Ethereum si trova così a soli 5 milioni di indirizzi dalla soglia dei 200 milioni e conta circa il 230% di wallet non vuoti in più rispetto ai circa 59 milioni di Bitcoin . Il divario tra le due reti si è ulteriormente ampliato nonostante un contesto dominato da paura, incertezza e dubbi.
La crescita era già molto intensa all’inizio dell’anno. Nel gennaio 2026 sono stati creati 393.600 nuovi wallet in una sola giornata, mentre la media settimanale aveva superato i 327.000 nuovi indirizzi al giorno. All’epoca, il totale dei wallet non vuoti era salito a 172,9 milioni, prima di proseguire la sua crescita fino ai 195 milioni di giugno .
Va però ricordato che il numero di indirizzi non equivale automaticamente al numero di persone o di investitori distinti: un singolo utente può controllare più wallet. Il dato resta comunque un indicatore della partecipazione e dell’attività complessiva sulla rete.
Il mercato dei derivati racconta una storia molto diversa. L’open interest dei futures perpetui su ETH presso Binance ha raggiunto un record storico di quasi 3,7 milioni di ETH. Secondo i dati citati da CryptoQuant, la piattaforma rappresenta oltre il 44% dell’open interest globale di Ethereum .
Le stime aggregate riportano un open interest complessivo di circa 20,28 miliardi di dollari, pari a circa 12,3 milioni di ETH. Nei dati di TRdesk, i contratti USD-M di Binance risultano invece al 25,1% del totale aggregato . Le percentuali riflettono rilevazioni e metodologie diverse, ma entrambe mostrano il peso significativo dell’exchange nel mercato dei futures su ETH.
Un open interest così elevato mentre il prezzo è depresso non offre, da solo, un’indicazione univoca. Può precedere uno short squeeze, cioè un rialzo alimentato dalla chiusura forzata delle posizioni ribassiste, oppure una cascata di liquidazioni che accelera il calo. La concentrazione di posizioni con leva aumenta il rischio di uno spostamento rapido e amplifica l’impatto di eventuali movimenti del prezzo .
L’11 giugno 2026 ETH oscillava intorno a 1.651 dollari, circa il 67% sotto il suo massimo storico. L’RSI, l’indicatore che misura la forza relativa dei movimenti di prezzo, era a 28,94: un livello associato a condizioni di forte ipervenduto .
L’ipervenduto, tuttavia, non significa necessariamente che il rimbalzo sia imminente. Un asset può restare in questa condizione mentre la pressione di vendita continua, soprattutto quando il mercato è appesantito dalla leva.
In questo scenario, uno degli indicatori di valutazione più osservati è la Delta Price, vicina a 700-708 dollari. Secondo l’analista Ali Martinez, la metrica ha individuato correttamente gli ultimi due grandi minimi del ciclo di Ethereum .
La Delta Price mette in relazione il costo medio di acquisizione degli investitori con il costo di produzione dei miner. Storicamente, le sue aree più basse hanno coinciso con zone di accumulo profondo, nelle quali gli acquirenti di lungo periodo hanno iniziato a rientrare sul mercato .
Se ETH dovesse raggiungere i 700 dollari, il calo dai livelli di riferimento di giugno sarebbe di circa un ulteriore 56%, mentre la perdita rispetto al massimo storico arriverebbe approssimativamente all’85% . Martinez presenta questo livello come un possibile riferimento di valore, non come un minimo garantito: il prezzo potrebbe anche scendere ulteriormente prima dell’avvio di una tendenza rialzista sostenibile .
Nel breve periodo, i livelli tecnici sotto osservazione includono 1.700, 1.500, 2.022 e 2.360 dollari .
La crescita dei wallet non ha ancora neutralizzato i segnali ribassisti del mercato:
I dati descrivono due Ethereum diversi. Sul piano on-chain, la rete non è mai stata così ampia: quasi 195 milioni di wallet non vuoti e una crescita che sembra procedere in larga parte indipendentemente dal prezzo. Sul piano di mercato, invece, ETH affronta deflussi dagli ETF, liquidazioni diffuse e un livello record di esposizione nei futures di Binance.
La Delta Price intorno a 700 dollari offre un riferimento storico per una possibile zona di accumulo profondo, ma non costituisce una previsione certa né un segnale di acquisto automatico. Finché la pressione sul mercato spot e le posizioni a leva resteranno elevate, Ethereum potrebbe testare livelli più bassi prima che una ripresa convincente prenda forma .
La contraddizione tra adozione record e pressione di mercato estrema non è ancora stata risolta. Sarà il modo in cui questa tensione si scioglierà nelle prossime settimane a contribuire a definire la traiettoria di ETH per il resto del 2026.
Ethereum si trova così a soli 5 milioni di indirizzi dalla soglia dei 200 milioni e conta circa il 230% di wallet non vuoti in più rispetto ai circa 59 milioni di Bitcoin . Il divario tra le due reti si è ulteriormente ampliato nonostante un contesto dominato da paura, incertezza e dubbi.
La crescita era già molto intensa all’inizio dell’anno. Nel gennaio 2026 sono stati creati 393.600 nuovi wallet in una sola giornata, mentre la media settimanale aveva superato i 327.000 nuovi indirizzi al giorno. All’epoca, il totale dei wallet non vuoti era salito a 172,9 milioni, prima di proseguire la sua crescita fino ai 195 milioni di giugno .
Va però ricordato che il numero di indirizzi non equivale automaticamente al numero di persone o di investitori distinti: un singolo utente può controllare più wallet. Il dato resta comunque un indicatore della partecipazione e dell’attività complessiva sulla rete.
Il mercato dei derivati racconta una storia molto diversa. L’open interest dei futures perpetui su ETH presso Binance ha raggiunto un record storico di quasi 3,7 milioni di ETH. Secondo i dati citati da CryptoQuant, la piattaforma rappresenta oltre il 44% dell’open interest globale di Ethereum .
Le stime aggregate riportano un open interest complessivo di circa 20,28 miliardi di dollari, pari a circa 12,3 milioni di ETH. Nei dati di TRdesk, i contratti USD-M di Binance risultano invece al 25,1% del totale aggregato . Le percentuali riflettono rilevazioni e metodologie diverse, ma entrambe mostrano il peso significativo dell’exchange nel mercato dei futures su ETH.
Un open interest così elevato mentre il prezzo è depresso non offre, da solo, un’indicazione univoca. Può precedere uno short squeeze, cioè un rialzo alimentato dalla chiusura forzata delle posizioni ribassiste, oppure una cascata di liquidazioni che accelera il calo. La concentrazione di posizioni con leva aumenta il rischio di uno spostamento rapido e amplifica l’impatto di eventuali movimenti del prezzo .
L’11 giugno 2026 ETH oscillava intorno a 1.651 dollari, circa il 67% sotto il suo massimo storico. L’RSI, l’indicatore che misura la forza relativa dei movimenti di prezzo, era a 28,94: un livello associato a condizioni di forte ipervenduto .
L’ipervenduto, tuttavia, non significa necessariamente che il rimbalzo sia imminente. Un asset può restare in questa condizione mentre la pressione di vendita continua, soprattutto quando il mercato è appesantito dalla leva.
In questo scenario, uno degli indicatori di valutazione più osservati è la Delta Price, vicina a 700-708 dollari. Secondo l’analista Ali Martinez, la metrica ha individuato correttamente gli ultimi due grandi minimi del ciclo di Ethereum .
La Delta Price mette in relazione il costo medio di acquisizione degli investitori con il costo di produzione dei miner. Storicamente, le sue aree più basse hanno coinciso con zone di accumulo profondo, nelle quali gli acquirenti di lungo periodo hanno iniziato a rientrare sul mercato .
Se ETH dovesse raggiungere i 700 dollari, il calo dai livelli di riferimento di giugno sarebbe di circa un ulteriore 56%, mentre la perdita rispetto al massimo storico arriverebbe approssimativamente all’85% . Martinez presenta questo livello come un possibile riferimento di valore, non come un minimo garantito: il prezzo potrebbe anche scendere ulteriormente prima dell’avvio di una tendenza rialzista sostenibile .
Nel breve periodo, i livelli tecnici sotto osservazione includono 1.700, 1.500, 2.022 e 2.360 dollari .
La crescita dei wallet non ha ancora neutralizzato i segnali ribassisti del mercato:
I dati descrivono due Ethereum diversi. Sul piano on-chain, la rete non è mai stata così ampia: quasi 195 milioni di wallet non vuoti e una crescita che sembra procedere in larga parte indipendentemente dal prezzo. Sul piano di mercato, invece, ETH affronta deflussi dagli ETF, liquidazioni diffuse e un livello record di esposizione nei futures di Binance.
La Delta Price intorno a 700 dollari offre un riferimento storico per una possibile zona di accumulo profondo, ma non costituisce una previsione certa né un segnale di acquisto automatico. Finché la pressione sul mercato spot e le posizioni a leva resteranno elevate, Ethereum potrebbe testare livelli più bassi prima che una ripresa convincente prenda forma .
La contraddizione tra adozione record e pressione di mercato estrema non è ancora stata risolta. Sarà il modo in cui questa tensione si scioglierà nelle prossime settimane a contribuire a definire la traiettoria di ETH per il resto del 2026.