Il tracker delle tesorerie di CoinGecko mostra 20 società monitorate che detengono complessivamente 18.483.376 SOL per un valore di circa 1,36 miliardi di dollari al 22 giugno 2026, rappresentando circa il 2,94% dell'offerta totale di Solana . Cinque di queste aziende rappresentano la maggior parte di tale valore .
| Metrica | Dettaglio |
|---|---|
| Partecipazioni attuali | ~7.013.536 SOL (al 22 giugno) |
| Valore di mercato | ~516 milioni di dollari a ~73,60 $/SOL |
| Costo medio di acquisto | ~232,08 dollari per token |
| Costo totale | ~1,59 miliardi di dollari |
Strategia: Forward Industries ha messo in staking l'intero bilancio di Solana, generando un APY lordo di staking compreso tra il 6,5% e il 7,2% dall'inizio. Le ricompense cumulative di staking hanno superato i 112.171 SOL . La società non ha debito aziendale, una posizione che la dirigenza considera un vantaggio strategico .
Perdite non realizzate: A metà maggio 2026, quando SOL veniva scambiato vicino a 91 dollari, Forward si trovava ad affrontare una perdita non realizzata di circa 983 milioni a 1 miliardo di dollari . Entro il 20 giugno, con SOL a circa 71,75 dollari, la perdita cartacea si è ulteriormente ampliata . La società ha riportato una perdita netta di 585,65 milioni di dollari nel primo trimestre fiscale 2026, con 560,2 milioni di dollari attribuibili alla svalutazione di asset digitali . I ricavi sono aumentati di oltre quattro volte a 13,0 milioni di dollari (contro i 3,1 milioni di dollari dell'anno precedente), trainati dalle attività di staking . Le sue partecipazioni DAT (Digital Asset Treasury) rappresentano ora circa il 3% dell'offerta circolante di SOL .
| Metrica | Dettaglio |
|---|---|
| Partecipazioni attuali | 2.223.074 SOL (al 22 giugno) |
| Valore di mercato | ~163,6 milioni di dollari |
| SOL per azione (SPS) | 0,0670 al 13 maggio 2026 — in aumento del 108% anno su anno |
| Partecipazioni totali convertite | ~2.294.576 SOL ed equivalenti SOL al 13 maggio |
Strategia: DeFi Development Corp. è la prima società pubblica statunitense con una strategia di tesoreria costruita esplicitamente attorno all'accumulo e alla capitalizzazione di Solana. Tiene traccia del SOL per azione (SPS) come metrica di performance chiave e ha fissato un obiettivo a lungo termine di 1,0 SPS entro dicembre 2028 . Oltre il 15% delle sue partecipazioni in SOL è impiegato sulla blockchain per generare rendimento e la società effettua riacquisti di azioni per aumentare l'SPS . Detiene anche oltre 656.000 dfdvSOL, una versione tokenizzata della sua posizione di tesoreria .
Finanze: I ricavi del primo trimestre 2026 di 4,49 milioni di dollari hanno superato le stime degli analisti di 3,50 milioni di dollari, ma l'utile per azione GAAP di -8,47 dollari ha mancato le stime di -0,25 dollari con un ampio margine, riflettendo il calo del prezzo di SOL . La società ha riconfermato l'obiettivo di SPS di 0,075 per giugno 2026 e ha notato un aumento del 108% anno su anno dell'SPS nonostante la flessione del mercato .
| Metrica | Dettaglio |
|---|---|
| SOL di tesoreria totale (pre-vendita) | ~530.251 SOL (al 3 febbraio 2026) |
| Composizione | 402.004 SOL puri + 37.043 jitoSOL + 81.149 STKESOL |
| Vendita recente | Venduti 65.001 SOL (~12,4% delle partecipazioni) il 9 giugno 2026 a ~87,88 $ CAD/token |
| Proventi utilizzati | ~5,7 milioni di CAD per ripagare il debito e ridurre la leva |
| Partecipazioni post-vendita | ~456.173 SOL rimanenti |
Strategia: SOL Strategies gestisce validatori e infrastrutture di Solana. Ha recentemente chiuso l'acquisizione di HoudiniSwap LLC per 18 milioni di dollari il 1° giugno 2026, finanziata attraverso protocolli DeFi senza vendere SOL di tesoreria . La società è passata da una holding focalizzata su Bitcoin a una focalizzata su Solana sotto la guida dell'ex CEO Leah Wald, che si è dimessa nel settembre 2025 dopo aver guidato la svolta .
Sulla base dei dati di CoinGecko al 22 giugno 2026, Upexi deteneva circa 2.173.204 SOL per un valore di circa 159,9 milioni di dollari, rendendola il terzo maggiore detentore pubblico di Solana . Rapporti precedenti di settembre 2025 indicavano che Upexi deteneva circa 2 milioni di SOL . I dettagli attuali su un eventuale ampliamento della tesoreria non sono stati confermati dai risultati di ricerca disponibili di giugno 2026.
Il tracker di CoinGecko elenca anche Sharps Technology (STSS.US) con 2.077.799 SOL (~152,9 milioni di dollari) e Solana Company (HSDT.US) con 2.064.717 SOL (~152,0 milioni di dollari) tra i primi cinque . Insieme, queste e altre aziende portano il totale aggregato di tutte le 20 entità monitorate a 1,36 miliardi di dollari in SOL .
La sola Forward Industries rappresenta circa 1 miliardo di dollari di perdite non realizzate . Se combinate con le perdite mark-to-market di DeFi Development Corp e di altre società, la cifra complessiva delle perdite cartacee istituzionali per le società di tesoreria Solana supera probabilmente 1,5 miliardi di dollari a giugno 2026, sebbene non fosse disponibile un dato aggregato preciso dalle fonti consultate .
Le società di tesoreria pubbliche inquadrano esplicitamente la loro strategia come una versione nativa di Solana del modello di accumulo Bitcoin di MicroStrategy . La differenza fondamentale: MicroStrategy detiene BTC senza rendimento; le tesorerie di Solana mettono in staking l'intero patrimonio, generando un APY lordo del 6,5-7,2% . Questo rendimento compensa parzialmente le perdite cartacee e produce entrate ricorrenti, ma, come ha notato un'analisi, i ricavi da staking di 17,4 milioni di dollari sono stati oscurati dalla perdita non realizzata di asset digitali di 560,2 milioni di dollari . Aziende come Forward Industries enfatizzano la crescita del SOL per azione (analoga alla metrica BTC per azione di MicroStrategy) e hanno dichiarato di non avere intenzione di vendere .
Il 20 giugno 2026, SOL veniva scambiato vicino a 73 dollari, in calo rispetto al suo massimo storico e ben al di sotto del costo medio di circa 232 dollari detenuto da Forward Industries . Il declino spiega la stragrande maggioranza delle perdite cartacee tra tutti i detentori di tesoreria.
Lo sviluppatore di videogiochi giapponese Enish (TSE: 3667) ha venduto tutte le sue partecipazioni in Bitcoin il 9 giugno 2026, orientandosi verso una strategia di tesoreria attiva DAT 2.0 focalizzata su Solana che prevede staking e operazioni di validatore . Ciò riflette una tendenza crescente di aziende che ruotano dalle tesorerie Bitcoin passive a quelle di Solana, che generano rendimento.
| Azienda | Ticker | Partecipazioni SOL (giugno 2026) | Valore approssimativo | Punti salienti della strategia |
|---|---|---|---|---|
| Forward Industries | FWDI | ~7.013.536 | 516 milioni $ | 100% in staking, 6,5-7,2% APY, ~1 miliardo $ di perdita non realizzata |
| DeFi Development Corp | DFDV | ~2.223.074 | 164 milioni $ | Capitalizzazione SPS (crescita del 108% annuo), rendimento on-chain |
| Upexi | UPXI | ~2.173.204 | 160 milioni $ | Terzo detentore per grandezza; ulteriori piani non confermati |
| Sharps Technology | STSS | ~2.077.799 | 153 milioni $ | — |
| Solana Company | HSDT | ~2.064.717 | 152 milioni $ | Focus sulla partecipazione all'ecosistema |
| SOL Strategies | HODL | ~456.173 (dopo la vendita del 9 giugno) | ~33 milioni $ | Venduto il 12,4% per ripagare il debito; operazioni di validatore |
Alcune cifre menzionate nei commenti di mercato — tra cui l'acquisto di 234.900 SOL da parte di una balena per 16,5 milioni di dollari, il volume DEX di Solana che ha superato quello del NYSE, 5,5 milioni di dollari di deflussi da ETF su Solana e il conio di 250 milioni di USDC su Solana da parte di Circle — non sono state trovate nei risultati di ricerca disponibili e rimangono non verificabili con i dati forniti. Inoltre, le attuali partecipazioni di Upexi oltre l'istantanea di CoinGecko non hanno potuto essere confermate dalle comunicazioni di giugno 2026.
Il modello di tesoreria pubblica di Solana è ancora nascente, con un totale di partecipazioni monitorate che rappresenta meno del 3% dell'offerta circolante di SOL . Se i rendimenti dello staking possano compensare in modo significativo le flessioni in un mercato ribassista prolungato rimane una domanda aperta a cui solo il tempo e la traiettoria del prezzo di SOL potranno rispondere.
Il tracker delle tesorerie di CoinGecko mostra 20 società monitorate che detengono complessivamente 18.483.376 SOL per un valore di circa 1,36 miliardi di dollari al 22 giugno 2026, rappresentando circa il 2,94% dell'offerta totale di Solana . Cinque di queste aziende rappresentano la maggior parte di tale valore .
| Metrica | Dettaglio |
|---|---|
| Partecipazioni attuali | ~7.013.536 SOL (al 22 giugno) |
| Valore di mercato | ~516 milioni di dollari a ~73,60 $/SOL |
| Costo medio di acquisto | ~232,08 dollari per token |
| Costo totale | ~1,59 miliardi di dollari |
Strategia: Forward Industries ha messo in staking l'intero bilancio di Solana, generando un APY lordo di staking compreso tra il 6,5% e il 7,2% dall'inizio. Le ricompense cumulative di staking hanno superato i 112.171 SOL . La società non ha debito aziendale, una posizione che la dirigenza considera un vantaggio strategico .
Perdite non realizzate: A metà maggio 2026, quando SOL veniva scambiato vicino a 91 dollari, Forward si trovava ad affrontare una perdita non realizzata di circa 983 milioni a 1 miliardo di dollari . Entro il 20 giugno, con SOL a circa 71,75 dollari, la perdita cartacea si è ulteriormente ampliata . La società ha riportato una perdita netta di 585,65 milioni di dollari nel primo trimestre fiscale 2026, con 560,2 milioni di dollari attribuibili alla svalutazione di asset digitali . I ricavi sono aumentati di oltre quattro volte a 13,0 milioni di dollari (contro i 3,1 milioni di dollari dell'anno precedente), trainati dalle attività di staking . Le sue partecipazioni DAT (Digital Asset Treasury) rappresentano ora circa il 3% dell'offerta circolante di SOL .
| Metrica | Dettaglio |
|---|---|
| Partecipazioni attuali | 2.223.074 SOL (al 22 giugno) |
| Valore di mercato | ~163,6 milioni di dollari |
| SOL per azione (SPS) | 0,0670 al 13 maggio 2026 — in aumento del 108% anno su anno |
| Partecipazioni totali convertite | ~2.294.576 SOL ed equivalenti SOL al 13 maggio |
Strategia: DeFi Development Corp. è la prima società pubblica statunitense con una strategia di tesoreria costruita esplicitamente attorno all'accumulo e alla capitalizzazione di Solana. Tiene traccia del SOL per azione (SPS) come metrica di performance chiave e ha fissato un obiettivo a lungo termine di 1,0 SPS entro dicembre 2028 . Oltre il 15% delle sue partecipazioni in SOL è impiegato sulla blockchain per generare rendimento e la società effettua riacquisti di azioni per aumentare l'SPS . Detiene anche oltre 656.000 dfdvSOL, una versione tokenizzata della sua posizione di tesoreria .
Finanze: I ricavi del primo trimestre 2026 di 4,49 milioni di dollari hanno superato le stime degli analisti di 3,50 milioni di dollari, ma l'utile per azione GAAP di -8,47 dollari ha mancato le stime di -0,25 dollari con un ampio margine, riflettendo il calo del prezzo di SOL . La società ha riconfermato l'obiettivo di SPS di 0,075 per giugno 2026 e ha notato un aumento del 108% anno su anno dell'SPS nonostante la flessione del mercato .
| Metrica | Dettaglio |
|---|---|
| SOL di tesoreria totale (pre-vendita) | ~530.251 SOL (al 3 febbraio 2026) |
| Composizione | 402.004 SOL puri + 37.043 jitoSOL + 81.149 STKESOL |
| Vendita recente | Venduti 65.001 SOL (~12,4% delle partecipazioni) il 9 giugno 2026 a ~87,88 $ CAD/token |
| Proventi utilizzati | ~5,7 milioni di CAD per ripagare il debito e ridurre la leva |
| Partecipazioni post-vendita | ~456.173 SOL rimanenti |
Strategia: SOL Strategies gestisce validatori e infrastrutture di Solana. Ha recentemente chiuso l'acquisizione di HoudiniSwap LLC per 18 milioni di dollari il 1° giugno 2026, finanziata attraverso protocolli DeFi senza vendere SOL di tesoreria . La società è passata da una holding focalizzata su Bitcoin a una focalizzata su Solana sotto la guida dell'ex CEO Leah Wald, che si è dimessa nel settembre 2025 dopo aver guidato la svolta .
Sulla base dei dati di CoinGecko al 22 giugno 2026, Upexi deteneva circa 2.173.204 SOL per un valore di circa 159,9 milioni di dollari, rendendola il terzo maggiore detentore pubblico di Solana . Rapporti precedenti di settembre 2025 indicavano che Upexi deteneva circa 2 milioni di SOL . I dettagli attuali su un eventuale ampliamento della tesoreria non sono stati confermati dai risultati di ricerca disponibili di giugno 2026.
Il tracker di CoinGecko elenca anche Sharps Technology (STSS.US) con 2.077.799 SOL (~152,9 milioni di dollari) e Solana Company (HSDT.US) con 2.064.717 SOL (~152,0 milioni di dollari) tra i primi cinque . Insieme, queste e altre aziende portano il totale aggregato di tutte le 20 entità monitorate a 1,36 miliardi di dollari in SOL .
La sola Forward Industries rappresenta circa 1 miliardo di dollari di perdite non realizzate . Se combinate con le perdite mark-to-market di DeFi Development Corp e di altre società, la cifra complessiva delle perdite cartacee istituzionali per le società di tesoreria Solana supera probabilmente 1,5 miliardi di dollari a giugno 2026, sebbene non fosse disponibile un dato aggregato preciso dalle fonti consultate .
Le società di tesoreria pubbliche inquadrano esplicitamente la loro strategia come una versione nativa di Solana del modello di accumulo Bitcoin di MicroStrategy . La differenza fondamentale: MicroStrategy detiene BTC senza rendimento; le tesorerie di Solana mettono in staking l'intero patrimonio, generando un APY lordo del 6,5-7,2% . Questo rendimento compensa parzialmente le perdite cartacee e produce entrate ricorrenti, ma, come ha notato un'analisi, i ricavi da staking di 17,4 milioni di dollari sono stati oscurati dalla perdita non realizzata di asset digitali di 560,2 milioni di dollari . Aziende come Forward Industries enfatizzano la crescita del SOL per azione (analoga alla metrica BTC per azione di MicroStrategy) e hanno dichiarato di non avere intenzione di vendere .
Il 20 giugno 2026, SOL veniva scambiato vicino a 73 dollari, in calo rispetto al suo massimo storico e ben al di sotto del costo medio di circa 232 dollari detenuto da Forward Industries . Il declino spiega la stragrande maggioranza delle perdite cartacee tra tutti i detentori di tesoreria.
Lo sviluppatore di videogiochi giapponese Enish (TSE: 3667) ha venduto tutte le sue partecipazioni in Bitcoin il 9 giugno 2026, orientandosi verso una strategia di tesoreria attiva DAT 2.0 focalizzata su Solana che prevede staking e operazioni di validatore . Ciò riflette una tendenza crescente di aziende che ruotano dalle tesorerie Bitcoin passive a quelle di Solana, che generano rendimento.
| Azienda | Ticker | Partecipazioni SOL (giugno 2026) | Valore approssimativo | Punti salienti della strategia |
|---|---|---|---|---|
| Forward Industries | FWDI | ~7.013.536 | 516 milioni $ | 100% in staking, 6,5-7,2% APY, ~1 miliardo $ di perdita non realizzata |
| DeFi Development Corp | DFDV | ~2.223.074 | 164 milioni $ | Capitalizzazione SPS (crescita del 108% annuo), rendimento on-chain |
| Upexi | UPXI | ~2.173.204 | 160 milioni $ | Terzo detentore per grandezza; ulteriori piani non confermati |
| Sharps Technology | STSS | ~2.077.799 | 153 milioni $ | — |
| Solana Company | HSDT | ~2.064.717 | 152 milioni $ | Focus sulla partecipazione all'ecosistema |
| SOL Strategies | HODL | ~456.173 (dopo la vendita del 9 giugno) | ~33 milioni $ | Venduto il 12,4% per ripagare il debito; operazioni di validatore |
Alcune cifre menzionate nei commenti di mercato — tra cui l'acquisto di 234.900 SOL da parte di una balena per 16,5 milioni di dollari, il volume DEX di Solana che ha superato quello del NYSE, 5,5 milioni di dollari di deflussi da ETF su Solana e il conio di 250 milioni di USDC su Solana da parte di Circle — non sono state trovate nei risultati di ricerca disponibili e rimangono non verificabili con i dati forniti. Inoltre, le attuali partecipazioni di Upexi oltre l'istantanea di CoinGecko non hanno potuto essere confermate dalle comunicazioni di giugno 2026.
Il modello di tesoreria pubblica di Solana è ancora nascente, con un totale di partecipazioni monitorate che rappresenta meno del 3% dell'offerta circolante di SOL . Se i rendimenti dello staking possano compensare in modo significativo le flessioni in un mercato ribassista prolungato rimane una domanda aperta a cui solo il tempo e la traiettoria del prezzo di SOL potranno rispondere.