複数のメディアが独立に確認したところ、Arc G3 Extremeの3DMark Time Spyスコアは6,500~6,700台であり、これは競合するAMD Ryzen Z2 Extremeよりも約60~67%高い数値です 。以下の表は公開された結果をまとめたものです。
| デバイス / チップ | 3DMark Time Spy スコア |
|---|---|
| MSI Claw 8 EX AI+ (Arc G3 Extreme) | 6,726 / 6,534 |
| ASUS ROG Ally X (Ryzen Z2 Extreme) | 4,029 / 4,033 |
| Lenovo Legion Go 2 (Ryzen Z2 Extreme) | 3,795 |
| MSI Claw 8 AI+ (Core Ultra 7 258V) | 3,882 |
3DMark Fire Strikeでも同様のアドバンテージが見られ、スコアは12,358対9,141 。特にレイトレーシング性能の差は顕著で、3DMark Port Royalでは3,544対1,999と、Arc G3 Extremeが大きくリードしています 。
『Cyberpunk 2077』 はArc G3 Extremeが最も輝くタイトルの一つです。Tom's Hardwareは、35W設定かつSteam Deckプリセットで、競合他社製品に対して毎秒20~30フレーム(FPS)以上のアドバンテージがあると報告しています 。Engadgetは、1080p・35W設定で、ROG Ally XやLegion Go 2と比較して50~75%のFPS向上を確認しました 。MSI自身のベンチマークでも、XeSS 3 + MFG(マルチフレーム生成)を有効にした1200p・中画質設定で、前世代のClaw 8 AI+比で**『Cyberpunk 2077』が+54%高いFPS**を達成しています 。
その他のタイトルでも、MSI Claw 8 EX AI+(35W、1200p、高画質、アップスケーリングなし)で同様の性能向上が確認されています。
Tom's Guideによると、XeSS 3(スーパーレゾリューション+フレーム生成)を有効にすると、ネイティブ解像度での約43%のアドバンテージをさらに大きく広げることが可能です 。
Intelの主張と複数のレビューで確認された事実として、Arc G3 Extremeは17Wの消費電力で、Ryzen Z2 Extremeの35W時と同等の性能を発揮します。これは、同じFPSを得るのに約半分の電力で済むことを意味します 。同じ35Wの設定では、42~44%高いフレームレートを実現します 。Tom's Hardwareは「あらゆるゲームにおいて、競合他社に対して20~30+ FPSのアドバンテージがある」と評しています 。初期のPassMarkのリークでは、Ryzen Z2 Extreme比でマルチコアCPU性能が**+25%、DX12 3D性能が+14.6%** 高いことが示されていました 。
| デバイス | 価格帯 | ディスプレイ | 主な特徴 |
|---|---|---|---|
| MSI Claw 8 EX AI+ | $1,699~$1,799 | 8インチ 120Hz IPS液晶 | 32GB RAM、1TB SSD、ホールエフェクトコントローラー、Thunderbolt 4、一般小売店で入手可能 |
| OneXPlayer 3 | 約 $1,399~$1,438(Indiegogo早期割引) | 8.8インチ 144Hz AMOLED、VRR、HDR対応 | 85Whバッテリー、3-in-1デザイン(ハンドヘルド/タブレット/ノートPC)、クラウドファンディング方式 |
この価格設定は、興味深い価値のパラドックスを生み出しています。MSI Claw 8 EX AI+はOLEDパネルを搭載せずに約$400高価である一方、OneXPlayer 3は高リフレッシュレートのOLEDディスプレイをより低い価格で提供しています 。MSI側は、その価格差の理由として、高級感あるビルド品質、ホールエフェクトコントローラー、強力なハプティクス、Thunderbolt 4対応、そしてOneXPlayerのクラウドファンディング方式とは異なる広範な小売チャネルでの販売を挙げています。
Arc G3 Extremeは、Intelにとって初の携帯ゲーム機専用SoCです。3D Foverosパッケージングを用いて、コンピュートタイル(Intel 18Aプロセス)、GPUタイル(Xe3 Battlemage)、I/Oタイルを統合し、携帯機器の熱的・電力制約に最適化されたパッケージを実現しています 。これは、ASUS ROG Ally XやLenovo Legion Go 2などを通じて携帯ゲーム市場を席巻するAMD Ryzen Z2 Extremeへの直接的な競争戦略です。Intelは、優れたXeSS 3 AIアップスケーリング、ハードウェアレイトレーシング性能、そして低TDP(15~35W)での電力効率を武器に、Acer、MSI、OneXPlayerといったOEMからの採用を勝ち取ろうとしています 。また、最大160 TOPSの総合AI性能は、次世代AIゲーム機能への対応も視野に入れています 。
Intel Arc G3 Extremeは、携帯ゲーム機市場においてAMDの牙城を崩す可能性を秘めた、非常に強力なチップです。その生の性能は圧倒的であり、特にAIアップスケーリング技術XeSS 3と組み合わせることで、その差はさらに広がります。しかし、その高性能を享受できるデバイスは現時点では限られており、特にMSI Claw 8 EX AI+の価格設定は、そのパフォーマンスに見合うかどうか、消費者の間で議論を呼ぶでしょう。Intelのこの市場への本格参入は、競争を促進し、最終的にはユーザーにより良い選択肢をもたらすことになるでしょう。
複数のメディアが独立に確認したところ、Arc G3 Extremeの3DMark Time Spyスコアは6,500~6,700台であり、これは競合するAMD Ryzen Z2 Extremeよりも約60~67%高い数値です 。以下の表は公開された結果をまとめたものです。
| デバイス / チップ | 3DMark Time Spy スコア |
|---|---|
| MSI Claw 8 EX AI+ (Arc G3 Extreme) | 6,726 / 6,534 |
| ASUS ROG Ally X (Ryzen Z2 Extreme) | 4,029 / 4,033 |
| Lenovo Legion Go 2 (Ryzen Z2 Extreme) | 3,795 |
| MSI Claw 8 AI+ (Core Ultra 7 258V) | 3,882 |
3DMark Fire Strikeでも同様のアドバンテージが見られ、スコアは12,358対9,141 。特にレイトレーシング性能の差は顕著で、3DMark Port Royalでは3,544対1,999と、Arc G3 Extremeが大きくリードしています 。
『Cyberpunk 2077』 はArc G3 Extremeが最も輝くタイトルの一つです。Tom's Hardwareは、35W設定かつSteam Deckプリセットで、競合他社製品に対して毎秒20~30フレーム(FPS)以上のアドバンテージがあると報告しています 。Engadgetは、1080p・35W設定で、ROG Ally XやLegion Go 2と比較して50~75%のFPS向上を確認しました 。MSI自身のベンチマークでも、XeSS 3 + MFG(マルチフレーム生成)を有効にした1200p・中画質設定で、前世代のClaw 8 AI+比で**『Cyberpunk 2077』が+54%高いFPS**を達成しています 。
その他のタイトルでも、MSI Claw 8 EX AI+(35W、1200p、高画質、アップスケーリングなし)で同様の性能向上が確認されています。
Tom's Guideによると、XeSS 3(スーパーレゾリューション+フレーム生成)を有効にすると、ネイティブ解像度での約43%のアドバンテージをさらに大きく広げることが可能です 。
Intelの主張と複数のレビューで確認された事実として、Arc G3 Extremeは17Wの消費電力で、Ryzen Z2 Extremeの35W時と同等の性能を発揮します。これは、同じFPSを得るのに約半分の電力で済むことを意味します 。同じ35Wの設定では、42~44%高いフレームレートを実現します 。Tom's Hardwareは「あらゆるゲームにおいて、競合他社に対して20~30+ FPSのアドバンテージがある」と評しています 。初期のPassMarkのリークでは、Ryzen Z2 Extreme比でマルチコアCPU性能が**+25%、DX12 3D性能が+14.6%** 高いことが示されていました 。
| デバイス | 価格帯 | ディスプレイ | 主な特徴 |
|---|---|---|---|
| MSI Claw 8 EX AI+ | $1,699~$1,799 | 8インチ 120Hz IPS液晶 | 32GB RAM、1TB SSD、ホールエフェクトコントローラー、Thunderbolt 4、一般小売店で入手可能 |
| OneXPlayer 3 | 約 $1,399~$1,438(Indiegogo早期割引) | 8.8インチ 144Hz AMOLED、VRR、HDR対応 | 85Whバッテリー、3-in-1デザイン(ハンドヘルド/タブレット/ノートPC)、クラウドファンディング方式 |
この価格設定は、興味深い価値のパラドックスを生み出しています。MSI Claw 8 EX AI+はOLEDパネルを搭載せずに約$400高価である一方、OneXPlayer 3は高リフレッシュレートのOLEDディスプレイをより低い価格で提供しています 。MSI側は、その価格差の理由として、高級感あるビルド品質、ホールエフェクトコントローラー、強力なハプティクス、Thunderbolt 4対応、そしてOneXPlayerのクラウドファンディング方式とは異なる広範な小売チャネルでの販売を挙げています。
Arc G3 Extremeは、Intelにとって初の携帯ゲーム機専用SoCです。3D Foverosパッケージングを用いて、コンピュートタイル(Intel 18Aプロセス)、GPUタイル(Xe3 Battlemage)、I/Oタイルを統合し、携帯機器の熱的・電力制約に最適化されたパッケージを実現しています 。これは、ASUS ROG Ally XやLenovo Legion Go 2などを通じて携帯ゲーム市場を席巻するAMD Ryzen Z2 Extremeへの直接的な競争戦略です。Intelは、優れたXeSS 3 AIアップスケーリング、ハードウェアレイトレーシング性能、そして低TDP(15~35W)での電力効率を武器に、Acer、MSI、OneXPlayerといったOEMからの採用を勝ち取ろうとしています 。また、最大160 TOPSの総合AI性能は、次世代AIゲーム機能への対応も視野に入れています 。
Intel Arc G3 Extremeは、携帯ゲーム機市場においてAMDの牙城を崩す可能性を秘めた、非常に強力なチップです。その生の性能は圧倒的であり、特にAIアップスケーリング技術XeSS 3と組み合わせることで、その差はさらに広がります。しかし、その高性能を享受できるデバイスは現時点では限られており、特にMSI Claw 8 EX AI+の価格設定は、そのパフォーマンスに見合うかどうか、消費者の間で議論を呼ぶでしょう。Intelのこの市場への本格参入は、競争を促進し、最終的にはユーザーにより良い選択肢をもたらすことになるでしょう。