노바레이크의 가장 공격적인 특징은 bLLC(Big Last Level Cache) 이다. AMD의 3D V-캐시가 컴퓨트 칩렛 위에 SRAM 다이를 수직으로 쌓아 올리는 방식인 반면, 인텔은 여분의 캐시를 컴퓨트 타일 위에 수평으로 통합해 다이 면적을 넓히는 방식을 채택했다 .
싱글 타일 SKU에서 bLLC는 144MB의 L3급 캐시에 도달한다. 듀얼 타일 플래그십 구성에서는 이 수치가 두 배인 총 288MB까지 치솟는다 . AMD의 현재 듀얼 3D V-캐시 플래그십(Ryzen 9 9950X3D2, 약 208MB L3 캐시)과 비교하면, 인텔의 가장 캐시가 많은 구성이 약 38% 더 많은 용량을 제공하는 셈이다 . 이 같은 원시 용량 우위는 상당하지만, 실제 게이밍 성능은 인텔의 평면 캐시 접근법이 AMD의 성숙하고 지연 시간이 짧은 3D V-캐시 구현을 이길 수 있을지가 관건이다. 유출된 성능 전망에 따르면 bLLC 지원 SKU의 게이밍 성능이 애로우레이크 대비 30~45% 향상될 수 있다고 하지만, 이 수치는 검증되지 않은 상태다 .
노바레이크는 새로운 LGA1954 소켓을 필요로 하지만, 물리적 크기는 45mm × 37.5mm로 LGA1851과 동일해 기존 쿨러와 기계적 호환성이 유지될 가능성이 높다 . 진짜 이야기는 인텔의 소켓 장수명 지원 의지에 있다. 여러 유출 로드맵에 따르면 LGA1954는 다음을 지원할 것으로 보인다:
인텔이 약속을 지킨다면 AMD의 AM5 소켓 수명과의 격차를 드디어 좁힐 수 있다. 그러나 주의가 필요하다. 인텔은 과거 LGA1851도 여러 세대 지원을 계획했지만, 비용 절감과 경쟁 압박으로 인해 애로우레이크 사용자들을 단일 세대 플랫폼에 묶어두는 전략을 포기한 바 있다 . LGA1954의 로드맵은 문서상으로는 더 유망해 보이지만, 인텔이 해당 소켓에서 2세대 칩을 실제로 출시할 때까지는 신중한 회의론이 필요하다.
컴퓨텍스에서 실물 프로토타입이 포착된 것은 노바레이크와 그 지원 하드웨어가 생산 단계에 가까워졌음을 보여주는 가장 명확한 신호다. 대만 매체 벤치라이프(BenchLife.info)가 전시장에서 라벨이 없는 기가바이트 Aorus 메인보드를 촬영했으며, PCWorld 등 여러 매체가 이를 노바레이크용 Z990 보드로 확인했다 .
이 보드의 가장 주목할 만한 특징은 극도로 강화된 전원부다. CPU 보조전원 커넥터가 3개(트리플 8핀) 탑재됐으며, 일부 보도는 추가 PCIe 8핀 전원 커넥터도 언급했다 . 그 이유는 간단하다. 최상위 노바레이크 SKU는 극한 부하(PL4) 상황에서 700W를 초과하는 전력을 소모할 것으로 예상되며, 지속적인 부스트 전력 수준도 500W에 근접할 수 있기 때문이다 . 이런 수준의 전력 소모를 지원하려면 매우 정교하게 설계된 VRM과 멀티 커넥터 레이아웃이 필수적이다. 프로토타입 보드는 또한 4개의 DDR5 DIMM 슬롯, 2개의 PCIe x16 슬롯, 최소 6개의 M.2 SSD 슬롯, 후면 I/O에 4개의 USB-C 포트를 갖춰 플래그십 Z990 플랫폼의 고대역폭 요구를 반영했다 .
노바레이크를 위한 900 시리즈 칩셋 제품군은 각기 다른 시장을 겨냥한 5개 SKU로 구성된다 . 아래 표는 주요 사양을 요약한다:
| 칩셋 | 타겟 세그먼트 | 총 PCIe 레인 | 칩셋 PCIe 5.0 | DMI Gen5 | USB4/TB4 | 오버클러킹 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Z990 | 하이엔드 플래그십 | 48 | 12레인 | ×4 | 2 | IA + BCLK + 메모리 |
| Z970 | 하이엔드 메인스트림 | 34 | 0 | ×2 | 1 | IA + 메모리 |
| W980 | 엔트리 워크스테이션 | 48 | 12레인 | ×4 | 2 | 메모리 전용 |
| Q970 | 기업용 | 44 | 8레인 | ×4 | 2 | 잠금 |
| B960 | 메인스트림 | 34 | 0 | ×2 | 1 | 메모리 전용 |
Z990 주요 특징:
900 시리즈는 또한 뚜렷한 2-PCH 전략을 도입했다: B960과 Z970은 DMI 5.0 x2 업링크와 네이티브 PCIe 5.0이 없는 하위 사양 PCH 칩을 공유하는 반면, Z990, W980, Q970은 DMI 5.0 x4와 통합 PCIe 5.0 레인을 갖춘 상위 사양 PCH 칩을 사용한다 . 주목할 점은 최상위 Z990 보드만이 52코어 플래그십의 성능 한계를 완전히 해제할 수 있다는 것이다. 중급형 보드는 VRM 보호를 위해 전력 또는 전류 제한을 가할 가능성이 높다 .
노바레이크의 가장 큰 과제는 코어 수나 캐시 용량이 아니라, 구매자 신뢰를 회복하는 것이다. AMD의 AM5 플랫폼은 여러 CPU 세대에 걸쳐 간단한 업그레이드 경로를 제공해 왔다(Ryzen 7000, 8000G, 9000 시리즈, 그리고 Zen 6으로의 확인된 경로). 인텔의 최근 역사는 그 반대였다: LGA1700은 두 세대를 지원했지만, LGA1851은 사실상 단일 세대 소켓이었다 .
유출된 로드맵이 현실이 된다면, LGA1954는 마침내 AMD의 플랫폼 안정성에 대적할 수 있을 것이다. 이것은 큰 '만약'이며, 인텔은 아직 AMD의 공개적인 AM5 지원 약속과 같은 수준의 전방 호환성 보장을 공식적으로 하지 않았다. 2026년 후반 업그레이드를 계획 중인 빌더라면, 노바레이크가 최소한 한 번의 세대적 리프레시(레이저레이크)를 받을 것이라는 가정이 가장 안전하며, 더 장기적인 지원은 인텔이 명시적으로 확인할 때까지 미확인 상태로 남는다.
노바레이크는 인텔의 수년 만에 가장 공격적인 데스크톱 플랫폼 변화를 의미한다. 새로운 소켓, 거대한 캐시 아키텍처, HEDT 영역에 근접한 플래그십 코어 수, 그리고 메인스트림 인텔 데스크톱 칩 역사상 가장 높은 전력 소모량이 그것이다. 컴퓨텍스 2026의 발표와 Z990 보드 유출은 하드웨어가 실제하며 생산 단계에 근접했음을 확인시켜 준다. LGA1954가 다중 세대 지원이라는 약속을 지킬 수 있을지가 남은 미지수이며, 그 답이 AMD의 검증된 AM5 생태계와 비교해 이 플랫폼이 어떻게 평가받을지를 결정할 것이다.
노바레이크의 가장 공격적인 특징은 bLLC(Big Last Level Cache) 이다. AMD의 3D V-캐시가 컴퓨트 칩렛 위에 SRAM 다이를 수직으로 쌓아 올리는 방식인 반면, 인텔은 여분의 캐시를 컴퓨트 타일 위에 수평으로 통합해 다이 면적을 넓히는 방식을 채택했다 .
싱글 타일 SKU에서 bLLC는 144MB의 L3급 캐시에 도달한다. 듀얼 타일 플래그십 구성에서는 이 수치가 두 배인 총 288MB까지 치솟는다 . AMD의 현재 듀얼 3D V-캐시 플래그십(Ryzen 9 9950X3D2, 약 208MB L3 캐시)과 비교하면, 인텔의 가장 캐시가 많은 구성이 약 38% 더 많은 용량을 제공하는 셈이다 . 이 같은 원시 용량 우위는 상당하지만, 실제 게이밍 성능은 인텔의 평면 캐시 접근법이 AMD의 성숙하고 지연 시간이 짧은 3D V-캐시 구현을 이길 수 있을지가 관건이다. 유출된 성능 전망에 따르면 bLLC 지원 SKU의 게이밍 성능이 애로우레이크 대비 30~45% 향상될 수 있다고 하지만, 이 수치는 검증되지 않은 상태다 .
노바레이크는 새로운 LGA1954 소켓을 필요로 하지만, 물리적 크기는 45mm × 37.5mm로 LGA1851과 동일해 기존 쿨러와 기계적 호환성이 유지될 가능성이 높다 . 진짜 이야기는 인텔의 소켓 장수명 지원 의지에 있다. 여러 유출 로드맵에 따르면 LGA1954는 다음을 지원할 것으로 보인다:
인텔이 약속을 지킨다면 AMD의 AM5 소켓 수명과의 격차를 드디어 좁힐 수 있다. 그러나 주의가 필요하다. 인텔은 과거 LGA1851도 여러 세대 지원을 계획했지만, 비용 절감과 경쟁 압박으로 인해 애로우레이크 사용자들을 단일 세대 플랫폼에 묶어두는 전략을 포기한 바 있다 . LGA1954의 로드맵은 문서상으로는 더 유망해 보이지만, 인텔이 해당 소켓에서 2세대 칩을 실제로 출시할 때까지는 신중한 회의론이 필요하다.
컴퓨텍스에서 실물 프로토타입이 포착된 것은 노바레이크와 그 지원 하드웨어가 생산 단계에 가까워졌음을 보여주는 가장 명확한 신호다. 대만 매체 벤치라이프(BenchLife.info)가 전시장에서 라벨이 없는 기가바이트 Aorus 메인보드를 촬영했으며, PCWorld 등 여러 매체가 이를 노바레이크용 Z990 보드로 확인했다 .
이 보드의 가장 주목할 만한 특징은 극도로 강화된 전원부다. CPU 보조전원 커넥터가 3개(트리플 8핀) 탑재됐으며, 일부 보도는 추가 PCIe 8핀 전원 커넥터도 언급했다 . 그 이유는 간단하다. 최상위 노바레이크 SKU는 극한 부하(PL4) 상황에서 700W를 초과하는 전력을 소모할 것으로 예상되며, 지속적인 부스트 전력 수준도 500W에 근접할 수 있기 때문이다 . 이런 수준의 전력 소모를 지원하려면 매우 정교하게 설계된 VRM과 멀티 커넥터 레이아웃이 필수적이다. 프로토타입 보드는 또한 4개의 DDR5 DIMM 슬롯, 2개의 PCIe x16 슬롯, 최소 6개의 M.2 SSD 슬롯, 후면 I/O에 4개의 USB-C 포트를 갖춰 플래그십 Z990 플랫폼의 고대역폭 요구를 반영했다 .
노바레이크를 위한 900 시리즈 칩셋 제품군은 각기 다른 시장을 겨냥한 5개 SKU로 구성된다 . 아래 표는 주요 사양을 요약한다:
| 칩셋 | 타겟 세그먼트 | 총 PCIe 레인 | 칩셋 PCIe 5.0 | DMI Gen5 | USB4/TB4 | 오버클러킹 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Z990 | 하이엔드 플래그십 | 48 | 12레인 | ×4 | 2 | IA + BCLK + 메모리 |
| Z970 | 하이엔드 메인스트림 | 34 | 0 | ×2 | 1 | IA + 메모리 |
| W980 | 엔트리 워크스테이션 | 48 | 12레인 | ×4 | 2 | 메모리 전용 |
| Q970 | 기업용 | 44 | 8레인 | ×4 | 2 | 잠금 |
| B960 | 메인스트림 | 34 | 0 | ×2 | 1 | 메모리 전용 |
Z990 주요 특징:
900 시리즈는 또한 뚜렷한 2-PCH 전략을 도입했다: B960과 Z970은 DMI 5.0 x2 업링크와 네이티브 PCIe 5.0이 없는 하위 사양 PCH 칩을 공유하는 반면, Z990, W980, Q970은 DMI 5.0 x4와 통합 PCIe 5.0 레인을 갖춘 상위 사양 PCH 칩을 사용한다 . 주목할 점은 최상위 Z990 보드만이 52코어 플래그십의 성능 한계를 완전히 해제할 수 있다는 것이다. 중급형 보드는 VRM 보호를 위해 전력 또는 전류 제한을 가할 가능성이 높다 .
노바레이크의 가장 큰 과제는 코어 수나 캐시 용량이 아니라, 구매자 신뢰를 회복하는 것이다. AMD의 AM5 플랫폼은 여러 CPU 세대에 걸쳐 간단한 업그레이드 경로를 제공해 왔다(Ryzen 7000, 8000G, 9000 시리즈, 그리고 Zen 6으로의 확인된 경로). 인텔의 최근 역사는 그 반대였다: LGA1700은 두 세대를 지원했지만, LGA1851은 사실상 단일 세대 소켓이었다 .
유출된 로드맵이 현실이 된다면, LGA1954는 마침내 AMD의 플랫폼 안정성에 대적할 수 있을 것이다. 이것은 큰 '만약'이며, 인텔은 아직 AMD의 공개적인 AM5 지원 약속과 같은 수준의 전방 호환성 보장을 공식적으로 하지 않았다. 2026년 후반 업그레이드를 계획 중인 빌더라면, 노바레이크가 최소한 한 번의 세대적 리프레시(레이저레이크)를 받을 것이라는 가정이 가장 안전하며, 더 장기적인 지원은 인텔이 명시적으로 확인할 때까지 미확인 상태로 남는다.
노바레이크는 인텔의 수년 만에 가장 공격적인 데스크톱 플랫폼 변화를 의미한다. 새로운 소켓, 거대한 캐시 아키텍처, HEDT 영역에 근접한 플래그십 코어 수, 그리고 메인스트림 인텔 데스크톱 칩 역사상 가장 높은 전력 소모량이 그것이다. 컴퓨텍스 2026의 발표와 Z990 보드 유출은 하드웨어가 실제하며 생산 단계에 근접했음을 확인시켜 준다. LGA1954가 다중 세대 지원이라는 약속을 지킬 수 있을지가 남은 미지수이며, 그 답이 AMD의 검증된 AM5 생태계와 비교해 이 플랫폼이 어떻게 평가받을지를 결정할 것이다.