2016년 우한에서 출범한 YMTC는 약 1,600억 위안의 투자를 바탕으로 중국 최초의 대규모 NAND 생산 기반 구축에 나섰고, 2026년 2분기 글로벌 NAND 비트 출하량의 14%를 차지하며 세계 3위에 올랐습니다. 32단 3D NAND 양산에서 시작해 64단, 128단 QLC, 232단을 거쳐 2025년에는 294단 세대까지 진입하며 기술 격차를 빠르게 좁혔습니다.
게시자GPT-5.6 Luna로 편집GPT Image 1.5로 이미지 생성
연구 답변

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Yangtze Memory Technologies (YMTC) evolve from its 2016 founding in Wuhan under China’s National Storage Base—with roughly 160 billi. Article summary: YMTC’s rise was driven by an unusually large, state-backed industrial bet combined with fast iteration in 3D NAND process technology, manufacturing scale, and a willingness to defend share through the memory downturn. It. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
중국의 양쯔메모리테크놀로지(YMTC)는 반도체 산업에서 중국의 산업정책이 어떤 방식으로 작동하는지를 보여주는 대표적인 사례다. 한국·일본·미국 기업이 장악해 온 NAND 플래시 시장에 2016년 뛰어든 YMTC는 출범 당시 중국 내 대규모 NAND 양산 기반조차 없었다. 그러나 2026년 2분기에는 글로벌 NAND 비트 출하량의 14%를 차지하며 세계 3위 공급업체로 올라섰다. 34
물론 이는 YMTC가 시장 선두를 추월했다는 의미는 아니다. 삼성전자는 같은 기간 25%, SK하이닉스·솔리다임 그룹은 22%의 출하량 점유율을 기록했다. 34 YMTC의 성과가 뜻하는 바는 따로 있다. 후발주자가 기술과 생산에서의 의존을 줄이고, 약 10년 만에 글로벌 공급망에서 무시하기 어려운 규모를 확보했다는 점이다.
YMTC는 2016년 7월 칭화유니그룹, 중국 국가집적회로산업투자기금, 후베이성 집적회로산업투자기금, 후베이과학기술투자그룹이 설립했다. 중국 집적회로 산업을 분석한 연구는 YMTC에 대한 총투자 규모를 약 1,600억 위안으로 추산한다. 같은 해 우한에서는 YMTC를 핵심 기업으로 하는 ‘국가 메모리 기지’ 건설도 시작됐다. 18
출발점은 뚜렷한 산업적 공백이었다. 당시 중국에는 NAND 플래시를 국내에서 대량 생산할 기반이 없었지만, 해외 업체들은 이미 여러 메모리 셀을 수직으로 쌓는 3D NAND 기술을 고도화하고 있었다. YMTC는 칩 설계뿐 아니라 공정 개발, 팹 운영, 고객 인증, 대량생산을 뒷받침할 장비와 공급망을 동시에 구축해야 했다.
이는 일반적인 반도체 스타트업보다 훨씬 큰 도전이었다. NAND 제조에는 막대한 설비투자가 지속적으로 필요하고, 메모리 제품 가격과 수익성은 경기와 재고에 따라 크게 흔들린다. 가격이 급락해 이익이 사라지는 시기에도 다음 세대 제품 개발을 멈출 수 없는 산업이다.
YMTC가 공개한 연혁을 보면 설계에서 제조까지의 진전은 상당히 빨랐다. 회사는 2016년 1세대 3D NAND 테스트 칩 설계를 마쳤고, 2017년 32단 제품의 첫 실리콘을 확보한 뒤 2018년 해당 세대의 양산에 들어갔다. 19
이후 YMTC는 다음과 같은 세대 전환을 거쳤다.
이 과정의 핵심에는 엑스태킹(Xtacking) 아키텍처가 있었다. 이 구조는 메모리 셀 어레이와 주변 회로를 분리해 각각 개발한 뒤 연결하는 방식이다. 이를 통해 개발 속도를 높이고 성능, 집적도, 제조원가 사이의 균형을 개선하는 것이 목표다. Xtacking은 2018년 공개됐으며, 당시 플래시 메모리 서밋에서 수상하기도 했다. 19
다만 적층 단수만으로 경쟁력을 판단해서는 안 된다. 실제 NAND 시장에서는 수율, 신뢰성, 다이 원가, 컨트롤러와 펌웨어, 기업용 제품 인증, 그리고 대량생산의 일관성이 모두 중요하다. 단수는 공정 기술의 야심을 보여주는 지표일 수 있지만, 상업적 리더십 전체를 대변하지는 않는다.
YMTC는 NAND 업황이 어려웠던 시기에도 팹과 장비, 공정 개선에 대한 투자를 이어갔다. 회사의 기업공개 관련 자료를 바탕으로 한 보도에서는 장기자산과 연구개발에 상당한 누적 투자가 이뤄졌다고 설명한다. 또 다른 보도에 따르면 YMTC는 2023년 NAND 가격 하락 국면에서 연간 순손실을 기록했다. 49
이 같은 투자가 중요한 이유는 메모리 시장에서 생산능력을 늘리는 시점이 수익성을 좌우하기 때문이다. YMTC는 업황 하강기를 생산 규모 확대와 고객 확보의 기회로 활용했다. 가격을 공격적으로 낮추면 신규 업체는 팹 가동률과 출하량을 높이고, 중국 내 전자기기 제조사와 저장장치 기업으로부터 제품 인증을 받을 가능성을 키울 수 있다. 고객 입장에서도 일정 규모를 갖춘 국내 대체 공급원을 외면하기 어려워진다.
대가는 컸다. YMTC가 처음으로 수익을 낸 시점은 2024년으로 알려졌다. 대규모 메모리 사업을 세우는 데 들어간 비용과 시간이 얼마나 컸는지를 보여주는 대목이다. 2
49
카운터포인트리서치의 2026년 2분기 자료에 따르면 글로벌 NAND 비트 출하량 점유율은 삼성전자 25%, SK하이닉스·솔리다임 그룹 22%, YMTC 14%였다. YMTC는 이 기준에서 키옥시아를 근소하게 앞서며 3위에 올랐다. 34
여기서 중요한 표현은 **‘NAND 비트 출하량의 14%’**라는 점이다. 이는 출하된 메모리 용량의 비중이지, 반드시 생산설비의 설치 용량이나 업계 매출·이익 점유율을 의미하지는 않는다. NAND 제품은 용량, 가격, 고객 구성, 인증 수준에 따라 차이가 크다. 따라서 비트 기준으로 높은 순위를 기록하더라도 매출이나 고사양 기업용 제품 경쟁력에서는 대형 업체에 뒤질 수 있다.
YMTC의 기업공개 설명서 관련 자료는 2026년 1~3월 매출액과 출하량 기준으로도 회사가 세계 3위였다고 밝혔다. 다만 이 순위는 회사가 투자설명서에서 자체적으로 산출한 수치다. 5 두 자료를 종합하면 YMTC의 상업적 성장은 분명하지만, 시장 전 부문에서 선두 업체와 같은 수준에 도달했다고 단정하기에는 여전히 신중함이 필요하다.
2026년 8월 상하이증권거래소는 YMTC 모회사 CCSH의 STAR Market 상장 신청을 접수했다. STAR Market은 중국의 전략·신흥 기술기업을 위한 상하이증권거래소의 과학기술 중심 시장으로, 한국 독자에게는 중국판 나스닥에 가까운 시장으로 이해할 수 있다. 다만 신청 접수는 거래소 심사 절차에 들어갔다는 뜻일 뿐, 최종 상장 승인이나 기업공개 완료를 의미하지 않는다. 1
이번 공모를 통해 조달하려는 금액은 약 330억 위안이다. 보도에 따르면 이 가운데 약 208억 위안은 양산 라인 업그레이드에, 122억 위안은 첨단 기술 연구개발과 기타 프로젝트에 투입될 예정이다. 2
6
자금 사용처는 YMTC의 다음 과제를 잘 보여준다. 단순히 현금을 확보해 몸집을 키우려는 것이 아니라, 고급 NAND를 실제 경쟁력 있는 제품으로 만드는 핵심 병목에 자금을 넣겠다는 계획이다. 여기에는 공정 최적화, 수율 개선, 생산능력 확대, 차세대 메모리와 저장장치 기술 개발이 포함된다.
상장이 성사된다면 중국 반도체 산업에서 국내 자본시장의 역할도 한층 커질 수 있다. YMTC의 성장은 국가 주도 산업자금에서 시작됐지만, 공개시장 자금이 더해지면 첨단 NAND에 필요한 긴 개발 주기와 지속적인 설비투자를 뒷받침할 새로운 재원 통로가 생긴다.
아직은 아니다. YMTC는 세계 공급망에서 중요한 네 번째 축으로 부상했지만, 카운터포인트의 2026년 2분기 자료에서 삼성전자와 SK하이닉스·솔리다임 그룹은 여전히 훨씬 큰 출하량 점유율을 보였다. 34
그럼에도 시장에 미치는 영향은 분명하다. YMTC의 성장은 다음과 같은 변화를 가져올 수 있다.
이제 전략적 질문도 달라졌다. 중국이 NAND 제조사를 처음부터 만들어낼 수 있느냐는 질문에는 YMTC가 이미 답을 내놓았다. 약 10년 만에 생산 기반이 없는 상태에서 세계 3위 비트 출하량 공급업체로 성장했기 때문이다. 앞으로의 더 어려운 과제는 수율을 높이고, 까다로운 기업용 고객 인증을 확보하며, 생산능력을 확대하고, 장비와 공급망 제약 속에서도 이 순위를 유지할 수 있느냐에 있다.
YMTC의 부상은 세 가지 요소가 맞물린 결과다. 대규모 산업 지원, 빠른 공정 세대 전환, 그리고 생산 규모를 확보하기 위해 불황에도 지출한 전략이다. 모회사 CCSH의 상장 신청 접수는 이 프로젝트가 국내 투자자와 공개시장에 성과와 책임을 함께 요구받는 단계로 넘어가고 있음을 보여준다.
하지만 NAND 시장은 여전히 경기순환성이 크고, 기술 경쟁의 기준도 계속 이동한다. 판데일리는 YMTC가 2025년 294단에 도달했다고 전했다. 동시에 업계에서는 2026년 300단 이상 제품 출하가 시작됐고, 약 400단 수준을 향한 경쟁도 진행 중인 것으로 보도됐다. 15 YMTC는 적층 단수를 따라가는 동시에, 대량생산에서 안정적인 원가와 신뢰성을 확보해야 한다.
가장 정확한 평가는 신중한 표현에 가깝다. YMTC는 중국의 NAND 과점 체제 도전을 산업적으로 현실성 있고 지속 가능한 경쟁으로 만들었다. 그러나 기존 선두 업체들을 아직 밀어내지는 못했다. 이번 IPO는 그 격차를 좁히는 데 중요한 연료가 될 수 있지만, 격차가 저절로 사라진다는 보증은 아니다.
Studio Global AI
이 페이지에는 Studio Global 내에서 계속할 수 있는 소스 기반 답변이 포함되어 있습니다.
2016년 우한에서 출범한 YMTC는 약 1,600억 위안의 투자를 바탕으로 중국 최초의 대규모 NAND 생산 기반 구축에 나섰고, 2026년 2분기 글로벌 NAND 비트 출하량의 14%를 차지하며 세계 3위에 올랐습니다.
2016년 우한에서 출범한 YMTC는 약 1,600억 위안의 투자를 바탕으로 중국 최초의 대규모 NAND 생산 기반 구축에 나섰고, 2026년 2분기 글로벌 NAND 비트 출하량의 14%를 차지하며 세계 3위에 올랐습니다. 32단 3D NAND 양산에서 시작해 64단, 128단 QLC, 232단을 거쳐 2025년에는 294단 세대까지 진입하며 기술 격차를 빠르게 좁혔습니다.
YMTC 모회사 CCSH의 상하이 STAR Market 상장 신청이 접수되면서 약 330억 위안의 추가 자금 조달이 추진되고 있습니다. 다만 신청 접수는 최종 상장 승인이나 상장 완료를 뜻하지 않습니다.
2016년 우한에서 출범한 YMTC는 약 1,600억 위안의 투자를 바탕으로 중국 최초의 대규모 NAND 생산 기반 구축에 나섰고, 2026년 2분기 글로벌 NAND 비트 출하량의 14%를 차지하며 세계 3위에 올랐습니다. 32단 3D NAND 양산에서 시작해 64단, 128단 QLC, 232단을 거쳐 2025년에는 294단 세대까지 진입하며 기술 격차를 빠르게 좁혔습니다.
게시자GPT-5.6 Luna로 편집GPT Image 1.5로 이미지 생성
연구 답변

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Yangtze Memory Technologies (YMTC) evolve from its 2016 founding in Wuhan under China’s National Storage Base—with roughly 160 billi. Article summary: YMTC’s rise was driven by an unusually large, state-backed industrial bet combined with fast iteration in 3D NAND process technology, manufacturing scale, and a willingness to defend share through the memory downturn. It. Topic tags: general, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
중국의 양쯔메모리테크놀로지(YMTC)는 반도체 산업에서 중국의 산업정책이 어떤 방식으로 작동하는지를 보여주는 대표적인 사례다. 한국·일본·미국 기업이 장악해 온 NAND 플래시 시장에 2016년 뛰어든 YMTC는 출범 당시 중국 내 대규모 NAND 양산 기반조차 없었다. 그러나 2026년 2분기에는 글로벌 NAND 비트 출하량의 14%를 차지하며 세계 3위 공급업체로 올라섰다. 34
물론 이는 YMTC가 시장 선두를 추월했다는 의미는 아니다. 삼성전자는 같은 기간 25%, SK하이닉스·솔리다임 그룹은 22%의 출하량 점유율을 기록했다. 34 YMTC의 성과가 뜻하는 바는 따로 있다. 후발주자가 기술과 생산에서의 의존을 줄이고, 약 10년 만에 글로벌 공급망에서 무시하기 어려운 규모를 확보했다는 점이다.
YMTC는 2016년 7월 칭화유니그룹, 중국 국가집적회로산업투자기금, 후베이성 집적회로산업투자기금, 후베이과학기술투자그룹이 설립했다. 중국 집적회로 산업을 분석한 연구는 YMTC에 대한 총투자 규모를 약 1,600억 위안으로 추산한다. 같은 해 우한에서는 YMTC를 핵심 기업으로 하는 ‘국가 메모리 기지’ 건설도 시작됐다. 18
출발점은 뚜렷한 산업적 공백이었다. 당시 중국에는 NAND 플래시를 국내에서 대량 생산할 기반이 없었지만, 해외 업체들은 이미 여러 메모리 셀을 수직으로 쌓는 3D NAND 기술을 고도화하고 있었다. YMTC는 칩 설계뿐 아니라 공정 개발, 팹 운영, 고객 인증, 대량생산을 뒷받침할 장비와 공급망을 동시에 구축해야 했다.
이는 일반적인 반도체 스타트업보다 훨씬 큰 도전이었다. NAND 제조에는 막대한 설비투자가 지속적으로 필요하고, 메모리 제품 가격과 수익성은 경기와 재고에 따라 크게 흔들린다. 가격이 급락해 이익이 사라지는 시기에도 다음 세대 제품 개발을 멈출 수 없는 산업이다.
YMTC가 공개한 연혁을 보면 설계에서 제조까지의 진전은 상당히 빨랐다. 회사는 2016년 1세대 3D NAND 테스트 칩 설계를 마쳤고, 2017년 32단 제품의 첫 실리콘을 확보한 뒤 2018년 해당 세대의 양산에 들어갔다. 19
이후 YMTC는 다음과 같은 세대 전환을 거쳤다.
이 과정의 핵심에는 엑스태킹(Xtacking) 아키텍처가 있었다. 이 구조는 메모리 셀 어레이와 주변 회로를 분리해 각각 개발한 뒤 연결하는 방식이다. 이를 통해 개발 속도를 높이고 성능, 집적도, 제조원가 사이의 균형을 개선하는 것이 목표다. Xtacking은 2018년 공개됐으며, 당시 플래시 메모리 서밋에서 수상하기도 했다. 19
다만 적층 단수만으로 경쟁력을 판단해서는 안 된다. 실제 NAND 시장에서는 수율, 신뢰성, 다이 원가, 컨트롤러와 펌웨어, 기업용 제품 인증, 그리고 대량생산의 일관성이 모두 중요하다. 단수는 공정 기술의 야심을 보여주는 지표일 수 있지만, 상업적 리더십 전체를 대변하지는 않는다.
YMTC는 NAND 업황이 어려웠던 시기에도 팹과 장비, 공정 개선에 대한 투자를 이어갔다. 회사의 기업공개 관련 자료를 바탕으로 한 보도에서는 장기자산과 연구개발에 상당한 누적 투자가 이뤄졌다고 설명한다. 또 다른 보도에 따르면 YMTC는 2023년 NAND 가격 하락 국면에서 연간 순손실을 기록했다. 49
이 같은 투자가 중요한 이유는 메모리 시장에서 생산능력을 늘리는 시점이 수익성을 좌우하기 때문이다. YMTC는 업황 하강기를 생산 규모 확대와 고객 확보의 기회로 활용했다. 가격을 공격적으로 낮추면 신규 업체는 팹 가동률과 출하량을 높이고, 중국 내 전자기기 제조사와 저장장치 기업으로부터 제품 인증을 받을 가능성을 키울 수 있다. 고객 입장에서도 일정 규모를 갖춘 국내 대체 공급원을 외면하기 어려워진다.
대가는 컸다. YMTC가 처음으로 수익을 낸 시점은 2024년으로 알려졌다. 대규모 메모리 사업을 세우는 데 들어간 비용과 시간이 얼마나 컸는지를 보여주는 대목이다. 2
49
카운터포인트리서치의 2026년 2분기 자료에 따르면 글로벌 NAND 비트 출하량 점유율은 삼성전자 25%, SK하이닉스·솔리다임 그룹 22%, YMTC 14%였다. YMTC는 이 기준에서 키옥시아를 근소하게 앞서며 3위에 올랐다. 34
여기서 중요한 표현은 **‘NAND 비트 출하량의 14%’**라는 점이다. 이는 출하된 메모리 용량의 비중이지, 반드시 생산설비의 설치 용량이나 업계 매출·이익 점유율을 의미하지는 않는다. NAND 제품은 용량, 가격, 고객 구성, 인증 수준에 따라 차이가 크다. 따라서 비트 기준으로 높은 순위를 기록하더라도 매출이나 고사양 기업용 제품 경쟁력에서는 대형 업체에 뒤질 수 있다.
YMTC의 기업공개 설명서 관련 자료는 2026년 1~3월 매출액과 출하량 기준으로도 회사가 세계 3위였다고 밝혔다. 다만 이 순위는 회사가 투자설명서에서 자체적으로 산출한 수치다. 5 두 자료를 종합하면 YMTC의 상업적 성장은 분명하지만, 시장 전 부문에서 선두 업체와 같은 수준에 도달했다고 단정하기에는 여전히 신중함이 필요하다.
2026년 8월 상하이증권거래소는 YMTC 모회사 CCSH의 STAR Market 상장 신청을 접수했다. STAR Market은 중국의 전략·신흥 기술기업을 위한 상하이증권거래소의 과학기술 중심 시장으로, 한국 독자에게는 중국판 나스닥에 가까운 시장으로 이해할 수 있다. 다만 신청 접수는 거래소 심사 절차에 들어갔다는 뜻일 뿐, 최종 상장 승인이나 기업공개 완료를 의미하지 않는다. 1
이번 공모를 통해 조달하려는 금액은 약 330억 위안이다. 보도에 따르면 이 가운데 약 208억 위안은 양산 라인 업그레이드에, 122억 위안은 첨단 기술 연구개발과 기타 프로젝트에 투입될 예정이다. 2
6
자금 사용처는 YMTC의 다음 과제를 잘 보여준다. 단순히 현금을 확보해 몸집을 키우려는 것이 아니라, 고급 NAND를 실제 경쟁력 있는 제품으로 만드는 핵심 병목에 자금을 넣겠다는 계획이다. 여기에는 공정 최적화, 수율 개선, 생산능력 확대, 차세대 메모리와 저장장치 기술 개발이 포함된다.
상장이 성사된다면 중국 반도체 산업에서 국내 자본시장의 역할도 한층 커질 수 있다. YMTC의 성장은 국가 주도 산업자금에서 시작됐지만, 공개시장 자금이 더해지면 첨단 NAND에 필요한 긴 개발 주기와 지속적인 설비투자를 뒷받침할 새로운 재원 통로가 생긴다.
아직은 아니다. YMTC는 세계 공급망에서 중요한 네 번째 축으로 부상했지만, 카운터포인트의 2026년 2분기 자료에서 삼성전자와 SK하이닉스·솔리다임 그룹은 여전히 훨씬 큰 출하량 점유율을 보였다. 34
그럼에도 시장에 미치는 영향은 분명하다. YMTC의 성장은 다음과 같은 변화를 가져올 수 있다.
이제 전략적 질문도 달라졌다. 중국이 NAND 제조사를 처음부터 만들어낼 수 있느냐는 질문에는 YMTC가 이미 답을 내놓았다. 약 10년 만에 생산 기반이 없는 상태에서 세계 3위 비트 출하량 공급업체로 성장했기 때문이다. 앞으로의 더 어려운 과제는 수율을 높이고, 까다로운 기업용 고객 인증을 확보하며, 생산능력을 확대하고, 장비와 공급망 제약 속에서도 이 순위를 유지할 수 있느냐에 있다.
YMTC의 부상은 세 가지 요소가 맞물린 결과다. 대규모 산업 지원, 빠른 공정 세대 전환, 그리고 생산 규모를 확보하기 위해 불황에도 지출한 전략이다. 모회사 CCSH의 상장 신청 접수는 이 프로젝트가 국내 투자자와 공개시장에 성과와 책임을 함께 요구받는 단계로 넘어가고 있음을 보여준다.
하지만 NAND 시장은 여전히 경기순환성이 크고, 기술 경쟁의 기준도 계속 이동한다. 판데일리는 YMTC가 2025년 294단에 도달했다고 전했다. 동시에 업계에서는 2026년 300단 이상 제품 출하가 시작됐고, 약 400단 수준을 향한 경쟁도 진행 중인 것으로 보도됐다. 15 YMTC는 적층 단수를 따라가는 동시에, 대량생산에서 안정적인 원가와 신뢰성을 확보해야 한다.
가장 정확한 평가는 신중한 표현에 가깝다. YMTC는 중국의 NAND 과점 체제 도전을 산업적으로 현실성 있고 지속 가능한 경쟁으로 만들었다. 그러나 기존 선두 업체들을 아직 밀어내지는 못했다. 이번 IPO는 그 격차를 좁히는 데 중요한 연료가 될 수 있지만, 격차가 저절로 사라진다는 보증은 아니다.
Studio Global AI
이 페이지에는 Studio Global 내에서 계속할 수 있는 소스 기반 답변이 포함되어 있습니다.
2016년 우한에서 출범한 YMTC는 약 1,600억 위안의 투자를 바탕으로 중국 최초의 대규모 NAND 생산 기반 구축에 나섰고, 2026년 2분기 글로벌 NAND 비트 출하량의 14%를 차지하며 세계 3위에 올랐습니다.
2016년 우한에서 출범한 YMTC는 약 1,600억 위안의 투자를 바탕으로 중국 최초의 대규모 NAND 생산 기반 구축에 나섰고, 2026년 2분기 글로벌 NAND 비트 출하량의 14%를 차지하며 세계 3위에 올랐습니다. 32단 3D NAND 양산에서 시작해 64단, 128단 QLC, 232단을 거쳐 2025년에는 294단 세대까지 진입하며 기술 격차를 빠르게 좁혔습니다.
YMTC 모회사 CCSH의 상하이 STAR Market 상장 신청이 접수되면서 약 330억 위안의 추가 자금 조달이 추진되고 있습니다. 다만 신청 접수는 최종 상장 승인이나 상장 완료를 뜻하지 않습니다.