A partire dalle 16:00 UTC del 16 agosto 2026, DeepSeek è passato da una tariffa fissa a un modello di pricing a due fasce per V4-Flash e V4-Pro . Le fasce orarie di punta (peak) sono 01:00–04:00 UTC e 06:00–10:00 UTC (7 ore totali al giorno); tutte le altre ore sono considerate fuori punta (off-peak) . Le tariffe off-peak sono esattamente la metà di quelle peak, ma ogni categoria di token ha comunque subito un aumento netto rispetto ai prezzi precedenti .
| Modello | Tipo di token | Tariffa fissa precedente | Off-peak (nuova) | Peak (nuova) | Variazione effettiva |
|---|---|---|---|---|---|
| V4-Flash | Input (cache miss) | $0,14 | $0,21 | $0,42 | +50% off-peak, +200% peak |
| V4-Flash | Input (cache hit) | $0,0028 | $0,007 | $0,014 | +150% off-peak, +400% peak |
| V4-Flash | Output | $0,28 | $0,42 | $0,84 | +50% off-peak, +200% peak |
| V4-Pro | Input (cache miss) | $0,435 | $0,99 | $1,98 | +128% off-peak, +355% peak |
| V4-Pro | Input (cache hit) | $0,003625 | $0,03 | $0,06 | +728% off-peak, +1.555% peak |
| V4-Pro | Output | $0,87 | $1,98 | $3,96 | +128% off-peak, +355% peak |
Fonte dati: listino prezzi pubblicato da DeepSeek e tracker indipendenti .
L'aumento più estremo riguarda l'input in cache di V4-Pro, passato da $0,003625 a $0,06 in fascia peak — un incremento di circa il 1.555% . DeepSeek ha dichiarato che la modifica è stata introdotta per allocare le risorse in modo più efficiente e incoraggiare gli utenti a pianificare i carichi di lavoro non urgenti durante le fasce off-peak .
Ad agosto 2026, la società di testing indipendente Composio ha valutato DeepSeek V4 Flash su otto diversi framework di orchestrazione (harness) per agenti, su 30 flussi di lavoro volutamente complessi e multi-step, che coinvolgevano strumenti live come Gmail, GitHub, Slack e Google Sheets . Ogni task aveva un timeout di 900 secondi e tutti gli harness utilizzavano gli stessi strumenti MCP ospitati da Composio .
Il risultato complessivo: su 240 esecuzioni totali, solo 129 hanno avuto successo — un tasso di superamento del 53,8%. Solo 6 dei 30 flussi di lavoro sono stati completati con successo da tutti gli harness .
| Harness | Tasso di superamento (su 30 task) | Costo per task riuscito |
|---|---|---|
| Pi Agent | 20/30 (66,7%) | $0,028 |
| Prime Agent | ~15/24 (62,5% run valide) | $0,131 |
| OMP (Oh My Pi) | 17/30 (56,7%) | $0,103 |
| Claude Code | 16/30 (53,3%) | $0,195 |
| Codex | 16/30 (53,3%) | $0,081 |
| Deep Agents (LangChain) | 16/30 (53,3%) | $0,045 |
| Hermes Agent | 15/30 (50,0%) | $0,056 |
| OpenCode | 14/30 (46,7%) | $0,067 |
Dati dai risultati pubblicati da Composio .
Pi Agent ha guidato sia in termini di tasso di successo (20/30) che di efficienza dei costi ($0,028/task) . Un diverso harness ha vinto per ogni metrica — tasso di successo, costo e velocità — il che significa che la scelta dell'orchestrazione è importante tanto quanto la capacità del modello . Il divario di 20 punti percentuali tra l'harness migliore e quello peggiore dimostra un'estrema sensibilità al framework dell'agente, alla configurazione degli strumenti, alla cache, ai tentativi e allo stack del provider .
La combinazione di prezzi più alti e risultati reali disomogenei ha rimodellato la visione degli analisti sull'idoneità di DeepSeek V4 per le imprese.
VentureBeat ha notato che lo stesso modello V4 Flash ha prodotto risultati sostanzialmente diversi a seconda dell'harness, del tooling e dello stack di caching, suggerendo che le aziende devono investire nella maturità dell'orchestrazione parallelamente alla selezione del modello . Lo stesso commento di Composio ha sottolineato che la sola scelta dell'harness ha modificato il successo di tre task, il costo di quasi 3 volte e la velocità di 2,2 volte .
Anche in fascia off-peak, ogni tipo di token è più costoso di prima. Gli analisti affermano che ciò modifica il calcolo del ROI per i carichi di lavoro ad alto volume basati su agenti, in particolare per gli agenti di assistenza clienti e le pipeline di generazione di codice che in precedenza facevano affidamento sui prezzi aggressivamente bassi di DeepSeek .
I benchmark ufficiali di DeepSeek per gli agenti (82,7 su Terminal-Bench 2.1, 70,3 su Toolathlon-Verified) appaiono solidi, ma il tasso di successo reale del 53,8% è un promemoria che i punteggi nelle classifiche non garantiscono l'affidabilità in ambienti di produzione con API live, limiti di frequenza e flussi di lavoro con stato .
Il traffico API passa attraverso server in Cina, creando sfide di conformità per le aziende regolamentate. Gli analisti consigliano un'attenta pianificazione architetturale per la governance dei dati, le tracce di audit e i controlli delle autorizzazioni degli strumenti . Per i settori regolamentati, l'auto-hosting dei pesi aperti rimane l'unica strada percorribile per la produzione .
Il framework aziendale di BayTech Consulting raccomanda DeepSeek V4 per la sintesi di documenti non sensibili, la generazione di codice su repository aperti e la stesura di contenuti ad alto volume, ma richiede una valutazione rigorosa carico di lavoro per carico di lavoro prima di impegnarsi nella produzione .
A partire dalle 16:00 UTC del 16 agosto 2026, DeepSeek è passato da una tariffa fissa a un modello di pricing a due fasce per V4-Flash e V4-Pro . Le fasce orarie di punta (peak) sono 01:00–04:00 UTC e 06:00–10:00 UTC (7 ore totali al giorno); tutte le altre ore sono considerate fuori punta (off-peak) . Le tariffe off-peak sono esattamente la metà di quelle peak, ma ogni categoria di token ha comunque subito un aumento netto rispetto ai prezzi precedenti .
| Modello | Tipo di token | Tariffa fissa precedente | Off-peak (nuova) | Peak (nuova) | Variazione effettiva |
|---|---|---|---|---|---|
| V4-Flash | Input (cache miss) | $0,14 | $0,21 | $0,42 | +50% off-peak, +200% peak |
| V4-Flash | Input (cache hit) | $0,0028 | $0,007 | $0,014 | +150% off-peak, +400% peak |
| V4-Flash | Output | $0,28 | $0,42 | $0,84 | +50% off-peak, +200% peak |
| V4-Pro | Input (cache miss) | $0,435 | $0,99 | $1,98 | +128% off-peak, +355% peak |
| V4-Pro | Input (cache hit) | $0,003625 | $0,03 | $0,06 | +728% off-peak, +1.555% peak |
| V4-Pro | Output | $0,87 | $1,98 | $3,96 | +128% off-peak, +355% peak |
Fonte dati: listino prezzi pubblicato da DeepSeek e tracker indipendenti .
L'aumento più estremo riguarda l'input in cache di V4-Pro, passato da $0,003625 a $0,06 in fascia peak — un incremento di circa il 1.555% . DeepSeek ha dichiarato che la modifica è stata introdotta per allocare le risorse in modo più efficiente e incoraggiare gli utenti a pianificare i carichi di lavoro non urgenti durante le fasce off-peak .
Ad agosto 2026, la società di testing indipendente Composio ha valutato DeepSeek V4 Flash su otto diversi framework di orchestrazione (harness) per agenti, su 30 flussi di lavoro volutamente complessi e multi-step, che coinvolgevano strumenti live come Gmail, GitHub, Slack e Google Sheets . Ogni task aveva un timeout di 900 secondi e tutti gli harness utilizzavano gli stessi strumenti MCP ospitati da Composio .
Il risultato complessivo: su 240 esecuzioni totali, solo 129 hanno avuto successo — un tasso di superamento del 53,8%. Solo 6 dei 30 flussi di lavoro sono stati completati con successo da tutti gli harness .
| Harness | Tasso di superamento (su 30 task) | Costo per task riuscito |
|---|---|---|
| Pi Agent | 20/30 (66,7%) | $0,028 |
| Prime Agent | ~15/24 (62,5% run valide) | $0,131 |
| OMP (Oh My Pi) | 17/30 (56,7%) | $0,103 |
| Claude Code | 16/30 (53,3%) | $0,195 |
| Codex | 16/30 (53,3%) | $0,081 |
| Deep Agents (LangChain) | 16/30 (53,3%) | $0,045 |
| Hermes Agent | 15/30 (50,0%) | $0,056 |
| OpenCode | 14/30 (46,7%) | $0,067 |
Dati dai risultati pubblicati da Composio .
Pi Agent ha guidato sia in termini di tasso di successo (20/30) che di efficienza dei costi ($0,028/task) . Un diverso harness ha vinto per ogni metrica — tasso di successo, costo e velocità — il che significa che la scelta dell'orchestrazione è importante tanto quanto la capacità del modello . Il divario di 20 punti percentuali tra l'harness migliore e quello peggiore dimostra un'estrema sensibilità al framework dell'agente, alla configurazione degli strumenti, alla cache, ai tentativi e allo stack del provider .
La combinazione di prezzi più alti e risultati reali disomogenei ha rimodellato la visione degli analisti sull'idoneità di DeepSeek V4 per le imprese.
VentureBeat ha notato che lo stesso modello V4 Flash ha prodotto risultati sostanzialmente diversi a seconda dell'harness, del tooling e dello stack di caching, suggerendo che le aziende devono investire nella maturità dell'orchestrazione parallelamente alla selezione del modello . Lo stesso commento di Composio ha sottolineato che la sola scelta dell'harness ha modificato il successo di tre task, il costo di quasi 3 volte e la velocità di 2,2 volte .
Anche in fascia off-peak, ogni tipo di token è più costoso di prima. Gli analisti affermano che ciò modifica il calcolo del ROI per i carichi di lavoro ad alto volume basati su agenti, in particolare per gli agenti di assistenza clienti e le pipeline di generazione di codice che in precedenza facevano affidamento sui prezzi aggressivamente bassi di DeepSeek .
I benchmark ufficiali di DeepSeek per gli agenti (82,7 su Terminal-Bench 2.1, 70,3 su Toolathlon-Verified) appaiono solidi, ma il tasso di successo reale del 53,8% è un promemoria che i punteggi nelle classifiche non garantiscono l'affidabilità in ambienti di produzione con API live, limiti di frequenza e flussi di lavoro con stato .
Il traffico API passa attraverso server in Cina, creando sfide di conformità per le aziende regolamentate. Gli analisti consigliano un'attenta pianificazione architetturale per la governance dei dati, le tracce di audit e i controlli delle autorizzazioni degli strumenti . Per i settori regolamentati, l'auto-hosting dei pesi aperti rimane l'unica strada percorribile per la produzione .
Il framework aziendale di BayTech Consulting raccomanda DeepSeek V4 per la sintesi di documenti non sensibili, la generazione di codice su repository aperti e la stesura di contenuti ad alto volume, ma richiede una valutazione rigorosa carico di lavoro per carico di lavoro prima di impegnarsi nella produzione .