1.6LのThinkCentre X Ultraは統合メモリー最大128GB、約2LのAcemagic F9Aは最大192GB。ローカルLLMではAI TOPSだけでなく、モデルを収められるメモリー容量が重要になる。 Windows/Linux対応、開発者向けツール、最大4台のクラスタリングを重視するならLenovo。1台の小型PCに可能な限り大きなモデルを載せたいならAcemagicが有力だ。
研究の答え

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How do Lenovo’s ThinkCentre X Ultra and Acemagic’s F9A mini workstations, unveiled at IFA 2026, use AMD’s Ryzen AI Max+ Pro 495 processor to. Article summary: Lenovo and Acemagic are using AMD’s Ryzen AI Max+ PRO 495 as an unusually memory-rich APU: its CPU, Radeon integrated GPU, and NPU share one high-bandwidth LPDDR5X memory pool. That makes compact systems practical for lo. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
ローカルAI向けの小型デスクトップで重要になりつつあるのは、小さなNPUの有無だけではない。実用的なモデルをクラウドに出さず手元で動かすには、まずモデル本体を載せられるだけの高速メモリーが要る。
Lenovoの「ThinkCentre X Ultra」とAcemagicの「F9A」は、CPU、Radeon統合GPU、NPUでLPDDR5Xメモリーを共有するAMD Ryzen AI Max+ PRO 495を採用する。AMD公称では、同プロセッサーは合計最大131 TOPS、うちNPUは最大55 TOPSで、メモリーは最大192GBをサポートする。23
この設計では、CPU、統合Radeon GPU、NPUが1つのメモリープールを共有する。単体GPUの固定VRAMに依存する構成とは異なり、コンパクトなPCでもGPU寄りのAI処理に大きなメモリー領域を使える可能性がある。特にローカル推論では、モデル重みを保持できるかどうかが最初の関門になる。
もちろん、メモリー容量だけで応答速度は決まらない。モデルの構造、量子化、コンテキスト長、推論ランタイム、長時間稼働時の冷却性能によって実効性能は変わる。それでも、ローカルメモリーに収まらないモデルはローカルでは動かせない。容量は出発点だ。
ThinkCentre X Ultraは、Ryzen AI Max+ PRO 495プラットフォームを1.6Lの筐体に収める。最上位構成ではRadeon 8065S統合グラフィックスと最大128GBの統合LPDDR5Xメモリーを搭載でき、Lenovoによれば最大96GBをグラフィックス用メモリーとして設定可能だ。1
プラットフォームのプロセッサーは16コア/32スレッドのZen 5 CPUと、40コンピュートユニットのRadeon 8065Sを備えると報じられている。3 Lenovoは一般的な消費者向けミニPCというより、ローカルで複数のAIエージェントを扱う企業用途を主な対象としている。
2
X Ultraの特徴は、最大4台をクラスタリングできる点だ。各PCを128GB構成にすれば、統合メモリーは合計で最大512GBとなり、分散AIワークロード向けの総演算能力も増やせる。3
ただし、これはあらゆるアプリケーションから単一の512GBメモリー空間として見える、という意味ではない。複数マシンを利用できるかは、分散推論やモデル並列化を支えるソフトウェア次第だ。価値は、ベンダーが示すスケールアウトの道筋にあり、すべてのローカルモデルが512GB搭載の1台のPC同様に扱える保証ではない。
ThinkCentre X UltraはWindows 11とLinuxに対応し、LenovoはAIツール、モデル、ワークフローを含むAMD Ryzen AI Developer Centerを用意する。8 報道されている接続性はThunderbolt 4×2、10GbE Ethernet、DisplayPort 2.1、HDMI 2.1だ。
2 ストレージは、M.2 2280 PCIe Gen5 SSDを最大2基、それぞれ最大4TBまで搭載できる構成が報じられている。
20
Lenovoは2026年11月からの提供開始を案内しており、欧州での価格は3,100ユーロから、米国での開始価格は3,699ドルと報じられている。1
3
Acemagicは同じRyzen AI Max+ PRO 495を使いながら、1台のミニワークステーションに搭載するメモリー容量を重視する。F9Aは最大192GBのLPDDR5X-8533統合メモリーに対応し、最大160GBをグラフィックスワークロード向けに割り当て可能とされる。15
42
CPUは16コア/32スレッドのZen 5、統合GPUはRadeon 8065S。NPUは最大55 TOPS、プラットフォーム全体のAI性能は最大131 TOPSとされる。15
23
Acemagicは、この容量により120BパラメーターのQ4モデルと300BのMixture-of-Experts(MoE)モデルをローカル推論できるとしている。ただし、これはモデルが収まることや利用の可能性に関するメーカーの主張であり、実用的な性能を一律に保証するものではない。モデル構造とソフトウェア構成の影響は大きい。40
F9Aの寸法は158.5×158.5×81.5mmで、容積はおよそ2Lだ。11 公開情報では、USB4×2、2.5GbE Ethernet×2、Wi‑Fi 7、Bluetooth 5.4、HDMI 2.1、DisplayPort 2.1に加え、外部拡張向けのPCIe 4.0 x4 OCuLinkを備える。
41
ストレージ仕様については報道間で差がある。M.2 PCIe 4.0 NVMeスロットを2基とする情報がある一方、M.2 2280 PCIe 4.0 x4スロットを1基とする情報もある。購入前には、地域で販売される最終構成をAcemagicに直接確認したい。43
44
IFAでの発表時点では、PRO 495と192GBを組み合わせたF9Aの確定小売価格および発売日は公表されていない。先行するRyzen AI Max+ 395版に付された価格を、この新しい仕様の価格とみなすべきではない。11
47
| 重視する点 | 向く製品 | 理由 |
|---|---|---|
| 企業導入とスケールアウトAI | ThinkCentre X Ultra | Windows/Linux対応、開発者向けツール、10GbE、4ノードクラスタリングという明確な拡張方針がある。 |
| 1台の小型PCに収められるモデルの最大サイズ | Acemagic F9A | 統合メモリーは最大192GBで、Lenovoの128GBを上回る。 |
| 外部拡張 | Acemagic F9A | PCIe 4.0 x4 OCuLinkの搭載が明示されている。 |
| 筐体の小ささ | ThinkCentre X Ultra | 1.6Lで、F9Aのおよそ2Lより小さい。 |
結局のところ、比較の軸は共通のプロセッサーそのものより、その周辺をどう設計したかにある。Lenovoは複数の小型マシンへ処理を広げる企業向けのパッケージを明確にし、Acemagicは、モデル全体を1台に載せるための最大級メモリープールを訴求する。単一ノードでモデルを完結させたい場合、後者のほうが運用を単純化できる場面は多い。
今回の発表は、ローカルAI向けPCの競争が控えめなNPU性能の比較から先へ進んでいることを示す。LLMでは、モデルが収まるか、メモリー帯域、ネットワーク、外部拡張、推論ランタイムとの互換性が、TOPSの見出しと同じほど重要になり得る。
競合として存在感を増しているのがNVIDIAのRTX Sparkだ。NVIDIAは、Grace CPUとBlackwell RTX GPUを組み合わせるRTX Spark搭載Windows PCを、6社超のOEMから2026年10月に投入するとしている。プラットフォームは最大128GBの統合メモリーと、最大1ペタフロップのAI演算性能をうたう。24 ASUSは小型のRTX Spark搭載「ProArt GR1X」ミニPCを発表しており、AcerもRTX Spark採用の省スペースデスクトップ設計を披露したが、発売時期は後日発表としている。
34
39
AMD搭載機と今後のRTX Spark機は、デスク上で本格的なAIワークロードをローカル実行したいという同じ需要に対する異なる回答だ。購入時には、必要なモデルサイズ、利用する推論ソフトウェア、CUDA固有のツールへの依存度、そして高メモリー1台とネットワーク接続した複数ノードのどちらが運用に適するかを見極めることになる。
Studio Global AI
このページにはソースに裏付けされた回答が含まれており、Studio Global 内で続行できます。
1.6LのThinkCentre X Ultraは統合メモリー最大128GB、約2LのAcemagic F9Aは最大192GB。ローカルLLMではAI TOPSだけでなく、モデルを収められるメモリー容量が重要になる。
1.6LのThinkCentre X Ultraは統合メモリー最大128GB、約2LのAcemagic F9Aは最大192GB。ローカルLLMではAI TOPSだけでなく、モデルを収められるメモリー容量が重要になる。 Windows/Linux対応、開発者向けツール、最大4台のクラスタリングを重視するならLenovo。1台の小型PCに可能な限り大きなモデルを載せたいならAcemagicが有力だ。
LenovoはThinkCentre X Ultraを2026年11月から米国で3,699ドルより出荷予定。AcemagicはPRO 495・192GB構成の正式な価格と発売日を、IFA発表時点で公表していない。