전체 승용차 소매 판매량은 146만 1000대로 전년 동월 대비 20.9% 급락했으며, 전월 대비로는 8.8% 줄었습니다 . 특히 순수 내연기관차(ICE) 판매가 44% 폭락하면서 전체 시장을 끌어내렸습니다 .
| 지표 | 2026년 7월 수치 | 출처 |
|---|---|---|
| NEV 내수 소매 판매량 | 95만 1000대, 전년比 3.9%↓ | |
| 전월 대비 증감률 | 5.8%↓ | |
| 전체 승용차 소매 판매량 | 146만 1000대, 전년比 20.9%↓ | |
| 전체 시장 전월 대비 증감률 | 8.8%↓ | |
| NEV 시장 점유율 | 65.1% (사상 최고치) | |
| 연간 누적 NEV 내수 판매량 (1~7월) | 566만 8000대, 전년比 12.5%↓ | |
| NEV 승용차 수출량 (7월) | 54만 대, 전년比 147.8%↑ | |
| NEV 도매 판매량 (수출 포함) | 약 147만~156만 대, 전년比 23.7%↑ |
7개월 연속 하락세는 여러 요인이 복합적으로 작용한 결과입니다.
정부 인센티브 축소. 중국 정부는 2026년 EV 구매 보조금을 약 3분의 1가량 삭감하며 수년간 성장을 이끌었던 핵심 수요 동력을 약화시켰습니다 .
소비 심리 위축. 경기 둔화와 소비자 신뢰도 하락으로 고가 품목 구매가 전반적으로 억제되었습니다 .
치열한 가격 전쟁. 과도한 할인 경쟁은 업계 수익성을 악화시켰고, 소비자들은 추가 할인을 기대하며 '관망세'를 유지하고 있습니다. 샤오펑, 니오, 리오토 등 3대 프리미엄 EV 제조사는 모두 7월 저조한 판매를 기록하며 또 다른 할인 전쟁에 대한 우려를 키웠습니다 .
애널리스트들의 추가 가격 인하 전망은 선수요를 더욱 위축시켰습니다 . SCMP의 펑 기자에 따르면, 현재 시장에는 약세 심리가 만연해 있습니다 .
부정적인 지표에도 불구하고 NEV는 전체 시장을 크게 웃도는 성과를 보였습니다.
내수 부진은 수출 급증과 극명한 대조를 이룹니다. 7월 NEV 승용차 수출은 전년 동월 대비 147.8% 급증한 54만 대를 기록하며 전체 승용차 수출의 58.8%를 차지했습니다 . 2026년 1~7월 누적 NEV 수출량은 약 290만 대로, 전년 동기 대비 두 배 이상 증가했습니다 .
수출 호황은 업계 전체 도매 물량이 여전히 성장세를 보이는 주된 이유입니다. 수출을 포함한 도매 기준 총 NEV 판매량은 7월에 전년 동월 대비 23.7% 증가하여, 내수 부진이 생산 능력 문제가 아닌 순수한 내부 수요 문제임을 확인시켜 줍니다 .
CnEVPost와 다른 매체들은 내수 시장 축소, 가격 전쟁으로 인한 얇은 마진, 수출에 대한 높은 의존도가 결합되어 상황이 개선되지 않을 경우 소규모 EV 업체들이 시장에서 퇴출될 수 있다고 경고했습니다 . 실제로 2026년 상반기 중국에서 수익을 낸 EV 브랜드는 단 3곳에 불과했습니다 .
전체 승용차 소매 판매량은 146만 1000대로 전년 동월 대비 20.9% 급락했으며, 전월 대비로는 8.8% 줄었습니다 . 특히 순수 내연기관차(ICE) 판매가 44% 폭락하면서 전체 시장을 끌어내렸습니다 .
| 지표 | 2026년 7월 수치 | 출처 |
|---|---|---|
| NEV 내수 소매 판매량 | 95만 1000대, 전년比 3.9%↓ | |
| 전월 대비 증감률 | 5.8%↓ | |
| 전체 승용차 소매 판매량 | 146만 1000대, 전년比 20.9%↓ | |
| 전체 시장 전월 대비 증감률 | 8.8%↓ | |
| NEV 시장 점유율 | 65.1% (사상 최고치) | |
| 연간 누적 NEV 내수 판매량 (1~7월) | 566만 8000대, 전년比 12.5%↓ | |
| NEV 승용차 수출량 (7월) | 54만 대, 전년比 147.8%↑ | |
| NEV 도매 판매량 (수출 포함) | 약 147만~156만 대, 전년比 23.7%↑ |
7개월 연속 하락세는 여러 요인이 복합적으로 작용한 결과입니다.
정부 인센티브 축소. 중국 정부는 2026년 EV 구매 보조금을 약 3분의 1가량 삭감하며 수년간 성장을 이끌었던 핵심 수요 동력을 약화시켰습니다 .
소비 심리 위축. 경기 둔화와 소비자 신뢰도 하락으로 고가 품목 구매가 전반적으로 억제되었습니다 .
치열한 가격 전쟁. 과도한 할인 경쟁은 업계 수익성을 악화시켰고, 소비자들은 추가 할인을 기대하며 '관망세'를 유지하고 있습니다. 샤오펑, 니오, 리오토 등 3대 프리미엄 EV 제조사는 모두 7월 저조한 판매를 기록하며 또 다른 할인 전쟁에 대한 우려를 키웠습니다 .
애널리스트들의 추가 가격 인하 전망은 선수요를 더욱 위축시켰습니다 . SCMP의 펑 기자에 따르면, 현재 시장에는 약세 심리가 만연해 있습니다 .
부정적인 지표에도 불구하고 NEV는 전체 시장을 크게 웃도는 성과를 보였습니다.
내수 부진은 수출 급증과 극명한 대조를 이룹니다. 7월 NEV 승용차 수출은 전년 동월 대비 147.8% 급증한 54만 대를 기록하며 전체 승용차 수출의 58.8%를 차지했습니다 . 2026년 1~7월 누적 NEV 수출량은 약 290만 대로, 전년 동기 대비 두 배 이상 증가했습니다 .
수출 호황은 업계 전체 도매 물량이 여전히 성장세를 보이는 주된 이유입니다. 수출을 포함한 도매 기준 총 NEV 판매량은 7월에 전년 동월 대비 23.7% 증가하여, 내수 부진이 생산 능력 문제가 아닌 순수한 내부 수요 문제임을 확인시켜 줍니다 .
CnEVPost와 다른 매체들은 내수 시장 축소, 가격 전쟁으로 인한 얇은 마진, 수출에 대한 높은 의존도가 결합되어 상황이 개선되지 않을 경우 소규모 EV 업체들이 시장에서 퇴출될 수 있다고 경고했습니다 . 실제로 2026년 상반기 중국에서 수익을 낸 EV 브랜드는 단 3곳에 불과했습니다 .