L’utile netto rettificato di Xiaomi è sceso del 42,6% su base annua a 6,2 miliardi di yuan, mentre i ricavi sono diminuiti del 6,1% a 108,9 miliardi: entrambi i dati sono inferiori alle attese. I ricavi degli smartphone sono calati del 7,5% a 42,1 miliardi di yuan; il margine lordo è passato dall’11,5% all’8,5% e le...
Pubblicato daModificato con GPT-5.6 LunaImmagini generate con GPT Image 1.5
Research answer

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Xiaomi report about its second-quarter 2026 financial performance and outlook, including the 42.6% year-on-year decline in adjusted. Article summary: Xiaomi reported a weaker-than-expected second quarter, as exceptionally high memory and component costs and tougher competition sharply compressed its core smartphone and tablet profitability. It argued that the worst sm. Topic tags: general, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
I risultati del secondo trimestre 2026 mostrano quanto rapidamente l’aumento dei costi della memoria e degli altri componenti possa erodere la redditività di Xiaomi nel suo storico business degli smartphone. L’utile netto rettificato è sceso del 42,6% su base annua, a 6,2 miliardi di yuan, mentre i ricavi sono diminuiti del 6,1%, a 108,9 miliardi di yuan. Entrambi i risultati sono stati inferiori alle aspettative degli analisti. 1
4
La risposta dell’azienda si muove su due direttrici: attendere un rallentamento dell’aumento dei prezzi della memoria e spostare una quota crescente della propria strategia di crescita verso auto elettriche, intelligenza artificiale e altre nuove attività.
Il trimestre è stato più debole del previsto sia sul fronte delle vendite sia su quello degli utili rettificati:
Il calo delle spedizioni ha segnato il secondo trimestre consecutivo di contrazione per i volumi degli smartphone Xiaomi. 1 Il problema, quindi, non riguarda soltanto la vendita di un numero inferiore di dispositivi: è aumentato anche il costo necessario per sostenere il business rimanente.
Xiaomi ha spiegato che i prezzi storicamente elevati della memoria e degli altri componenti hanno compresso i margini. Allo stesso tempo, la concorrenza più intensa ha reso difficile trasferire integralmente questi aumenti sui clienti. Anche se il prezzo medio di vendita può crescere grazie allo spostamento verso prodotti di fascia più alta, il vantaggio rischia di essere annullato quando i costi di memoria e archiviazione aumentano ancora più rapidamente. 1
3
L’azienda è particolarmente esposta all’inflazione dei costi della memoria perché, secondo le informazioni riportate sui risultati, più della metà dei suoi telefoni viene venduta a meno di 200 dollari. In questa fascia c’è meno spazio per assorbire gli aumenti senza ritoccare i prezzi o accettare margini più sottili. 1
L’effetto è evidente nel margine lordo degli smartphone, sceso dall’11,5% all’8,5%, insieme alla diminuzione di ricavi e spedizioni. 1
Le prospettive indicate dalla dirigenza sono state più costruttive dei numeri del trimestre. Xiaomi ritiene che il ritmo di aumento dei prezzi della memoria dovrebbe rallentare nella seconda metà dell’anno e sostiene che la fase più dura per il business degli smartphone potrebbe essere ormai alle spalle. 1
La società ha inoltre modificato il mix dei prodotti e il calendario dei lanci in risposta al contesto dei costi. Questi interventi potrebbero aiutare a gestire la disponibilità dei componenti e a proteggere la redditività. La ripresa, tuttavia, dipenderà dal reale stabilizzarsi dei prezzi della memoria e dalla possibilità di mantenere i prezzi in un mercato competitivo.
La seconda metà dell’anno sarà quindi un banco di prova per le ipotesi di Xiaomi, non una ripresa già garantita. Volumi e margini degli smartphone saranno gli indicatori più importanti per capire se la pressione sui costi si sta davvero attenuando.
Xiaomi sta usando le attività più recenti per ridurre la dipendenza da un mercato degli smartphone ormai maturo. Il contributo combinato di auto elettriche, IA e altre nuove iniziative è salito al 23% dei ricavi, dal 18,3%, mentre i ricavi delle auto elettriche intelligenti sono aumentati del 15,9%, raggiungendo 23,9 miliardi di yuan. 1
4
La diversificazione offre a Xiaomi nuove opportunità di crescita mentre l’azienda affronta una domanda più debole nel mercato automobilistico cinese e l’espansione internazionale sempre più aggressiva dei concorrenti nazionali. 1 Cambia anche il modo in cui gli investitori possono valutare il gruppo: la debolezza di breve periodo degli smartphone viene considerata insieme alle dimensioni e al potenziale futuro delle attività automobilistiche e legate all’IA.
Xiaomi prevede di entrare nel mercato europeo delle auto elettriche nel 2027, ampliando la propria strategia di espansione oltre i mercati in cui è già presente. 1 Si tratta di un’opportunità di lungo periodo, ma anche dell’ingresso in un settore competitivo e ad alta intensità di capitale, dove saranno decisivi scala produttiva, regolamentazione e capacità di esecuzione.
Il trimestre descrive un’azienda in fase di transizione più che un semplice crollo della domanda. Xiaomi resta redditizia, ma il suo principale business, quello degli smartphone, ha subito un forte shock sui margini a causa dell’aumento dei costi della memoria e dell’inasprimento della concorrenza. 1
4
La tesi di ripresa dell’azienda si basa su tre condizioni:
Per ora il quadro resta misto. Ricavi e utile rettificato sono diminuiti sensibilmente e le spedizioni di smartphone hanno registrato il secondo calo trimestrale consecutivo. D’altra parte, il contributo crescente delle auto elettriche e delle altre iniziative offre a Xiaomi una possibile via d’uscita da un mercato degli smartphone saturo. I prossimi risultati diranno se l’allentamento della pressione sui componenti sarà sufficiente a trasformare questa strategia in una ripresa più ampia degli utili.
Studio Global AI
This page includes a source-backed answer you can continue inside Studio Global.
L’utile netto rettificato di Xiaomi è sceso del 42,6% su base annua a 6,2 miliardi di yuan, mentre i ricavi sono diminuiti del 6,1% a 108,9 miliardi: entrambi i dati sono inferiori alle attese.
L’utile netto rettificato di Xiaomi è sceso del 42,6% su base annua a 6,2 miliardi di yuan, mentre i ricavi sono diminuiti del 6,1% a 108,9 miliardi: entrambi i dati sono inferiori alle attese. I ricavi degli smartphone sono calati del 7,5% a 42,1 miliardi di yuan; il margine lordo è passato dall’11,5% all’8,5% e le spedizioni sono diminuite del 26% a 31,2 milioni di unità.
Le nuove attività hanno aumentato il loro peso sul fatturato complessivo: auto elettriche, IA e altri progetti hanno raggiunto una quota del 23%, mentre i ricavi delle auto elettriche sono cresciuti del 15,9% a 23,9 m...
L’utile netto rettificato di Xiaomi è sceso del 42,6% su base annua a 6,2 miliardi di yuan, mentre i ricavi sono diminuiti del 6,1% a 108,9 miliardi: entrambi i dati sono inferiori alle attese. I ricavi degli smartphone sono calati del 7,5% a 42,1 miliardi di yuan; il margine lordo è passato dall’11,5% all’8,5% e le...
Pubblicato daModificato con GPT-5.6 LunaImmagini generate con GPT Image 1.5
Research answer

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Xiaomi report about its second-quarter 2026 financial performance and outlook, including the 42.6% year-on-year decline in adjusted. Article summary: Xiaomi reported a weaker-than-expected second quarter, as exceptionally high memory and component costs and tougher competition sharply compressed its core smartphone and tablet profitability. It argued that the worst sm. Topic tags: general, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
I risultati del secondo trimestre 2026 mostrano quanto rapidamente l’aumento dei costi della memoria e degli altri componenti possa erodere la redditività di Xiaomi nel suo storico business degli smartphone. L’utile netto rettificato è sceso del 42,6% su base annua, a 6,2 miliardi di yuan, mentre i ricavi sono diminuiti del 6,1%, a 108,9 miliardi di yuan. Entrambi i risultati sono stati inferiori alle aspettative degli analisti. 1
4
La risposta dell’azienda si muove su due direttrici: attendere un rallentamento dell’aumento dei prezzi della memoria e spostare una quota crescente della propria strategia di crescita verso auto elettriche, intelligenza artificiale e altre nuove attività.
Il trimestre è stato più debole del previsto sia sul fronte delle vendite sia su quello degli utili rettificati:
Il calo delle spedizioni ha segnato il secondo trimestre consecutivo di contrazione per i volumi degli smartphone Xiaomi. 1 Il problema, quindi, non riguarda soltanto la vendita di un numero inferiore di dispositivi: è aumentato anche il costo necessario per sostenere il business rimanente.
Xiaomi ha spiegato che i prezzi storicamente elevati della memoria e degli altri componenti hanno compresso i margini. Allo stesso tempo, la concorrenza più intensa ha reso difficile trasferire integralmente questi aumenti sui clienti. Anche se il prezzo medio di vendita può crescere grazie allo spostamento verso prodotti di fascia più alta, il vantaggio rischia di essere annullato quando i costi di memoria e archiviazione aumentano ancora più rapidamente. 1
3
L’azienda è particolarmente esposta all’inflazione dei costi della memoria perché, secondo le informazioni riportate sui risultati, più della metà dei suoi telefoni viene venduta a meno di 200 dollari. In questa fascia c’è meno spazio per assorbire gli aumenti senza ritoccare i prezzi o accettare margini più sottili. 1
L’effetto è evidente nel margine lordo degli smartphone, sceso dall’11,5% all’8,5%, insieme alla diminuzione di ricavi e spedizioni. 1
Le prospettive indicate dalla dirigenza sono state più costruttive dei numeri del trimestre. Xiaomi ritiene che il ritmo di aumento dei prezzi della memoria dovrebbe rallentare nella seconda metà dell’anno e sostiene che la fase più dura per il business degli smartphone potrebbe essere ormai alle spalle. 1
La società ha inoltre modificato il mix dei prodotti e il calendario dei lanci in risposta al contesto dei costi. Questi interventi potrebbero aiutare a gestire la disponibilità dei componenti e a proteggere la redditività. La ripresa, tuttavia, dipenderà dal reale stabilizzarsi dei prezzi della memoria e dalla possibilità di mantenere i prezzi in un mercato competitivo.
La seconda metà dell’anno sarà quindi un banco di prova per le ipotesi di Xiaomi, non una ripresa già garantita. Volumi e margini degli smartphone saranno gli indicatori più importanti per capire se la pressione sui costi si sta davvero attenuando.
Xiaomi sta usando le attività più recenti per ridurre la dipendenza da un mercato degli smartphone ormai maturo. Il contributo combinato di auto elettriche, IA e altre nuove iniziative è salito al 23% dei ricavi, dal 18,3%, mentre i ricavi delle auto elettriche intelligenti sono aumentati del 15,9%, raggiungendo 23,9 miliardi di yuan. 1
4
La diversificazione offre a Xiaomi nuove opportunità di crescita mentre l’azienda affronta una domanda più debole nel mercato automobilistico cinese e l’espansione internazionale sempre più aggressiva dei concorrenti nazionali. 1 Cambia anche il modo in cui gli investitori possono valutare il gruppo: la debolezza di breve periodo degli smartphone viene considerata insieme alle dimensioni e al potenziale futuro delle attività automobilistiche e legate all’IA.
Xiaomi prevede di entrare nel mercato europeo delle auto elettriche nel 2027, ampliando la propria strategia di espansione oltre i mercati in cui è già presente. 1 Si tratta di un’opportunità di lungo periodo, ma anche dell’ingresso in un settore competitivo e ad alta intensità di capitale, dove saranno decisivi scala produttiva, regolamentazione e capacità di esecuzione.
Il trimestre descrive un’azienda in fase di transizione più che un semplice crollo della domanda. Xiaomi resta redditizia, ma il suo principale business, quello degli smartphone, ha subito un forte shock sui margini a causa dell’aumento dei costi della memoria e dell’inasprimento della concorrenza. 1
4
La tesi di ripresa dell’azienda si basa su tre condizioni:
Per ora il quadro resta misto. Ricavi e utile rettificato sono diminuiti sensibilmente e le spedizioni di smartphone hanno registrato il secondo calo trimestrale consecutivo. D’altra parte, il contributo crescente delle auto elettriche e delle altre iniziative offre a Xiaomi una possibile via d’uscita da un mercato degli smartphone saturo. I prossimi risultati diranno se l’allentamento della pressione sui componenti sarà sufficiente a trasformare questa strategia in una ripresa più ampia degli utili.
Studio Global AI
This page includes a source-backed answer you can continue inside Studio Global.
L’utile netto rettificato di Xiaomi è sceso del 42,6% su base annua a 6,2 miliardi di yuan, mentre i ricavi sono diminuiti del 6,1% a 108,9 miliardi: entrambi i dati sono inferiori alle attese.
L’utile netto rettificato di Xiaomi è sceso del 42,6% su base annua a 6,2 miliardi di yuan, mentre i ricavi sono diminuiti del 6,1% a 108,9 miliardi: entrambi i dati sono inferiori alle attese. I ricavi degli smartphone sono calati del 7,5% a 42,1 miliardi di yuan; il margine lordo è passato dall’11,5% all’8,5% e le spedizioni sono diminuite del 26% a 31,2 milioni di unità.
Le nuove attività hanno aumentato il loro peso sul fatturato complessivo: auto elettriche, IA e altri progetti hanno raggiunto una quota del 23%, mentre i ricavi delle auto elettriche sono cresciuti del 15,9% a 23,9 m...