IFA 2026을 앞두고 공개된 제품들을 보면 ‘AI PC’의 경쟁 기준이 조금씩 달라지고 있다. NPU의 TOPS 수치만 강조하던 단계에서 벗어나, 이제는 얼마나 큰 모델을 컴퓨터 안에 올려 실행할 수 있는지가 핵심 사양으로 떠오르는 모습이다.
특히 AMD Ryzen AI Max+ 기반 미니 PC와 노트북은 CPU와 내장 GPU, NPU가 하나의 고속 메모리 풀을 공유하는 통합 메모리 구조를 활용한다. 현재 발표된 제품 상당수는 128GB를 지원하며, ACEMAGIC F9A Pro와 Framework의 제품군에서는 192GB 구성이 등장했다.
다만 메모리 용량이 크다고 해서 모든 AI 모델이 빠르게 실행되는 것은 아니다. 모델의 양자화 수준, 컨텍스트 길이, 추론 소프트웨어, 냉각 성능과 전력 제한에 따라 실제 속도는 달라진다.
가장 주목받는 Ryzen AI Max+ 제품
ACEMAGIC F9A Pro: 192GB를 내세운 소형 워크스테이션
ACEMAGIC F9A Pro는 약 2리터급 F9A의 상위 모델로 예고됐다. AMD Ryzen AI Max+ PRO 495를 탑재하며, 16코어·32스레드 Zen 5 CPU와 최대 5.2GHz 부스트 클록을 제공하는 것으로 알려졌다. Radeon 8065S 내장 그래픽은 RDNA 3.5 기반 40개 컴퓨트 유닛과 최대 3.0GHz 클록을 갖추며, XDNA 2 NPU 성능은 최대 55 TOPS, 플랫폼 전체 AI 성능은 최대 131 TOPS로 제시됐다.
23
24
가장 큰 특징은 메모리다. F9A Pro는 최대 192GB의 LPDDR5X-8533 통합 메모리를 지원하며, 이 가운데 최대 160GB를 그래픽 메모리처럼 할당할 수 있는 것으로 전해졌다. 일반적인 노트북처럼 시스템 메모리와 GPU VRAM이 고정적으로 나뉘는 방식이 아니라, CPU·GPU·로컬 AI 작업이 하나의 메모리 풀을 상황에 따라 나눠 쓰는 구조다.
23
24
예고된 연결 구성에는 USB4 2개, 2.5GbE 유선 랜 2개, Wi-Fi 7, HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, PCIe 4.0 x4 기반 OCuLink가 포함된다. 다만 가격, 최종 포트 구성, 정확한 출시 시점은 현재 공개된 자료만으로 확정되지 않았다.
23
24
Acer Aspire G 3D 16: 128GB 메모리와 안경 없는 3D 화면
Acer Aspire G 3D 16(AG3D16-81M)은 Ryzen AI Max+ 395를 탑재한 16인치 노트북이다. 프로세서는 16코어·32스레드 구성에 최대 5.1GHz 부스트 클록을 지원하며, Radeon 8060S 내장 그래픽과 결합된다. 메모리는 최대 128GB LPDDR5X-8000 통합 메모리, 저장장치는 최대 2TB PCIe Gen 4 M.2 SSD로 구성된다. Acer가 제시한 플랫폼 전체 AI 성능은 최대 126 TOPS다.
51
58
이 제품의 차별점은 SpatialLabs 기반 안경 없는 3D 디스플레이다. 16인치 IPS 패널은 2D 모드에서 3,840×2,400 해상도와 120Hz 주사율, 최대 450니트 밝기, DCI-P3 100% 색 영역을 제공한다. 3D 모드의 유효 해상도는 1,920×2,400이다. 듀얼 시선 추적 카메라를 이용해 별도의 3D 콘텐츠나 외장 GPU 없이 일반 2D 영상을 3D 형태로 변환할 수 있다.
49
51
58
배터리 용량은 99.9Wh이며 Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, USB-C 4.0 포트 2개를 갖춘다. 그러나 무게, 실제 배터리 지속 시간, 지역별 가격과 판매 일정은 아직 공개 자료에서 확인되지 않았다.
51
54
BOSGAME M5 MAX: 우선 128GB 구성으로 예고
BOSGAME M5 MAX는 아직 완성된 소매 출시 제품이라기보다 사전 공개에 가깝다. 첫 구성은 Ryzen AI Max+ PRO 495를 기반으로 하며, 16코어·32스레드 CPU, 최대 5.2GHz 부스트 클록, Radeon 8065S 그래픽, 최대 55 TOPS의 NPU를 제공할 예정이다. 플랫폼 전체 AI 성능은 최대 131 TOPS로 제시됐다.
38
초기 모델은 128GB LPDDR5X 통합 메모리와 2TB PCIe 4.0 SSD를 탑재할 계획이다. BOSGAME은 로컬 AI 실험, 대형 모델 작업, 크리에이티브 애플리케이션, 소프트웨어 개발과 전문적인 멀티태스킹을 주요 용도로 내세우고 있다.
다만 최종 포트 구성, 크기, 무게, 전력 제한, 가격, 출시일, 추가 메모리·저장장치 옵션은 현재 자료에서 확인되지 않았다.
38
기존 BOSGAME M5: 현실적인 비교 기준
현재 판매 목록에 올라온 BOSGAME M5는 보다 구체적인 비교 기준이 될 수 있다. Ryzen AI Max+ 395를 기반으로 하며 16코어·32스레드, 최대 5.1GHz 클록, 40개 RDNA 3.5 컴퓨트 유닛을 갖춘 Radeon 8060S 내장 그래픽을 제공한다. 메모리는 96GB 또는 128GB LPDDR5X-8000 통합 메모리 구성으로 제공되며 저장장치는 최대 2TB PCIe 4.0 SSD를 지원한다.
39
40
M5에는 USB4 2개, USB-A 포트, HDMI, DisplayPort, Wi-Fi 7, SD 카드 리더가 포함된다. BOSGAME 공식 판매 목록에서는 128GB 메모리와 2TB 저장장치를 갖춘 모델의 가격을 2,999달러로 표시하고 있지만, 실제 가격은 판매처와 지역에 따라 달라질 수 있다.
39
40
ACEMAGIC F9A: 이미 공개된 395 기반 모델
일반형 ACEMAGIC F9A는 Ryzen AI Max+ 395를 탑재한다. 16개 Zen 5 코어와 32개 스레드, 최대 5.1GHz 부스트 클록을 제공하며 Radeon 8060S 내장 GPU는 40개 RDNA 3.5 컴퓨트 유닛으로 구성된다. XDNA 2 NPU 성능은 최대 50 TOPS, 시스템 전체 AI 성능은 최대 126 TOPS다.
17
27
약 2리터 크기의 본체에는 최대 128GB LPDDR5X-8000 통합 메모리, PCIe 4.0 M.2 SSD 슬롯 2개, 외장 GPU 연결을 위한 OCuLink 포트가 들어간다. 연결 사양으로는 40Gbps USB4 2개, HDMI 2.1, 2.5GbE 2개, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4가 제시됐다. ACEMAGIC은 128GB 모델을 최대 약 1,200억 개 파라미터 규모의 LLM을 로컬에서 추론할 수 있는 제품으로 홍보하고 있다.
17
27
F9A의 가격과 광범위한 소매 출시일은 인용된 발표 자료에서 확정되지 않았다. 별도 보도에서는 395 구성의 사전 판매가 9월 10일 시작될 예정이라고 전했지만, 이 날짜가 모든 지역에 적용된다고 보기는 어렵다.
23
통합 메모리가 로컬 AI에 중요한 이유
대형 언어 모델을 PC에서 직접 실행하려면 단순한 연산 성능보다 메모리 용량이 먼저 문제가 된다. 모델 전체 또는 모델 일부가 메모리에 올라가야 하기 때문이다. 128GB나 192GB의 통합 메모리는 16~32GB RAM을 탑재한 일반적인 초경량 노트북이나 VRAM 용량이 제한된 외장 GPU보다 훨씬 큰 양자화 모델을 수용할 여지를 제공한다.
통합 메모리에서는 내장 GPU가 CPU와 같은 고대역폭 메모리를 사용한다. 따라서 별도의 그래픽카드 없이도 GPU에 더 많은 메모리를 배정해 로컬 AI 작업을 수행할 수 있다. 하지만 메모리 용량은 어디까지나 ‘모델을 올릴 수 있는 공간’에 가깝다. 실제 응답 속도는 모델의 양자화 방식과 컨텍스트 길이, 추론 엔진, 운영체제와 애플리케이션이 차지하는 메모리, 냉각 시스템과 지속 전력에 좌우된다.
즉 ‘120B 모델을 실행할 수 있다’는 표현이 곧 빠른 응답이나 완전한 정밀도 실행을 의미하지는 않는다. 모델을 로드할 수 있는지와 초당 몇 토큰을 생성하는지는 별개의 문제다.
현재 확인된 근거 가운데 ACEMAGIC F9A의 최대 1,200억 파라미터 모델 지원 주장은 비교적 구체적이다. GEEKOM 역시 USB4로 연결한 A9 Mega 4대를 이용해 DeepSeek V4 Flash를 로컬에서 실행하는 시연을 예고했다. 반면 Acer Aspire G 3D 16, ACEMAGIC F9A Pro, BOSGAME M5 MAX에 대해서는 이에 준하는 측정 토큰 생성 속도가 공개되지 않았다.
5
6
27
같은 방향으로 움직이는 다른 IFA 2026 제품
GMKtec EVO-X5 Pro
GMKtec은 Ryzen AI Max+ PRO 495 기반 미니 PC EVO-X5 Pro를 공개했으며, IFA 베를린에서 제품을 자세히 선보일 예정이다. 현재 행사 정보로는 프로세서 초점만 확인됐고, 가격·입출력 포트·냉각·전력 소비·최종 구성은 공개되지 않았다.
7
10
Minisforum T5 Max
Minisforum의 IFA 페이지에는 Ryzen AI Max+ 395와 LPDDR5X 메모리, PCIe 4.0 M.2 슬롯 2개를 탑재한 T5 Max가 ‘출시 예정’ 제품으로 올라와 있다. 최종 가격, 메모리 용량, 발열 특성, 로컬 모델 성능은 아직 확인할 수 없다.
16
Framework의 192GB 소형 데스크톱
Framework도 Ryzen AI Max+ PRO 495 기반 소형 데스크톱에 같은 메모리 중심 접근을 적용하고 있다. 공개된 구성은 192GB 메모리와 273GB/s 메모리 대역폭을 제공하는 것으로 알려졌다. Radeon 8065S 그래픽은 40개 RDNA 3.5 컴퓨트 유닛을 유지하며 최대 3.0GHz로 동작한다.
13
GEEKOM의 분산형 로컬 AI 시연
GEEKOM은 한 대의 PC에 메모리를 계속 늘리는 대신, 여러 대의 미니 PC를 연결해 작업을 확장하는 방식도 실험하고 있다. 네 대의 A9 Mega를 USB4로 연결한 분산형 플랫폼은 각 시스템에 Ryzen AI Max+ 395와 Radeon 8060S 그래픽을 탑재하며, GEEKOM은 이 구성이 DeepSeek V4 Flash를 로컬에서 실행할 수 있다고 설명한다. 이는 단일 소형 PC의 성능이 아니라 여러 로컬 노드를 묶는 접근이다.
5
6
NVIDIA RTX Spark 제품과의 차이
AMD 진영만 로컬 AI용 소형 PC를 내놓는 것은 아니다. Acer는 최대 128GB 통합 메모리와 최대 1페타플롭스의 연산 성능을 내세운 SFF RTX Spark 콘셉트 데스크톱을 공개했다. ASUS는 RTX Spark 기반 ProArt P16·P14 노트북과 GR1X 미니 PC를 선보이며, 최대 1,200억 파라미터 규모의 대형 언어 모델과 로컬 에이전트 작업을 겨냥하고 있다.
2
3
8
두 접근법에는 차이가 있다. Ryzen AI Max+는 CPU 코어, 내장 GPU, NPU를 하나의 AMD 패키지에 결합하고 대용량 공유 메모리를 활용하는 방식이다. 반면 RTX Spark 제품은 NVIDIA의 Blackwell 기반 AI 가속기와 CUDA·RTX 소프트웨어 생태계를 강조한다.
실제 성능은 최고 TOPS나 페타플롭스 수치만으로 판단하기 어렵다. 어떤 추론 소프트웨어를 지원하는지, 메모리를 어떻게 배정하는지, 장시간 작업에서 전력과 발열을 얼마나 안정적으로 관리하는지, 실제 애플리케이션에서 어느 정도의 토큰 생성 속도를 내는지가 더 중요하다.
결국 확인해야 할 것
IFA 2026의 발표는 로컬 AI PC가 가벼운 온디바이스 기능을 위한 NPU 중심 제품에서 더 큰 모델을 직접 다루는 컴퓨터로 확장되고 있음을 보여준다. 프리미엄 미니 워크스테이션에서는 128GB가 점점 흔해지고 있으며, 고급 구성에서는 192GB까지 제시되고 있다.
그렇다고 클라우드 AI가 곧 사라진다는 뜻은 아니다. 오히려 이런 제품은 개인정보 보호가 중요한 작업, 인터넷 연결이 불안정한 환경, 지연 시간을 줄이고 싶은 작업, 소프트웨어 개발과 AI 실험처럼 사용자가 자신의 컴퓨터 안에서 처리하기를 원하는 용도에 적합한 선택지로 볼 수 있다.
앞으로의 관건은 세 가지다. 발표된 고용량 메모리 구성이 실제로 언제 출시되는지, 가격이 어느 수준에서 형성되는지, 그리고 각 제품이 장시간 작업에서 어느 정도의 로컬 AI 성능을 내는지다.