Il mercato globale dei dispositivi da polso nel Q1 2026: perché Huawei, Apple e Garmin vincono in una corsa che rallenta
Le spedizioni globali di dispositivi da polso sono cresciute solo del 2,2% annuo a 47,05 milioni di unità: gli smartwatch salgono del 4,8% mentre i fitness base crollano del 6,1%, segnalando la fine dell'era della cre... Huawei guida il mercato con il 20,2% di quota grazie a una gamma completa di prodotti e all'atte...
Pubblicato daModificato con DeepSeek-V4-ProImmagini generate con GPT Image 1.5
Le spedizioni globali di dispositivi da polso sono cresciute solo del 2,2% annuo a 47,05 milioni di unità: gli smartwatch salgono del 4,8% mentre i fitness base crollano del 6,1%, segnalando la fine dell'era della cre...
Huawei guida il mercato con il 20,2% di quota grazie a una gamma completa di prodotti e all'attenzione alla durata della batteria; Apple vola del 13,2% grazie alle promozioni aggressive in Cina, mentre Samsung cala de...
Il mercato entra nella fase di 'raffinamento dello stock': vinceranno chi sappia dominare un caso d'uso specifico (Garmin nello sport, Huawei nell'autonomia), non chi si limiti a spedire più unità con più specifiche.
What were the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market report, including Huawei's market position and strategy, the perThe contrasting design philosophies between endurance and raw performance are reshaping the smartwatch market.
AI Prompt
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market report, including Huawei's market position and strategy, the per. Article summary: Here are the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market, based on the IDC report published June 11, 2026, and supporting analysis from TechInsights and other sources.. Topic tags: general, general web, user generated, government. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# SAG: Global Wrist Wearable Volumes to Decline 2% YoY in 2026, Huawei to Lead Volume, Apple to Lead Value. Basic band and watch, another subset of wrist wearable grew 7% YoY in 20" source context "SAG: Global Wrist Wearable Volumes to Decline 2% YoY in 2026 ..." Reference image 2: visual subject "#### Huawei and Apple continue to rule
openai.com
Il mercato globale dei dispositivi indossabili da polso non è più caratterizzato da una rapida espansione. Secondo l'ultimo Worldwide Quarterly Wearable Device Tracker dell'International Data Corporation (IDC), nel primo trimestre del 2026 le spedizioni hanno raggiunto 47,05 milioni di unità, con un modesto aumento del 2,2% rispetto all'anno precedente . Questa crescita lenta cela un cambiamento significativo in atto: mentre il mercato nel suo complesso matura, i vincitori e i perdenti vengono selezionati in base a un nuovo insieme di regole incentrate sulla differenziazione strategica, non solo sul volume. I dati pubblicati l'11 giugno 2026 confermano che l'era dell'acquisizione facile di utenti sta cedendo il passo a una competizione per clienti fedeli e di valore .
Studio Global AI
Continue your research
This page includes a source-backed answer you can continue inside Studio Global.
What is the short answer to "Il mercato globale dei dispositivi da polso nel Q1 2026: perché Huawei, Apple e Garmin vincono in una corsa che rallenta"?
Le spedizioni globali di dispositivi da polso sono cresciute solo del 2,2% annuo a 47,05 milioni di unità: gli smartwatch salgono del 4,8% mentre i fitness base crollano del 6,1%, segnalando la fine dell'era della cre...
What are the key points to validate first?
Le spedizioni globali di dispositivi da polso sono cresciute solo del 2,2% annuo a 47,05 milioni di unità: gli smartwatch salgono del 4,8% mentre i fitness base crollano del 6,1%, segnalando la fine dell'era della cre... Huawei guida il mercato con il 20,2% di quota grazie a una gamma completa di prodotti e all'attenzione alla durata della batteria; Apple vola del 13,2% grazie alle promozioni aggressive in Cina, mentre Samsung cala de...
What should I do next in practice?
Il mercato entra nella fase di 'raffinamento dello stock': vinceranno chi sappia dominare un caso d'uso specifico (Garmin nello sport, Huawei nell'autonomia), non chi si limiti a spedire più unità con più specifiche.
Il mercato globale dei dispositivi da polso nel Q1 2026: perché Huawei, Apple e Garmin vincono in una corsa che rallenta
Le spedizioni globali di dispositivi da polso sono cresciute solo del 2,2% annuo a 47,05 milioni di unità: gli smartwatch salgono del 4,8% mentre i fitness base crollano del 6,1%, segnalando la fine dell'era della cre... Huawei guida il mercato con il 20,2% di quota grazie a una gamma completa di prodotti e all'atte...
Pubblicato daModificato con DeepSeek-V4-ProImmagini generate con GPT Image 1.5
Le spedizioni globali di dispositivi da polso sono cresciute solo del 2,2% annuo a 47,05 milioni di unità: gli smartwatch salgono del 4,8% mentre i fitness base crollano del 6,1%, segnalando la fine dell'era della cre...
Huawei guida il mercato con il 20,2% di quota grazie a una gamma completa di prodotti e all'attenzione alla durata della batteria; Apple vola del 13,2% grazie alle promozioni aggressive in Cina, mentre Samsung cala de...
Il mercato entra nella fase di 'raffinamento dello stock': vinceranno chi sappia dominare un caso d'uso specifico (Garmin nello sport, Huawei nell'autonomia), non chi si limiti a spedire più unità con più specifiche.
What were the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market report, including Huawei's market position and strategy, the perThe contrasting design philosophies between endurance and raw performance are reshaping the smartwatch market.
AI Prompt
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What were the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market report, including Huawei's market position and strategy, the per. Article summary: Here are the key findings from the Q1 2026 global wrist-worn device market, based on the IDC report published June 11, 2026, and supporting analysis from TechInsights and other sources.. Topic tags: general, general web, user generated, government. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# SAG: Global Wrist Wearable Volumes to Decline 2% YoY in 2026, Huawei to Lead Volume, Apple to Lead Value. Basic band and watch, another subset of wrist wearable grew 7% YoY in 20" source context "SAG: Global Wrist Wearable Volumes to Decline 2% YoY in 2026 ..." Reference image 2: visual subject "#### Huawei and Apple continue to rule
openai.com
Il mercato globale dei dispositivi indossabili da polso non è più caratterizzato da una rapida espansione. Secondo l'ultimo Worldwide Quarterly Wearable Device Tracker dell'International Data Corporation (IDC), nel primo trimestre del 2026 le spedizioni hanno raggiunto 47,05 milioni di unità, con un modesto aumento del 2,2% rispetto all'anno precedente . Questa crescita lenta cela un cambiamento significativo in atto: mentre il mercato nel suo complesso matura, i vincitori e i perdenti vengono selezionati in base a un nuovo insieme di regole incentrate sulla differenziazione strategica, non solo sul volume. I dati pubblicati l'11 giugno 2026 confermano che l'era dell'acquisizione facile di utenti sta cedendo il passo a una competizione per clienti fedeli e di valore .
Studio Global AI
Continue your research
This page includes a source-backed answer you can continue inside Studio Global.
What is the short answer to "Il mercato globale dei dispositivi da polso nel Q1 2026: perché Huawei, Apple e Garmin vincono in una corsa che rallenta"?
Le spedizioni globali di dispositivi da polso sono cresciute solo del 2,2% annuo a 47,05 milioni di unità: gli smartwatch salgono del 4,8% mentre i fitness base crollano del 6,1%, segnalando la fine dell'era della cre...
What are the key points to validate first?
Le spedizioni globali di dispositivi da polso sono cresciute solo del 2,2% annuo a 47,05 milioni di unità: gli smartwatch salgono del 4,8% mentre i fitness base crollano del 6,1%, segnalando la fine dell'era della cre... Huawei guida il mercato con il 20,2% di quota grazie a una gamma completa di prodotti e all'attenzione alla durata della batteria; Apple vola del 13,2% grazie alle promozioni aggressive in Cina, mentre Samsung cala de...
What should I do next in practice?
Il mercato entra nella fase di 'raffinamento dello stock': vinceranno chi sappia dominare un caso d'uso specifico (Garmin nello sport, Huawei nell'autonomia), non chi si limiti a spedire più unità con più specifiche.
Il grande divario: gli smartwatch crescono, i fitness band arrancano
La tiepida crescita complessiva maschera una netta divergenza tra due categorie di prodotto. Le spedizioni di smartwatch sono state un punto luminoso, totalizzando 37,03 milioni di unità e crescendo del 4,8% su base annua . Al contrario, i fitness band di base, un tempo il motore del mercato, hanno spedito solo 10,02 milioni di unità, con un calo del 6,1% . IDC attribuisce questa debolezza alla domanda anticipata nei trimestri precedenti, all'aumento dei costi di stoccaggio dei componenti e alla crescente concorrenza degli smartwatch sotto i 100 dollari, che offrono più funzionalità a un prezzo comparabile .
Questa divergenza ha creato una struttura di prezzi a "manubrio". Il mercato è forte a due estremità: i dispositivi entry-level sotto i 100 dollari continuano a vendere grazie alla domanda di base, mentre i modelli premium con un prezzo superiore a 300 dollari stanno guadagnando rapidamente quote grazie al monitoraggio sanitario avanzato e alle funzionalità di intelligenza artificiale sul dispositivo . Il mercato di fascia media, invece, è sotto pressione.
Performance dei produttori: un trimestre di contrasti
La classifica del Q1 2026 evidenzia un affascinante mix di strategie e battute d'arresto temporanee :
Huawei: 9,50 milioni di unità, 20,2% di quota (–4,6% annuo).
Il colosso tecnologico cinese ha mantenuto la prima posizione globale, ma le sue spedizioni sono leggermente diminuite rispetto a un forte Q1 2025. La sua forza risiede in una strategia di prodotto diversificata e nel dominio in Cina.
Apple: 8,00 milioni di unità, 17,0% di quota (+13,2% annuo).
Apple ha messo a segno una significativa rimonta, trainata da un focus deciso su prezzi promozionali e programmi di permuta nel cruciale mercato cinese . Questo ha permesso ad Apple non solo di crescere, ma anche di sfruttare i suoi prezzi premium per assorbire meglio l'aumento dei costi dei componenti .
Xiaomi: 8,00 milioni di unità, 16,9% di quota (–6,9% annuo).
Subito dietro Apple, la scala di Xiaomi, costruita in gran parte su band convenienti, si è rivelata una vulnerabilità con la contrazione di quel segmento. La sua performance negli smartwatch è stata più forte, ma non sufficiente a compensare il calo nel suo principale motore di volume .
Samsung: 2,70 milioni di unità, ~5,7% di quota (–20,7% annuo).
Il forte calo di Samsung è in gran parte spiegato dalle tempistiche. Il lancio della sua nuova serie Galaxy Watch8, fondamentale per la sua strategia annuale, non è avvenuto nel primo trimestre, lasciandola senza un nuovo flagship per guidare le vendite .
Garmin: 2,40 milioni di unità, ~5,1% di quota (+12,7% annuo).
La crescita impressionante di Garmin si distingue dalle tendenze di mercato più ampie. La sua attenzione profonda e specializzata sugli sport professionistici e sugli appassionati di outdoor continua a creare una nicchia altamente difendibile, dimostrando il valore della competenza verticale .
La strategia di Huawei: una scala di prodotto a tutto spettro
La leadership di mercato di Huawei non è un incidente, ma il risultato di una strategia di portafoglio completa, progettata per catturare ogni possibile utente . Invece di fare affidamento su un unico dispositivo di successo, l'azienda ha costruito una scala completa di prodotti:
WATCH GT Runner 2 segna il ritorno di Huawei nel segmento degli orologi da running professionistico dopo una pausa di cinque anni, rivolgendosi ad atleti dedicati .
Ultimate 2 Golf Edition è un prodotto iper-specifico pensato per un pubblico abbiente e appassionato di sport .
La serie Band 11 copre il gap di prezzo entry-level per catturare gli acquirenti alle prime armi .
Nelle fasce media e premium, i modelli Fit 5/5 Pro e Watch Ultimate Design completano il portafoglio, con prodotti di nicchia come WatchBuds 2 che esplorano casi d'uso non convenzionali .
Il nucleo del successo di Huawei risiede nel suo approccio incentrato sugli smartwatch. Circa il 53% delle sue spedizioni di dispositivi da polso sono veri e propri smartwatch, rendendolo l'unico fornitore tra i primi cinque in cui i dispositivi avanzati, e non i band di base, costituiscono la maggioranza delle spedizioni . Combinato con un forte slancio nel suo mercato interno, la Cina, e una presenza all'estero in crescita, questa strategia lo ha mantenuto in testa al gruppo .
Dentro i dispositivi: l'efficienza di Huawei contro la potenza dei sensori di Samsung
Una recente analisi di teardown di TechInsights offre uno sguardo affascinante sulle filosofie ingegneristiche opposte che stanno plasmando il mercato . Il rapporto ha esaminato smartwatch di Xiaomi, Samsung e Huawei, rivelando che il sottosistema di visualizzazione è il principale driver di costo del bill-of-materials (BOM) in tutti i modelli, rappresentando tra il 22,6% e il 32,3% del costo totale .
Il punto in cui i marchi divergono è la strategia del processore e del design:
La filosofia di Huawei è incentrata sull'efficienza e sulla durata della batteria. Utilizzando silicio a basso consumo energetico e software altamente ottimizzato, i suoi orologi, come il Watch GT 4, possono raggiungere da 7 a 14 giorni di autonomia . La strategia privilegia chiaramente la resistenza come vantaggio chiave per l'utente.
La filosofia di Samsung è incentrata su hardware ad alte prestazioni e sensori sanitari avanzati, strettamente integrati con il suo ecosistema Galaxy. Il Galaxy Watch8 LTE di Samsung utilizza il proprio processore Exynos W1000 a 3nm, che da solo costituisce quasi il 22% del costo del dispositivo, per offrire esperienze app più ricche, un'elaborazione dei sensori più rapida e metriche sanitarie più complesse . Il compromesso è una quota maggiore del BOM dedicata al display e alla potenza di elaborazione, e una durata della batteria inferiore .
Questa non è semplicemente una questione di meglio o peggio, ma una scommessa fondamentale su ciò che i consumatori apprezzano di più: Huawei punta sulla resistenza, mentre Samsung punta sulla capacità grezza e su un'esperienza di ecosistema senza soluzione di continuità.
Dinamiche regionali: la Cina alimenta la crescita, mentre altri mercati arrancano
La Cina è stato il motore di crescita principale per il mercato globale dei dispositivi da polso nel Q1 2026, con il solo mercato interno che ha spedito 18,14 milioni di unità, in aumento del 3,5% su base annua . Uno sguardo più approfondito al mercato cinese rivela da dove proviene l'energia:
Gli smartwatch per adulti hanno spedito 8,88 milioni di unità, con un aumento del 15,3% su base annua .
Gli smartwatch per bambini sono stati un segmento ancora più caldo, crescendo del 22,4% a 4,42 milioni di unità .
I fitness band di base, rispecchiando la tendenza globale, sono crollati del 22,2% a 4,83 milioni di unità .
Una variabile importante e unica del mercato cinese è la sua sensibilità alle politiche di sussidio nazionale, che rende i cicli promozionali e gli incentivi governativi un fattore critico per il successo di qualsiasi fornitore. Si prevede che questa dipendenza dalla crescita guidata dalle politiche sarà una dinamica chiave per tutto il 2026 .
I dati sul mercato statunitense non sono stati dettagliati nelle fonti disponibili per questo specifico rapporto trimestrale, anche se IDC ha menzionato una leggera ripresa nelle Americhe insieme all'America Latina, mentre la domanda complessiva in altre regioni è rimasta debole .
Prospettive IDC: entrare nell'era della 'Raffinazione dello Stock'
Le prospettive di IDC per il settore sono chiare e sobrie: il mercato è ufficialmente entrato in una fase di competizione di "raffinazione dello stock" . L'era della facile crescita dei volume guidata dagli acquirenti alle prime armi è definitivamente finita. Il futuro del mercato sarà definito non dall'acquisizione di nuovi utenti, ma dall'aumento del valore di quelli esistenti attraverso funzionalità superiori, blocco dell'ecosistema e nuovi servizi sanitari.
Si prevede che le spedizioni totali di dispositivi indossabili cresceranno solo del 2,2% nell'intero 2026, limitate dalle continue limitazioni della catena di approvvigionamento legate alla memoria che stanno spingendo verso l'alto i prezzi medi di vendita . Per il 2027 è prevista una modesta accelerazione al 2,8% di crescita, al miglioramento delle condizioni di approvvigionamento .
L'analisi di IDC punta a un mercato che si frammenta in vincitori e perdenti sulla base di una nuova serie di criteri :
I vincitori saranno coloro che possiedono un caso d'uso specifico—Garmin nello sport professionistico, Huawei nella resistenza incentrata sulla batteria e Apple nel blocco dell'ecosistema premium.
I perdenti saranno coloro che non riescono a differenziarsi, continuando a fare affidamento su specifiche e funzionalità generiche senza una chiara proposta di valore.
Come osserva IDC, "l'era dell'accumulo di specifiche per il volume è passata"; la prossima fase di competizione sarà combattuta e vinta sugli algoritmi sanitari, sulla viscosità dell'ecosistema e sulla differenziazione verticale del caso d'uso, dall'atletica professionistica alla gestione delle malattie croniche .
accio.com
Huawei Watch Fit 3 trends: What's driving 2025 demand?
Il grande divario: gli smartwatch crescono, i fitness band arrancano
La tiepida crescita complessiva maschera una netta divergenza tra due categorie di prodotto. Le spedizioni di smartwatch sono state un punto luminoso, totalizzando 37,03 milioni di unità e crescendo del 4,8% su base annua . Al contrario, i fitness band di base, un tempo il motore del mercato, hanno spedito solo 10,02 milioni di unità, con un calo del 6,1% . IDC attribuisce questa debolezza alla domanda anticipata nei trimestri precedenti, all'aumento dei costi di stoccaggio dei componenti e alla crescente concorrenza degli smartwatch sotto i 100 dollari, che offrono più funzionalità a un prezzo comparabile .
Questa divergenza ha creato una struttura di prezzi a "manubrio". Il mercato è forte a due estremità: i dispositivi entry-level sotto i 100 dollari continuano a vendere grazie alla domanda di base, mentre i modelli premium con un prezzo superiore a 300 dollari stanno guadagnando rapidamente quote grazie al monitoraggio sanitario avanzato e alle funzionalità di intelligenza artificiale sul dispositivo . Il mercato di fascia media, invece, è sotto pressione.
Performance dei produttori: un trimestre di contrasti
La classifica del Q1 2026 evidenzia un affascinante mix di strategie e battute d'arresto temporanee :
Huawei: 9,50 milioni di unità, 20,2% di quota (–4,6% annuo).
Il colosso tecnologico cinese ha mantenuto la prima posizione globale, ma le sue spedizioni sono leggermente diminuite rispetto a un forte Q1 2025. La sua forza risiede in una strategia di prodotto diversificata e nel dominio in Cina.
Apple: 8,00 milioni di unità, 17,0% di quota (+13,2% annuo).
Apple ha messo a segno una significativa rimonta, trainata da un focus deciso su prezzi promozionali e programmi di permuta nel cruciale mercato cinese . Questo ha permesso ad Apple non solo di crescere, ma anche di sfruttare i suoi prezzi premium per assorbire meglio l'aumento dei costi dei componenti .
Xiaomi: 8,00 milioni di unità, 16,9% di quota (–6,9% annuo).
Subito dietro Apple, la scala di Xiaomi, costruita in gran parte su band convenienti, si è rivelata una vulnerabilità con la contrazione di quel segmento. La sua performance negli smartwatch è stata più forte, ma non sufficiente a compensare il calo nel suo principale motore di volume .
Samsung: 2,70 milioni di unità, ~5,7% di quota (–20,7% annuo).
Il forte calo di Samsung è in gran parte spiegato dalle tempistiche. Il lancio della sua nuova serie Galaxy Watch8, fondamentale per la sua strategia annuale, non è avvenuto nel primo trimestre, lasciandola senza un nuovo flagship per guidare le vendite .
Garmin: 2,40 milioni di unità, ~5,1% di quota (+12,7% annuo).
La crescita impressionante di Garmin si distingue dalle tendenze di mercato più ampie. La sua attenzione profonda e specializzata sugli sport professionistici e sugli appassionati di outdoor continua a creare una nicchia altamente difendibile, dimostrando il valore della competenza verticale .
La strategia di Huawei: una scala di prodotto a tutto spettro
La leadership di mercato di Huawei non è un incidente, ma il risultato di una strategia di portafoglio completa, progettata per catturare ogni possibile utente . Invece di fare affidamento su un unico dispositivo di successo, l'azienda ha costruito una scala completa di prodotti:
WATCH GT Runner 2 segna il ritorno di Huawei nel segmento degli orologi da running professionistico dopo una pausa di cinque anni, rivolgendosi ad atleti dedicati .
Ultimate 2 Golf Edition è un prodotto iper-specifico pensato per un pubblico abbiente e appassionato di sport .
La serie Band 11 copre il gap di prezzo entry-level per catturare gli acquirenti alle prime armi .
Nelle fasce media e premium, i modelli Fit 5/5 Pro e Watch Ultimate Design completano il portafoglio, con prodotti di nicchia come WatchBuds 2 che esplorano casi d'uso non convenzionali .
Il nucleo del successo di Huawei risiede nel suo approccio incentrato sugli smartwatch. Circa il 53% delle sue spedizioni di dispositivi da polso sono veri e propri smartwatch, rendendolo l'unico fornitore tra i primi cinque in cui i dispositivi avanzati, e non i band di base, costituiscono la maggioranza delle spedizioni . Combinato con un forte slancio nel suo mercato interno, la Cina, e una presenza all'estero in crescita, questa strategia lo ha mantenuto in testa al gruppo .
Dentro i dispositivi: l'efficienza di Huawei contro la potenza dei sensori di Samsung
Una recente analisi di teardown di TechInsights offre uno sguardo affascinante sulle filosofie ingegneristiche opposte che stanno plasmando il mercato . Il rapporto ha esaminato smartwatch di Xiaomi, Samsung e Huawei, rivelando che il sottosistema di visualizzazione è il principale driver di costo del bill-of-materials (BOM) in tutti i modelli, rappresentando tra il 22,6% e il 32,3% del costo totale .
Il punto in cui i marchi divergono è la strategia del processore e del design:
La filosofia di Huawei è incentrata sull'efficienza e sulla durata della batteria. Utilizzando silicio a basso consumo energetico e software altamente ottimizzato, i suoi orologi, come il Watch GT 4, possono raggiungere da 7 a 14 giorni di autonomia . La strategia privilegia chiaramente la resistenza come vantaggio chiave per l'utente.
La filosofia di Samsung è incentrata su hardware ad alte prestazioni e sensori sanitari avanzati, strettamente integrati con il suo ecosistema Galaxy. Il Galaxy Watch8 LTE di Samsung utilizza il proprio processore Exynos W1000 a 3nm, che da solo costituisce quasi il 22% del costo del dispositivo, per offrire esperienze app più ricche, un'elaborazione dei sensori più rapida e metriche sanitarie più complesse . Il compromesso è una quota maggiore del BOM dedicata al display e alla potenza di elaborazione, e una durata della batteria inferiore .
Questa non è semplicemente una questione di meglio o peggio, ma una scommessa fondamentale su ciò che i consumatori apprezzano di più: Huawei punta sulla resistenza, mentre Samsung punta sulla capacità grezza e su un'esperienza di ecosistema senza soluzione di continuità.
Dinamiche regionali: la Cina alimenta la crescita, mentre altri mercati arrancano
La Cina è stato il motore di crescita principale per il mercato globale dei dispositivi da polso nel Q1 2026, con il solo mercato interno che ha spedito 18,14 milioni di unità, in aumento del 3,5% su base annua . Uno sguardo più approfondito al mercato cinese rivela da dove proviene l'energia:
Gli smartwatch per adulti hanno spedito 8,88 milioni di unità, con un aumento del 15,3% su base annua .
Gli smartwatch per bambini sono stati un segmento ancora più caldo, crescendo del 22,4% a 4,42 milioni di unità .
I fitness band di base, rispecchiando la tendenza globale, sono crollati del 22,2% a 4,83 milioni di unità .
Una variabile importante e unica del mercato cinese è la sua sensibilità alle politiche di sussidio nazionale, che rende i cicli promozionali e gli incentivi governativi un fattore critico per il successo di qualsiasi fornitore. Si prevede che questa dipendenza dalla crescita guidata dalle politiche sarà una dinamica chiave per tutto il 2026 .
I dati sul mercato statunitense non sono stati dettagliati nelle fonti disponibili per questo specifico rapporto trimestrale, anche se IDC ha menzionato una leggera ripresa nelle Americhe insieme all'America Latina, mentre la domanda complessiva in altre regioni è rimasta debole .
Prospettive IDC: entrare nell'era della 'Raffinazione dello Stock'
Le prospettive di IDC per il settore sono chiare e sobrie: il mercato è ufficialmente entrato in una fase di competizione di "raffinazione dello stock" . L'era della facile crescita dei volume guidata dagli acquirenti alle prime armi è definitivamente finita. Il futuro del mercato sarà definito non dall'acquisizione di nuovi utenti, ma dall'aumento del valore di quelli esistenti attraverso funzionalità superiori, blocco dell'ecosistema e nuovi servizi sanitari.
Si prevede che le spedizioni totali di dispositivi indossabili cresceranno solo del 2,2% nell'intero 2026, limitate dalle continue limitazioni della catena di approvvigionamento legate alla memoria che stanno spingendo verso l'alto i prezzi medi di vendita . Per il 2027 è prevista una modesta accelerazione al 2,8% di crescita, al miglioramento delle condizioni di approvvigionamento .
L'analisi di IDC punta a un mercato che si frammenta in vincitori e perdenti sulla base di una nuova serie di criteri :
I vincitori saranno coloro che possiedono un caso d'uso specifico—Garmin nello sport professionistico, Huawei nella resistenza incentrata sulla batteria e Apple nel blocco dell'ecosistema premium.
I perdenti saranno coloro che non riescono a differenziarsi, continuando a fare affidamento su specifiche e funzionalità generiche senza una chiara proposta di valore.
Come osserva IDC, "l'era dell'accumulo di specifiche per il volume è passata"; la prossima fase di competizione sarà combattuta e vinta sugli algoritmi sanitari, sulla viscosità dell'ecosistema e sulla differenziazione verticale del caso d'uso, dall'atletica professionistica alla gestione delle malattie croniche .
accio.com
Huawei Watch Fit 3 trends: What's driving 2025 demand?