対応プラットフォームは多岐にわたる。
Xbox Game Pass UltimateまたはPC Game Passの加入者は、発売初日から追加料金なしでプレイ可能だ。さらに、Xbox Play Anywhereにも対応しており、Xbox本体とWindows PC間でデジタル版を共有できる 。全プラットフォーム間でのクロスプラットフォーム協力プレイとクロスプログレッション(進捗の共有)にも完全対応する 。
本作は2011年に発売された『Halo: Combat Evolved Anniversary』のようなリマスター版とは一線を画す、はるかに大規模なパッケージだ。Halo Studiosは、シリーズの15年以上にわたる進化をオリジナルの物語に組み込むため、キャンペーン全体を再構築した 。
3本の新規プロローグミッション: 本編『Combat Evolved』の出来事より前の時系列を描く、マスターチーフとジョンソン軍曹を主役にしたミニキャンペーン。これらのミッションには、2001年の原作には存在しない、まったく新しい環境、敵、キャラクター、ストーリーが含まれている 。
近代化された操作性とメカニクス:
拡張された武器庫: エナジーソード、バトルライフル、ニードルライフルなど、後のシリーズ作品に登場する9種類の武器が、キャンペーン中に使用可能な武器として配置されている 。
ビジュアルとオーディオの刷新:
協力プレイとデザインの変更: 全プラットフォーム間のクロスプレイに対応し、最大4人でのオンライン協力プレイが可能になった。コンソール版では2人でのローカル画面分割プレイにも対応する 。4人プレイに対応するため、ワートホグ(軽装甲車両)に4つ目の座席が追加され、一部の敵との遭遇戦が調整された 。
最終的なパフォーマンス分析は製品版を待たなければならないが、Digital Foundryなどのメディアに提供されたアーリービルドは、Xbox Series X版の安定性について示唆に富む状況を既に描き出している。
Pure XboxやNotebookcheckが報じたDigital Foundryのプレビューによると、Xbox Series X版のビルドはパフォーマンスモードで60fpsを完全に維持し、全く揺るぎない安定性を示したという 。ゲームはコンソール上で動的解像度スケーリングを使用し、平均して出力解像度の50~75%で推移する。そして驚くべきことに、60fpsのパフォーマンスモードでありながらハードウェアレイトレーシングを使用しており、ソフトウェアベースの手法にありがちな一般的な視覚的アーティファクト(ノイズやちらつき)を回避している 。発売時には、より高い画質を目指す30fpsの「クオリティモード」も搭載される見込みだ 。
このプレビューでは、Xbox Series X版が、同条件でテストされたミドルレンジのPC構成よりも、スムーズで安定した体験を提供したことが明確に指摘されている 。これは通常、ハイエンドPCがコンソールを凌駕する傾向にあることを考えると、注目すべき逆転現象と言える。ハイエンドグラフィックボードを搭載したPCでは、4Kでの純粋なビジュアル品質においては依然として優位に立つが、この結果はPCで安定した60fpsを達成するにはかなり強力なシステムが必要になる可能性を示唆している 。
なお、これらのテストは発売前のビルドで実施されたものであり、最終的な製品版では全プラットフォームで更なる最適化が進むと予想される点は強調しておきたい 。
公式に発表されたPCシステム要件は、1080pゲーミングの控えめな入り口と、最高水準の4K体験との間に、とてつもなく大きな溝があることを示している。本作はDirectX 12 Ultimate対応GPU(AMD RDNA 2、NVIDIA RTX 20シリーズ以降)とNVMe SSDを必須とする 。
| 設定 | 最低 (1080p / 60fps / 低) | 中 (1440p / 60fps) | 高 / 推奨 (4K / 60fps) | ウルトラ (4K / 60fps) |
|---|---|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 5 3600 / Intel i7-10700K | AMD Ryzen 7 5700X / Intel i5-12600K | AMD Ryzen 7 7700 / Intel i7-12700K | AMD Ryzen 9 7900X / Intel i9-13900K |
| GPU | RTX 2060 Super / RX 6600 / Arc A580 | RTX 3070 / RX 7600 XT | RTX 3080 Ti / RX 9070 | |
| RAM | 16 GB | 16 GB | 32 GB | |
| VRAM | 8 GB | 10 GB | 12 GB |
最低スペックの条件自体は比較的現実的で、1080p/60fpsをターゲットにGeForce RTX 2060 Superクラスのカードを要求する 。
懸念が高まっているのは、そこから4Kへの跳躍だ。解像度と品質を4K/60fpsに引き上げるには、非常に大きなハードウェア投資が必要となる。推奨スペックではGeForce RTX 3080 Tiと32GBのシステムRAM、ウルトラスペックではRTX 4080が要求される 。1440pから4Kに移行する際に、システムメモリ要件が16GBから32GBへと倍増するのも、現行世代の大半のゲームと比較して異例だ 。
Unreal Engine 5の要求の厳しい機能群と相まって、この重たいスペック表がコミュニティの不安の主因となっている。本作は、レイトレーシングをビルトインで使用しているため、NVIDIAのGTX 10シリーズや16シリーズのような旧世代のGPUアーキテクチャは動作対象外となる 。問題の本質は、幅広いシステムで「プレイ不可能」になることではなく、「推奨」や「ウルトラ」設定の基準が、多くのPCゲーマーが慣れ親しんでいる水準よりもはるかに高い障壁を提示していることにある。これが、発売日のベンチマーク検証によってのみ解決される、最適化に関する早期の疑問を引き起こしているのだ 。公式Steamページおよび複数のハードウェアメディアが、これらの要件は仮置きではなく最終的なものであると確認している 。
対応プラットフォームは多岐にわたる。
Xbox Game Pass UltimateまたはPC Game Passの加入者は、発売初日から追加料金なしでプレイ可能だ。さらに、Xbox Play Anywhereにも対応しており、Xbox本体とWindows PC間でデジタル版を共有できる 。全プラットフォーム間でのクロスプラットフォーム協力プレイとクロスプログレッション(進捗の共有)にも完全対応する 。
本作は2011年に発売された『Halo: Combat Evolved Anniversary』のようなリマスター版とは一線を画す、はるかに大規模なパッケージだ。Halo Studiosは、シリーズの15年以上にわたる進化をオリジナルの物語に組み込むため、キャンペーン全体を再構築した 。
3本の新規プロローグミッション: 本編『Combat Evolved』の出来事より前の時系列を描く、マスターチーフとジョンソン軍曹を主役にしたミニキャンペーン。これらのミッションには、2001年の原作には存在しない、まったく新しい環境、敵、キャラクター、ストーリーが含まれている 。
近代化された操作性とメカニクス:
拡張された武器庫: エナジーソード、バトルライフル、ニードルライフルなど、後のシリーズ作品に登場する9種類の武器が、キャンペーン中に使用可能な武器として配置されている 。
ビジュアルとオーディオの刷新:
協力プレイとデザインの変更: 全プラットフォーム間のクロスプレイに対応し、最大4人でのオンライン協力プレイが可能になった。コンソール版では2人でのローカル画面分割プレイにも対応する 。4人プレイに対応するため、ワートホグ(軽装甲車両)に4つ目の座席が追加され、一部の敵との遭遇戦が調整された 。
最終的なパフォーマンス分析は製品版を待たなければならないが、Digital Foundryなどのメディアに提供されたアーリービルドは、Xbox Series X版の安定性について示唆に富む状況を既に描き出している。
Pure XboxやNotebookcheckが報じたDigital Foundryのプレビューによると、Xbox Series X版のビルドはパフォーマンスモードで60fpsを完全に維持し、全く揺るぎない安定性を示したという 。ゲームはコンソール上で動的解像度スケーリングを使用し、平均して出力解像度の50~75%で推移する。そして驚くべきことに、60fpsのパフォーマンスモードでありながらハードウェアレイトレーシングを使用しており、ソフトウェアベースの手法にありがちな一般的な視覚的アーティファクト(ノイズやちらつき)を回避している 。発売時には、より高い画質を目指す30fpsの「クオリティモード」も搭載される見込みだ 。
このプレビューでは、Xbox Series X版が、同条件でテストされたミドルレンジのPC構成よりも、スムーズで安定した体験を提供したことが明確に指摘されている 。これは通常、ハイエンドPCがコンソールを凌駕する傾向にあることを考えると、注目すべき逆転現象と言える。ハイエンドグラフィックボードを搭載したPCでは、4Kでの純粋なビジュアル品質においては依然として優位に立つが、この結果はPCで安定した60fpsを達成するにはかなり強力なシステムが必要になる可能性を示唆している 。
なお、これらのテストは発売前のビルドで実施されたものであり、最終的な製品版では全プラットフォームで更なる最適化が進むと予想される点は強調しておきたい 。
公式に発表されたPCシステム要件は、1080pゲーミングの控えめな入り口と、最高水準の4K体験との間に、とてつもなく大きな溝があることを示している。本作はDirectX 12 Ultimate対応GPU(AMD RDNA 2、NVIDIA RTX 20シリーズ以降)とNVMe SSDを必須とする 。
| 設定 | 最低 (1080p / 60fps / 低) | 中 (1440p / 60fps) | 高 / 推奨 (4K / 60fps) | ウルトラ (4K / 60fps) |
|---|---|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 5 3600 / Intel i7-10700K | AMD Ryzen 7 5700X / Intel i5-12600K | AMD Ryzen 7 7700 / Intel i7-12700K | AMD Ryzen 9 7900X / Intel i9-13900K |
| GPU | RTX 2060 Super / RX 6600 / Arc A580 | RTX 3070 / RX 7600 XT | RTX 3080 Ti / RX 9070 | |
| RAM | 16 GB | 16 GB | 32 GB | |
| VRAM | 8 GB | 10 GB | 12 GB |
最低スペックの条件自体は比較的現実的で、1080p/60fpsをターゲットにGeForce RTX 2060 Superクラスのカードを要求する 。
懸念が高まっているのは、そこから4Kへの跳躍だ。解像度と品質を4K/60fpsに引き上げるには、非常に大きなハードウェア投資が必要となる。推奨スペックではGeForce RTX 3080 Tiと32GBのシステムRAM、ウルトラスペックではRTX 4080が要求される 。1440pから4Kに移行する際に、システムメモリ要件が16GBから32GBへと倍増するのも、現行世代の大半のゲームと比較して異例だ 。
Unreal Engine 5の要求の厳しい機能群と相まって、この重たいスペック表がコミュニティの不安の主因となっている。本作は、レイトレーシングをビルトインで使用しているため、NVIDIAのGTX 10シリーズや16シリーズのような旧世代のGPUアーキテクチャは動作対象外となる 。問題の本質は、幅広いシステムで「プレイ不可能」になることではなく、「推奨」や「ウルトラ」設定の基準が、多くのPCゲーマーが慣れ親しんでいる水準よりもはるかに高い障壁を提示していることにある。これが、発売日のベンチマーク検証によってのみ解決される、最適化に関する早期の疑問を引き起こしているのだ 。公式Steamページおよび複数のハードウェアメディアが、これらの要件は仮置きではなく最終的なものであると確認している 。
| RTX 4080 |
| 32 GB |
| 16 GB |
| RTX 4080 |
| 32 GB |
| 16 GB |