AI 서버에는 약 1만5,000 2만5,000개의 MLCC가 탑재된다. 고용량·고신뢰성 부품 수요가 늘면서 광둥 MLCC 업체들의 물량과 일부 제품 가격이 개선됐다. 삼환그룹은 2026년 상반기 매출 64억2,300만 위안, 지배주주 귀속 순이익 19억3,200만 위안을 기록했다.
게시자GPT-5.6 Terra로 편집GPT Image 2로 이미지 생성
연구 답변

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How have Chaozhou Three-circle (Group), Fenghua and Viiyong—the “three musketeers” of Guangdong’s MLCC industry—benefited from the AI-comput. Article summary: AI infrastructure has turned MLCCs from a low-profile commodity into a power-delivery bottleneck: a mainstream AI server reportedly uses roughly 30,000 capacitors, far more than conventional servers. That is lifting volu. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
AI 인프라 붐의 수혜는 GPU나 서버 완제품에만 머물지 않는다. 전력 공급을 안정화하는 작은 수동부품인 **MLCC(적층세라믹콘덴서)**도 핵심 수혜 분야로 떠올랐다.
MLCC는 프로세서·메모리·전력공급 회로 주변에서 전압 변동을 완화하고 전력을 안정적으로 공급하는 역할을 한다. AI 서버는 전력 밀도가 높고 부하 변화가 빠르기 때문에 이 부품을 훨씬 더 많이, 더 높은 사양으로 필요로 한다. 업계 보도에 따르면 AI 서버 한 대에는 약 1만5,000~2만5,000개의 MLCC가 탑재된다. 53
이 흐름 속에서 중국 광둥성의 대표 MLCC 업체인 삼환그룹(차오저우), 펑화하이테크(자오칭), **비용(Viiyong·윈푸 뤄딩)**이 주목받고 있다. 이른바 광둥 MLCC ‘3인방’은 각기 다른 강점으로 AI 컴퓨팅 투자 확대에 대응하고 있다. 다만 최근 실적 개선을 AI만의 효과로 해석하기는 이르다. 자동차 전장, 산업제어, 광통신 수요와 일부 사양의 가격 회복도 함께 작용했다. 1
2
AI 서버용 MLCC 시장의 핵심은 단순한 수량 증가가 아니다. 서버 메인보드, 전력 시스템, 고속 광통신 장비에는 고용량·고전압·고주파·저임피던스·고신뢰성 사양이 요구된다. 이런 부품은 일반 소비자 전자제품용 MLCC보다 진입 장벽과 부가가치가 높다. 17
53
결국 AI 인프라 확대는 MLCC 업체에 두 가지 기회를 제공한다. 첫째, 서버 한 대당 탑재량 증가다. 둘째, 까다로운 성능과 신뢰성 인증을 통과한 기업에는 더 높은 사양의 제품 믹스가 열릴 수 있다는 점이다.
삼환그룹은 1970년 설립된 지역 라디오 부품 공장을 뿌리로 한다. 현재는 전자·세라믹 소재, 전자부품, 통신기기, 장비 부품을 아우르는 첨단 전자세라믹 기업으로 성장했다. 20
18
AI 투자 확대 국면에서 삼환의 차별점은 MLCC 생산 규모만이 아니다. 광통신용 세라믹 부품도 보유해, 서버 내부의 전력 안정화와 서버 간 고속 광인터커넥트라는 두 수요에 동시에 노출돼 있다. 17
24
2026년 상반기 삼환그룹의 매출은 64억2,300만 위안으로 전년 동기보다 54.82% 늘었다. 지배주주 귀속 순이익은 19억3,200만 위안으로 56.18% 증가했고, 비경상 손익을 제외한 순이익은 69.66% 늘었다. 회사는 전자부품 및 광통신 수요 확대를 배경으로 들었다. MLCC 부문에서는 고객 인지도 향상, 업황 개선, 일부 사양의 가격 회복, 판매량 증가가 실적에 기여했다. 1
2
삼환그룹은 2026년 7월 9일 홍콩거래소에 상장해 중국 본토와 홍콩에 동시 상장된 A+H 기업이 됐다. 이번 상장으로 약 70억4,600만 홍콩달러의 순조달 자금을 확보했다. 20 이는 기술 투자, 자동화, 해외 생산·판매 확대에 활용할 선택지를 넓혀준다. 다만 상장의 성과는 자금 조달 자체보다 고사양 제품에서 실제 경쟁력을 얼마나 높이느냐에 달려 있다.
자오칭에 기반을 둔 펑화하이테크는 1985년 미국에서 완전한 생산라인을 도입한 중국 MLCC 산업의 초기 선도 기업으로 꼽힌다. 17
현재의 관전 포인트는 범용 소비자용 제품을 넘어 고용량·고전압·자동차용·산업용·고신뢰성 제품으로 옮겨가고 있다는 점이다. 회사는 AI 컴퓨팅과 자동차 전장 등을 겨냥해 MLCC뿐 아니라 저항기와 인덕터도 고용량, 고전압, 고신뢰성, 고정밀 방향으로 고도화하고 있다고 밝혔다. 2
펑화하이테크는 2026년 상반기 매출 35억 위안을 올려 전년 동기 대비 26.28% 성장했다. 지배주주 귀속 순이익은 2억9,000만 위안으로 74.01% 증가했다. 2분기 순이익은 2억200만 위안으로, 1분기보다 약 127% 높았다. 1
9
다만 이를 ‘순수 AI 수혜’로 보기는 어렵다. 상반기 고급 MLCC 제품 매출은 MLCC 매출의 약 **40%**였고, MLCC 매출 자체는 회사 전체 매출의 약 **40%**를 차지했다. 10 AI 관련 수요와 제품 고도화가 힘을 보탰지만, 자동차·산업·스마트 단말 등 다변화된 수요 기반도 실적에 반영된 셈이다.
정식 명칭이 광둥 비용 전자과기인 비용은 2017년 설립됐으며, 광둥성 윈푸시 뤄딩에 본사를 둔 고급 MLCC 전문 기업이다. 32
비용은 상장 대형사 두 곳과는 다른 전략을 취한다. 기업공개(IPO) 자료는 초소형화, 고용량, 고신뢰성 MLCC를 중심으로 소비자·산업·자동차 시장을 공략한다고 설명한다. 회사의 증권신고서에 인용된 프로스트앤드설리번 자료에 따르면, 2024년 판매량 기준 비용은 초소형 MLCC 분야에서 중국 1위, 세계 2위로 평가됐으며 1위는 일본 무라타였다. 33
AI 서버용 제품에서 중요한 역량은 고정밀 적층·압착 기술을 통한 고용량 생산이다. 보도에 따르면 비용은 1,200층을 넘는 고정밀 적층 공정을 개발했으며, 관련 모델을 주요 서버 제조사에 양산 공급하기 시작했다. 21 선전증권거래소는 2026년 4월 28일 비용의 촹예반(ChiNext) IPO 신청을 접수했다. 회사가 계획한 16억7,500만 위안 규모의 조달 자금은 상당 부분 고급 MLCC 생산능력 확충에 배정됐다.
21
제공된 자료에는 비용의 2026년 상반기 실적을 삼환·펑화와 같은 기준으로 비교할 수 있는 공시가 없다. 따라서 비용의 AI 수혜는 반기 이익보다 기술력, 고객 인증, 증설 계획을 통해 판단하는 편이 더 적절하다.
세 회사는 모두 광둥성에 있지만 거점은 다르다. 삼환그룹은 차오저우, 펑화하이테크는 자오칭, 비용은 윈푸시 뤄딩에 있다. 업계 보도는 이들을 광둥 MLCC ‘3인방’으로 부르며, 중국 최대 규모이자 가장 완성도 높은 전자부품 클러스터의 일부로 평가한다. 17
각 사의 강점은 분명히 갈린다.
이들의 사례는 AI 인프라가 GPU와 서버 조립만의 문제가 아님을 보여준다. 소재 기술, 정밀 제조, 고객 인증, 광인터커넥트 부품까지 모두 AI 공급망의 상류 경쟁력이 될 수 있다.
2026년 수치는 판매량 증가와 가격 개선이 기업 실적에 반영되고 있음을 보여준다. 그러나 일시적 수급 개선에 참여하는 것과 AI 서버 핵심 공급사로 자리 잡는 것은 다른 문제다.
서버·전력·광통신용 부품은 매우 엄격한 성능과 신뢰성, 고객 인증 기준을 충족해야 한다. 트렌드포스는 중국 MLCC 업체들이 승인 획득을 늘리고 중저가 시장에서 진전을 보이고 있지만, 최상위 AI 서버용 MLCC에서는 일본과 한국 업체들이 여전히 지배적이라고 분석했다. 34
따라서 앞으로의 승부는 명확하다. 현재의 AI 수요와 업황 회복을 일회성 가격 사이클로 끝내지 않고, 고사양 제품의 반복 수주와 설계 채택으로 바꿔낼 수 있는 기업이 장기 승자가 될 가능성이 크다.
현재까지는 삼환그룹이 가장 강한 실적과 홍콩 자본시장 접근성을 보여줬고, 펑화하이테크는 제품 고도화를 더 빠른 이익 성장으로 연결했다. 비용은 기술 및 생산능력 확충을 앞세운 전문업체 경로를 걷고 있다. AI 컴퓨팅 붐은 세 회사 모두의 기회를 키웠지만, 진짜 다음 장은 최고급 시장에서의 인증과 공급 실적으로 판가름 날 전망이다.
Studio Global AI
이 페이지에는 Studio Global 내에서 계속할 수 있는 소스 기반 답변이 포함되어 있습니다.
AI 서버에는 약 1만5,000 2만5,000개의 MLCC가 탑재된다. 고용량·고신뢰성 부품 수요가 늘면서 광둥 MLCC 업체들의 물량과 일부 제품 가격이 개선됐다.
AI 서버에는 약 1만5,000 2만5,000개의 MLCC가 탑재된다. 고용량·고신뢰성 부품 수요가 늘면서 광둥 MLCC 업체들의 물량과 일부 제품 가격이 개선됐다. 삼환그룹은 2026년 상반기 매출 64억2,300만 위안, 지배주주 귀속 순이익 19억3,200만 위안을 기록했다. 펑화하이테크는 매출 35억 위안, 순이익 2억9,000만 위안을 냈다.
중국 업체의 고급 시장 진입은 진전 중이지만, 최상위 AI 서버용 MLCC에서는 일본·한국 공급업체가 여전히 우위다. 장기 경쟁력의 핵심은 까다로운 고객 인증과 반복 수주다.
AI 서버에는 약 1만5,000 2만5,000개의 MLCC가 탑재된다. 고용량·고신뢰성 부품 수요가 늘면서 광둥 MLCC 업체들의 물량과 일부 제품 가격이 개선됐다. 삼환그룹은 2026년 상반기 매출 64억2,300만 위안, 지배주주 귀속 순이익 19억3,200만 위안을 기록했다.
게시자GPT-5.6 Terra로 편집GPT Image 2로 이미지 생성
연구 답변

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How have Chaozhou Three-circle (Group), Fenghua and Viiyong—the “three musketeers” of Guangdong’s MLCC industry—benefited from the AI-comput. Article summary: AI infrastructure has turned MLCCs from a low-profile commodity into a power-delivery bottleneck: a mainstream AI server reportedly uses roughly 30,000 capacitors, far more than conventional servers. That is lifting volu. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
AI 인프라 붐의 수혜는 GPU나 서버 완제품에만 머물지 않는다. 전력 공급을 안정화하는 작은 수동부품인 **MLCC(적층세라믹콘덴서)**도 핵심 수혜 분야로 떠올랐다.
MLCC는 프로세서·메모리·전력공급 회로 주변에서 전압 변동을 완화하고 전력을 안정적으로 공급하는 역할을 한다. AI 서버는 전력 밀도가 높고 부하 변화가 빠르기 때문에 이 부품을 훨씬 더 많이, 더 높은 사양으로 필요로 한다. 업계 보도에 따르면 AI 서버 한 대에는 약 1만5,000~2만5,000개의 MLCC가 탑재된다. 53
이 흐름 속에서 중국 광둥성의 대표 MLCC 업체인 삼환그룹(차오저우), 펑화하이테크(자오칭), **비용(Viiyong·윈푸 뤄딩)**이 주목받고 있다. 이른바 광둥 MLCC ‘3인방’은 각기 다른 강점으로 AI 컴퓨팅 투자 확대에 대응하고 있다. 다만 최근 실적 개선을 AI만의 효과로 해석하기는 이르다. 자동차 전장, 산업제어, 광통신 수요와 일부 사양의 가격 회복도 함께 작용했다. 1
2
AI 서버용 MLCC 시장의 핵심은 단순한 수량 증가가 아니다. 서버 메인보드, 전력 시스템, 고속 광통신 장비에는 고용량·고전압·고주파·저임피던스·고신뢰성 사양이 요구된다. 이런 부품은 일반 소비자 전자제품용 MLCC보다 진입 장벽과 부가가치가 높다. 17
53
결국 AI 인프라 확대는 MLCC 업체에 두 가지 기회를 제공한다. 첫째, 서버 한 대당 탑재량 증가다. 둘째, 까다로운 성능과 신뢰성 인증을 통과한 기업에는 더 높은 사양의 제품 믹스가 열릴 수 있다는 점이다.
삼환그룹은 1970년 설립된 지역 라디오 부품 공장을 뿌리로 한다. 현재는 전자·세라믹 소재, 전자부품, 통신기기, 장비 부품을 아우르는 첨단 전자세라믹 기업으로 성장했다. 20
18
AI 투자 확대 국면에서 삼환의 차별점은 MLCC 생산 규모만이 아니다. 광통신용 세라믹 부품도 보유해, 서버 내부의 전력 안정화와 서버 간 고속 광인터커넥트라는 두 수요에 동시에 노출돼 있다. 17
24
2026년 상반기 삼환그룹의 매출은 64억2,300만 위안으로 전년 동기보다 54.82% 늘었다. 지배주주 귀속 순이익은 19억3,200만 위안으로 56.18% 증가했고, 비경상 손익을 제외한 순이익은 69.66% 늘었다. 회사는 전자부품 및 광통신 수요 확대를 배경으로 들었다. MLCC 부문에서는 고객 인지도 향상, 업황 개선, 일부 사양의 가격 회복, 판매량 증가가 실적에 기여했다. 1
2
삼환그룹은 2026년 7월 9일 홍콩거래소에 상장해 중국 본토와 홍콩에 동시 상장된 A+H 기업이 됐다. 이번 상장으로 약 70억4,600만 홍콩달러의 순조달 자금을 확보했다. 20 이는 기술 투자, 자동화, 해외 생산·판매 확대에 활용할 선택지를 넓혀준다. 다만 상장의 성과는 자금 조달 자체보다 고사양 제품에서 실제 경쟁력을 얼마나 높이느냐에 달려 있다.
자오칭에 기반을 둔 펑화하이테크는 1985년 미국에서 완전한 생산라인을 도입한 중국 MLCC 산업의 초기 선도 기업으로 꼽힌다. 17
현재의 관전 포인트는 범용 소비자용 제품을 넘어 고용량·고전압·자동차용·산업용·고신뢰성 제품으로 옮겨가고 있다는 점이다. 회사는 AI 컴퓨팅과 자동차 전장 등을 겨냥해 MLCC뿐 아니라 저항기와 인덕터도 고용량, 고전압, 고신뢰성, 고정밀 방향으로 고도화하고 있다고 밝혔다. 2
펑화하이테크는 2026년 상반기 매출 35억 위안을 올려 전년 동기 대비 26.28% 성장했다. 지배주주 귀속 순이익은 2억9,000만 위안으로 74.01% 증가했다. 2분기 순이익은 2억200만 위안으로, 1분기보다 약 127% 높았다. 1
9
다만 이를 ‘순수 AI 수혜’로 보기는 어렵다. 상반기 고급 MLCC 제품 매출은 MLCC 매출의 약 **40%**였고, MLCC 매출 자체는 회사 전체 매출의 약 **40%**를 차지했다. 10 AI 관련 수요와 제품 고도화가 힘을 보탰지만, 자동차·산업·스마트 단말 등 다변화된 수요 기반도 실적에 반영된 셈이다.
정식 명칭이 광둥 비용 전자과기인 비용은 2017년 설립됐으며, 광둥성 윈푸시 뤄딩에 본사를 둔 고급 MLCC 전문 기업이다. 32
비용은 상장 대형사 두 곳과는 다른 전략을 취한다. 기업공개(IPO) 자료는 초소형화, 고용량, 고신뢰성 MLCC를 중심으로 소비자·산업·자동차 시장을 공략한다고 설명한다. 회사의 증권신고서에 인용된 프로스트앤드설리번 자료에 따르면, 2024년 판매량 기준 비용은 초소형 MLCC 분야에서 중국 1위, 세계 2위로 평가됐으며 1위는 일본 무라타였다. 33
AI 서버용 제품에서 중요한 역량은 고정밀 적층·압착 기술을 통한 고용량 생산이다. 보도에 따르면 비용은 1,200층을 넘는 고정밀 적층 공정을 개발했으며, 관련 모델을 주요 서버 제조사에 양산 공급하기 시작했다. 21 선전증권거래소는 2026년 4월 28일 비용의 촹예반(ChiNext) IPO 신청을 접수했다. 회사가 계획한 16억7,500만 위안 규모의 조달 자금은 상당 부분 고급 MLCC 생산능력 확충에 배정됐다.
21
제공된 자료에는 비용의 2026년 상반기 실적을 삼환·펑화와 같은 기준으로 비교할 수 있는 공시가 없다. 따라서 비용의 AI 수혜는 반기 이익보다 기술력, 고객 인증, 증설 계획을 통해 판단하는 편이 더 적절하다.
세 회사는 모두 광둥성에 있지만 거점은 다르다. 삼환그룹은 차오저우, 펑화하이테크는 자오칭, 비용은 윈푸시 뤄딩에 있다. 업계 보도는 이들을 광둥 MLCC ‘3인방’으로 부르며, 중국 최대 규모이자 가장 완성도 높은 전자부품 클러스터의 일부로 평가한다. 17
각 사의 강점은 분명히 갈린다.
이들의 사례는 AI 인프라가 GPU와 서버 조립만의 문제가 아님을 보여준다. 소재 기술, 정밀 제조, 고객 인증, 광인터커넥트 부품까지 모두 AI 공급망의 상류 경쟁력이 될 수 있다.
2026년 수치는 판매량 증가와 가격 개선이 기업 실적에 반영되고 있음을 보여준다. 그러나 일시적 수급 개선에 참여하는 것과 AI 서버 핵심 공급사로 자리 잡는 것은 다른 문제다.
서버·전력·광통신용 부품은 매우 엄격한 성능과 신뢰성, 고객 인증 기준을 충족해야 한다. 트렌드포스는 중국 MLCC 업체들이 승인 획득을 늘리고 중저가 시장에서 진전을 보이고 있지만, 최상위 AI 서버용 MLCC에서는 일본과 한국 업체들이 여전히 지배적이라고 분석했다. 34
따라서 앞으로의 승부는 명확하다. 현재의 AI 수요와 업황 회복을 일회성 가격 사이클로 끝내지 않고, 고사양 제품의 반복 수주와 설계 채택으로 바꿔낼 수 있는 기업이 장기 승자가 될 가능성이 크다.
현재까지는 삼환그룹이 가장 강한 실적과 홍콩 자본시장 접근성을 보여줬고, 펑화하이테크는 제품 고도화를 더 빠른 이익 성장으로 연결했다. 비용은 기술 및 생산능력 확충을 앞세운 전문업체 경로를 걷고 있다. AI 컴퓨팅 붐은 세 회사 모두의 기회를 키웠지만, 진짜 다음 장은 최고급 시장에서의 인증과 공급 실적으로 판가름 날 전망이다.
Studio Global AI
이 페이지에는 Studio Global 내에서 계속할 수 있는 소스 기반 답변이 포함되어 있습니다.
AI 서버에는 약 1만5,000 2만5,000개의 MLCC가 탑재된다. 고용량·고신뢰성 부품 수요가 늘면서 광둥 MLCC 업체들의 물량과 일부 제품 가격이 개선됐다.
AI 서버에는 약 1만5,000 2만5,000개의 MLCC가 탑재된다. 고용량·고신뢰성 부품 수요가 늘면서 광둥 MLCC 업체들의 물량과 일부 제품 가격이 개선됐다. 삼환그룹은 2026년 상반기 매출 64억2,300만 위안, 지배주주 귀속 순이익 19억3,200만 위안을 기록했다. 펑화하이테크는 매출 35억 위안, 순이익 2억9,000만 위안을 냈다.
중국 업체의 고급 시장 진입은 진전 중이지만, 최상위 AI 서버용 MLCC에서는 일본·한국 공급업체가 여전히 우위다. 장기 경쟁력의 핵심은 까다로운 고객 인증과 반복 수주다.