글로벌 손목 착용 기기 출하량은 전년 동기 대비 2.2% 증가한 4705만 대에 그쳤으며, 스마트워치는 4.8% 증가한 반면 피트니스 밴드는 6.1% 감소하며 '쉬운 성장 시대'의 종말을 알렸습니다. 화웨이가 20.2% 점유율로 선두를 지켰고, 애플은 중국 시장 공략으로 13.2% 급증한 반면, 삼성은 신제품 출시 시점 문제로 20.7% 급락했습니다.
글로벌 손목 착용 기기 출하량은 전년 동기 대비 2.2% 증가한 4705만 대에 그쳤으며, 스마트워치는 4.8% 증가한 반면 피트니스 밴드는 6.1% 감소하며 '쉬운 성장 시대'의 종말을 알렸습니다.
화웨이가 20.2% 점유율로 선두를 지켰고, 애플은 중국 시장 공략으로 13.2% 급증한 반면, 삼성은 신제품 출시 시점 문제로 20.7% 급락했습니다.
IDC는 시장이 '재고 정밀화' 단계에 진입했다고 진단하며, 단순 스펙 경쟁이 아닌 전문 사용 사례(가민의 스포츠 특화 등)를 선점하는 기업이 승리하는 구조로 재편될 것이라고 전망했습니다.
What were the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market report, including Huawei's market position and strategy, the perThe contrasting design philosophies between endurance and raw performance are reshaping the smartwatch market.
AI 프롬프트
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market report, including Huawei's market position and strategy, the per. Article summary: Here are the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market, based on the IDC report published June 11, 2026, and supporting analysis from TechInsights and other sources.. Topic tags: general, general web, user generated, government. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# SAG: Global Wrist Wearable Volumes to Decline 2% YoY in 2026, Huawei to Lead Volume, Apple to Lead Value. Basic band and watch, another subset of wrist wearable grew 7% YoY in 20" source context "SAG: Global Wrist Wearable Volumes to Decline 2% YoY in 2026 ..." Reference image 2: visual subject "#### Huawei and Apple continue to rule
openai.com
글로벌 손목 착용 기기 시장이 더 이상 폭발적인 성장세를 보이지 않고 있습니다. 시장조사기관 IDC(International Data Corporation)의 최신 'Worldwide Quarterly Wearable Device Tracker'에 따르면, 2026년 1분기 글로벌 출하량은 4705만 대로 전년 동기 대비 2.2% 증가하는 데 그쳤습니다 . 이러한 완만한 성장 이면에는 시장의 근본적인 변화가 감지됩니다. 시장 전체가 성숙기에 접어들면서, 승패를 가르는 기준이 단순한 출하량이 아닌 전략적 차별화로 옮겨가고 있다는 점입니다. 2026년 6월 11일에 발표된 이 데이터는 신규 사용자 확보가 쉬웠던 시대가 저물고, 충성도 높은 가치 사용자를 둘러싼 경쟁이 본격화되고 있음을 보여줍니다 .
Studio Global AI
연구를 계속하세요
이 페이지에는 Studio Global 내에서 계속할 수 있는 소스 기반 답변이 포함되어 있습니다.
"완만해진 글로벌 손목 착용 기기 시장, 승자는 '차별화'로 가른다"에 대한 짧은 대답은 무엇입니까?
글로벌 손목 착용 기기 출하량은 전년 동기 대비 2.2% 증가한 4705만 대에 그쳤으며, 스마트워치는 4.8% 증가한 반면 피트니스 밴드는 6.1% 감소하며 '쉬운 성장 시대'의 종말을 알렸습니다.
먼저 검증할 핵심 포인트는 무엇인가요?
글로벌 손목 착용 기기 출하량은 전년 동기 대비 2.2% 증가한 4705만 대에 그쳤으며, 스마트워치는 4.8% 증가한 반면 피트니스 밴드는 6.1% 감소하며 '쉬운 성장 시대'의 종말을 알렸습니다. 화웨이가 20.2% 점유율로 선두를 지켰고, 애플은 중국 시장 공략으로 13.2% 급증한 반면, 삼성은 신제품 출시 시점 문제로 20.7% 급락했습니다.
실무에서는 다음으로 무엇을 해야 합니까?
IDC는 시장이 '재고 정밀화' 단계에 진입했다고 진단하며, 단순 스펙 경쟁이 아닌 전문 사용 사례(가민의 스포츠 특화 등)를 선점하는 기업이 승리하는 구조로 재편될 것이라고 전망했습니다.
글로벌 손목 착용 기기 출하량은 전년 동기 대비 2.2% 증가한 4705만 대에 그쳤으며, 스마트워치는 4.8% 증가한 반면 피트니스 밴드는 6.1% 감소하며 '쉬운 성장 시대'의 종말을 알렸습니다. 화웨이가 20.2% 점유율로 선두를 지켰고, 애플은 중국 시장 공략으로 13.2% 급증한 반면, 삼성은 신제품 출시 시점 문제로 20.7% 급락했습니다.
글로벌 손목 착용 기기 출하량은 전년 동기 대비 2.2% 증가한 4705만 대에 그쳤으며, 스마트워치는 4.8% 증가한 반면 피트니스 밴드는 6.1% 감소하며 '쉬운 성장 시대'의 종말을 알렸습니다.
화웨이가 20.2% 점유율로 선두를 지켰고, 애플은 중국 시장 공략으로 13.2% 급증한 반면, 삼성은 신제품 출시 시점 문제로 20.7% 급락했습니다.
IDC는 시장이 '재고 정밀화' 단계에 진입했다고 진단하며, 단순 스펙 경쟁이 아닌 전문 사용 사례(가민의 스포츠 특화 등)를 선점하는 기업이 승리하는 구조로 재편될 것이라고 전망했습니다.
What were the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market report, including Huawei's market position and strategy, the perThe contrasting design philosophies between endurance and raw performance are reshaping the smartwatch market.
AI 프롬프트
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market report, including Huawei's market position and strategy, the per. Article summary: Here are the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market, based on the IDC report published June 11, 2026, and supporting analysis from TechInsights and other sources.. Topic tags: general, general web, user generated, government. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# SAG: Global Wrist Wearable Volumes to Decline 2% YoY in 2026, Huawei to Lead Volume, Apple to Lead Value. Basic band and watch, another subset of wrist wearable grew 7% YoY in 20" source context "SAG: Global Wrist Wearable Volumes to Decline 2% YoY in 2026 ..." Reference image 2: visual subject "#### Huawei and Apple continue to rule
openai.com
글로벌 손목 착용 기기 시장이 더 이상 폭발적인 성장세를 보이지 않고 있습니다. 시장조사기관 IDC(International Data Corporation)의 최신 'Worldwide Quarterly Wearable Device Tracker'에 따르면, 2026년 1분기 글로벌 출하량은 4705만 대로 전년 동기 대비 2.2% 증가하는 데 그쳤습니다 . 이러한 완만한 성장 이면에는 시장의 근본적인 변화가 감지됩니다. 시장 전체가 성숙기에 접어들면서, 승패를 가르는 기준이 단순한 출하량이 아닌 전략적 차별화로 옮겨가고 있다는 점입니다. 2026년 6월 11일에 발표된 이 데이터는 신규 사용자 확보가 쉬웠던 시대가 저물고, 충성도 높은 가치 사용자를 둘러싼 경쟁이 본격화되고 있음을 보여줍니다 .
Studio Global AI
연구를 계속하세요
이 페이지에는 Studio Global 내에서 계속할 수 있는 소스 기반 답변이 포함되어 있습니다.
"완만해진 글로벌 손목 착용 기기 시장, 승자는 '차별화'로 가른다"에 대한 짧은 대답은 무엇입니까?
글로벌 손목 착용 기기 출하량은 전년 동기 대비 2.2% 증가한 4705만 대에 그쳤으며, 스마트워치는 4.8% 증가한 반면 피트니스 밴드는 6.1% 감소하며 '쉬운 성장 시대'의 종말을 알렸습니다.
먼저 검증할 핵심 포인트는 무엇인가요?
글로벌 손목 착용 기기 출하량은 전년 동기 대비 2.2% 증가한 4705만 대에 그쳤으며, 스마트워치는 4.8% 증가한 반면 피트니스 밴드는 6.1% 감소하며 '쉬운 성장 시대'의 종말을 알렸습니다. 화웨이가 20.2% 점유율로 선두를 지켰고, 애플은 중국 시장 공략으로 13.2% 급증한 반면, 삼성은 신제품 출시 시점 문제로 20.7% 급락했습니다.
실무에서는 다음으로 무엇을 해야 합니까?
IDC는 시장이 '재고 정밀화' 단계에 진입했다고 진단하며, 단순 스펙 경쟁이 아닌 전문 사용 사례(가민의 스포츠 특화 등)를 선점하는 기업이 승리하는 구조로 재편될 것이라고 전망했습니다.
전체 시장의 미미한 성장률은 두 제품군 간의 극명한 희비를 숨기고 있습니다. 스마트워치 출하량은 3703만 대로 전년 대비 4.8% 증가하며 선방했습니다 . 반면, 한때 시장 성장을 이끌었던 기본형 피트니스 밴드는 1002만 대에 그치며 6.1% 감소했습니다 . IDC는 이 같은 피트니스 밴드의 약세를 이전 분기 수요 선반영, 부품 저장 비용 상승, 그리고 100달러 미만의 저렴한 스마트워치가 비슷한 가격에 더 많은 기능을 제공하면서 시장을 잠식한 결과로 분석했습니다 .
이런 양극화는 '아령(dumbbell)' 형태의 가격 구조를 만들어냈습니다. 시장은 양쪽 끝에서 강세를 보입니다. 100달러 미만의 보급형 제품은 기본적인 수요를 바탕으로 꾸준히 판매되는 반면, 300달러 이상의 프리미엄 제품은 고급 건강 모니터링과 AI 기능 덕분에 점유율을 빠르게 확대하고 있습니다 . 반면 중간 가격대는 설 자리를 잃어가고 있습니다.
업체별 성적표: 엇갈린 명암
2026년 1분기 순위표는 각 기업의 전략과 일시적 상황에 따른 흥미로운 대비를 보여줍니다 :
화웨이(Huawei): 950만 대, 점유율 20.2% (전년 동기 대비 –4.6%).
중국의 기술 대기업 화웨이는 글로벌 1위 자리를 지켰지만, 강력했던 전년 1분기와 비교해 출하량이 소폭 감소했습니다. 화웨이의 강점은 다양한 제품 전략과 중국 시장에서의 절대적인 우위에 기반합니다.
애플(Apple): 800만 대, 점유율 17.0% (+13.2%).
애플은 중국 시장에서의 공격적인 프로모션 가격과 보상 판매 프로그램에 힘입어 큰 폭으로 반등했습니다 . 애플은 성장을 이뤘을 뿐만 아니라, 프리미엄 가격 정책을 통해 상승하는 부품 원가를 더 효과적으로 흡수할 수 있었습니다 .
샤오미(Xiaomi): 800만 대, 점유율 16.9% (–6.9%).
애플에 근소한 차이로 뒤진 샤오미는 저렴한 피트니스 밴드에 기반한 사업 구조가 약점으로 드러났습니다. 스마트워치 부문은 선방했지만, 핵심 물량의 감소를 만회하기에는 역부족이었습니다 .
삼성(Samsung): 270만 대, 점유율 ~5.7% (–20.7%).
삼성의 급락은 신제품 출시 시점이 주요 원인입니다. 연간 전략의 핵심인 갤럭시 워치8(Galaxy Watch8) 시리즈가 1분기 내에 출시되지 않아 신형 플래그십이 판매를 견인할 동력이 부족했습니다 .
가민(Garmin): 240만 대, 점유율 ~5.1% (+12.7%).
가민의 인상적인 성장은 시장의 큰 흐름과 구별됩니다. 프로 스포츠 및 아웃도어 마니아에 특화된 깊이 있는 기술력은 방어하기 어려운 틈새 시장을 만들어내며, 수직적 전문성의 가치를 입증하고 있습니다 .
화웨이의 전략: 전 제품군 아우르는 '계층형 사다리'
화웨이의 시장 선도는 단순한 운이 아니라, 모든 잠재 사용자를 포괄하기 위해 설계된 종합적인 포트폴리오 전략의 결과입니다 . 단일 히트 상품에 의존하기보다, 화웨이는 완전한 제품 계층 구조를 구축했습니다:
WATCH GT Runner 2는 5년 만에 전문 러닝 워치 시장에 재진입한 제품으로, 전담 운동 선수를 겨냥했습니다 .
Ultimate 2 Golf Edition은 부유한 스포츠 마니아를 위한 초특화 제품입니다 .
Band 11 시리즈는 웨어러블을 처음 접하는 구매자를 유입시키는 핵심적인 엔트리 레벨 가격대를 메웠습니다 .
중급 및 프리미엄 라인업은 Fit 5/5 Pro와 Watch Ultimate Design 모델이 담당하며, 독특한 사용 사례를 탐구하는 WatchBuds 2 같은 틈새 제품도 있습니다 .
화웨이 성공의 핵심은 '스마트워치 우선' 전략에 있습니다. 화웨이 손목 착용 기기 출하량의 약 53%가 진정한 스마트워치로, 이는 상위 5개 업체 중 고급 기기가 기본형 밴드보다 대부분을 차지하는 유일한 사례입니다 . 중국 본토 시장에서의 강력한 모멘텀과 해외 시장에서의 입지 확대가 더해져 선두 자리를 유지하고 있습니다 .
제품 속으로: 화웨이의 효율성 vs 삼성의 센서 성능
TechInsights의 최근 분해 분석은 시장을 형성하는 두 가지 상반된 엔지니어링 철학을 흥미롭게 보여줍니다 . 이 보고서는 샤오미, 삼성, 화웨이의 스마트워치를 분석한 결과, 모든 모델에서 디스플레이 부품이 전체 부품 원가(BOM, Bill of Materials)의 22.6%에서 32.3%를 차지하며 가장 큰 비용 요소임을 밝혀냈습니다 .
제조사 간의 차이는 프로세서와 설계 전략에서 극명하게 갈립니다:
화웨이는 효율성과 배터리 수명에 중점을 둡니다. 목적에 맞게 설계된 전력 효율적인 실리콘과 고도로 최적화된 소프트웨어를 사용하여 Watch GT 4와 같은 제품은 7일에서 14일의 배터리 수명을 구현합니다 . 이 전략은 분명히 내구성을 핵심 사용자 혜택으로 우선시하는 것입니다.
삼성은 고성능 하드웨어와 고급 건강 센서에 중점을 둡니다. 삼성 갤럭시 워치8 LTE는 자체 3나노미터(nm) 공정의 엑시노스 W1000(Exynos W1000) 프로세서를 사용하는데, 이 칩만 전체 기기 비용의 약 22%를 차지하여 더 풍부한 앱 경험, 빠른 센서 처리, 더 복잡한 건강 지표 측정을 가능하게 합니다 . 단점은 BOM에서 디스플레이와 처리 성능이 차지하는 비중이 커지고 배터리 수명이 짧아진다는 점입니다 .
이는 단순히 더 낫다, 나쁘다의 문제가 아니라, 소비자가 무엇을 더 가치 있게 여길지에 대한 근본적인 판단입니다. 화웨이는 '내구성'에, 삼성은 '원시 성능과 원활한 생태계 경험'에 베팅하고 있는 것입니다.
지역별 역학: 중국이 성장을 주도하다
2026년 1분기 중국은 글로벌 손목 착용 기기 시장의 주요 성장 엔진이었습니다. 중국 내수 시장만 1814만 대를 출하하며 전년 동기 대비 3.5% 증가했습니다 . 중국 시장 내 역학을 자세히 살펴보면 성장의 원천이 드러납니다:
성인용 스마트워치는 888만 대 출하로 전년 대비 15.3% 증가했습니다 .
어린이용 스마트워치는 22.4% 성장한 442만 대로 더 뜨거운 시장이었습니다 .
글로벌 추세를 반영하듯 피트니스 밴드는 22.2% 급감한 483만 대에 그쳤습니다 .
중국 시장만의 중요한 변수는 국가 보조금 정책에 대한 민감도입니다. 따라서 프로모션 주기와 정부 인센티브는 모든 업체의 성공에 결정적인 요소입니다. 이러한 정책 주도 성장에 대한 의존도는 2026년 내내 핵심 동력이 될 것으로 예상됩니다 .
미국 시장 데이터는 이번 분기 보고서의 사용 가능한 출처에 구체적으로 명시되지 않았으나, IDC는 미주 지역이 라틴 아메리카와 함께 소폭 회복세를 보인 반면, 다른 지역의 수요는 전반적으로 부진했다고 언급했습니다 .
IDC 전망: '재고 정밀화' 시대 진입
IDC의 업계 전망은 명확하고 냉정합니다. 시장은 공식적으로 '재고 정밀화(stock refinement)' 경쟁 단계에 진입했습니다 . 처음 구매하는 사용자에 의한 쉬운 물량 성장 시대는 definitively 끝났습니다. 시장의 미래는 신규 사용자 확보가 아니라, 뛰어난 기능, 생태계 종속, 새로운 건강 서비스를 통해 기존 사용자의 가치를 높이는 방식으로 결정될 것입니다.
2026년 전체 웨어러블 기기 출하량은 메모리 관련 공급망 제약으로 인해 평균 판매 가격이 상승하면서 2.2% 성장에 그칠 것으로 예상됩니다 . 공급 상황이 개선됨에 따라 2027년에는 2.8%로 소폭 성장 가속화가 예측됩니다 .
IDC의 분석은 시장이 새로운 기준에 따라 승자와 패자로 분화되고 있음을 지적합니다 :
승자는 특정 사용 사례를 장악하는 기업이 될 것입니다. 가민(프로 스포츠), 화웨이(배터리 수명 최우선), 애플(프리미엄 생태계 종속)이 그 예입니다.
패자는 차별화에 실패하는 기업이 될 것입니다. 명확한 가치 제안 없이 평범한 사양과 기능에 계속 의존하는 곳입니다.
IDC가 지적했듯이, "단순히 물량을 위해 스펙을 쌓아올리는 시대는 지났습니다." 다음 경쟁 단계는 건강 알고리즘, 생태계 접착력, 프로 운동에서 만성 질환 관리에 이르는 수직적 사용 사례 차별화에서 승부가 갈릴 것입니다 .
accio.com
Huawei Watch Fit 3 trends: What's driving 2025 demand?
전체 시장의 미미한 성장률은 두 제품군 간의 극명한 희비를 숨기고 있습니다. 스마트워치 출하량은 3703만 대로 전년 대비 4.8% 증가하며 선방했습니다 . 반면, 한때 시장 성장을 이끌었던 기본형 피트니스 밴드는 1002만 대에 그치며 6.1% 감소했습니다 . IDC는 이 같은 피트니스 밴드의 약세를 이전 분기 수요 선반영, 부품 저장 비용 상승, 그리고 100달러 미만의 저렴한 스마트워치가 비슷한 가격에 더 많은 기능을 제공하면서 시장을 잠식한 결과로 분석했습니다 .
이런 양극화는 '아령(dumbbell)' 형태의 가격 구조를 만들어냈습니다. 시장은 양쪽 끝에서 강세를 보입니다. 100달러 미만의 보급형 제품은 기본적인 수요를 바탕으로 꾸준히 판매되는 반면, 300달러 이상의 프리미엄 제품은 고급 건강 모니터링과 AI 기능 덕분에 점유율을 빠르게 확대하고 있습니다 . 반면 중간 가격대는 설 자리를 잃어가고 있습니다.
업체별 성적표: 엇갈린 명암
2026년 1분기 순위표는 각 기업의 전략과 일시적 상황에 따른 흥미로운 대비를 보여줍니다 :
화웨이(Huawei): 950만 대, 점유율 20.2% (전년 동기 대비 –4.6%).
중국의 기술 대기업 화웨이는 글로벌 1위 자리를 지켰지만, 강력했던 전년 1분기와 비교해 출하량이 소폭 감소했습니다. 화웨이의 강점은 다양한 제품 전략과 중국 시장에서의 절대적인 우위에 기반합니다.
애플(Apple): 800만 대, 점유율 17.0% (+13.2%).
애플은 중국 시장에서의 공격적인 프로모션 가격과 보상 판매 프로그램에 힘입어 큰 폭으로 반등했습니다 . 애플은 성장을 이뤘을 뿐만 아니라, 프리미엄 가격 정책을 통해 상승하는 부품 원가를 더 효과적으로 흡수할 수 있었습니다 .
샤오미(Xiaomi): 800만 대, 점유율 16.9% (–6.9%).
애플에 근소한 차이로 뒤진 샤오미는 저렴한 피트니스 밴드에 기반한 사업 구조가 약점으로 드러났습니다. 스마트워치 부문은 선방했지만, 핵심 물량의 감소를 만회하기에는 역부족이었습니다 .
삼성(Samsung): 270만 대, 점유율 ~5.7% (–20.7%).
삼성의 급락은 신제품 출시 시점이 주요 원인입니다. 연간 전략의 핵심인 갤럭시 워치8(Galaxy Watch8) 시리즈가 1분기 내에 출시되지 않아 신형 플래그십이 판매를 견인할 동력이 부족했습니다 .
가민(Garmin): 240만 대, 점유율 ~5.1% (+12.7%).
가민의 인상적인 성장은 시장의 큰 흐름과 구별됩니다. 프로 스포츠 및 아웃도어 마니아에 특화된 깊이 있는 기술력은 방어하기 어려운 틈새 시장을 만들어내며, 수직적 전문성의 가치를 입증하고 있습니다 .
화웨이의 전략: 전 제품군 아우르는 '계층형 사다리'
화웨이의 시장 선도는 단순한 운이 아니라, 모든 잠재 사용자를 포괄하기 위해 설계된 종합적인 포트폴리오 전략의 결과입니다 . 단일 히트 상품에 의존하기보다, 화웨이는 완전한 제품 계층 구조를 구축했습니다:
WATCH GT Runner 2는 5년 만에 전문 러닝 워치 시장에 재진입한 제품으로, 전담 운동 선수를 겨냥했습니다 .
Ultimate 2 Golf Edition은 부유한 스포츠 마니아를 위한 초특화 제품입니다 .
Band 11 시리즈는 웨어러블을 처음 접하는 구매자를 유입시키는 핵심적인 엔트리 레벨 가격대를 메웠습니다 .
중급 및 프리미엄 라인업은 Fit 5/5 Pro와 Watch Ultimate Design 모델이 담당하며, 독특한 사용 사례를 탐구하는 WatchBuds 2 같은 틈새 제품도 있습니다 .
화웨이 성공의 핵심은 '스마트워치 우선' 전략에 있습니다. 화웨이 손목 착용 기기 출하량의 약 53%가 진정한 스마트워치로, 이는 상위 5개 업체 중 고급 기기가 기본형 밴드보다 대부분을 차지하는 유일한 사례입니다 . 중국 본토 시장에서의 강력한 모멘텀과 해외 시장에서의 입지 확대가 더해져 선두 자리를 유지하고 있습니다 .
제품 속으로: 화웨이의 효율성 vs 삼성의 센서 성능
TechInsights의 최근 분해 분석은 시장을 형성하는 두 가지 상반된 엔지니어링 철학을 흥미롭게 보여줍니다 . 이 보고서는 샤오미, 삼성, 화웨이의 스마트워치를 분석한 결과, 모든 모델에서 디스플레이 부품이 전체 부품 원가(BOM, Bill of Materials)의 22.6%에서 32.3%를 차지하며 가장 큰 비용 요소임을 밝혀냈습니다 .
제조사 간의 차이는 프로세서와 설계 전략에서 극명하게 갈립니다:
화웨이는 효율성과 배터리 수명에 중점을 둡니다. 목적에 맞게 설계된 전력 효율적인 실리콘과 고도로 최적화된 소프트웨어를 사용하여 Watch GT 4와 같은 제품은 7일에서 14일의 배터리 수명을 구현합니다 . 이 전략은 분명히 내구성을 핵심 사용자 혜택으로 우선시하는 것입니다.
삼성은 고성능 하드웨어와 고급 건강 센서에 중점을 둡니다. 삼성 갤럭시 워치8 LTE는 자체 3나노미터(nm) 공정의 엑시노스 W1000(Exynos W1000) 프로세서를 사용하는데, 이 칩만 전체 기기 비용의 약 22%를 차지하여 더 풍부한 앱 경험, 빠른 센서 처리, 더 복잡한 건강 지표 측정을 가능하게 합니다 . 단점은 BOM에서 디스플레이와 처리 성능이 차지하는 비중이 커지고 배터리 수명이 짧아진다는 점입니다 .
이는 단순히 더 낫다, 나쁘다의 문제가 아니라, 소비자가 무엇을 더 가치 있게 여길지에 대한 근본적인 판단입니다. 화웨이는 '내구성'에, 삼성은 '원시 성능과 원활한 생태계 경험'에 베팅하고 있는 것입니다.
지역별 역학: 중국이 성장을 주도하다
2026년 1분기 중국은 글로벌 손목 착용 기기 시장의 주요 성장 엔진이었습니다. 중국 내수 시장만 1814만 대를 출하하며 전년 동기 대비 3.5% 증가했습니다 . 중국 시장 내 역학을 자세히 살펴보면 성장의 원천이 드러납니다:
성인용 스마트워치는 888만 대 출하로 전년 대비 15.3% 증가했습니다 .
어린이용 스마트워치는 22.4% 성장한 442만 대로 더 뜨거운 시장이었습니다 .
글로벌 추세를 반영하듯 피트니스 밴드는 22.2% 급감한 483만 대에 그쳤습니다 .
중국 시장만의 중요한 변수는 국가 보조금 정책에 대한 민감도입니다. 따라서 프로모션 주기와 정부 인센티브는 모든 업체의 성공에 결정적인 요소입니다. 이러한 정책 주도 성장에 대한 의존도는 2026년 내내 핵심 동력이 될 것으로 예상됩니다 .
미국 시장 데이터는 이번 분기 보고서의 사용 가능한 출처에 구체적으로 명시되지 않았으나, IDC는 미주 지역이 라틴 아메리카와 함께 소폭 회복세를 보인 반면, 다른 지역의 수요는 전반적으로 부진했다고 언급했습니다 .
IDC 전망: '재고 정밀화' 시대 진입
IDC의 업계 전망은 명확하고 냉정합니다. 시장은 공식적으로 '재고 정밀화(stock refinement)' 경쟁 단계에 진입했습니다 . 처음 구매하는 사용자에 의한 쉬운 물량 성장 시대는 definitively 끝났습니다. 시장의 미래는 신규 사용자 확보가 아니라, 뛰어난 기능, 생태계 종속, 새로운 건강 서비스를 통해 기존 사용자의 가치를 높이는 방식으로 결정될 것입니다.
2026년 전체 웨어러블 기기 출하량은 메모리 관련 공급망 제약으로 인해 평균 판매 가격이 상승하면서 2.2% 성장에 그칠 것으로 예상됩니다 . 공급 상황이 개선됨에 따라 2027년에는 2.8%로 소폭 성장 가속화가 예측됩니다 .
IDC의 분석은 시장이 새로운 기준에 따라 승자와 패자로 분화되고 있음을 지적합니다 :
승자는 특정 사용 사례를 장악하는 기업이 될 것입니다. 가민(프로 스포츠), 화웨이(배터리 수명 최우선), 애플(프리미엄 생태계 종속)이 그 예입니다.
패자는 차별화에 실패하는 기업이 될 것입니다. 명확한 가치 제안 없이 평범한 사양과 기능에 계속 의존하는 곳입니다.
IDC가 지적했듯이, "단순히 물량을 위해 스펙을 쌓아올리는 시대는 지났습니다." 다음 경쟁 단계는 건강 알고리즘, 생태계 접착력, 프로 운동에서 만성 질환 관리에 이르는 수직적 사용 사례 차별화에서 승부가 갈릴 것입니다 .
accio.com
Huawei Watch Fit 3 trends: What's driving 2025 demand?