이 칩은 Panther Lake 기반 보급형 핸드헬드 프로세서로, 인텔 칩 사양 유출에 정확한 이력을 가진 유출 전문가 Jaykihn이 처음 보도했다. 인텔은 이를 공식 확인하지 않았다 .
유출된 코어 구성(약칭 '4+0+4+4')은 다음과 같다.
이 칩은 완전히 새로운 맞춤형 설계가 아니다. 기존 Panther Lake-U 노트북용 칩과 실리콘이 동일하며, 제조 비용을 낮추기 위해 핸드헬드 용도로 재사용되는 것이다 .
인텔은 핸드헬드 라인업을 프리미엄과 보급형으로 확실히 나누고 있으며, 두 등급의 가격 차이는 상당히 크다.
| 등급 | 칩 이름 | CPU 코어 | GPU 코어 | 주요 기기 / 가격대 |
|---|---|---|---|---|
| 프리미엄 | Arc G3 / Arc G3 Extreme | 14코어 (2P+8E+4LP-E) | 10 Xe3 (Arc B370) 또는 12 Xe3 (Arc B390) | MSI Claw 8 EX AI+ (약 220만~240만원) |
| 보급형 | 미정 (Panther Lake 4+0+4+4) | 8 CPU 코어 (4P+0E+4LP-E) | 4 Xe3 | 미정, 약 55만 |
Arc G3 Extreme은 12개의 Xe3 GPU와 14개의 CPU 코어를 갖춘 맞춤형 핸드헬드 다이로, LPDDR5X-8533 메모리와 짝을 이룬다. MSI Claw 8 EX AI+ 같은 플래그십 기기에 탑재되며 가격은 약 220만~240만원이다 . Arc G3(비 Extreme)은 10개의 Xe3 GPU 코어와 동일한 14코어 CPU를 갖춰 미드프리미엄 핸드헬드용이다 .
반면 보급형 칩은 Xe3 GPU 코어를 4개로 대폭 줄였으며, 값비싼 맞춤형 핸드헬드 타일 대신 기존의 저렴한 Panther Lake-U 다이를 활용한다. 유출자들은 이 칩이 "Arc G3가 무시했던 예산 구매자들"을 겨냥한다고 설명한다 .
현재 Arc G3 기반 핸드헬드는 약 140만원($1,000+)부터 시작해 완전 무장한 Claw 8 EX AI+는 약 250만원까지 올라간다 . 보급형 칩은 핸드헬드 가격을 약 55만83만원($400$600) 대로 낮춰, 스팀덱 LCD($399, 약 55만원) 및 AMD Ryzen Z1 기반 엔트리급 기기와 직접 경쟁할 것으로 예상된다 .
인텔은 이 시장에서 확실한 도전자로 등장했다. AMD는 Ryzen Z1 / Z1 Extreme과 최신 Ryzen Z2 Extreme 칩으로 수년간 게임용 핸드헬드 PC 시장을 지배해 왔으며, ASUS ROG Ally, Lenovo Legion Go, 다양한 Ayaneo 모델 등이 AMD 칩을 사용한다.
2026년 4월 유출된 벤치마크에 따르면 Arc G3 Extreme은 AMD의 Ryzen Z2 Extreme을 원시 GPU 성능에서 약 25% 앞지르며 인텔이 하이엔드에서 확실한 성능 우위를 점했다 . 하지만 Arc G3 기기들의 높은 가격(약 250만원에 육박)은 시장 규모를 제한한다. 인텔에게 부족했던 부분은 AMD의 저가형 Z1 및 스팀덱의 커스텀 Van Gogh/Aerith 실리콘과 정면 승부할 수 있는 약 83만원($600) 미만의 볼륨 존(volume-tier) 칩이었다. 4+0+4+4 보급형 칩이 바로 그 공백을 메우기 위한 인텔의 시도다 .
이 모든 내용은 인텔이 공식 확인하지 않았다. 정보는 전적으로 유출 전문가 Jaykihn에게서 나온 것으로, 그는 과거 인텔 사양 유출에서 신뢰할 만한 이력을 보유하고 있다. 이 보급형 핸드헬드 칩의 공식 명칭, 출시일, 확정 가격 등은 현재까지 없다 .
이 칩은 Panther Lake 기반 보급형 핸드헬드 프로세서로, 인텔 칩 사양 유출에 정확한 이력을 가진 유출 전문가 Jaykihn이 처음 보도했다. 인텔은 이를 공식 확인하지 않았다 .
유출된 코어 구성(약칭 '4+0+4+4')은 다음과 같다.
이 칩은 완전히 새로운 맞춤형 설계가 아니다. 기존 Panther Lake-U 노트북용 칩과 실리콘이 동일하며, 제조 비용을 낮추기 위해 핸드헬드 용도로 재사용되는 것이다 .
인텔은 핸드헬드 라인업을 프리미엄과 보급형으로 확실히 나누고 있으며, 두 등급의 가격 차이는 상당히 크다.
| 등급 | 칩 이름 | CPU 코어 | GPU 코어 | 주요 기기 / 가격대 |
|---|---|---|---|---|
| 프리미엄 | Arc G3 / Arc G3 Extreme | 14코어 (2P+8E+4LP-E) | 10 Xe3 (Arc B370) 또는 12 Xe3 (Arc B390) | MSI Claw 8 EX AI+ (약 220만~240만원) |
| 보급형 | 미정 (Panther Lake 4+0+4+4) | 8 CPU 코어 (4P+0E+4LP-E) | 4 Xe3 | 미정, 약 55만 |
Arc G3 Extreme은 12개의 Xe3 GPU와 14개의 CPU 코어를 갖춘 맞춤형 핸드헬드 다이로, LPDDR5X-8533 메모리와 짝을 이룬다. MSI Claw 8 EX AI+ 같은 플래그십 기기에 탑재되며 가격은 약 220만~240만원이다 . Arc G3(비 Extreme)은 10개의 Xe3 GPU 코어와 동일한 14코어 CPU를 갖춰 미드프리미엄 핸드헬드용이다 .
반면 보급형 칩은 Xe3 GPU 코어를 4개로 대폭 줄였으며, 값비싼 맞춤형 핸드헬드 타일 대신 기존의 저렴한 Panther Lake-U 다이를 활용한다. 유출자들은 이 칩이 "Arc G3가 무시했던 예산 구매자들"을 겨냥한다고 설명한다 .
현재 Arc G3 기반 핸드헬드는 약 140만원($1,000+)부터 시작해 완전 무장한 Claw 8 EX AI+는 약 250만원까지 올라간다 . 보급형 칩은 핸드헬드 가격을 약 55만83만원($400$600) 대로 낮춰, 스팀덱 LCD($399, 약 55만원) 및 AMD Ryzen Z1 기반 엔트리급 기기와 직접 경쟁할 것으로 예상된다 .
인텔은 이 시장에서 확실한 도전자로 등장했다. AMD는 Ryzen Z1 / Z1 Extreme과 최신 Ryzen Z2 Extreme 칩으로 수년간 게임용 핸드헬드 PC 시장을 지배해 왔으며, ASUS ROG Ally, Lenovo Legion Go, 다양한 Ayaneo 모델 등이 AMD 칩을 사용한다.
2026년 4월 유출된 벤치마크에 따르면 Arc G3 Extreme은 AMD의 Ryzen Z2 Extreme을 원시 GPU 성능에서 약 25% 앞지르며 인텔이 하이엔드에서 확실한 성능 우위를 점했다 . 하지만 Arc G3 기기들의 높은 가격(약 250만원에 육박)은 시장 규모를 제한한다. 인텔에게 부족했던 부분은 AMD의 저가형 Z1 및 스팀덱의 커스텀 Van Gogh/Aerith 실리콘과 정면 승부할 수 있는 약 83만원($600) 미만의 볼륨 존(volume-tier) 칩이었다. 4+0+4+4 보급형 칩이 바로 그 공백을 메우기 위한 인텔의 시도다 .
이 모든 내용은 인텔이 공식 확인하지 않았다. 정보는 전적으로 유출 전문가 Jaykihn에게서 나온 것으로, 그는 과거 인텔 사양 유출에서 신뢰할 만한 이력을 보유하고 있다. 이 보급형 핸드헬드 칩의 공식 명칭, 출시일, 확정 가격 등은 현재까지 없다 .