La novità non è una GPU dedicata: è la memoria
GMKtec EVO-X5 Pro e Acemagic F9A sono fra le prime workstation compatte basate su AMD Ryzen AI Max+ PRO 495, piattaforma precedentemente nota con il nome in codice Gorgon Halo. Il loro elemento distintivo non è una scheda video discreta, bensì un pool da 192 GB di memoria ad alta velocità condivisa fra CPU e GPU integrata. L’obiettivo è permettere a sviluppatori e professionisti di caricare modelli linguistici di grandi dimensioni, fortemente quantizzati, senza inviare prompt o documenti a un servizio cloud.
1
8
43
Il Ryzen AI Max+ PRO 495 abbina 16 core Zen 5 e 32 thread, con boost fino a 5,2 GHz, alla grafica integrata Radeon 8065S da 40 Compute Unit. AMD dichiara supporto per fino a 192 GB di LPDDR5X-8533 su bus a 256 bit; l’NPU arriva fino a 55 TOPS, mentre i materiali dei produttori riportano fino a 131 TOPS complessivi per la piattaforma.
1
3
43
In una configurazione supportata, fino a 160 GB dei 192 GB possono essere assegnati alla GPU integrata come memoria grafica. La LPDDR5X-8533 sul bus a 256 bit equivale a una banda teorica di circa 273 GB/s.
3
35
43
EVO-X5 Pro e F9A: cosa è stato annunciato a IFA 2026
- GMKtec EVO-X5 Pro: GMKtec ha confermato un mini PC con Ryzen AI Max+ PRO 495, fino a 192 GB di memoria e fino a 160 GB assegnabili alla GPU. L’azienda ha indicato ottobre 2026 come avvio delle vendite.
8
- Acemagic F9A: Acemagic ha mostrato a IFA il compatto F9A PRO 495, con la stessa famiglia di processori, fino a 192 GB di memoria unificata e grafica Radeon 8065S. Secondo un resoconto, il telaio misura 158,5 × 158,5 × 81,5 mm e ha un volume di circa due litri.
1
29
Non sono ancora disponibili documentazioni finali altrettanto dettagliate per entrambe le macchine riguardo a porte, comportamento del raffreddamento, limiti di potenza e configurazioni regionali. Sono aspetti decisivi: in un mini PC, le prestazioni IA sostenute dipendono molto da raffreddamento e profilo energetico, non solo dal nome del processore.
Perché 192 GB contano per gli LLM da circa 300 miliardi di parametri
Il numero di parametri, da solo, non dice se un modello possa entrare in memoria: contano il formato di quantizzazione e l’overhead del software di esecuzione. Considerando soltanto i pesi, un modello da 300 miliardi di parametri richiede approssimativamente:
| Formato dei pesi |
Dimensione grezza approssimativa |
Può entrare praticamente in 160 GB assegnati alla GPU? |
| FP16 |
600 GB |
No |
| INT8 |
300 GB |
No |
| INT4 |
150 GB decimali |
Potenzialmente, ma con poco margine |
A 4 bit per parametro, 300 miliardi di pesi occupano circa 150 GB prima di includere metadati della quantizzazione, buffer di esecuzione e cache chiave-valore necessaria per il contesto. Per questo il posizionamento di AMD sugli LLM della classe 300B dipende da quantizzazione aggressiva e configurazione del carico; la stessa AMD qualifica l’affermazione in base ad architettura del modello, quantizzazione e workload.
15
31
In pratica, queste macchine possono forse caricare ed eseguire alcuni modelli INT4 da circa 300 miliardi di parametri in locale. Non significa però poter eseguire un modello da 300B in FP16 o INT8, né garantisce un’elevata velocità di generazione dei token. Inoltre, assegnare 160 GB alla grafica lascia poco spazio al sistema operativo e ai compiti lato CPU.
Le fonti disponibili non offrono prove primarie affidabili di una dimostrazione o di un modello chiamato “Qwen3.8-Flash-Next”. Non va quindi considerato un benchmark o una demo verificata in modo indipendente senza una fonte primaria.
Il salto generazionale è soprattutto nella capacità
La precedente classe Ryzen AI Max 300 arrivava a 128 GB di memoria unificata LPDDR5X-8000. La piattaforma PRO 400 porta il limite a 192 GB: un aumento del 50%. Secondo le informazioni sulla presentazione della piattaforma AMD, la massima allocazione per la grafica passa da 96 GB a 160 GB.
11
L’aumento della banda è invece più contenuto. Una configurazione LPDDR5X-8000 a 256 bit offre circa 256 GB/s teorici, mentre LPDDR5X-8533 arriva a circa 273 GB/s: circa il 6,6% in più. La CPU resta un progetto Zen 5 a 16 core e il modello di punta mantiene la Radeon 8065S: è quindi soprattutto un aggiornamento della capacità di memoria, non un cambiamento radicale dell’architettura di calcolo.
9
33
36
Per chi acquista, la differenza è rilevante: la memoria aggiuntiva cambia quali modelli possono restare residenti in locale, ma non trasforma una GPU integrata in un acceleratore da datacenter con memoria HBM e banda molto superiore.
Gli altri sistemi della piattaforma Gorgon Halo da 192 GB
La famiglia PRO 400 comprende Ryzen AI Max PRO 485, 490 e Max+ PRO 495. Il 495 è la configurazione di punta, con 16 core e Radeon 8065S; i modelli 485 e 490 impiegano la Radeon 8050S.
16
32
Fra gli altri sistemi annunciati figurano:
- Minisforum MS-S1 MAX P495, mini workstation proposta con fino a 192 GB di memoria unificata LPDDR5X e fino a 160 GB allocabili come VRAM.
3
4
- Framework Desktop, desktop compatto configurabile con PRO 495, 192 GB di memoria, banda dichiarata di 273 GB/s e fino a 160 GB disponibili per la GPU integrata.
14
33
- Lenovo ThinkCentre X Ultra, segnalato con processore fino al PRO 495, ma con un limite di memoria inferiore, pari a 128 GB, e fino a 96 GB di memoria grafica dedicata. L’uscita era attesa per novembre 2026, con prezzo di partenza previsto di 3.669 dollari.
34
A chi possono servire davvero
Una mini workstation Gorgon Halo da 192 GB va vista soprattutto come una macchina per inferenza e sviluppo IA in locale, dove capacità del modello e località dei dati contano più della massima velocità assoluta. Può interessare a team che sperimentano con LLM quantizzati, flussi di lavoro su documenti riservati o sviluppo offline che altrimenti richiederebbero un’istanza cloud o una workstation molto più grande con più GPU.
I limiti sono netti. Una Radeon integrata con memoria condivisa e circa 273 GB/s di banda è molto diversa da un acceleratore di fascia alta con HBM. Anche i 55 TOPS dell’NPU non sono una misura diretta della velocità di generazione di un grande LLM: incidono stack software, percorso di esecuzione sulla GPU, formato del modello, lunghezza del contesto e potenza sostenibile.
1
35
Resta poi il vincolo del prezzo. Per l’Acemagic F9A con 192 GB e SSD da 2 TB è stato riportato un piano di vendita a 8.000 euro attraverso lo store del produttore e Amazon nel settembre 2026. Va letto come prezzo di listino previsto, non come prezzo al dettaglio confermato.
6
EVO-X5 Pro e F9A indicano comunque la direzione delle workstation IA compatte: sistemi da scrivania progettati prima di tutto per avere memoria unificata sufficiente a mantenere modelli quantizzati molto più grandi in locale. La domanda più utile, per chi valuta l’acquisto, non è se il prodotto dichiari il supporto a “300B”, ma quale modello quantizzato, con quale contesto e a quale velocità effettiva riesca a eseguire.