocsBot 요약은 256K 컨텍스트를 제시한다. |
| 네 모델 동시 비교 점수 확인 안 됨. |
| 67.9%. |
| 66.70%. 단, Kimi K2.6·Claude Opus 4.6·GPT-5.4를 비교한 별도 자료다. |
| DeepSeek V4 Pro 55.4%. |
| 58.60%. 단, Moonshot in-house harness와 다른 비교군을 사용한 수치다. |
| 네 모델 동시 비교 점수 확인 안 됨. |
| 네 모델 동시 비교 점수 확인 안 됨. |
| 제공 자료에는 동일 조건 가격이 없음. DocsBot 요약은 256K 컨텍스트를 제시한다. |