EUのガス貯蔵率は2026年8月17日時点で60.8%。前年の73.6%を12.8ポイント下回り、5年平均にも約17ポイント届かない。 Rystad Energyの基本シナリオは11月1日時点で約75%、Kplerは約77%。80%に引き上げるには、さらに約52億立方メートル、標準的なLNG船約50隻分が必要とされる。 中東からの供給制約が冬をまたいで続く可能性に加え、猛暑と河川の水位低下が欧州の原発出力や燃料輸送を圧迫している。 How is the EU’s gas-storage situation evolving as of mid-August 2026 amid continuing Middle East LNG disruptions, how does the current 60.8% Illustration of Europe’s gas-storage and LNG supply challenge. AI プロンプト Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How is the EU’s gas-storage situation evolving as of mid-August 2026 amid continuing Middle East LNG disruptions, how does the current 60.8%. Article summary: EU storage had recovered to 60.8% by 17 August, but it remained exceptionally weak for the season and leaves little margin if LNG disruption or cold weather persists. The main problem is not physical storage capacity but. Topic tags: general, government, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermar
openai.com EUの天然ガス貯蔵率は、夏の補充シーズンに入ってから回復しているものの、例年との差を埋めるには至っていない。Gas Infrastructure Europe(GIE)のデータとして報じられた数値によると、2026年8月17日時点の貯蔵率は60.8%だった。前年同日の73.6%から 12.8ポイント低下 しており、2023年と2024年の8月中旬に見られた約90%水準からも大きく離れている。8月中旬としては過去5年で最低で、5年平均を約17ポイント下回る水準だという。
問題は、欧州に貯蔵施設がないことではない。冬に備えて残りの期間で十分なガスを確保できるのか、そしてその価格を負担できるのかが焦点になっている。特に、中東からのLNG(液化天然ガス)の流れが乱れていることが、補充の余力を奪っている。
60.8%は回復した数字だが、出発点が低かった
EUは2026年4月1日の注入シーズン開始時点で、貯蔵施設が約28%しか埋まっていなかった。EUのエネルギー規制当局による夏季見通しでは、これは過去4年間で最も低いスタートだった。
8月中旬の比較は次の通りだ。
2026年8月17日: 60.8%
前年同時期: 73.6%
人々も尋ねます 「EUのガス貯蔵率60.8%、冬前の「80%」目標達成に黄信号」の短い答えは何ですか? EUのガス貯蔵率は2026年8月17日時点で60.8%。前年の73.6%を12.8ポイント下回り、5年平均にも約17ポイント届かない。
最初に検証する重要なポイントは何ですか? EUのガス貯蔵率は2026年8月17日時点で60.8%。前年の73.6%を12.8ポイント下回り、5年平均にも約17ポイント届かない。 Rystad Energyの基本シナリオは11月1日時点で約75%、Kplerは約77%。80%に引き上げるには、さらに約52億立方メートル、標準的なLNG船約50隻分が必要とされる。
次の実践では何をすればいいでしょうか? 中東からの供給制約が冬をまたいで続く可能性に加え、猛暑と河川の水位低下が欧州の原発出力や燃料輸送を圧迫している。
EUのガス貯蔵率は2026年8月17日時点で60.8%。前年の73.6%を12.8ポイント下回り、5年平均にも約17ポイント届かない。 Rystad Energyの基本シナリオは11月1日時点で約75%、Kplerは約77%。80%に引き上げるには、さらに約52億立方メートル、標準的なLNG船約50隻分が必要とされる。 中東からの供給制約が冬をまたいで続く可能性に加え、猛暑と河川の水位低下が欧州の原発出力や燃料輸送を圧迫している。 How is the EU’s gas-storage situation evolving as of mid-August 2026 amid continuing Middle East LNG disruptions, how does the current 60.8% Illustration of Europe’s gas-storage and LNG supply challenge. AI プロンプト Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How is the EU’s gas-storage situation evolving as of mid-August 2026 amid continuing Middle East LNG disruptions, how does the current 60.8%. Article summary: EU storage had recovered to 60.8% by 17 August, but it remained exceptionally weak for the season and leaves little margin if LNG disruption or cold weather persists. The main problem is not physical storage capacity but. Topic tags: general, government, news, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermar
openai.com EUの天然ガス貯蔵率は、夏の補充シーズンに入ってから回復しているものの、例年との差を埋めるには至っていない。Gas Infrastructure Europe(GIE)のデータとして報じられた数値によると、2026年8月17日時点の貯蔵率は60.8%だった。前年同日の73.6%から 12.8ポイント低下 しており、2023年と2024年の8月中旬に見られた約90%水準からも大きく離れている。8月中旬としては過去5年で最低で、5年平均を約17ポイント下回る水準だという。
問題は、欧州に貯蔵施設がないことではない。冬に備えて残りの期間で十分なガスを確保できるのか、そしてその価格を負担できるのかが焦点になっている。特に、中東からのLNG(液化天然ガス)の流れが乱れていることが、補充の余力を奪っている。
60.8%は回復した数字だが、出発点が低かった
EUは2026年4月1日の注入シーズン開始時点で、貯蔵施設が約28%しか埋まっていなかった。EUのエネルギー規制当局による夏季見通しでは、これは過去4年間で最も低いスタートだった。
8月中旬の比較は次の通りだ。
2026年8月17日: 60.8%
前年同時期: 73.6%
人々も尋ねます 「EUのガス貯蔵率60.8%、冬前の「80%」目標達成に黄信号」の短い答えは何ですか? EUのガス貯蔵率は2026年8月17日時点で60.8%。前年の73.6%を12.8ポイント下回り、5年平均にも約17ポイント届かない。
最初に検証する重要なポイントは何ですか? EUのガス貯蔵率は2026年8月17日時点で60.8%。前年の73.6%を12.8ポイント下回り、5年平均にも約17ポイント届かない。 Rystad Energyの基本シナリオは11月1日時点で約75%、Kplerは約77%。80%に引き上げるには、さらに約52億立方メートル、標準的なLNG船約50隻分が必要とされる。
次の実践では何をすればいいでしょうか? 中東からの供給制約が冬をまたいで続く可能性に加え、猛暑と河川の水位低下が欧州の原発出力や燃料輸送を圧迫している。
2023年8月中旬: 約90%
2024年8月中旬: 約89%
5年平均: 2026年の水準を約17ポイント上回るこの数字だけで冬の物理的なガス不足が決まるわけではない。貯蔵率は供給システムの一要素にすぎず、欧州委員会も、LNGの調達状況次第では11月1日までに少なくとも80%まで補充できるインフラがあるとしている。
ただし、例年との大きな差は、厳しい寒波や追加の供給停止、ガス火力発電の需要増加に対する緩衝材が薄いことを意味する。
なぜ引き下げられた80%目標も難しいのか EUは、市場価格が高騰しやすい状況で夏に大量購入する負担を抑えるため、従来の90%という目安から、実務上の目標を80%へと引き下げている。それでも、11月1日までに80%を達成するには、今後もLNGが安定して流入し、注入を継続できることが前提となる。
中東の混乱が供給と市場の柔軟性を奪っている。 カタール産LNGは通常、欧州とアジアの双方に供給されている。報道によると、イタリア、ポーランド、ベルギーでは4月2日以降、カタールからのLNG受け入れが確認されていない。イタリアで最後に確認されたカタール船は4月2日に到着したものだったという。こうした貨物の消失は、世界のスポット市場から調整余地を奪う。
欧州はアジアとLNGを競り合っている。 日本や韓国の需要に加え、インド、バングラデシュ、台湾の調達も重なり、柔軟に仕向け先を変えられるLNGを欧州へ送る価格上の優位性が縮小している。
パイプラインによる代替が限られている。 中東からの不足分を簡単に置き換えられる選択肢は少なく、欧州は大西洋圏の貨物をめぐって競争しなければならない。
市場価格が注入をためらわせている。 足元で購入したガスを貯蔵するほど、冬に向けた調達コストは高くなる。また、将来の冬物価格が近い時期の夏物価格を下回る「バックワーデーション」の相場では、今買って貯蔵し、後で売る商業的な動機が弱くなる。
つまり、価格が上がれば必ず貯蔵問題が解決するわけではない。高値は貨物を欧州へ呼び込む一方、補充コストを押し上げ、貯蔵事業者にとっての採算を悪化させる可能性もある。
11月1日時点の予測は75〜77%前後 入手できる報道で示された主な見通しは、80%を下回っている。
Rystad Energy: 基本シナリオで11月1日に約75%
Kpler: 約77%
Wood Mackenzie: カタールが9月末までに、損傷した生産設備を除いて全面的な操業能力を回復するという仮定でも、最善で約75%
S&P Global Energy CERA: EUのLNG輸入が大幅に減少したことは確認されているが、8月中旬時点の貯蔵率について、CERAに帰属できる現在の数値予測は提供資料から確認できない。
Axpo: 現在の8月中旬時点の数値予測は、提供された報道から検証できない
これらは確定的な予報ではなく、シナリオ分析だ。中東の混乱がいつまで続くか、アジアの需要、欧州の天候、注入ペースによって結果は変わる。確認できないAxpoやCERAの数値を、確定した予測として扱うことはできない。
80%達成にはLNG船約50隻分が必要 Rystadが示した基本シナリオの75%から80%へ引き上げるには、追加で約52億立方メートル(5.2 bcm)のガスが必要になる。標準的なLNG船1隻を17万4,000立方メートルとすると、約 50隻分 に相当する。90%を目指す場合は約156億立方メートル、約150隻分が必要になる計算だ。
Kplerの試算も課題の大きさを示している。8〜10月のEU向けLNG輸入量は約2,400万トン と見込まれる一方、貯蔵率80%には約2,600万トン 、90%には約3,300万トン が必要とされた。
欧州がアジアの買い手と同じ柔軟な貨物を競う状況では、船数のわずかな不足が貯蔵率の数ポイントに結びつきかねない。
EUのLNG輸入はすでに減少 S&P Global Energy CERAによると、EUのLNG輸入量は2026年6月に前年同月比18%減 の約750万トンとなった。ペルシャ湾の生産減少が世界のLNG取引を圧迫したためだ。
5月も前年同月比で8%減少していた。一方、2026年1〜5月の累計輸入量は前年同期比で約4%多いと報告されている。
この相反する数字は重要だ。年初に多く買っていたとしても、現在の補充問題が解消されるわけではない。欧州には、注入シーズンの残り期間に十分な貨物が届く必要がある。その時期は、アジアとの競争と高い調達コストが同時に強まっている。
ドイツの貯蔵率が特に注目される理由 ドイツはEUの稼働ガス貯蔵容量の約**22%**を占める。ドイツの貯蔵率が50%を下回れば、単なる国内問題にとどまらず、寒波の際に北西欧や中欧へ供給を融通するEU全体の調整能力に影響する可能性がある。
提供された情報からは、現在のドイツの正確な貯蔵率や、政府が介入しないと最終決定したかどうかは確認できない。そのため、個別の数値や政府方針は慎重に見る必要がある。一方で、ドイツに大きな貯蔵容量が集中しているという構造的なリスクは明確だ。国内在庫が少なければ、需要が急増した際に国境を越えたガスの流れや価格への圧力が強まりやすい。
供給制約は冬全体に及ぶ可能性 市場で示されている見方では、中東からのLNG供給は2026年末まで制約を受け、正常化するのは2027年4月ごろになるとされている。
この見通しが実現すれば、問題は夏の補充の遅れにとどまらず、欧州の暖房需要が高まる冬本番を通じて続くことになる。
もっとも、現時点で物理的な供給危機が確定したわけではない。欧州には再ガス化設備、パイプライン輸入、需要抑制策、価格を通じて貨物を呼び込む余地がある。ただし、それぞれに限界がある。混乱が長引けば、代替ガスをめぐる競争が激しくなり、欧州の価格が急騰するリスクは高まる。
猛暑と渇水が「第二のエネルギーショック」に ガスの貯蔵不足は、発電市場が厳しい環境にある時期と重なっている。欧州委員会の共同研究センター(JRC)によると、降雨不足と繰り返す熱波により、ロワール川、ポー川、ライン川、ドナウ川の水位は8月として記録的な低さに落ち込んだ。
河川の水位低下や水温上昇は原子力発電の運転を制限し、渇水は内陸水運も妨げる。報道では、次のような影響が伝えられている。
ドナウ川の水位低下により、ハンガリーとルーマニアで原発出力が抑制された。
フランスでは熱波が原発発電にさらなる制約を加える懸念が広がり、ある局面で翌日物電力価格は21.8%上昇して142.5ユーロ/MWhとなった。
ハンガリーは電力網への負荷を抑えるため、政府機関の照明を一部消灯した。
ライン川の水位低下は内陸輸送を脅かし、燃料などの輸送を複雑にしている。
ガス貯蔵とのつながりは直接的ではないが、影響は無視できない。原子力や水力の発電量が落ちれば、ガス火力発電が電力需要を補う場面が増える。さらに河川の水位低下で燃料輸送が難しくなれば、ガスの注入に回したい時期に発電向けの需要が増える可能性がある。
冬の見通しは「管理可能」だが、余裕は薄い 貯蔵率60.8%という数字は、EUの施設が空になったことを意味しない。供給を引き寄せる手段も残っている。より妥当な見方は、欧州が例年より薄い備えで補充シーズンの終盤に入り、複数の条件に依存しているということだ。
80%に到達するには、注入の継続、十分な柔軟性を持つLNG、アジアの需要が極端に強まらないこと、そして天候やインフラの追加悪化がないことが必要になる。現在報じられている75〜77%前後の予測は、80%が不可能だと断定するものではないが、達成が容易ではないことを示している。
LNG船の航行、発電設備、河川輸送、冬の気温のいずれかで新たな問題が起きれば、近年の水準から大きく遅れた貯蔵状態にある欧州では、ガス価格への影響がより早く表れる可能性がある。
global-energy-flow.com EU Gas Storage Levels Today — Live AGSI+ Tracker | GEF
2023年8月中旬: 約90%
2024年8月中旬: 約89%
5年平均: 2026年の水準を約17ポイント上回るこの数字だけで冬の物理的なガス不足が決まるわけではない。貯蔵率は供給システムの一要素にすぎず、欧州委員会も、LNGの調達状況次第では11月1日までに少なくとも80%まで補充できるインフラがあるとしている。
ただし、例年との大きな差は、厳しい寒波や追加の供給停止、ガス火力発電の需要増加に対する緩衝材が薄いことを意味する。
なぜ引き下げられた80%目標も難しいのか EUは、市場価格が高騰しやすい状況で夏に大量購入する負担を抑えるため、従来の90%という目安から、実務上の目標を80%へと引き下げている。それでも、11月1日までに80%を達成するには、今後もLNGが安定して流入し、注入を継続できることが前提となる。
中東の混乱が供給と市場の柔軟性を奪っている。 カタール産LNGは通常、欧州とアジアの双方に供給されている。報道によると、イタリア、ポーランド、ベルギーでは4月2日以降、カタールからのLNG受け入れが確認されていない。イタリアで最後に確認されたカタール船は4月2日に到着したものだったという。こうした貨物の消失は、世界のスポット市場から調整余地を奪う。
欧州はアジアとLNGを競り合っている。 日本や韓国の需要に加え、インド、バングラデシュ、台湾の調達も重なり、柔軟に仕向け先を変えられるLNGを欧州へ送る価格上の優位性が縮小している。
パイプラインによる代替が限られている。 中東からの不足分を簡単に置き換えられる選択肢は少なく、欧州は大西洋圏の貨物をめぐって競争しなければならない。
市場価格が注入をためらわせている。 足元で購入したガスを貯蔵するほど、冬に向けた調達コストは高くなる。また、将来の冬物価格が近い時期の夏物価格を下回る「バックワーデーション」の相場では、今買って貯蔵し、後で売る商業的な動機が弱くなる。
つまり、価格が上がれば必ず貯蔵問題が解決するわけではない。高値は貨物を欧州へ呼び込む一方、補充コストを押し上げ、貯蔵事業者にとっての採算を悪化させる可能性もある。
11月1日時点の予測は75〜77%前後 入手できる報道で示された主な見通しは、80%を下回っている。
Rystad Energy: 基本シナリオで11月1日に約75%
Kpler: 約77%
Wood Mackenzie: カタールが9月末までに、損傷した生産設備を除いて全面的な操業能力を回復するという仮定でも、最善で約75%
S&P Global Energy CERA: EUのLNG輸入が大幅に減少したことは確認されているが、8月中旬時点の貯蔵率について、CERAに帰属できる現在の数値予測は提供資料から確認できない。
Axpo: 現在の8月中旬時点の数値予測は、提供された報道から検証できない
これらは確定的な予報ではなく、シナリオ分析だ。中東の混乱がいつまで続くか、アジアの需要、欧州の天候、注入ペースによって結果は変わる。確認できないAxpoやCERAの数値を、確定した予測として扱うことはできない。
80%達成にはLNG船約50隻分が必要 Rystadが示した基本シナリオの75%から80%へ引き上げるには、追加で約52億立方メートル(5.2 bcm)のガスが必要になる。標準的なLNG船1隻を17万4,000立方メートルとすると、約 50隻分 に相当する。90%を目指す場合は約156億立方メートル、約150隻分が必要になる計算だ。
Kplerの試算も課題の大きさを示している。8〜10月のEU向けLNG輸入量は約2,400万トン と見込まれる一方、貯蔵率80%には約2,600万トン 、90%には約3,300万トン が必要とされた。
欧州がアジアの買い手と同じ柔軟な貨物を競う状況では、船数のわずかな不足が貯蔵率の数ポイントに結びつきかねない。
EUのLNG輸入はすでに減少 S&P Global Energy CERAによると、EUのLNG輸入量は2026年6月に前年同月比18%減 の約750万トンとなった。ペルシャ湾の生産減少が世界のLNG取引を圧迫したためだ。
5月も前年同月比で8%減少していた。一方、2026年1〜5月の累計輸入量は前年同期比で約4%多いと報告されている。
この相反する数字は重要だ。年初に多く買っていたとしても、現在の補充問題が解消されるわけではない。欧州には、注入シーズンの残り期間に十分な貨物が届く必要がある。その時期は、アジアとの競争と高い調達コストが同時に強まっている。
ドイツの貯蔵率が特に注目される理由 ドイツはEUの稼働ガス貯蔵容量の約**22%**を占める。ドイツの貯蔵率が50%を下回れば、単なる国内問題にとどまらず、寒波の際に北西欧や中欧へ供給を融通するEU全体の調整能力に影響する可能性がある。
提供された情報からは、現在のドイツの正確な貯蔵率や、政府が介入しないと最終決定したかどうかは確認できない。そのため、個別の数値や政府方針は慎重に見る必要がある。一方で、ドイツに大きな貯蔵容量が集中しているという構造的なリスクは明確だ。国内在庫が少なければ、需要が急増した際に国境を越えたガスの流れや価格への圧力が強まりやすい。
供給制約は冬全体に及ぶ可能性 市場で示されている見方では、中東からのLNG供給は2026年末まで制約を受け、正常化するのは2027年4月ごろになるとされている。
この見通しが実現すれば、問題は夏の補充の遅れにとどまらず、欧州の暖房需要が高まる冬本番を通じて続くことになる。
もっとも、現時点で物理的な供給危機が確定したわけではない。欧州には再ガス化設備、パイプライン輸入、需要抑制策、価格を通じて貨物を呼び込む余地がある。ただし、それぞれに限界がある。混乱が長引けば、代替ガスをめぐる競争が激しくなり、欧州の価格が急騰するリスクは高まる。
猛暑と渇水が「第二のエネルギーショック」に ガスの貯蔵不足は、発電市場が厳しい環境にある時期と重なっている。欧州委員会の共同研究センター(JRC)によると、降雨不足と繰り返す熱波により、ロワール川、ポー川、ライン川、ドナウ川の水位は8月として記録的な低さに落ち込んだ。
河川の水位低下や水温上昇は原子力発電の運転を制限し、渇水は内陸水運も妨げる。報道では、次のような影響が伝えられている。
ドナウ川の水位低下により、ハンガリーとルーマニアで原発出力が抑制された。
フランスでは熱波が原発発電にさらなる制約を加える懸念が広がり、ある局面で翌日物電力価格は21.8%上昇して142.5ユーロ/MWhとなった。
ハンガリーは電力網への負荷を抑えるため、政府機関の照明を一部消灯した。
ライン川の水位低下は内陸輸送を脅かし、燃料などの輸送を複雑にしている。
ガス貯蔵とのつながりは直接的ではないが、影響は無視できない。原子力や水力の発電量が落ちれば、ガス火力発電が電力需要を補う場面が増える。さらに河川の水位低下で燃料輸送が難しくなれば、ガスの注入に回したい時期に発電向けの需要が増える可能性がある。
冬の見通しは「管理可能」だが、余裕は薄い 貯蔵率60.8%という数字は、EUの施設が空になったことを意味しない。供給を引き寄せる手段も残っている。より妥当な見方は、欧州が例年より薄い備えで補充シーズンの終盤に入り、複数の条件に依存しているということだ。
80%に到達するには、注入の継続、十分な柔軟性を持つLNG、アジアの需要が極端に強まらないこと、そして天候やインフラの追加悪化がないことが必要になる。現在報じられている75〜77%前後の予測は、80%が不可能だと断定するものではないが、達成が容易ではないことを示している。
LNG船の航行、発電設備、河川輸送、冬の気温のいずれかで新たな問題が起きれば、近年の水準から大きく遅れた貯蔵状態にある欧州では、ガス価格への影響がより早く表れる可能性がある。
global-energy-flow.com EU Gas Storage Levels Today — Live AGSI+ Tracker | GEF