AIサーバー1台にはおよそ1万5,000〜2万5,000個のMLCCが使われ、プロセッサーやメモリー周辺の電力を安定化する高性能品の需要を押し上げている。[53] 2026年上期、三環集団の売上高は64億2,300万元、親会社株主帰属純利益は19億3,200万元。風華高科は売上高35億元、同純利益2億9,000万元を計上した。[1][2] 長期的な勝負を分けるのはAIサーバー、電源、光通信向けの厳しい認定を継続的に獲得できるかどうか。中国勢は中・低価格帯で前進する一方、最上位のAIサーバー用MLCCでは日韓勢がなお優位にある。[34]
公開者GPT-5.6 Terra で編集GPT Image 2 で画像を生成
研究の答え

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How have Chaozhou Three-circle (Group), Fenghua and Viiyong—the “three musketeers” of Guangdong’s MLCC industry—benefited from the AI-comput. Article summary: AI infrastructure has turned MLCCs from a low-profile commodity into a power-delivery bottleneck: a mainstream AI server reportedly uses roughly 30,000 capacitors, far more than conventional servers. That is lifting volu. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
MLCC(積層セラミックコンデンサー)は、AIインフラを陰で支える小型部品だ。プロセッサー、メモリー、電源回路の近くで電力を平滑化・安定化し、急激な負荷変動を吸収する役割を担う。AIサーバーでは高密度かつ変動の大きい電力供給が求められるため、搭載量も増える。業界報道によれば、AIサーバー1台当たりのMLCCは約1万5,000〜2万5,000個に上る。53
この需要変化で注目されるのが、中国・広東省のMLCCメーカー、潮州三環(集団)、風華高科、微容科技(Viiyong)だ。2026年上期の業績と増産・技術投資の動きは、需要と製品構成の改善を示す。ただし、利益拡大のすべてをAIだけで説明することはできない。
AI機器では、コンデンサーの搭載数だけでなく、求められる性能の水準も上がる。サーバーボード、電源システム、関連する光通信機器では、高容量・高耐圧・高周波・低インピーダンス・高信頼性のMLCCが必要になる。厳格な認定を通過できるサプライヤーにとって、AIサーバー向けは一般消費者向け電子機器よりも付加価値の高い市場となる。17
53
2026年の市況回復には、一部品種での需給改善と価格回復も含まれる。この点は重要だ。各社の収益はAI関連需要だけでなく、自動車電子、産業制御、光通信、部品価格の回復といった複数の要因に支えられている。1
2
潮州の三環集団の起源は、1970年に設立された地元の無線部品工場にさかのぼる。現在は電子・セラミック材料、電子部品、通信デバイス、設備部品を扱う先端電子セラミックス企業へと事業を広げている。20
18
AI投資拡大に対する同社の強みは、MLCCの生産規模だけではない。光通信向けセラミック部品も手がけており、サーバー内の電力供給と、サーバー間を結ぶ高速光インターコネクトという二つのインフラ需要に接点を持つ。17
24
2026年上期の売上高は64億2,300万元で前年同期比54.82%増、親会社株主帰属純利益は19億3,200万元で同56.18%増だった。非経常損益を除く純利益は69.66%増。同社は、電子部品・光通信分野の需要増を背景に挙げ、MLCCでは顧客からの評価向上、業界環境の改善、一部仕様での価格回復、販売数量の増加が寄与したとしている。1
2
三環集団は2026年7月9日に香港市場へ上場し、A株とH株の重複上場企業となった。報道によると、手取り資金は約70億4,600万香港ドルだった。20 この資金は技術投資、自動化、海外展開の選択肢を広げるが、上場の価値は資金調達そのものではなく、高性能品での事業執行力によって決まる。
広東省肇慶市を拠点とする風華高科は、中国のMLCC産業の早期参入企業の一つで、1985年に米国から一式の生産ラインを導入した。17 現在のAIサイクルでの焦点は、標準的な民生品から、高容量・高耐圧・車載・産業用・高信頼性品へと製品を高度化する動きにある。AIコンピューティングや車載電子機器向けに、MLCC、抵抗器、インダクターの高容量化、高耐圧化、高信頼性化、高精度化を進めている。
2
2026年上期の売上高は35億元で前年同期比26.28%増、親会社株主帰属純利益は2億9,000万元で同74.01%増となった。第2四半期の純利益は2億200万元で、第1四半期比およそ127%増だった。1
9
ただし、同社の成長を「AI専業」の物語として捉えるのは正確ではない。上期には高性能MLCCがMLCC売上高のおよそ**40%を占め、MLCC事業自体も全社売上高のおよそ40%**を占めた。10 AI関連需要と製品高度化は重要だが、車載、産業、その他の最終市場を含む幅広い受動部品事業も業績を左右する。
広東微容電子科技(Viiyong)は2017年設立で、広東省雲浮市羅定市に本社を置く。高性能MLCCの研究開発、生産、販売に特化する企業だ。32
上場企業2社とは立ち位置が異なる。同社のIPO資料では、小型化・高容量・高信頼性製品を、民生、産業、車載の各市場へ供給する方針を示している。目論見書が引用するFrost & Sullivanのデータによれば、2024年の販売量ベースで超小型MLCCは中国首位、世界では村田製作所に次ぐ2位だった。33
AIサーバー用途で重要なのは、高精度の積層・圧着技術を用いた高容量品の生産能力である。IPO関連の報道では、同社は1,200層超の高精密積層プロセスを開発し、関連モデルを有力サーバーメーカーへ量産供給し始めたとされる。21 2026年4月28日には、深圳証券取引所がChiNext(創業板)へのIPO申請を受理した。調達予定額の16億7,500万元は、その大半が高性能MLCCの生産能力拡張に振り向けられる計画だ。
21
三環集団や風華高科と異なり、提供資料には微容科技の2026年上期について比較可能な決算発表はない。現時点でのAI需要への関与は、半期利益よりも、製品能力、顧客認定、計画中の設備増強から評価するのが妥当だろう。
3社は広東省内でも別の地域に拠点を置く。三環集団は潮州、風華高科は肇慶、微容科技は雲浮市羅定である。業界報道ではこの3社を広東MLCCの「三銃士」と呼び、中国最大かつ最も整備された電子部品クラスターの一部と位置付けている。17
各社の違いは明確だ。
この3社の動きは、AIインフラがGPUやサーバー本体だけで完結しないことを示す。材料技術、精密製造、部品認定、光インターコネクトはいずれも、上流側で重要性を増す能力である。
2026年の数字は、MLCCの販売数量増と価格改善が企業収益へ届き始めていることを示す。ただし、AI分野で持続的な優位を築くには、循環的な供給不足に参加するだけでは足りない。サーバー、電源、光通信向けで要求される性能と認定基準を、安定して満たし続ける必要がある。
TrendForceは、中国のMLCCメーカーが認定取得を進め、中・低価格帯で前進している一方、最上位のAIサーバー用MLCCでは日本・韓国メーカーが優位を維持していると報じた。34 注目すべきなのは、現在の需要を繰り返し獲得できる高性能品の採用実績へ転換できるかどうかであり、業界全体の価格回復の恩恵を受けるだけではない。
現段階で広東の「三銃士」は、同じAIインフラ需要に対する三つの異なる回答を示している。三環集団は最も力強い業績を報告し、香港上場で資本市場へのアクセスも得た。風華高科は製品高度化をより速い利益成長へつなげた。微容科技は技術と能力増強を通じ、高性能品の専門企業としての道を進む。AIコンピューティングの拡大は3社の存在感を高めたが、最上位市場で競争できるかが次の決定的な課題となる。
Studio Global AI
このページにはソースに裏付けされた回答が含まれており、Studio Global 内で続行できます。
AIサーバー1台にはおよそ1万5,000〜2万5,000個のMLCCが使われ、プロセッサーやメモリー周辺の電力を安定化する高性能品の需要を押し上げている。[53]
AIサーバー1台にはおよそ1万5,000〜2万5,000個のMLCCが使われ、プロセッサーやメモリー周辺の電力を安定化する高性能品の需要を押し上げている。[53] 2026年上期、三環集団の売上高は64億2,300万元、親会社株主帰属純利益は19億3,200万元。風華高科は売上高35億元、同純利益2億9,000万元を計上した。[1][2]
長期的な勝負を分けるのはAIサーバー、電源、光通信向けの厳しい認定を継続的に獲得できるかどうか。中国勢は中・低価格帯で前進する一方、最上位のAIサーバー用MLCCでは日韓勢がなお優位にある。[34]
AIサーバー1台にはおよそ1万5,000〜2万5,000個のMLCCが使われ、プロセッサーやメモリー周辺の電力を安定化する高性能品の需要を押し上げている。[53] 2026年上期、三環集団の売上高は64億2,300万元、親会社株主帰属純利益は19億3,200万元。風華高科は売上高35億元、同純利益2億9,000万元を計上した。[1][2] 長期的な勝負を分けるのはAIサーバー、電源、光通信向けの厳しい認定を継続的に獲得できるかどうか。中国勢は中・低価格帯で前進する一方、最上位のAIサーバー用MLCCでは日韓勢がなお優位にある。[34]
公開者GPT-5.6 Terra で編集GPT Image 2 で画像を生成
研究の答え

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How have Chaozhou Three-circle (Group), Fenghua and Viiyong—the “three musketeers” of Guangdong’s MLCC industry—benefited from the AI-comput. Article summary: AI infrastructure has turned MLCCs from a low-profile commodity into a power-delivery bottleneck: a mainstream AI server reportedly uses roughly 30,000 capacitors, far more than conventional servers. That is lifting volu. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
MLCC(積層セラミックコンデンサー)は、AIインフラを陰で支える小型部品だ。プロセッサー、メモリー、電源回路の近くで電力を平滑化・安定化し、急激な負荷変動を吸収する役割を担う。AIサーバーでは高密度かつ変動の大きい電力供給が求められるため、搭載量も増える。業界報道によれば、AIサーバー1台当たりのMLCCは約1万5,000〜2万5,000個に上る。53
この需要変化で注目されるのが、中国・広東省のMLCCメーカー、潮州三環(集団)、風華高科、微容科技(Viiyong)だ。2026年上期の業績と増産・技術投資の動きは、需要と製品構成の改善を示す。ただし、利益拡大のすべてをAIだけで説明することはできない。
AI機器では、コンデンサーの搭載数だけでなく、求められる性能の水準も上がる。サーバーボード、電源システム、関連する光通信機器では、高容量・高耐圧・高周波・低インピーダンス・高信頼性のMLCCが必要になる。厳格な認定を通過できるサプライヤーにとって、AIサーバー向けは一般消費者向け電子機器よりも付加価値の高い市場となる。17
53
2026年の市況回復には、一部品種での需給改善と価格回復も含まれる。この点は重要だ。各社の収益はAI関連需要だけでなく、自動車電子、産業制御、光通信、部品価格の回復といった複数の要因に支えられている。1
2
潮州の三環集団の起源は、1970年に設立された地元の無線部品工場にさかのぼる。現在は電子・セラミック材料、電子部品、通信デバイス、設備部品を扱う先端電子セラミックス企業へと事業を広げている。20
18
AI投資拡大に対する同社の強みは、MLCCの生産規模だけではない。光通信向けセラミック部品も手がけており、サーバー内の電力供給と、サーバー間を結ぶ高速光インターコネクトという二つのインフラ需要に接点を持つ。17
24
2026年上期の売上高は64億2,300万元で前年同期比54.82%増、親会社株主帰属純利益は19億3,200万元で同56.18%増だった。非経常損益を除く純利益は69.66%増。同社は、電子部品・光通信分野の需要増を背景に挙げ、MLCCでは顧客からの評価向上、業界環境の改善、一部仕様での価格回復、販売数量の増加が寄与したとしている。1
2
三環集団は2026年7月9日に香港市場へ上場し、A株とH株の重複上場企業となった。報道によると、手取り資金は約70億4,600万香港ドルだった。20 この資金は技術投資、自動化、海外展開の選択肢を広げるが、上場の価値は資金調達そのものではなく、高性能品での事業執行力によって決まる。
広東省肇慶市を拠点とする風華高科は、中国のMLCC産業の早期参入企業の一つで、1985年に米国から一式の生産ラインを導入した。17 現在のAIサイクルでの焦点は、標準的な民生品から、高容量・高耐圧・車載・産業用・高信頼性品へと製品を高度化する動きにある。AIコンピューティングや車載電子機器向けに、MLCC、抵抗器、インダクターの高容量化、高耐圧化、高信頼性化、高精度化を進めている。
2
2026年上期の売上高は35億元で前年同期比26.28%増、親会社株主帰属純利益は2億9,000万元で同74.01%増となった。第2四半期の純利益は2億200万元で、第1四半期比およそ127%増だった。1
9
ただし、同社の成長を「AI専業」の物語として捉えるのは正確ではない。上期には高性能MLCCがMLCC売上高のおよそ**40%を占め、MLCC事業自体も全社売上高のおよそ40%**を占めた。10 AI関連需要と製品高度化は重要だが、車載、産業、その他の最終市場を含む幅広い受動部品事業も業績を左右する。
広東微容電子科技(Viiyong)は2017年設立で、広東省雲浮市羅定市に本社を置く。高性能MLCCの研究開発、生産、販売に特化する企業だ。32
上場企業2社とは立ち位置が異なる。同社のIPO資料では、小型化・高容量・高信頼性製品を、民生、産業、車載の各市場へ供給する方針を示している。目論見書が引用するFrost & Sullivanのデータによれば、2024年の販売量ベースで超小型MLCCは中国首位、世界では村田製作所に次ぐ2位だった。33
AIサーバー用途で重要なのは、高精度の積層・圧着技術を用いた高容量品の生産能力である。IPO関連の報道では、同社は1,200層超の高精密積層プロセスを開発し、関連モデルを有力サーバーメーカーへ量産供給し始めたとされる。21 2026年4月28日には、深圳証券取引所がChiNext(創業板)へのIPO申請を受理した。調達予定額の16億7,500万元は、その大半が高性能MLCCの生産能力拡張に振り向けられる計画だ。
21
三環集団や風華高科と異なり、提供資料には微容科技の2026年上期について比較可能な決算発表はない。現時点でのAI需要への関与は、半期利益よりも、製品能力、顧客認定、計画中の設備増強から評価するのが妥当だろう。
3社は広東省内でも別の地域に拠点を置く。三環集団は潮州、風華高科は肇慶、微容科技は雲浮市羅定である。業界報道ではこの3社を広東MLCCの「三銃士」と呼び、中国最大かつ最も整備された電子部品クラスターの一部と位置付けている。17
各社の違いは明確だ。
この3社の動きは、AIインフラがGPUやサーバー本体だけで完結しないことを示す。材料技術、精密製造、部品認定、光インターコネクトはいずれも、上流側で重要性を増す能力である。
2026年の数字は、MLCCの販売数量増と価格改善が企業収益へ届き始めていることを示す。ただし、AI分野で持続的な優位を築くには、循環的な供給不足に参加するだけでは足りない。サーバー、電源、光通信向けで要求される性能と認定基準を、安定して満たし続ける必要がある。
TrendForceは、中国のMLCCメーカーが認定取得を進め、中・低価格帯で前進している一方、最上位のAIサーバー用MLCCでは日本・韓国メーカーが優位を維持していると報じた。34 注目すべきなのは、現在の需要を繰り返し獲得できる高性能品の採用実績へ転換できるかどうかであり、業界全体の価格回復の恩恵を受けるだけではない。
現段階で広東の「三銃士」は、同じAIインフラ需要に対する三つの異なる回答を示している。三環集団は最も力強い業績を報告し、香港上場で資本市場へのアクセスも得た。風華高科は製品高度化をより速い利益成長へつなげた。微容科技は技術と能力増強を通じ、高性能品の専門企業としての道を進む。AIコンピューティングの拡大は3社の存在感を高めたが、最上位市場で競争できるかが次の決定的な課題となる。
Studio Global AI
このページにはソースに裏付けされた回答が含まれており、Studio Global 内で続行できます。
AIサーバー1台にはおよそ1万5,000〜2万5,000個のMLCCが使われ、プロセッサーやメモリー周辺の電力を安定化する高性能品の需要を押し上げている。[53]
AIサーバー1台にはおよそ1万5,000〜2万5,000個のMLCCが使われ、プロセッサーやメモリー周辺の電力を安定化する高性能品の需要を押し上げている。[53] 2026年上期、三環集団の売上高は64億2,300万元、親会社株主帰属純利益は19億3,200万元。風華高科は売上高35億元、同純利益2億9,000万元を計上した。[1][2]
長期的な勝負を分けるのはAIサーバー、電源、光通信向けの厳しい認定を継続的に獲得できるかどうか。中国勢は中・低価格帯で前進する一方、最上位のAIサーバー用MLCCでは日韓勢がなお優位にある。[34]