La famiglia M9 di Axera comprende l’M97 da 720 TOPS, pensato per urban NOA e modelli di guida più grandi, e l’M95 da 360 TOPS, orientato ai sistemi end to end a stadio unico. M97 integra 16 core Cortex A78AE, 460 GB/s di banda di memoria equivalente e fino a 16 videocamere; M95 ha 10 core, 260 GB/s e fino a 14 ingre...
Pubblicato daModificato con GPT-5.6 TerraImmagini generate con GPT Image 2
Research answer

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Axera announce on September 15, 2026 about its 5nm automotive-grade M9 ADAS SoC series—specifically the flagship M97’s approximatel. Article summary: Axera’s September 15 coverage described the M9 as a two-chip, 5nm automotive ADAS platform: the flagship M97 at about 720 TOPS for high-end urban NOA, VLA/world-model and cockpit-plus-driving use, and the M95 at about 36. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
Axera ha presentato la famiglia M9, composta da due system-on-chip (SoC) ADAS a 5 nm per l’automotive: il modello di punta M97 (M9x-720T), con 720 TOPS di calcolo AI equivalente, e il più accessibile M95 (M9x-360T), da 360 TOPS. L’annuncio formale risale all’8 settembre; la copertura del 15 settembre ne ha riepilogato posizionamento e caratteristiche. 11
21
Il punto chiave non è soltanto la potenza di calcolo dichiarata. Axera sostiene che i due chip condividano architettura, toolchain e asset software riutilizzabili, così da permettere a case automobilistiche e fornitori Tier 1 di adattare una stessa applicazione di guida assistita a fasce prestazionali diverse senza riscriverla da zero. 11
| Specifica | M97 | M95 |
|---|---|---|
| Processo produttivo | 5 nm automotive-grade | 5 nm automotive-grade |
| Calcolo AI equivalente dichiarato | 720 TOPS | 360 TOPS |
| CPU | 16 core Arm Cortex-A78AE | 10 core Arm Cortex-A78AE |
| Banda di memoria equivalente | 460 GB/s | 260 GB/s |
| Configurazioni di memoria | 36 / 48 / 64 / 96 GB | 12 / 18 / 24 GB |
| Ingresso ISP | Fino a 16 videocamere; 4,5 gigapixel/s | Fino a 14 videocamere; 2,6 gigapixel/s |
L’M97 è rivolto alle piattaforme di fascia alta: navigazione assistita in ambito urbano (urban NOA, navigate on autopilot), modelli VLA e approcci basati su world model, oltre a funzioni che combinano abitacolo e percezione per la guida. L’M95 viene invece proposto per il segmento più sensibile ai costi e per sistemi di guida end-to-end «a stadio unico». 7
21
Entrambi sono descritti come conformi ai requisiti automotive AEC-Q100, con un’isola di sicurezza on-chip a lockstep ASIL-D e classificazione complessiva ASIL-B. Supportano inoltre configurazioni ridondanti a doppio chip. 4
7
I SoC M9 combinano tre blocchi sviluppati internamente da Axera: una NPU per l’inferenza AI, un ISP per l’elaborazione dei flussi delle telecamere e un acceleratore di computer vision, chiamato CVA, per pre-elaborazione e compiti relativi ai sensori.
Secondo Axera, la NPU adotta un’architettura multi-core e multi-cluster progettata con attenzione alla sicurezza funzionale. Supporta le precisioni FP4, INT8, FP8 e BF16; l’azienda dichiara inoltre un trasferimento CPU-NPU «zero-copy» a livello hardware per limitare gli spostamenti dei dati. La toolchain, sempre secondo Axera, può ridurre l’adattamento degli algoritmi da mesi a settimane. 21
22
Si tratta di dichiarazioni del produttore, non di risultati ottenuti in benchmark indipendenti standardizzati. Il tema resta rilevante perché, con modelli grandi per percezione e pianificazione, a limitare le prestazioni possono essere tanto la banda di memoria e lo scambio dati quanto il valore di TOPS indicato in scheda tecnica.
L’ISP segue un approccio a doppia pipeline: un percorso di visione artificiale, ottimizzato per la percezione AI, e uno per la visione umana, destinato alla qualità dell’immagine visualizzata. Per l’M97 Axera dichiara una latenza ISP inferiore a 10 millisecondi, fino a 16 ingressi da videocamera e una capacità di 4,5 gigapixel al secondo. 21
22
Il CVA dovrebbe occuparsi di attività quali pre-elaborazione delle immagini, operatori di computer vision, trattamento delle nuvole di punti LiDAR e sincronizzazione temporale multi-sensore. L’obiettivo dichiarato è evitare che questi compiti consumino risorse della CPU e della NPU, lasciando più capacità della NPU disponibile per l’inferenza. 11
Axera ha previsto M9 sia per configurazioni ridondanti a doppio chip sia per schede che uniscono abitacolo e guida. L’azienda afferma che due M97 possano arrivare a circa 1.440 TOPS, mentre una configurazione dual-M95 viene indicata a 720 TOPS. 11
La società riferisce anche frame rate superiori di oltre 1,5 volte al «livello del settore»: per M95, le prestazioni end-to-end supererebbero di oltre due volte una media di settore; per M97, quelle dei modelli VLA sarebbero oltre 1,5 volte maggiori; la latenza del percorso ISP sarebbe circa il 70% più bassa. 18
19
Questi confronti vanno letti con cautela: le fonti disponibili li attribuiscono a test interni di Axera e non indicano benchmark ADAS indipendenti di terze parti condotti con gli stessi modelli, sensori, stack software e condizioni operative.
Axera afferma di voler restare un fornitore della base di calcolo, senza sviluppare algoritmi di guida intelligente di livello superiore che potrebbero entrare in concorrenza con case automobilistiche e fornitori Tier 1. In linea di principio, questo lascia ai clienti il controllo sugli algoritmi e sullo stack di guida da usare con l’hardware M9. 8
L’azienda ha inoltre dichiarato spedizioni globali cumulate di chip per guida intelligente superiori a 1,6 milioni di unità fino ad agosto 2026; la precedente famiglia M5 sarebbe già in produzione di serie sui veicoli. 8
L’M97 è stato attivato dopo il rientro dei wafer nel febbraio 2026 e i campioni ingegneristici sono stati consegnati nella prima metà dell’anno. In una comunicazione alla Borsa di Hong Kong, Axera ha dichiarato che diversi importanti costruttori automobilistici avevano avviato formalmente valutazioni e processi di selezione della soluzione. L’M95 è stato attivato nel luglio 2026. 5
Sono tappe di sviluppo significative, ma non dimostrano una presenza già diffusa dell’M97 nelle auto di serie. Per clienti e investitori, i segnali più utili da seguire saranno eventuali design win nominativi, programmi di produzione e risultati comparabili ottenuti su strada in modo indipendente, non soltanto i picchi di calcolo o i frame rate comunicati internamente.
Studio Global AI
This page includes a source-backed answer you can continue inside Studio Global.
La famiglia M9 di Axera comprende l’M97 da 720 TOPS, pensato per urban NOA e modelli di guida più grandi, e l’M95 da 360 TOPS, orientato ai sistemi end to end a stadio unico.
La famiglia M9 di Axera comprende l’M97 da 720 TOPS, pensato per urban NOA e modelli di guida più grandi, e l’M95 da 360 TOPS, orientato ai sistemi end to end a stadio unico. M97 integra 16 core Cortex A78AE, 460 GB/s di banda di memoria equivalente e fino a 16 videocamere; M95 ha 10 core, 260 GB/s e fino a 14 ingressi camera.
I campioni ingegneristici dell’M97 sono stati consegnati nella prima metà del 2026 e vari costruttori hanno avviato valutazioni: non è però una conferma di diffusione su larga scala nei veicoli.
La famiglia M9 di Axera comprende l’M97 da 720 TOPS, pensato per urban NOA e modelli di guida più grandi, e l’M95 da 360 TOPS, orientato ai sistemi end to end a stadio unico. M97 integra 16 core Cortex A78AE, 460 GB/s di banda di memoria equivalente e fino a 16 videocamere; M95 ha 10 core, 260 GB/s e fino a 14 ingre...
Pubblicato daModificato con GPT-5.6 TerraImmagini generate con GPT Image 2
Research answer

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What did Axera announce on September 15, 2026 about its 5nm automotive-grade M9 ADAS SoC series—specifically the flagship M97’s approximatel. Article summary: Axera’s September 15 coverage described the M9 as a two-chip, 5nm automotive ADAS platform: the flagship M97 at about 720 TOPS for high-end urban NOA, VLA/world-model and cockpit-plus-driving use, and the M95 at about 36. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
Axera ha presentato la famiglia M9, composta da due system-on-chip (SoC) ADAS a 5 nm per l’automotive: il modello di punta M97 (M9x-720T), con 720 TOPS di calcolo AI equivalente, e il più accessibile M95 (M9x-360T), da 360 TOPS. L’annuncio formale risale all’8 settembre; la copertura del 15 settembre ne ha riepilogato posizionamento e caratteristiche. 11
21
Il punto chiave non è soltanto la potenza di calcolo dichiarata. Axera sostiene che i due chip condividano architettura, toolchain e asset software riutilizzabili, così da permettere a case automobilistiche e fornitori Tier 1 di adattare una stessa applicazione di guida assistita a fasce prestazionali diverse senza riscriverla da zero. 11
| Specifica | M97 | M95 |
|---|---|---|
| Processo produttivo | 5 nm automotive-grade | 5 nm automotive-grade |
| Calcolo AI equivalente dichiarato | 720 TOPS | 360 TOPS |
| CPU | 16 core Arm Cortex-A78AE | 10 core Arm Cortex-A78AE |
| Banda di memoria equivalente | 460 GB/s | 260 GB/s |
| Configurazioni di memoria | 36 / 48 / 64 / 96 GB | 12 / 18 / 24 GB |
| Ingresso ISP | Fino a 16 videocamere; 4,5 gigapixel/s | Fino a 14 videocamere; 2,6 gigapixel/s |
L’M97 è rivolto alle piattaforme di fascia alta: navigazione assistita in ambito urbano (urban NOA, navigate on autopilot), modelli VLA e approcci basati su world model, oltre a funzioni che combinano abitacolo e percezione per la guida. L’M95 viene invece proposto per il segmento più sensibile ai costi e per sistemi di guida end-to-end «a stadio unico». 7
21
Entrambi sono descritti come conformi ai requisiti automotive AEC-Q100, con un’isola di sicurezza on-chip a lockstep ASIL-D e classificazione complessiva ASIL-B. Supportano inoltre configurazioni ridondanti a doppio chip. 4
7
I SoC M9 combinano tre blocchi sviluppati internamente da Axera: una NPU per l’inferenza AI, un ISP per l’elaborazione dei flussi delle telecamere e un acceleratore di computer vision, chiamato CVA, per pre-elaborazione e compiti relativi ai sensori.
Secondo Axera, la NPU adotta un’architettura multi-core e multi-cluster progettata con attenzione alla sicurezza funzionale. Supporta le precisioni FP4, INT8, FP8 e BF16; l’azienda dichiara inoltre un trasferimento CPU-NPU «zero-copy» a livello hardware per limitare gli spostamenti dei dati. La toolchain, sempre secondo Axera, può ridurre l’adattamento degli algoritmi da mesi a settimane. 21
22
Si tratta di dichiarazioni del produttore, non di risultati ottenuti in benchmark indipendenti standardizzati. Il tema resta rilevante perché, con modelli grandi per percezione e pianificazione, a limitare le prestazioni possono essere tanto la banda di memoria e lo scambio dati quanto il valore di TOPS indicato in scheda tecnica.
L’ISP segue un approccio a doppia pipeline: un percorso di visione artificiale, ottimizzato per la percezione AI, e uno per la visione umana, destinato alla qualità dell’immagine visualizzata. Per l’M97 Axera dichiara una latenza ISP inferiore a 10 millisecondi, fino a 16 ingressi da videocamera e una capacità di 4,5 gigapixel al secondo. 21
22
Il CVA dovrebbe occuparsi di attività quali pre-elaborazione delle immagini, operatori di computer vision, trattamento delle nuvole di punti LiDAR e sincronizzazione temporale multi-sensore. L’obiettivo dichiarato è evitare che questi compiti consumino risorse della CPU e della NPU, lasciando più capacità della NPU disponibile per l’inferenza. 11
Axera ha previsto M9 sia per configurazioni ridondanti a doppio chip sia per schede che uniscono abitacolo e guida. L’azienda afferma che due M97 possano arrivare a circa 1.440 TOPS, mentre una configurazione dual-M95 viene indicata a 720 TOPS. 11
La società riferisce anche frame rate superiori di oltre 1,5 volte al «livello del settore»: per M95, le prestazioni end-to-end supererebbero di oltre due volte una media di settore; per M97, quelle dei modelli VLA sarebbero oltre 1,5 volte maggiori; la latenza del percorso ISP sarebbe circa il 70% più bassa. 18
19
Questi confronti vanno letti con cautela: le fonti disponibili li attribuiscono a test interni di Axera e non indicano benchmark ADAS indipendenti di terze parti condotti con gli stessi modelli, sensori, stack software e condizioni operative.
Axera afferma di voler restare un fornitore della base di calcolo, senza sviluppare algoritmi di guida intelligente di livello superiore che potrebbero entrare in concorrenza con case automobilistiche e fornitori Tier 1. In linea di principio, questo lascia ai clienti il controllo sugli algoritmi e sullo stack di guida da usare con l’hardware M9. 8
L’azienda ha inoltre dichiarato spedizioni globali cumulate di chip per guida intelligente superiori a 1,6 milioni di unità fino ad agosto 2026; la precedente famiglia M5 sarebbe già in produzione di serie sui veicoli. 8
L’M97 è stato attivato dopo il rientro dei wafer nel febbraio 2026 e i campioni ingegneristici sono stati consegnati nella prima metà dell’anno. In una comunicazione alla Borsa di Hong Kong, Axera ha dichiarato che diversi importanti costruttori automobilistici avevano avviato formalmente valutazioni e processi di selezione della soluzione. L’M95 è stato attivato nel luglio 2026. 5
Sono tappe di sviluppo significative, ma non dimostrano una presenza già diffusa dell’M97 nelle auto di serie. Per clienti e investitori, i segnali più utili da seguire saranno eventuali design win nominativi, programmi di produzione e risultati comparabili ottenuti su strada in modo indipendente, non soltanto i picchi di calcolo o i frame rate comunicati internamente.
Studio Global AI
This page includes a source-backed answer you can continue inside Studio Global.
La famiglia M9 di Axera comprende l’M97 da 720 TOPS, pensato per urban NOA e modelli di guida più grandi, e l’M95 da 360 TOPS, orientato ai sistemi end to end a stadio unico.
La famiglia M9 di Axera comprende l’M97 da 720 TOPS, pensato per urban NOA e modelli di guida più grandi, e l’M95 da 360 TOPS, orientato ai sistemi end to end a stadio unico. M97 integra 16 core Cortex A78AE, 460 GB/s di banda di memoria equivalente e fino a 16 videocamere; M95 ha 10 core, 260 GB/s e fino a 14 ingressi camera.
I campioni ingegneristici dell’M97 sono stati consegnati nella prima metà del 2026 e vari costruttori hanno avviato valutazioni: non è però una conferma di diffusione su larga scala nei veicoli.