La configurazione nordamericana utilizza il processore Intel Core Ultra 5 325, con quattro Performance-core e quattro core efficienti a basso consumo: in totale, otto core e otto thread. Lenovo lo abbina a 16 GB di memoria e a un SSD PCIe 4.0 da 512 GB.
In Europa, tra Regno Unito, Irlanda, Spagna e Svezia, sono disponibili anche configurazioni con Core Ultra 7 355 e 16 GB di RAM oppure Core Ultra 7 356H e 32 GB. In Australia e India risultano inoltre elencate opzioni Core Ultra 5 compatibili con la piattaforma vPro, pensata soprattutto per la gestione aziendale.
Le specifiche di piattaforma Lenovo indicano il supporto per un massimo di 64 GB di memoria DDR5-5600. Tuttavia, i modelli Intel preconfigurati attualmente in vendita si fermano a 32 GB. È una distinzione importante: la capacità massima dichiarata dalla piattaforma non implica che ogni configurazione o mercato permetta di ordinare il portatile con quella quantità di RAM.
Per l’uso professionale quotidiano, il ThinkPad conserva una dotazione di porte concreta: USB-C, HDMI 2.1 e diverse USB-A. Sono inclusi anche Wi‑Fi 7, Bluetooth 5.4 e una webcam da 720p con otturatore fisico per la privacy.
Il ThinkPad L14 Gen 7 Intel punta più sul rapporto tra praticità e prezzo che sulle specifiche premium. I modelli elencati utilizzano un pannello IPS da 14 pollici con risoluzione di 1.920 × 1.200 pixel e frequenza di aggiornamento di 60 Hz. La batteria standard è da 46,5 Wh, mentre Lenovo indica anche un’opzione da 57 Wh.
Le configurazioni Intel d’ingresso rinunciano inoltre a diverse funzioni spesso richieste nei notebook aziendali più completi. Non risultano inclusi, almeno nei modelli disponibili, tastiera retroilluminata, lettore di impronte, NFC, lettore di schede e connettività 5G. Chi ha bisogno di collegarsi alla rete mobile dovrebbe quindi controllare con attenzione la scheda tecnica del modello regionale, senza dare per scontato che tutte le versioni del L14 Gen 7 offrano le stesse opzioni.
Il risultato è un ThinkPad tradizionale, con porte utili e uno chassis orientato alla manutenzione, ma con uno schermo basilare e una dotazione meno ricca rispetto alle configurazioni professionali di fascia alta.
La versione Intel è arrivata sul mercato internazionale quasi tre mesi dopo il ThinkPad L14 Gen 7 con AMD Ryzen AI 400. I due modelli condividono lo chassis, ma non la stessa disponibilità di componenti e funzioni.
Il modello AMD è pubblicizzato con un massimo di 64 GB di memoria DDR5-5600 e con connettività cellulare 4G opzionale. Le configurazioni Intel attualmente elencate arrivano invece a 32 GB e non offrono la stessa flessibilità per il modem cellulare.
Anche prezzi e dotazioni cambiano molto da un Paese all’altro. In Irlanda e nel Regno Unito, per esempio, i modelli AMD partono da un Ryzen AI 7 445 con 32 GB di RAM e SSD da 512 GB. In alcuni mercati dell’Asia-Pacifico sono invece disponibili configurazioni con Ryzen AI 5 430, 16 GB di memoria e SSD da 256 GB. Per questo un confronto diretto dei prezzi ha senso solo abbinando processore, RAM e spazio di archiviazione equivalenti.
In precedenza Lenovo aveva indicato un prezzo di partenza di 1.439 dollari per il ThinkPad L14 Gen 7 negli Stati Uniti, probabilmente riferito a una configurazione con meno memoria. Il modello Intel più economico attualmente elencato costa però 1.559 dollari, prima degli sconti, e include 16 GB di RAM, SSD da 512 GB e Core Ultra 5 325.
La cifra supera di 350 dollari il prezzo di lancio del ThinkPad L14 Gen 6, fissato a 1.209 dollari. Alcune analisi collegano l’aumento alla pressione sul mercato della memoria e alla crescente domanda di sistemi compatibili con le funzioni di intelligenza artificiale. Qualunque sia il peso dei singoli fattori, il risultato è chiaro: la serie L14 perde parte del suo tradizionale vantaggio come alternativa più accessibile all’interno della gamma business di Lenovo.
L’Acer Swift Edge 14 si rivolge a un pubblico diverso. Il telaio in lega di magnesio pesa circa 990 grammi, quindi meno di un chilogrammo, mentre Acer dichiara un’autonomia fino a 21 ore. La batteria da 65 Wh è inoltre molto più capiente rispetto all’unità da 46,5 Wh della configurazione ThinkPad presa in esame.
La differenza più evidente riguarda il display. Swift Edge 14 utilizza un pannello OLED da 14 pollici a 120 Hz; il ThinkPad L14 Gen 7 Intel considerato qui adotta invece un IPS da 1.920 × 1.200 pixel a 60 Hz. Acer è quindi la scelta più interessante per chi mette al primo posto contrasto, fluidità delle immagini e portabilità, mentre Lenovo conserva un’impostazione più orientata alla funzionalità e alla manutenzione.
Le configurazioni internazionali attualmente elencate comprendono Core Ultra 5 325 e Core Ultra 7 355, fino a 32 GB di memoria e fino a 1 TB di archiviazione PCIe 4.0. Acer aveva annunciato al CES anche una versione con Core Ultra 9 386H, ma le schede internazionali citate nei resoconti non la riportano in modo coerente. Al momento, il Core Ultra 7 355 è il processore più potente effettivamente presente nelle configurazioni disponibili.
La configurazione più alta citata, con Core Ultra 7 355, 32 GB di RAM e SSD da 1 TB, costa circa 3.099 dollari di Singapore, equivalenti a circa 2.440 dollari. È quindi molto più costosa del ThinkPad entry-level venduto negli Stati Uniti, anche se i due portatili sono progettati con priorità profondamente diverse.
Intel ha presentato Core Ultra Series 3, nome in codice Panther Lake, al CES 2026. Si tratta della prima piattaforma dell’azienda realizzata con il processo Intel 18A, inizialmente associata soprattutto a sistemi mobili premium e ultraportatili di fascia alta.
Swift Edge 14 rispecchia proprio quella posizione iniziale: meno di 1 kg di peso, schermo OLED, batteria capiente e un prezzo elevato. Il ThinkPad L14 Gen 7 rappresenta invece una fase successiva della distribuzione, in cui Panther Lake entra in un notebook aziendale più convenzionale, con display meno ambizioso, porte più numerose e una dotazione meno lussuosa.
L’espansione è significativa, ma non va confusa con un calo dei prezzi dei notebook. Panther Lake raggiunge un pubblico professionale più ampio, ma il ThinkPad L14 Gen 7 debutta a un prezzo superiore rispetto al predecessore e rinuncia a diverse funzioni nelle configurazioni d’ingresso. In sostanza, Core Ultra Series 3 sta arrivando in più categorie di computer portatili, ma i primi sistemi aziendali orientati al valore restano condizionati dai limiti delle configurazioni e dall’aumento dei costi dei componenti.
La configurazione nordamericana utilizza il processore Intel Core Ultra 5 325, con quattro Performance-core e quattro core efficienti a basso consumo: in totale, otto core e otto thread. Lenovo lo abbina a 16 GB di memoria e a un SSD PCIe 4.0 da 512 GB.
In Europa, tra Regno Unito, Irlanda, Spagna e Svezia, sono disponibili anche configurazioni con Core Ultra 7 355 e 16 GB di RAM oppure Core Ultra 7 356H e 32 GB. In Australia e India risultano inoltre elencate opzioni Core Ultra 5 compatibili con la piattaforma vPro, pensata soprattutto per la gestione aziendale.
Le specifiche di piattaforma Lenovo indicano il supporto per un massimo di 64 GB di memoria DDR5-5600. Tuttavia, i modelli Intel preconfigurati attualmente in vendita si fermano a 32 GB. È una distinzione importante: la capacità massima dichiarata dalla piattaforma non implica che ogni configurazione o mercato permetta di ordinare il portatile con quella quantità di RAM.
Per l’uso professionale quotidiano, il ThinkPad conserva una dotazione di porte concreta: USB-C, HDMI 2.1 e diverse USB-A. Sono inclusi anche Wi‑Fi 7, Bluetooth 5.4 e una webcam da 720p con otturatore fisico per la privacy.
Il ThinkPad L14 Gen 7 Intel punta più sul rapporto tra praticità e prezzo che sulle specifiche premium. I modelli elencati utilizzano un pannello IPS da 14 pollici con risoluzione di 1.920 × 1.200 pixel e frequenza di aggiornamento di 60 Hz. La batteria standard è da 46,5 Wh, mentre Lenovo indica anche un’opzione da 57 Wh.
Le configurazioni Intel d’ingresso rinunciano inoltre a diverse funzioni spesso richieste nei notebook aziendali più completi. Non risultano inclusi, almeno nei modelli disponibili, tastiera retroilluminata, lettore di impronte, NFC, lettore di schede e connettività 5G. Chi ha bisogno di collegarsi alla rete mobile dovrebbe quindi controllare con attenzione la scheda tecnica del modello regionale, senza dare per scontato che tutte le versioni del L14 Gen 7 offrano le stesse opzioni.
Il risultato è un ThinkPad tradizionale, con porte utili e uno chassis orientato alla manutenzione, ma con uno schermo basilare e una dotazione meno ricca rispetto alle configurazioni professionali di fascia alta.
La versione Intel è arrivata sul mercato internazionale quasi tre mesi dopo il ThinkPad L14 Gen 7 con AMD Ryzen AI 400. I due modelli condividono lo chassis, ma non la stessa disponibilità di componenti e funzioni.
Il modello AMD è pubblicizzato con un massimo di 64 GB di memoria DDR5-5600 e con connettività cellulare 4G opzionale. Le configurazioni Intel attualmente elencate arrivano invece a 32 GB e non offrono la stessa flessibilità per il modem cellulare.
Anche prezzi e dotazioni cambiano molto da un Paese all’altro. In Irlanda e nel Regno Unito, per esempio, i modelli AMD partono da un Ryzen AI 7 445 con 32 GB di RAM e SSD da 512 GB. In alcuni mercati dell’Asia-Pacifico sono invece disponibili configurazioni con Ryzen AI 5 430, 16 GB di memoria e SSD da 256 GB. Per questo un confronto diretto dei prezzi ha senso solo abbinando processore, RAM e spazio di archiviazione equivalenti.
In precedenza Lenovo aveva indicato un prezzo di partenza di 1.439 dollari per il ThinkPad L14 Gen 7 negli Stati Uniti, probabilmente riferito a una configurazione con meno memoria. Il modello Intel più economico attualmente elencato costa però 1.559 dollari, prima degli sconti, e include 16 GB di RAM, SSD da 512 GB e Core Ultra 5 325.
La cifra supera di 350 dollari il prezzo di lancio del ThinkPad L14 Gen 6, fissato a 1.209 dollari. Alcune analisi collegano l’aumento alla pressione sul mercato della memoria e alla crescente domanda di sistemi compatibili con le funzioni di intelligenza artificiale. Qualunque sia il peso dei singoli fattori, il risultato è chiaro: la serie L14 perde parte del suo tradizionale vantaggio come alternativa più accessibile all’interno della gamma business di Lenovo.
L’Acer Swift Edge 14 si rivolge a un pubblico diverso. Il telaio in lega di magnesio pesa circa 990 grammi, quindi meno di un chilogrammo, mentre Acer dichiara un’autonomia fino a 21 ore. La batteria da 65 Wh è inoltre molto più capiente rispetto all’unità da 46,5 Wh della configurazione ThinkPad presa in esame.
La differenza più evidente riguarda il display. Swift Edge 14 utilizza un pannello OLED da 14 pollici a 120 Hz; il ThinkPad L14 Gen 7 Intel considerato qui adotta invece un IPS da 1.920 × 1.200 pixel a 60 Hz. Acer è quindi la scelta più interessante per chi mette al primo posto contrasto, fluidità delle immagini e portabilità, mentre Lenovo conserva un’impostazione più orientata alla funzionalità e alla manutenzione.
Le configurazioni internazionali attualmente elencate comprendono Core Ultra 5 325 e Core Ultra 7 355, fino a 32 GB di memoria e fino a 1 TB di archiviazione PCIe 4.0. Acer aveva annunciato al CES anche una versione con Core Ultra 9 386H, ma le schede internazionali citate nei resoconti non la riportano in modo coerente. Al momento, il Core Ultra 7 355 è il processore più potente effettivamente presente nelle configurazioni disponibili.
La configurazione più alta citata, con Core Ultra 7 355, 32 GB di RAM e SSD da 1 TB, costa circa 3.099 dollari di Singapore, equivalenti a circa 2.440 dollari. È quindi molto più costosa del ThinkPad entry-level venduto negli Stati Uniti, anche se i due portatili sono progettati con priorità profondamente diverse.
Intel ha presentato Core Ultra Series 3, nome in codice Panther Lake, al CES 2026. Si tratta della prima piattaforma dell’azienda realizzata con il processo Intel 18A, inizialmente associata soprattutto a sistemi mobili premium e ultraportatili di fascia alta.
Swift Edge 14 rispecchia proprio quella posizione iniziale: meno di 1 kg di peso, schermo OLED, batteria capiente e un prezzo elevato. Il ThinkPad L14 Gen 7 rappresenta invece una fase successiva della distribuzione, in cui Panther Lake entra in un notebook aziendale più convenzionale, con display meno ambizioso, porte più numerose e una dotazione meno lussuosa.
L’espansione è significativa, ma non va confusa con un calo dei prezzi dei notebook. Panther Lake raggiunge un pubblico professionale più ampio, ma il ThinkPad L14 Gen 7 debutta a un prezzo superiore rispetto al predecessore e rinuncia a diverse funzioni nelle configurazioni d’ingresso. In sostanza, Core Ultra Series 3 sta arrivando in più categorie di computer portatili, ma i primi sistemi aziendali orientati al valore restano condizionati dai limiti delle configurazioni e dall’aumento dei costi dei componenti.