MINISFORUM M2 Pro-358H는 Intel Core Ultra X7 358H 프로세서와 내장형 Arc B390 그래픽을 기반으로 한 고급형 미니 PC다. 이 제품의 핵심은 특정 벤치마크 하나가 아니라, 10GbE 네트워크, USB4 포트 3개, 내부 M.2 슬롯 3개, 내장형 전원공급장치를 1.81리터 알루미늄 본체에 함께 담았다는 점이다.
2
5
미국 출시 프로모션 가격은 1,439달러로, 안내된 정가 1,799달러보다 360달러, 즉 20% 낮다. 작은 공간에 워크스테이션급 연결성을 원하는 사용자라면 검토할 만하지만, 일반적인 사무용이나 외장 그래픽카드 기반 게임용으로는 가격 부담이 크다.
주요 사양
출시 초기에는 Core Ultra X7 358H, 32GB 메모리, 1TB NVMe SSD를 조합한 단일 구성만 주문할 수 있다.
5
7
- 프로세서: Intel Core Ultra X7 358H, 16코어 16스레드, 최대 4.8GHz
4
5
- 그래픽: 내장 Intel Arc B390
4
5
- 크기와 무게: 195 × 195 × 47.5mm, 약 1.81리터. 무게는 1.39kg으로 안내됐다.
2
3
7
- 냉각: 듀얼 히트파이프 설계로 Performance 모드에서 최대 65W CPU 전력 한도를 지원한다고 제조사가 설명한다.
2
3
- 메모리: 32GB LPDDR5X-7467. 메인보드에 납땜된 형태라 업그레이드할 수 없다.
5
7
- 기본 저장장치: 1TB NVMe SSD
5
7
- 저장장치 확장: M.2 2280 슬롯 3개. PCIe 4.0 x4 2개와 PCIe 4.0 x1 1개로 구성되며, 드라이브당 최대 8TB, 총 24TB를 지원한다고 안내됐다.
5
7
- 전원: 약 134.9W 전원공급장치가 본체에 내장돼 별도 전원 어댑터를 책상 위에 둘 필요가 없다.
2
3
가장 눈에 띄는 타협점은 고정 메모리다. SSD는 3개까지 추가할 수 있지만 RAM은 기본 32GB에서 늘릴 수 없다. 대형 가상머신, 고사양 크리에이티브 애플리케이션, 로컬 AI 작업을 오래 사용할 계획이라면 구매 전에 반드시 고려해야 할 부분이다.
성능은 유망하지만, 아직 제조사 주장에 가깝다
MINISFORUM은 CPU·GPU·NPU를 합친 플랫폼 AI 성능이 최대 180 TOPS라고 홍보한다. 세부적으로는 GPU 최대 122 TOPS, NPU 최대 50 TOPS이며 나머지는 CPU 성능으로 설명된다. 다만 TOPS는 이론적 연산량일 뿐, 실제로 어떤 모델 크기와 소프트웨어 프레임워크를 어느 속도로 실행할 수 있는지를 직접 보여주는 수치는 아니다.
5
6
게임 성능에 대해서는 Performance 모드, 1080p, 낮음(Low) 설정에서 《Cyberpunk 2077》 65fps 이상, 3DMark Time Spy Graphics 7,334점을 기록했다고 제조사가 밝혔다. 전력 모드, 드라이버, 발열, 소음, 게임 설정에 따른 차이를 확인하려면 독립적인 테스트가 필요하다.
5
Arc B390은 낮은 설정의 1080p 게임을 즐길 수 있는 수준을 목표로 하지만, 시스템 메모리를 공유하는 내장 GPU라는 점은 변하지 않는다. 따라서 고성능 외장 그래픽카드를 탑재한 데스크톱의 대체재로 보기는 어렵다.
작은 크기에 비해 공격적인 연결성
USB4와 멀티 디스플레이
USB4 포트 3개는 각각 최대 40Gbps 전송과 DisplayPort 2.1 Alt Mode, 최대 15W 전원 출력을 지원한다. 후면 USB4 포트 1개는 65~100W USB-C Power Delivery 입력도 받을 수 있어, 호환되는 USB-C 구성에서는 케이블 하나로 PC에 전원을 공급하는 선택지가 생긴다.
2
10
HDMI 2.1 FRL, DisplayPort 1.4, USB4 영상 출력을 통해 최대 4대의 디스플레이를 연결할 수 있다. MINISFORUM은 HDMI 출력이 최대 4K 144Hz 또는 8K 60Hz라고 설명하지만, 실제 지원 범위는 모니터와 케이블, 시스템 구성에 따라 달라질 수 있다. HDMI CEC도 지원해 거실용 PC나 홈시어터 구성에 활용하기 좋다.
2
10
제공된 자료는 핵심 연결 기능은 확인하지만, 전면·후면의 모든 USB Type-A, 오디오 및 보조 포트 목록까지 신뢰성 있게 제시하지는 않는다. 일반형 M2의 판매 페이지를 M2 Pro의 확정적인 포트 구성으로 해석해서는 안 된다.
8
네트워크
네트워크 구성은 M2 Pro의 가장 강력한 차별점 중 하나다. 10GbE, 2.5GbE, Wi-Fi 7을 모두 지원해 일반적인 소형 데스크톱보다 NAS, 홈랩, 미디어 서버, 멀티기가비트 로컬 네트워크에 잘 어울린다.
5
6
8
어떤 사용자에게 적합할까?
홈랩과 고속 스토리지 환경
10GbE와 2.5GbE, M.2 슬롯 3개, 작은 설치 면적을 한 번에 제공한다는 점은 M2 Pro의 가장 명확한 쓰임새다. NAS 옆에 둘 개발·가상화 호스트나, 멀티기가비트 네트워크에 연결하는 고속 업무용 PC를 찾는 사용자에게 특히 적합하다.
5
6
로컬 AI 실험
최대 180 TOPS라는 플랫폼 성능 주장과 CPU·GPU·NPU 가속 기능은 로컬 AI 실험용 PC라는 방향성과 맞는다. 하지만 실제 한계는 소프트웨어 지원, 모델 크기, 메모리 사용량, 장시간 부하 성능에 따라 달라진다. TOPS만으로 실제 추론 속도나 실행 가능한 모델 규모를 판단할 수는 없다. 고정된 32GB 메모리도 대형 워크로드로 확장할 때 제약이 된다.
5
6
개발·콘텐츠 제작·멀티 디스플레이 업무
프로세서 성능, 빠른 외부 입출력, SSD 확장성, 최대 4대 디스플레이 지원을 고려하면 소형 워크스테이션으로도 활용할 수 있다. 소프트웨어 개발, 콘텐츠 제작, 가상화 작업이 주요 목적이라면 일반적인 사무용 미니 PC보다 플랫폼 구성이 탄탄하다.
2
6
게임과 거실용 PC
제조사가 제시한 《Cyberpunk 2077》 결과는 낮은 설정의 1080p 게임이 제품의 목표 범위 안에 있음을 시사한다. 다만 가격 대비 프레임을 최우선으로 보는 게이머라면 외장 그래픽카드를 장착한 일반 데스크톱이 더 합리적일 가능성이 높다. HDMI CEC와 내장 전원공급장치는 거실 활용도를 높이지만, M2 Pro가 고급형 제품이라는 사실을 바꾸지는 않는다.
2
5
가격과 출시 일정
미국 가격은 출시 기간 동안 1,439달러이며, 정가 1,799달러와 비교하면 360달러(20%) 할인이다.
1
5
유럽에서는 정가 1,899유로에서 인하된 1,519유로로 안내됐다. 미국 주문 제품은 2026년 9월 말 배송 예정이며, 유럽 물량은 9월 초 홍콩에서 출고될 예정이다. 일본 주문에는 2026년 9월 25일 배송 시작 일정이 제시됐다.
4
11
15
현재 주문 가능한 구성은 Core Ultra X7 358H, 32GB LPDDR5X 메모리, 1TB SSD 조합 하나뿐이다.
5
7
1,439달러의 가치는 충분할까?
전문 기능을 실제로 사용할 사람에게만 그렇다. 1,799달러 정가보다 1,439달러 출시가는 훨씬 설득력이 있다. 10GbE, 2.5GbE, USB4 3개, 내부 M.2 슬롯 3개, Wi-Fi 7, 최대 4대 디스플레이 지원, 내장 전원공급장치를 모두 제공하는 소형 미니 PC는 흔치 않기 때문이다.
2
5
10
반면 사용자 유형에 따라 판단은 달라진다.
- 게임이 목적이라면: 외장 GPU를 탑재한 데스크톱이 가격 대비 성능에서 유리할 가능성이 크다.
- 문서 작업과 영상 재생이 중심이라면: 더 저렴한 미니 PC로도 충분하다.
- 장기적인 확장성이 중요하다면: SSD 슬롯 3개는 매력적이지만, 32GB 메모리 고정은 분명한 한계다.
- 초기 구매자라면: 지속적인 CPU·GPU 성능, 소음, 소비전력, 발열, 드라이버 완성도, 실제 AI 성능에 대한 독립 테스트를 기다리는 편이 안전하다.
3
5
결론
MINISFORUM M2 Pro는 저렴한 게이밍 PC라기보다, 강력한 최신 프로세서와 고속 연결성·저장장치 확장성을 결합한 초소형 워크스테이션 및 홈랩 플랫폼에 가깝다.
1,439달러에서는 10GbE, USB4 3개, SSD 확장 슬롯 3개, Wi-Fi 7, 내장 전원공급장치가 필요한 개발자·콘텐츠 제작자·홈랩 운영자·고급 사용자에게 프리미엄을 설명할 수 있다. 그러나 일반적인 사무용이나 게임용 구매자라면 납땜된 32GB 메모리와 아직 검증되지 않은 제조사 성능 수치를 감안해 신중하게 접근해야 한다. M2 Pro의 가격은 확정적인 게임 성능보다, 작은 본체에 담긴 연결성과 확장성에서 정당화된다.