Bitmineは2026年5月3日時点で518万ETHを保有し、同社が参照するETH総供給量1億2,070万ETHの4.29%超に達した。5%目標に対する進捗は計算上約86%。[49] 本稿のソース群で確認できる最新のステーキング済みETHは、4月26日時点の3,701,589 ETH。当時の総保有5,078,386 ETHの約73%にあたる。[47][50] Bitmineは自社株買い枠を40億ドルへ拡大済み。第三者報道では、Tom Lee会長が5%目標接近に伴うETH購入ペースの鈍化にも言及したとされる。[18][32]

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What are the key details behind Bitmine Immersion Technologies’ Ethereum treasury strategy, including how much ETH it now holds, what share. Article summary: Bitmine’s latest cited update says it holds 4.803 million ETH, equal to 3.98% of total ETH supply, putting it more than 79% of the way toward its “Alchemy of 5%” goal after about nine months of accumulation.[3][4] Its st. Topic tags: general, government, general web, user generated, news. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "Bitmine Immersion Technologies (BMNR) annuncia che le partecipazioni in ETH raggiungono i 5,18 milioni di token e che le partecipazioni totali in criptovalute e contanti ammontano" source context "Bitmine Immersion Technologies (BMNR) Announces ETH Holdings Reach 4.243 Million Tokens, and Total C
Bitmine Immersion Technologies(NYSE: BMNR)のEthereum戦略は、もはや単に「暗号資産を買う企業」の話ではない。企業のバランスシートでETHを大量に保有し、その一部をステーキングで稼働させ、さらに自社株買いや「moonshots」と呼ぶ戦略投資との間で資本配分をどう組み替えるか――そこまで含めた財務戦略になっている。
同社が掲げる目標は、ETH総供給量の5%を保有する「Alchemy of 5%」。最新の会社発表ベースでは、この目標はかなり近づいている。
Bitmineの最新アップデートによると、同社は2026年5月3日時点で518万ETHを保有していた。これは同社が示すETH総供給量1億2,070万ETHの4.29%超にあたる。同社の暗号資産、現金、「moonshots」を合わせた保有額は131億ドルで、このうち現金は7億ドルだった。[49]
同じ1億2,070万ETHという供給量を前提にすると、5%は約604万ETH。つまり5月3日時点の518万ETHは、目標まで計算上約86%の地点にあり、不足分はおよそ85万5,000ETHとなる。[49]
BitmineのETH保有量は、短期間で大きく積み上がっている。2025年12月28日時点では4,110,525 ETH、供給量の3.41%だった。[19] 2026年4月26日には5,078,386 ETH、供給量の4.21%超、5%目標の84%まで進んだ。[
50] そして5月3日には518万ETH、供給量のに達している。
Studio Global AI
Use this topic as a starting point for a fresh source-backed answer, then compare citations before you share it.
Bitmineは2026年5月3日時点で518万ETHを保有し、同社が参照するETH総供給量1億2,070万ETHの4.29%超に達した。5%目標に対する進捗は計算上約86%。[49]
Bitmineは2026年5月3日時点で518万ETHを保有し、同社が参照するETH総供給量1億2,070万ETHの4.29%超に達した。5%目標に対する進捗は計算上約86%。[49] 本稿のソース群で確認できる最新のステーキング済みETHは、4月26日時点の3,701,589 ETH。当時の総保有5,078,386 ETHの約73%にあたる。[47][50]
Bitmineは自社株買い枠を40億ドルへ拡大済み。第三者報道では、Tom Lee会長が5%目標接近に伴うETH購入ペースの鈍化にも言及したとされる。[18][32]
別の角度からの引用や追加の引用については、「ユーロビジョン2026開幕、イスラエル参加めぐるボイコットが影を落とす」に進みます。
関連ページを開くこの回答を「フランスのX刑事捜査を解説:マスク氏、Grok、違法コンテンツ疑惑の焦点」と照合してください。
関連ページを開くImmersion Technologies (BMNR) Announces ETH Holdings Reach 4.803 Million Tokens, and Total Crypto and Total Cash Holdings of $11.4 Billion ... Bitmine has 3,334,637 staked ETH, representing $7.1 billion at $2,123 per ETH ... MAVAN (Made in America VAlidator...
- Bitmine Immersion Technologies (BMNR) holds 3.9% of Ethereum’s circulating supply and is pursuing a “5% Alchemy” strategy that targets 6 million ETH holdings to generate over $374 million in annual staking fees through its forthcoming MAVAN validator netw...
Bitmine Immersion Technologies (BMNR) Announces ETH Holdings Reach 4.661 Million Tokens, and Total Crypto and Total Cash Holdings of $11.0 Billion ... Bitmine has 3,142,643 staked ETH, representing $6.5 billion at $2,072 per ETH; MAVAN staking solution on t...
Bitmine now owns 3.98% of the ETH token supply, over 79% of the way to the ‘Alchemy of 5%’ in just 9 months Bitmine Crypto + Total Cash Holdings + “Moonshots” total $11.4 billion, including 4.803 million ETH tokens, total cash of $864 million, and other cry...
| 期間 | 増加したETH | おおよそのペース | 読み方 |
|---|---|---|---|
| 2025年12月28日〜2026年5月3日 | 約107万ETH | 週約59,000ETH | 数カ月単位で見ても、かなり大規模な買い増しが続いている。[ |
| 2026年4月26日〜5月3日 | 約101,600ETH | 週約100,000ETH | 直近で開示された1週間は、長めの平均より速い。[ |
第三者レポートにも、Bitmineが週約100,000 ETHのペースで購入しているとの記述がある。[32] ただし、ペースを計算するうえでは、特定の日付と保有量を示す会社発表のスナップショットを基準にするほうが筋がよい。[
19][
49][
50]
本稿のソースに含まれる会社発表では、5%到達の正式な完了予定日は示されていない。
5月3日時点の518万ETHから5%に必要な約604万ETHまでの差は、約85万5,000ETH。仮に直近の週約100,000ETHの購入ペースが続くなら、5月3日の時点から8〜9週間程度で目標に届く計算になる。一方、2025年12月末から2026年5月初めまでの平均である週約59,000ETHに戻るなら、14〜15週間程度かかる。[49][
50]
なお、第三者報道では、Tom Lee会長が当時のペースならBitmineは約6週間で5%目標に届く可能性があると述べた一方、目標接近に伴って購入ペースを落とすことも検討していると報じられている。[32] これは報道ベースの発言として読むべきで、会社発表だけから正式な到達日が確定するわけではない。[
49][
50]
「Alchemy of 5%」は、Bitmineが掲げるETH総供給量の5%保有という目標だ。日本語で言えば、企業財務の一部としてETHを大規模に保有し、それを単なる待機資産ではなくステーキングなどで活用する構想に近い。
同社はこれまで、進捗を供給量に対する割合で示してきた。2025年12月末には供給量の3.41%だった。[19] 2026年3月には3.86%、5%目標の77%超に進んだ。[
17] 4月のSEC(米証券取引委員会)提出資料では3.98%、目標の79%超とされている。[
18] さらに4月26日の更新では4.21%超、目標の**84%**に達した。[
50]
5月3日の最新更新では、供給量の4.29%超とされているが、そのリリース断片では新たな進捗率は明示されていない。もっとも、同じ1億2,070万ETHの供給量を使って計算すると、5%目標に対する進捗は約**86%**となる。[49]
Bitmine戦略のもう一つの柱が、ETHのステーキングだ。Ethereumでは、ネットワークの検証に参加することで報酬を得る仕組みがあり、Bitmineはこれを自社のMAVAN構想と結びつけている。
本稿のソース群で確認できる最新のステーキング済みETHは、2026年4月26日時点の3,701,589 ETH。これは1ETH=2,369ドルで88億ドル相当とされ、同日時点の総保有5,078,386 ETHの約**73%**にあたる。[47][
50]
ステーキング規模は段階的に拡大してきた。3月のSEC提出資料では、ステーキング済みETHは3,142,643 ETH、1ETH=2,072ドルで65億ドル相当、総ETH保有は466万1,000ETHだった。[17] 4月の会社更新では、BitmineのETH保有が480万3,000ETHに達するなか、ステーキング済みETHは3,334,637 ETHとされた。[
2]
BitmineはMAVANを「Made in America VAlidator Network」と説明しており、BMNRおよび機関投資家向けのEthereumステーキング先として、安全性、パフォーマンス、レジリエンスを重視するとしている。[2]
慎重に見るなら、本稿のソースに含まれる会社リリースは、ステーキング済みETHの数量や評価額を示している一方で、MAVANの正式な収益予想として読める明確なガイダンスは示していない。[2][
17][
47]
第三者による試算や報道はある。あるレポートは、370万ETHのステーキングが年率換算で約2億6,400万ドルの利回りを生むとしている。[56] 別の報道では、BitmineのETHの約85%がステーキングされ、年率換算で3億ドル超のステーキング収入を生んでいるとされた。[
32] また、5%戦略全体に関する以前の解説では、約600万ETHの保有とMAVAN経由で年3億7,400万ドル超のステーキング手数料を目指す構図が示されていた。[
4]
ただし、これらは会社発表で確認された正式ガイダンスではなく、試算または報道・解説として扱うのが妥当だ。実際の収益は、ETH価格、ステーキング量、バリデーター運用成績、Ethereumネットワーク全体のステーキング経済、MAVANに関わる手数料やコストによって変動しうる。[2][
47][
56]
BitmineはETHを買い続けるだけの会社ではない。4月のSEC提出資料では、取締役会が2025年の自社株買いプログラムを10億ドルから40億ドルへ拡大することを全会一致で承認したとされている。[18] 5%目標が近づくほど、追加のETH購入だけでなく、自社株買いも資本の使い道として意識されやすくなる。
第三者報道では、Tom Lee会長が5%目標接近に伴ってETH購入ペースを落とし、ステーキング、自社株買い、または他の暗号資産関連機会に目を向ける可能性に触れたともされている。[32][
38] ただし、自社株買い枠の承認は、実際にその全額を買い戻す計画が完了したことを意味しない。また、会社発表は今後の資金配分を、ETH購入、自社株買い、ステーキング基盤、現金保有、「moonshots」の間でどう分けるかを具体的に示してはいない。[
18][
49]
すでにBitmineのバランスシートはETH一色ではない。4月26日の更新では、200 BTC、Beast Industriesへの2億ドルの持ち分、Eightco Holdingsへの9,100万ドルの持ち分、9億4,000万ドルの現金が、5,078,386 ETHと並んで記載されていた。[50] 5月3日の更新では、暗号資産、現金、「moonshots」の合計が131億ドル、その中に518万ETHと7億ドルの現金が含まれるとされた。[
49]
BitmineのEthereum財務戦略は、ETHを積み上げる段階から、その巨大なポジションをどう運用し、どう資本配分するかを問われる段階へ移りつつある。
最新の会社更新では、同社の保有は518万ETH、供給量の4.29%超、5%目標に対して計算上約86%まで来ている。[49] 直近で開示された1週間だけを見ると購入ペースは週約100,000ETHに近いが、そのペースが続くかどうかで5%到達時期は大きく変わる。[
49][
50]
次に市場が見るポイントは主に三つだ。BitmineがETHを同じ勢いで買い続けるのか。MAVANステーキングでどれだけ安定的に収益化できるのか。そして、拡大された40億ドルの自社株買い枠やその他の保有資産へ、どれだけ資本が振り向けられるのかである。[18][
47][
49]
ユーロビジョン2026開幕、イスラエル参加めぐるボイコットが影を落とす
Bitmine Immersion (BMNR) Announces ETH Holdings Reach 4.11 Million Tokens, and Total Crypto and Total Cash Holdings of $13.2 Billion ... Bitmine now owns 3.41% of the ETH token supply, two-thirds of the way to the ‘Alchemy of 5%’ ... As of December 28th at...
Bitmine (BMNR) Stock: Tom Lee Says ETH Buying May Slow as 5% Target Nears ... - Bitmine (BMNR) is buying around 100,000 ETH per week and could hit its 5% ETH supply target in just six weeks. - Chairman Tom Lee said the firm is weighing a slowdown in purchas...
Tom Lee Says BMNR May Pull Back On Ethereum Buys – ‘There’s Other Things To Be Doing In Crypto Right Now’ Tom Lee’s comments come after Strategy paused its Bitcoin accumulation last week, and executive chairman Michael Saylor said that the company might eve...
Bitmine (NYSE: BMNR) holds 5.08M ETH and $13.3B in assets Filing Impact ... Bitmine Immersion Technologies updated investors on its crypto and cash position, highlighting combined crypto, cash and “moonshot” holdings of $13.3 billion as of April 26, 2026. T...
Bitmine owns more than 4.29% of the total ETH coin supply of 120.7 million ... Bitmine Crypto + Total Cash Holdings + "Moonshots" total $13.1 billion, including 5.18 million ETH tokens, total cash of $700 million, and other crypto holdings ... NORWALK, Conn...
Bitmine owns more than 4.21% of the total ETH coin supply of 120.7 million Bitmine is 84% of the way to the 'Alchemy of 5%' in just 10 months ... Bitmine Crypto + Total Cash Holdings + "Moonshots" total $13.3 billion, including 5.078 million ETH tokens, tot...
Key Insights: - BitMine bought 101,901 ETH worth $236 million last week, its largest 2026 purchase. - The firm now holds 5.07 million ETH, about 4.21% of the circulating supply. - Staking 3.7 million ETH generates nearly $264 million in annualized yield. .....