삼성전자는 2026년 2월 12일 세계 최초로 HBM4의 상업적 양산 및 출하를 시작했습니다 . 이후 약 130일 만인 6월 말, 누적 매출이 1조 원(약 1조 5400억 원)을 넘어섰습니다 . 업계에서는 AI 수요 급증이 주요 원인으로 꼽히며, 삼성의 기존 HBM4 생산 능력은 이미 완전히 예약된 상태입니다 . 6월 말 기준 누적 매출은 1조 8500억 원(12억 달러)을 넘을 것으로 예상되며 , 일부 분석가는 2026년 연간 누적 HBM4 매출이 **10조 원(약 100억 달러)**에 달할 수 있다고 전망합니다 .
삼성의 공식 사양에 따르면 HBM4는 세대를 뛰어넘는 성능 향상을 이뤘습니다 :
대역폭: 스택당 최대 **초당 3.3TB(3,300GB/s)**로, HBM3E 대비 약 2.7배 향상 .
데이터 전송 속도: 표준 작동 시 핀당 11.7Gbps, 최대 13Gbps까지 구현 가능. 이는 HBM3E 최대 속도(9.6Gbps)보다 약 22% 빠르며, JEDEC 기준보다는 46% 높은 수치 .
I/O 핀: 1,024개에서 2,048개로 2배 증가, 대역폭 증가의 핵심 .
용량: 12단 적층 기준 36GB, 향후 16단 48GB 제품 출시 예정 .
공정 기술: 삼성 6세대 10nm급 1c D램과 4나노 파운드리 기반 로직 베이스 다이를 결합, 전력 효율과 성능을 개선 .
전력 효율: 이전 세대 대비 최대 40% 개선 .
JEDEC 준수: JEDEC 표준과 엔비디아의 요구 사항을 모두 상회 .
HBM4의 등장으로 경쟁 구도가 크게 바뀌었습니다:
HBM4 이전(HBM3/HBM3E 시대):
HBM4 세대 — 역할이 뒤바뀌다:
주의점: 삼성이 HBM4에서 선발 주자로 나섰지만, SK하이닉스는 여전히 이전 세대에서 누적된 전체 HBM 시장 점유율 1위이며 엔비디아와의 장기적 협력 관계가 견고합니다 . 카운터포인트 리서치는 2026년 SK하이닉스가 전체 HBM4 시장의 약 **54%**를 차지하고, 삼성 28%, 마이크론 18%를 기록할 것으로 전망했지만, 삼성의 빠른 램프업 속도에 따라 이 전망은 바뀔 수 있습니다 .
삼성은 다각적인 생산 능력 확대에 나섰습니다 :
2026년 생산 능력 50% 증대: 전체 HBM 생산량을 약 50% 늘려 2026년 말까지 월 약 25만 장 웨이퍼를 목표. 현재는 월 약 17만 장 수준 .
평택 캠퍼스(P4): P4 라인을 HBM4 생산 기지로 전환, 2026년 중 1c D램 생산 장비 설치 단계적 진행. 2026년 상반기 중 월 약 6만 장의 신규 생산 능력 확보 예상 .
P5 메가 팹 조기 가동: P5 팹 2의 착공을 2026년 7월로 6개월 앞당기고, 2029년 상업 가동 목표. 클린룸 완공은 2026년 3분기로 앞당김 .
천안 라인: 이재용 회장이 2026년 6월 천안 HBM 라인을 직접 방문, HBM 확장에 최고 경영진의 우선순위를 시사 .
파운드리 할당: 삼성 평택 파운드리 생산 능력의 50% 이상이 외부 고객이 아닌 자체 HBM4 베이스 다이 생산에 할당된 것으로 알려짐. 삼성의 수직 통합 모델이 강조되는 부분 .
SK하이닉스도 2026년 자체 생산 능력 증대를 계획하고 있지만, 삼성의 속도가 눈에 띄게 더 공격적입니다 .
HBM4 수요는 엔비디아의 블랙웰 및 루빈 AI 가속기 플랫폼, 그리고 자체 AI 칩을 개발하는 클라우드 서비스 제공업체들이 주도 . 주요 신호:
경쟁은 이미 HBM4를 넘어서고 있습니다:
HBM4E (7세대):
맞춤형 HBM 및 차별화 칩:
삼성은 업계 최초 HBM4 양산, 최초 1조 원 매출(출시 4개월 만), 최초 HBM4E 샘플 제공 등 HBM4 초기 리더십을 확보하며, HBM3/HBM3E에서 뒤처졌던 상황을 극적으로 반전시켰습니다. 그러나 SK하이닉스는 여전히 전체 HBM 시장 점유율 1위이며 엔비디아와의 견고한 관계를 바탕으로 자체 HBM4E 샘플로 적극 대응하고 있습니다. HBM4 세대는 (마이크론이 제외된) 양강 구도로 형성되고 있으며, 다음 프론티어는 HBM4E와 맞춤형 칩으로, 삼성의 파운드리 통합이 전략적 우위를 제공할 수 있습니다.
삼성전자는 2026년 2월 12일 세계 최초로 HBM4의 상업적 양산 및 출하를 시작했습니다 . 이후 약 130일 만인 6월 말, 누적 매출이 1조 원(약 1조 5400억 원)을 넘어섰습니다 . 업계에서는 AI 수요 급증이 주요 원인으로 꼽히며, 삼성의 기존 HBM4 생산 능력은 이미 완전히 예약된 상태입니다 . 6월 말 기준 누적 매출은 1조 8500억 원(12억 달러)을 넘을 것으로 예상되며 , 일부 분석가는 2026년 연간 누적 HBM4 매출이 **10조 원(약 100억 달러)**에 달할 수 있다고 전망합니다 .
삼성의 공식 사양에 따르면 HBM4는 세대를 뛰어넘는 성능 향상을 이뤘습니다 :
대역폭: 스택당 최대 **초당 3.3TB(3,300GB/s)**로, HBM3E 대비 약 2.7배 향상 .
데이터 전송 속도: 표준 작동 시 핀당 11.7Gbps, 최대 13Gbps까지 구현 가능. 이는 HBM3E 최대 속도(9.6Gbps)보다 약 22% 빠르며, JEDEC 기준보다는 46% 높은 수치 .
I/O 핀: 1,024개에서 2,048개로 2배 증가, 대역폭 증가의 핵심 .
용량: 12단 적층 기준 36GB, 향후 16단 48GB 제품 출시 예정 .
공정 기술: 삼성 6세대 10nm급 1c D램과 4나노 파운드리 기반 로직 베이스 다이를 결합, 전력 효율과 성능을 개선 .
전력 효율: 이전 세대 대비 최대 40% 개선 .
JEDEC 준수: JEDEC 표준과 엔비디아의 요구 사항을 모두 상회 .
HBM4의 등장으로 경쟁 구도가 크게 바뀌었습니다:
HBM4 이전(HBM3/HBM3E 시대):
HBM4 세대 — 역할이 뒤바뀌다:
주의점: 삼성이 HBM4에서 선발 주자로 나섰지만, SK하이닉스는 여전히 이전 세대에서 누적된 전체 HBM 시장 점유율 1위이며 엔비디아와의 장기적 협력 관계가 견고합니다 . 카운터포인트 리서치는 2026년 SK하이닉스가 전체 HBM4 시장의 약 **54%**를 차지하고, 삼성 28%, 마이크론 18%를 기록할 것으로 전망했지만, 삼성의 빠른 램프업 속도에 따라 이 전망은 바뀔 수 있습니다 .
삼성은 다각적인 생산 능력 확대에 나섰습니다 :
2026년 생산 능력 50% 증대: 전체 HBM 생산량을 약 50% 늘려 2026년 말까지 월 약 25만 장 웨이퍼를 목표. 현재는 월 약 17만 장 수준 .
평택 캠퍼스(P4): P4 라인을 HBM4 생산 기지로 전환, 2026년 중 1c D램 생산 장비 설치 단계적 진행. 2026년 상반기 중 월 약 6만 장의 신규 생산 능력 확보 예상 .
P5 메가 팹 조기 가동: P5 팹 2의 착공을 2026년 7월로 6개월 앞당기고, 2029년 상업 가동 목표. 클린룸 완공은 2026년 3분기로 앞당김 .
천안 라인: 이재용 회장이 2026년 6월 천안 HBM 라인을 직접 방문, HBM 확장에 최고 경영진의 우선순위를 시사 .
파운드리 할당: 삼성 평택 파운드리 생산 능력의 50% 이상이 외부 고객이 아닌 자체 HBM4 베이스 다이 생산에 할당된 것으로 알려짐. 삼성의 수직 통합 모델이 강조되는 부분 .
SK하이닉스도 2026년 자체 생산 능력 증대를 계획하고 있지만, 삼성의 속도가 눈에 띄게 더 공격적입니다 .
HBM4 수요는 엔비디아의 블랙웰 및 루빈 AI 가속기 플랫폼, 그리고 자체 AI 칩을 개발하는 클라우드 서비스 제공업체들이 주도 . 주요 신호:
경쟁은 이미 HBM4를 넘어서고 있습니다:
HBM4E (7세대):
맞춤형 HBM 및 차별화 칩:
삼성은 업계 최초 HBM4 양산, 최초 1조 원 매출(출시 4개월 만), 최초 HBM4E 샘플 제공 등 HBM4 초기 리더십을 확보하며, HBM3/HBM3E에서 뒤처졌던 상황을 극적으로 반전시켰습니다. 그러나 SK하이닉스는 여전히 전체 HBM 시장 점유율 1위이며 엔비디아와의 견고한 관계를 바탕으로 자체 HBM4E 샘플로 적극 대응하고 있습니다. HBM4 세대는 (마이크론이 제외된) 양강 구도로 형성되고 있으며, 다음 프론티어는 HBM4E와 맞춤형 칩으로, 삼성의 파운드리 통합이 전략적 우위를 제공할 수 있습니다.