Antler는 2020년 이후 설립된 유럽 ‘로켓십’ 유니콘 33곳이 평균 약 2년 만에 기업가치 10억 달러에 도달했다고 분석했다. 2020년 이전 설립 유니콘의 평균 7.2년보다 훨씬 빠른 속도다. 반면 시드 투자 유치 기업의 시리즈 A 전환율은 2008 2019년 23.3%에서 2023년 9.3%로 하락했다.
게시자GPT-5.6 Terra로 편집GPT Image 2로 이미지 생성
연구 답변

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What does Antler’s analysis of 760 European unicorn founders, 4,129 Series A founders, and 81,055 funding rounds since 2000 reveal about Eur. Article summary: Antler’s central conclusion is that Europe now has a high-performing top tier of companies scaling at unprecedented speed, while the broader early-stage pipeline is contracting so sharply that many future successes may n. Topic tags: general, education, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, cha
유럽 테크 생태계에는 두 장면이 동시에 펼쳐지고 있다. 일부 기업은 과거보다 훨씬 빠르게 유니콘(기업가치 10억 달러 이상 비상장사) 반열에 오르는 반면, 그다음 세대를 배출해야 할 초기 투자 경로는 오히려 좁아지고 있다는 것이다.
글로벌 벤처캐피털 Antler의 유럽 창업자 연구는 2000년 이후 유니콘 창업자 760명, 시리즈 A 창업자 4,129명, 투자 라운드 8만 1,055건을 분석했다. 아래 수치와 해석은 Antler의 분석 결과이며, 특정 창업자 특성이나 투자 결정이 결과를 직접적으로 일으킨다는 인과관계를 입증하는 것은 아니다. 3
6
Antler는 2020년 이후 설립된 유럽의 ‘로켓십(rocketship)’ 유니콘 33곳을 집계했다. 이들은 평균 약 2년 만에 기업가치 10억 달러에 도달했는데, 2020년 이전에 설립된 유니콘의 평균 소요 기간 7.2년과 큰 차이를 보인다. 3
5
보고서는 더 큰 시드 및 시리즈 A 투자 라운드, 기업당 더 많은 투자자 참여, 미국 최상위 VC를 포함한 해외 투자자의 이른 참여를 가속의 배경으로 제시한다. Antler 역시 기술적·경험적 역량이 높은 창업자, 대형 라운드, 국제 VC의 확대된 지원을 핵심 요인으로 꼽았다. 6
10
이는 모든 유럽 스타트업이 같은 궤적을 따라갈 수 있다는 뜻은 아니다. 다만 유럽이 과거에는 미국의 강점으로 여겨졌던 속도로 글로벌 경쟁력을 갖춘 기업을 만들 수 있음을 보여준 사례로 볼 수 있다.
Antler는 로켓십 기업을 크게 두 유형으로 구분한다.
두 유형 모두 대형 기업으로 성장할 수 있지만, 동일한 자금 기준이나 평가 잣대를 적용하기는 어렵다. 소프트웨어 기업은 제품 속도를 유통과 성장으로 빠르게 전환할 수 있는 반면, 딥테크 기업은 상업성이 뚜렷해지기 전부터 더 많은 선행 투자와 시간을 요구할 수 있다.
Antler의 큰 주장은 최근 고성장 기업군일수록 기술 역량과 경험을 갖춘 창업자가 많고, AI 네이티브 팀이 성장 속도를 끌어올리고 있다는 것이다. 2
10
다만 제공된 자료만으로는 창업 당시 평균 연령, 박사학위 비율, 빅테크·연구소 경력, 리더십 경력, 연쇄창업 비율의 구체적 비교치를 각각 확인하기 어렵다. 원 보고서의 원자료 없이 이 세부 지표들을 독립적으로 확정된 사실로 받아들이기는 어렵다.
지리적 집중도도 뚜렷하다. Antler 분석에서 런던은 로켓십 기업의 43%를 차지했다. 스톡홀름과 파리에서도 중요한 성공 사례가 나왔지만, 밀도 높은 투자자 네트워크와 국제 자본 접근성은 여전히 런던에 크게 쏠려 있음을 시사한다. 3
5
가장 중요한 대목은 눈에 띄는 성공 사례와 초기 단계 시장의 온도 차다.
Antler에 따르면 2016년부터 2025년까지 프리시드 투자 규모는 197% 증가했지만, 시리즈 A 딜 수는 5% 증가하는 데 그쳤다. 또 2021년 이후 딜 건수는 프리시드 38%, 시드 41%, 시리즈 A 45% 감소했다. 3
4
시드에서 시리즈 A로 넘어가는 전환율은 더 가파르게 떨어졌다. Antler는 2008~2019년 23.3%였던 비율이 2022년 13.1%, 2023년 9.3%로 낮아졌다고 집계했다. 2023년에는 시드 투자를 받은 기업 10곳 가운데 시리즈 A에 진입한 곳이 1곳에도 못 미친 셈이다. 4
5
투자자 기반도 얇아지고 있다. Antler는 2022년 이후 프리시드·시드, 시리즈 A, 성장 단계에서 활동하는 투자자가 모두 감소했으며, 특히 초기 투자에서 압박이 컸다고 분석했다. 3
4 가장 주목받는 기업에는 자금이 몰려도, 성장 가능성이 있는 다수 스타트업을 위한 후속 투자 시장은 제대로 작동하지 않을 수 있다는 경고다.
Antler의 창업자 분석은 시리즈 A 성과와 연관된 실무적 신호로 다음 두 가지를 제시한다.
영국·독일·프랑스·스웨덴의 시드 투자 유치 스타트업을 분석한 별도 자료에서도 Klarna와 Improbable 같은 기업 출신 인력이 시리즈 A 진입 창업자의 주요 배출 경로로 나타났다. 9 다만 제공된 자료에는 효과 크기가 없으므로, 이는 성공 보장이 아니라 유용한 참고 신호로 보는 것이 타당하다.
Antler는 2021~2022년 시드 투자를 받은 기업 가운데 투자 기회를 놓친 것으로 보이는, 일정 요건을 갖춘 집단에 시리즈 A 자금을 연결하기 위한 개입 규모로 27억 4,000만 달러를 제시했다. 3
4
6
이 대상 집단의 정확한 기업 수, 로켓십 유니콘에 투입된 전체 자금과의 비교, 유니콘 수·일자리·성장·생태계 유동성에 대한 예상 효과는 제공된 발췌 자료에서 뒷받침되지 않는다. 따라서 이런 수치는 관측된 결과가 아니라 모델에 기반한 전망으로 이해해야 한다.
그럼에도 전략적 메시지는 분명하다. 유럽의 과제는 더 이상 뛰어난 ‘예외적 승자’를 만들 수 있느냐에만 있지 않다. 시드와 시리즈 A 사이에서 충분한 유망 기업이 너무 일찍 탈락하지 않도록, 자본시장이 안정적으로 다음 성장 단계를 지원할 수 있느냐가 핵심이다.
이 보고서가 그리는 유럽은 상단의 추진력은 강하지만 기반은 취약한 시장이다. 로켓십 기업들은 기술 창업자, 세계 시장을 겨냥한 실행력, 국제 자본이 결합하면 유럽에서도 빠르게 10억 달러 기업을 만들 수 있음을 보여준다. 하지만 낮아지는 시리즈 A 전환율과 위축되는 초기 투자자 기반은 이런 성공을 반복 가능한 시스템이 아니라 선택적인 예외로 만들 위험이 있다. 3
4
10
창업자, 투자자, 정책 입안자에게 주는 메시지는 단순하다. 이미 속도 기록을 쓰는 기업들을 주목하되, 생태계의 건강성은 유망한 시드 단계 팀이 다음 단계로 갈 자금을 계속 확보할 수 있는지로 평가해야 한다.
Studio Global AI
이 페이지에는 Studio Global 내에서 계속할 수 있는 소스 기반 답변이 포함되어 있습니다.
Antler는 2020년 이후 설립된 유럽 ‘로켓십’ 유니콘 33곳이 평균 약 2년 만에 기업가치 10억 달러에 도달했다고 분석했다. 2020년 이전 설립 유니콘의 평균 7.2년보다 훨씬 빠른 속도다.
Antler는 2020년 이후 설립된 유럽 ‘로켓십’ 유니콘 33곳이 평균 약 2년 만에 기업가치 10억 달러에 도달했다고 분석했다. 2020년 이전 설립 유니콘의 평균 7.2년보다 훨씬 빠른 속도다. 반면 시드 투자 유치 기업의 시리즈 A 전환율은 2008 2019년 23.3%에서 2023년 9.3%로 하락했다. 눈에 띄는 유니콘 성공 사례와 초기 단계 자금 시장의 위축이 공존한다.
보고서는 기술 역량과 스케일업 경험을 갖춘 창업팀이 시리즈 A 진입과 연관된 신호라고 본다. 다만 이는 인과관계나 성공을 보장하는 조건으로 해석할 수는 없다.
Antler는 2020년 이후 설립된 유럽 ‘로켓십’ 유니콘 33곳이 평균 약 2년 만에 기업가치 10억 달러에 도달했다고 분석했다. 2020년 이전 설립 유니콘의 평균 7.2년보다 훨씬 빠른 속도다. 반면 시드 투자 유치 기업의 시리즈 A 전환율은 2008 2019년 23.3%에서 2023년 9.3%로 하락했다.
게시자GPT-5.6 Terra로 편집GPT Image 2로 이미지 생성
연구 답변

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What does Antler’s analysis of 760 European unicorn founders, 4,129 Series A founders, and 81,055 funding rounds since 2000 reveal about Eur. Article summary: Antler’s central conclusion is that Europe now has a high-performing top tier of companies scaling at unprecedented speed, while the broader early-stage pipeline is contracting so sharply that many future successes may n. Topic tags: general, education, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, cha
유럽 테크 생태계에는 두 장면이 동시에 펼쳐지고 있다. 일부 기업은 과거보다 훨씬 빠르게 유니콘(기업가치 10억 달러 이상 비상장사) 반열에 오르는 반면, 그다음 세대를 배출해야 할 초기 투자 경로는 오히려 좁아지고 있다는 것이다.
글로벌 벤처캐피털 Antler의 유럽 창업자 연구는 2000년 이후 유니콘 창업자 760명, 시리즈 A 창업자 4,129명, 투자 라운드 8만 1,055건을 분석했다. 아래 수치와 해석은 Antler의 분석 결과이며, 특정 창업자 특성이나 투자 결정이 결과를 직접적으로 일으킨다는 인과관계를 입증하는 것은 아니다. 3
6
Antler는 2020년 이후 설립된 유럽의 ‘로켓십(rocketship)’ 유니콘 33곳을 집계했다. 이들은 평균 약 2년 만에 기업가치 10억 달러에 도달했는데, 2020년 이전에 설립된 유니콘의 평균 소요 기간 7.2년과 큰 차이를 보인다. 3
5
보고서는 더 큰 시드 및 시리즈 A 투자 라운드, 기업당 더 많은 투자자 참여, 미국 최상위 VC를 포함한 해외 투자자의 이른 참여를 가속의 배경으로 제시한다. Antler 역시 기술적·경험적 역량이 높은 창업자, 대형 라운드, 국제 VC의 확대된 지원을 핵심 요인으로 꼽았다. 6
10
이는 모든 유럽 스타트업이 같은 궤적을 따라갈 수 있다는 뜻은 아니다. 다만 유럽이 과거에는 미국의 강점으로 여겨졌던 속도로 글로벌 경쟁력을 갖춘 기업을 만들 수 있음을 보여준 사례로 볼 수 있다.
Antler는 로켓십 기업을 크게 두 유형으로 구분한다.
두 유형 모두 대형 기업으로 성장할 수 있지만, 동일한 자금 기준이나 평가 잣대를 적용하기는 어렵다. 소프트웨어 기업은 제품 속도를 유통과 성장으로 빠르게 전환할 수 있는 반면, 딥테크 기업은 상업성이 뚜렷해지기 전부터 더 많은 선행 투자와 시간을 요구할 수 있다.
Antler의 큰 주장은 최근 고성장 기업군일수록 기술 역량과 경험을 갖춘 창업자가 많고, AI 네이티브 팀이 성장 속도를 끌어올리고 있다는 것이다. 2
10
다만 제공된 자료만으로는 창업 당시 평균 연령, 박사학위 비율, 빅테크·연구소 경력, 리더십 경력, 연쇄창업 비율의 구체적 비교치를 각각 확인하기 어렵다. 원 보고서의 원자료 없이 이 세부 지표들을 독립적으로 확정된 사실로 받아들이기는 어렵다.
지리적 집중도도 뚜렷하다. Antler 분석에서 런던은 로켓십 기업의 43%를 차지했다. 스톡홀름과 파리에서도 중요한 성공 사례가 나왔지만, 밀도 높은 투자자 네트워크와 국제 자본 접근성은 여전히 런던에 크게 쏠려 있음을 시사한다. 3
5
가장 중요한 대목은 눈에 띄는 성공 사례와 초기 단계 시장의 온도 차다.
Antler에 따르면 2016년부터 2025년까지 프리시드 투자 규모는 197% 증가했지만, 시리즈 A 딜 수는 5% 증가하는 데 그쳤다. 또 2021년 이후 딜 건수는 프리시드 38%, 시드 41%, 시리즈 A 45% 감소했다. 3
4
시드에서 시리즈 A로 넘어가는 전환율은 더 가파르게 떨어졌다. Antler는 2008~2019년 23.3%였던 비율이 2022년 13.1%, 2023년 9.3%로 낮아졌다고 집계했다. 2023년에는 시드 투자를 받은 기업 10곳 가운데 시리즈 A에 진입한 곳이 1곳에도 못 미친 셈이다. 4
5
투자자 기반도 얇아지고 있다. Antler는 2022년 이후 프리시드·시드, 시리즈 A, 성장 단계에서 활동하는 투자자가 모두 감소했으며, 특히 초기 투자에서 압박이 컸다고 분석했다. 3
4 가장 주목받는 기업에는 자금이 몰려도, 성장 가능성이 있는 다수 스타트업을 위한 후속 투자 시장은 제대로 작동하지 않을 수 있다는 경고다.
Antler의 창업자 분석은 시리즈 A 성과와 연관된 실무적 신호로 다음 두 가지를 제시한다.
영국·독일·프랑스·스웨덴의 시드 투자 유치 스타트업을 분석한 별도 자료에서도 Klarna와 Improbable 같은 기업 출신 인력이 시리즈 A 진입 창업자의 주요 배출 경로로 나타났다. 9 다만 제공된 자료에는 효과 크기가 없으므로, 이는 성공 보장이 아니라 유용한 참고 신호로 보는 것이 타당하다.
Antler는 2021~2022년 시드 투자를 받은 기업 가운데 투자 기회를 놓친 것으로 보이는, 일정 요건을 갖춘 집단에 시리즈 A 자금을 연결하기 위한 개입 규모로 27억 4,000만 달러를 제시했다. 3
4
6
이 대상 집단의 정확한 기업 수, 로켓십 유니콘에 투입된 전체 자금과의 비교, 유니콘 수·일자리·성장·생태계 유동성에 대한 예상 효과는 제공된 발췌 자료에서 뒷받침되지 않는다. 따라서 이런 수치는 관측된 결과가 아니라 모델에 기반한 전망으로 이해해야 한다.
그럼에도 전략적 메시지는 분명하다. 유럽의 과제는 더 이상 뛰어난 ‘예외적 승자’를 만들 수 있느냐에만 있지 않다. 시드와 시리즈 A 사이에서 충분한 유망 기업이 너무 일찍 탈락하지 않도록, 자본시장이 안정적으로 다음 성장 단계를 지원할 수 있느냐가 핵심이다.
이 보고서가 그리는 유럽은 상단의 추진력은 강하지만 기반은 취약한 시장이다. 로켓십 기업들은 기술 창업자, 세계 시장을 겨냥한 실행력, 국제 자본이 결합하면 유럽에서도 빠르게 10억 달러 기업을 만들 수 있음을 보여준다. 하지만 낮아지는 시리즈 A 전환율과 위축되는 초기 투자자 기반은 이런 성공을 반복 가능한 시스템이 아니라 선택적인 예외로 만들 위험이 있다. 3
4
10
창업자, 투자자, 정책 입안자에게 주는 메시지는 단순하다. 이미 속도 기록을 쓰는 기업들을 주목하되, 생태계의 건강성은 유망한 시드 단계 팀이 다음 단계로 갈 자금을 계속 확보할 수 있는지로 평가해야 한다.
Studio Global AI
이 페이지에는 Studio Global 내에서 계속할 수 있는 소스 기반 답변이 포함되어 있습니다.
Antler는 2020년 이후 설립된 유럽 ‘로켓십’ 유니콘 33곳이 평균 약 2년 만에 기업가치 10억 달러에 도달했다고 분석했다. 2020년 이전 설립 유니콘의 평균 7.2년보다 훨씬 빠른 속도다.
Antler는 2020년 이후 설립된 유럽 ‘로켓십’ 유니콘 33곳이 평균 약 2년 만에 기업가치 10억 달러에 도달했다고 분석했다. 2020년 이전 설립 유니콘의 평균 7.2년보다 훨씬 빠른 속도다. 반면 시드 투자 유치 기업의 시리즈 A 전환율은 2008 2019년 23.3%에서 2023년 9.3%로 하락했다. 눈에 띄는 유니콘 성공 사례와 초기 단계 자금 시장의 위축이 공존한다.
보고서는 기술 역량과 스케일업 경험을 갖춘 창업팀이 시리즈 A 진입과 연관된 신호라고 본다. 다만 이는 인과관계나 성공을 보장하는 조건으로 해석할 수는 없다.