Dal 1° ottobre Nebius aumenterà le tariffe on demand dal 17% per le H100 fino al 21% per le B300: un segnale che la domanda di capacità IA pronta all’uso supera ancora l’offerta. Le aste sperimentali per la capacità Blackwell, chiuse dal 15% al 20% sopra i precedenti massimi, e la visibilità degli ordini oltre 24 me...
Pubblicato daModificato con GPT-5.6 TerraImmagini generate con GPT Image 2
Research answer

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What does Nebius’s approximately 20% GPU-cloud price increase effective October 1—including H100 pricing rising from $3.85 to $4.50 per GPU-. Article summary: Nebius’s price action is a strong signal that near-term AI-compute demand exceeds deployable supply—not merely that GPUs are expensive. Customers appear willing to accept materially higher rates, including for older H100. Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
L’ultimo aumento delle tariffe cloud GPU di Nebius va letto soprattutto come un segnale di scarsità nel breve periodo di capacità di calcolo IA effettivamente utilizzabile: non solo GPU, ma anche energia elettrica, spazio nei data center, raffreddamento, rete e cluster già completati e disponibili per i clienti.
La società aumenterà dal 1° ottobre i prezzi on-demand per capacità Nvidia H100, H200, B200 e B300: è il secondo rincaro in tre mesi, riportato anche da Reuters. 29
31
| GPU | Tariffa on-demand precedente | Nuova tariffa dal 1° ottobre | Variazione |
|---|---|---|---|
| Nvidia H100 | 3,85 $ per GPU-ora | 4,50 $ | circa +17% |
| Nvidia H200 | 4,50 $ per GPU-ora | 5,40 $ | +20% |
| Nvidia B200 | 7,15 $ per GPU-ora | 8,50 $ | circa +19% |
| Nvidia B300 | 7,85 $ per GPU-ora | 9,50 $ | circa +21% |
Per la B300, l’incremento cumulato rispetto a inizio anno è riportato intorno al 56%. 1
31
33
Il fatto che aumenti il prezzo sia della H100, una generazione meno recente, sia dei prodotti Blackwell più nuovi è significativo: il vincolo sembra estendersi oltre l’accesso ai soli acceleratori di ultima generazione. I clienti stanno pagando di più per capacità IA pronta all’uso lungo tutta la gamma.
Un fornitore cloud può modificare il listino per molte ragioni. Più indicativo è osservare che cosa accade quando assegna capacità scarsa in modo competitivo.
Il management di Nebius ha affermato che i ritocchi manuali ai prezzi non erano bastati a riequilibrare domanda e offerta, inducendo l’azienda a usare aste per la capacità Blackwell. In un’asta sperimentale, i clienti avrebbero pagato circa il 15%-20% oltre i precedenti prezzi massimi. 17
18
Questo non definisce un prezzo universale di mercato: non sono noti i volumi messi all’asta, il mix dei clienti né le condizioni contrattuali. Resta però un indizio concreto che, almeno per una parte della capacità richiesta con urgenza, gli acquirenti stiano facendo offerte per assicurarsi l’accesso invece di limitarsi a confrontare listini cloud.
Durante conferenze con investitori a settembre, Nebius ha dichiarato di avere visibilità sulla domanda per oltre 24 mesi e di ricevere ordini per il primo semestre del 2028. 18
Una domanda così lontana nel tempo conta perché suggerisce che alcuni clienti considerino la disponibilità di capacità un vincolo strategico. Possono quindi prenotare calcolo prima della consegna, anziché trattare il cloud GPU come una spesa di breve durata e facilmente sostituibile.
La visibilità sulla domanda, tuttavia, non equivale a ricavi già contabilizzati né prova che ogni richiesta si trasformerà in contratto. Gli acquisti di infrastruttura IA possono cambiare con la domanda di modelli, le condizioni di finanziamento, le roadmap hardware e i tempi di costruzione.
Nel secondo trimestre Nebius ha riportato ricavi AI Cloud di circa 575 milioni di dollari, in aumento del 514% su base annua; le notizie sui risultati citavano anche un EBITDA rettificato di 236,2 milioni di dollari. 2
38
Sono dati compatibili con un’attività in forte crescita e con alta utilizzazione, ma non vanno attribuiti esclusivamente all’ultimo rincaro, che entrerà in vigore in seguito.
La società ha inoltre annunciato una linea di debito senior garantito da circa 775 milioni di dollari, sostenuta da infrastruttura GPU già installata e flussi di cassa contrattualizzati con un cliente investment grade. Nebius ha detto che userà il finanziamento per accelerare l’espansione globale del cloud. 54
L’operazione mostra che infrastrutture GPU che generano ricavi e flussi contrattuali possono sostenere finanziamenti garantiti da attività. Evidenzia però anche la tensione centrale del settore: soddisfare una domanda elevata richiede investimenti enormi e anticipati, prima che la capacità possa essere consegnata.
Nebius noleggia server basati su acceleratori Nvidia. La tenuta delle tariffe di noleggio cloud è quindi un elemento favorevole per l’idea che queste GPU mantengano valore economico e scarsità anche dopo l’installazione nelle flotte cloud. Ciò può sostenere gli ordini di acceleratori e sistemi collegati.
Il rischio di più lungo periodo è il recupero dell’offerta. Hyperscaler e fornitori cloud specializzati stanno espandendo con forza la capacità; un futuro eccesso di data center GPU pronti e alimentati potrebbe comprimere sia l’utilizzo sia le tariffe di noleggio.
Per gli operatori di neocloud — fornitori specializzati nel noleggio di capacità GPU per IA — il segnale è positivo se dispongono già di GPU, rete, energia e impegni dei clienti. La scarsità dell’offerta on-demand può migliorare l’economia dei nuovi cluster e consentire di rivedere i prezzi della capacità a breve termine.
Inizialmente gli investitori hanno letto la notizia di Nebius come rilevante anche per i concorrenti: secondo i resoconti, IREN e CoreWeave hanno registrato rialzi nel premarket dopo l’annuncio. 2
32
Il vantaggio non è automatico. Le neocloud restano esposte a elevata intensità di capitale, debito, concentrazione dei clienti, ritardi esecutivi e rapida obsolescenza dell’hardware. Un listino alto non risolve il problema di un data center non alimentato o non ancora consegnato.
Le strutture più preziose non sono semplici edifici vuoti, ma siti con energia già assicurata, autorizzazioni, raffreddamento, connettività e calendario di consegna credibile. In un mercato ristretto, gli operatori GPU-cloud possono cercare impegni più lunghi, opzioni di espansione e accesso rapido alla potenza elettrica; i proprietari di strutture ad alta densità e difficili da reperire possono invece puntare a locazioni più lunghe, adeguamenti dei costi e impegni più solidi degli inquilini.
Ecco perché la storia dell’offerta va oltre le GPU: connessione alla rete elettrica, raffreddamento, autorizzazioni, costruzione e networking possono tutti rallentare la trasformazione degli acceleratori acquistati in capacità fatturabile.
Cluster GPU più grandi richiedono interconnessioni ad alta velocità, switch, ricetrasmettitori e componenti ottici. Più installazioni di cluster possono quindi generare una spinta alla domanda lungo la filiera del networking.
Le fonti disponibili, tuttavia, non dimostrano un impatto specifico sui ricavi di singole società di comunicazioni ottiche. È un’inferenza di direzione, non una conferma a livello aziendale.
La domanda di lungo periodo offre ai grandi acquirenti un incentivo a bloccare capacità prima e a diversificare tra data center propri, hyperscaler e fornitori specializzati di cloud GPU. Il debito di Nebius è sostenuto da flussi contrattualizzati con un cliente investment grade non nominato, mentre le notizie sulla società hanno collegato contratti rilevanti a Microsoft e Meta. 54
50
Le evidenze qui disponibili non quantificano però l’attuale installazione di GPU di Microsoft e non mostrano che questo specifico rincaro abbia modificato la sua strategia di approvvigionamento.
Gli indicatori più utili saranno quelli realizzati, non i soli prezzi di listino:
Il rincaro di Nebius è dunque un chiaro segnale di domanda nel breve periodo, non la prova che i prezzi del cloud GPU saliranno senza fine. Indica che l’offerta resta limitata proprio dove i clienti ne hanno più bisogno: nei cluster IA completi, alimentati e disponibili subito. Il punto di svolta arriverà quando l’espansione del settore raggiungerà la domanda — oppure la supererà. 17
18
Studio Global AI
This page includes a source-backed answer you can continue inside Studio Global.
Dal 1° ottobre Nebius aumenterà le tariffe on demand dal 17% per le H100 fino al 21% per le B300: un segnale che la domanda di capacità IA pronta all’uso supera ancora l’offerta.
Dal 1° ottobre Nebius aumenterà le tariffe on demand dal 17% per le H100 fino al 21% per le B300: un segnale che la domanda di capacità IA pronta all’uso supera ancora l’offerta. Le aste sperimentali per la capacità Blackwell, chiuse dal 15% al 20% sopra i precedenti massimi, e la visibilità degli ordini oltre 24 mesi rafforzano questa lettura, pur restando indicatori riportati dalla società.
A beneficiare di più possono essere gli operatori con GPU già installate e data center alimentati; il rischio è che l’intensa espansione infrastrutturale riporti nel tempo prezzi e utilizzo verso livelli più normali.
Dal 1° ottobre Nebius aumenterà le tariffe on demand dal 17% per le H100 fino al 21% per le B300: un segnale che la domanda di capacità IA pronta all’uso supera ancora l’offerta. Le aste sperimentali per la capacità Blackwell, chiuse dal 15% al 20% sopra i precedenti massimi, e la visibilità degli ordini oltre 24 me...
Pubblicato daModificato con GPT-5.6 TerraImmagini generate con GPT Image 2
Research answer

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What does Nebius’s approximately 20% GPU-cloud price increase effective October 1—including H100 pricing rising from $3.85 to $4.50 per GPU-. Article summary: Nebius’s price action is a strong signal that near-term AI-compute demand exceeds deployable supply—not merely that GPUs are expensive. Customers appear willing to accept materially higher rates, including for older H100. Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
L’ultimo aumento delle tariffe cloud GPU di Nebius va letto soprattutto come un segnale di scarsità nel breve periodo di capacità di calcolo IA effettivamente utilizzabile: non solo GPU, ma anche energia elettrica, spazio nei data center, raffreddamento, rete e cluster già completati e disponibili per i clienti.
La società aumenterà dal 1° ottobre i prezzi on-demand per capacità Nvidia H100, H200, B200 e B300: è il secondo rincaro in tre mesi, riportato anche da Reuters. 29
31
| GPU | Tariffa on-demand precedente | Nuova tariffa dal 1° ottobre | Variazione |
|---|---|---|---|
| Nvidia H100 | 3,85 $ per GPU-ora | 4,50 $ | circa +17% |
| Nvidia H200 | 4,50 $ per GPU-ora | 5,40 $ | +20% |
| Nvidia B200 | 7,15 $ per GPU-ora | 8,50 $ | circa +19% |
| Nvidia B300 | 7,85 $ per GPU-ora | 9,50 $ | circa +21% |
Per la B300, l’incremento cumulato rispetto a inizio anno è riportato intorno al 56%. 1
31
33
Il fatto che aumenti il prezzo sia della H100, una generazione meno recente, sia dei prodotti Blackwell più nuovi è significativo: il vincolo sembra estendersi oltre l’accesso ai soli acceleratori di ultima generazione. I clienti stanno pagando di più per capacità IA pronta all’uso lungo tutta la gamma.
Un fornitore cloud può modificare il listino per molte ragioni. Più indicativo è osservare che cosa accade quando assegna capacità scarsa in modo competitivo.
Il management di Nebius ha affermato che i ritocchi manuali ai prezzi non erano bastati a riequilibrare domanda e offerta, inducendo l’azienda a usare aste per la capacità Blackwell. In un’asta sperimentale, i clienti avrebbero pagato circa il 15%-20% oltre i precedenti prezzi massimi. 17
18
Questo non definisce un prezzo universale di mercato: non sono noti i volumi messi all’asta, il mix dei clienti né le condizioni contrattuali. Resta però un indizio concreto che, almeno per una parte della capacità richiesta con urgenza, gli acquirenti stiano facendo offerte per assicurarsi l’accesso invece di limitarsi a confrontare listini cloud.
Durante conferenze con investitori a settembre, Nebius ha dichiarato di avere visibilità sulla domanda per oltre 24 mesi e di ricevere ordini per il primo semestre del 2028. 18
Una domanda così lontana nel tempo conta perché suggerisce che alcuni clienti considerino la disponibilità di capacità un vincolo strategico. Possono quindi prenotare calcolo prima della consegna, anziché trattare il cloud GPU come una spesa di breve durata e facilmente sostituibile.
La visibilità sulla domanda, tuttavia, non equivale a ricavi già contabilizzati né prova che ogni richiesta si trasformerà in contratto. Gli acquisti di infrastruttura IA possono cambiare con la domanda di modelli, le condizioni di finanziamento, le roadmap hardware e i tempi di costruzione.
Nel secondo trimestre Nebius ha riportato ricavi AI Cloud di circa 575 milioni di dollari, in aumento del 514% su base annua; le notizie sui risultati citavano anche un EBITDA rettificato di 236,2 milioni di dollari. 2
38
Sono dati compatibili con un’attività in forte crescita e con alta utilizzazione, ma non vanno attribuiti esclusivamente all’ultimo rincaro, che entrerà in vigore in seguito.
La società ha inoltre annunciato una linea di debito senior garantito da circa 775 milioni di dollari, sostenuta da infrastruttura GPU già installata e flussi di cassa contrattualizzati con un cliente investment grade. Nebius ha detto che userà il finanziamento per accelerare l’espansione globale del cloud. 54
L’operazione mostra che infrastrutture GPU che generano ricavi e flussi contrattuali possono sostenere finanziamenti garantiti da attività. Evidenzia però anche la tensione centrale del settore: soddisfare una domanda elevata richiede investimenti enormi e anticipati, prima che la capacità possa essere consegnata.
Nebius noleggia server basati su acceleratori Nvidia. La tenuta delle tariffe di noleggio cloud è quindi un elemento favorevole per l’idea che queste GPU mantengano valore economico e scarsità anche dopo l’installazione nelle flotte cloud. Ciò può sostenere gli ordini di acceleratori e sistemi collegati.
Il rischio di più lungo periodo è il recupero dell’offerta. Hyperscaler e fornitori cloud specializzati stanno espandendo con forza la capacità; un futuro eccesso di data center GPU pronti e alimentati potrebbe comprimere sia l’utilizzo sia le tariffe di noleggio.
Per gli operatori di neocloud — fornitori specializzati nel noleggio di capacità GPU per IA — il segnale è positivo se dispongono già di GPU, rete, energia e impegni dei clienti. La scarsità dell’offerta on-demand può migliorare l’economia dei nuovi cluster e consentire di rivedere i prezzi della capacità a breve termine.
Inizialmente gli investitori hanno letto la notizia di Nebius come rilevante anche per i concorrenti: secondo i resoconti, IREN e CoreWeave hanno registrato rialzi nel premarket dopo l’annuncio. 2
32
Il vantaggio non è automatico. Le neocloud restano esposte a elevata intensità di capitale, debito, concentrazione dei clienti, ritardi esecutivi e rapida obsolescenza dell’hardware. Un listino alto non risolve il problema di un data center non alimentato o non ancora consegnato.
Le strutture più preziose non sono semplici edifici vuoti, ma siti con energia già assicurata, autorizzazioni, raffreddamento, connettività e calendario di consegna credibile. In un mercato ristretto, gli operatori GPU-cloud possono cercare impegni più lunghi, opzioni di espansione e accesso rapido alla potenza elettrica; i proprietari di strutture ad alta densità e difficili da reperire possono invece puntare a locazioni più lunghe, adeguamenti dei costi e impegni più solidi degli inquilini.
Ecco perché la storia dell’offerta va oltre le GPU: connessione alla rete elettrica, raffreddamento, autorizzazioni, costruzione e networking possono tutti rallentare la trasformazione degli acceleratori acquistati in capacità fatturabile.
Cluster GPU più grandi richiedono interconnessioni ad alta velocità, switch, ricetrasmettitori e componenti ottici. Più installazioni di cluster possono quindi generare una spinta alla domanda lungo la filiera del networking.
Le fonti disponibili, tuttavia, non dimostrano un impatto specifico sui ricavi di singole società di comunicazioni ottiche. È un’inferenza di direzione, non una conferma a livello aziendale.
La domanda di lungo periodo offre ai grandi acquirenti un incentivo a bloccare capacità prima e a diversificare tra data center propri, hyperscaler e fornitori specializzati di cloud GPU. Il debito di Nebius è sostenuto da flussi contrattualizzati con un cliente investment grade non nominato, mentre le notizie sulla società hanno collegato contratti rilevanti a Microsoft e Meta. 54
50
Le evidenze qui disponibili non quantificano però l’attuale installazione di GPU di Microsoft e non mostrano che questo specifico rincaro abbia modificato la sua strategia di approvvigionamento.
Gli indicatori più utili saranno quelli realizzati, non i soli prezzi di listino:
Il rincaro di Nebius è dunque un chiaro segnale di domanda nel breve periodo, non la prova che i prezzi del cloud GPU saliranno senza fine. Indica che l’offerta resta limitata proprio dove i clienti ne hanno più bisogno: nei cluster IA completi, alimentati e disponibili subito. Il punto di svolta arriverà quando l’espansione del settore raggiungerà la domanda — oppure la supererà. 17
18
Studio Global AI
This page includes a source-backed answer you can continue inside Studio Global.
Dal 1° ottobre Nebius aumenterà le tariffe on demand dal 17% per le H100 fino al 21% per le B300: un segnale che la domanda di capacità IA pronta all’uso supera ancora l’offerta.
Dal 1° ottobre Nebius aumenterà le tariffe on demand dal 17% per le H100 fino al 21% per le B300: un segnale che la domanda di capacità IA pronta all’uso supera ancora l’offerta. Le aste sperimentali per la capacità Blackwell, chiuse dal 15% al 20% sopra i precedenti massimi, e la visibilità degli ordini oltre 24 mesi rafforzano questa lettura, pur restando indicatori riportati dalla società.
A beneficiare di più possono essere gli operatori con GPU già installate e data center alimentati; il rischio è che l’intensa espansione infrastrutturale riporti nel tempo prezzi e utilizzo verso livelli più normali.