TSMC Q2 2026: conti record, corsa ai 2 nm e target alzati da Wall Street
TSMC pubblica i conti del Q2 2026 il 16 luglio con un consensus EPS di $3,81 per ADR, ricavi指引ati tra $39,0 e $40,2 miliardi e un margine lordo atteso tra 65,5% e 67,5%. La domanda di chip per l'IA resta il motore principale: spese in conto capitale 2026 stimate a $56 miliardi, con una previsione 2027 già fissata a...
Pubblicato daModificato con DeepSeek-V4-FlashImmagini generate con GPT Image 1.5
TSMC pubblica i conti del Q2 2026 il 16 luglio con un consensus EPS di $3,81 per ADR, ricavi指引ati tra $39,0 e $40,2 miliardi e un margine lordo atteso tra 65,5% e 67,5%.
La domanda di chip per l'IA resta il motore principale: spese in conto capitale 2026 stimate a $56 miliardi, con una previsione 2027 già fissata a $75 miliardi da Bank of America.
La produzione di massa del nodo a 2 nm (N2) è partita a gennaio 2026; entro l'anno saranno in rampa cinque fabbriche, la più grande espansione di capacità della storia di TSMC.
Diverse banche d'affari hanno alzato i target sul titolo: Barclays a $625, Citi a NT$2.800, GF Securities a NT$2.808 e Goldman Sachs a NT$2.330.
Search & fact-check with cited sources for What key expectations do analysts have for TSMC's July 16, 2026 second-quarter earnings call, incTSMC Q2 2026 earnings: AI chip demand drives record capex, 2nm ramp, and analyst price target upgrades.
AI Prompt
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What key expectations do analysts have for TSMC's July 16, 2026 second-quarter earnings call, inc. Article summary: TSMC will hold its Q2 2026 earnings call on **July 16, 2026 at 14:00 Taiwan time** (quiet period began July 6) [2][6]. Here is a verified breakdown of the key expectations and analyst focal points: ## Q2 2026 Financial E. Topic tags: general, news, general web, user generated, government. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermar
openai.com
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) terrà la conference call sugli utili del secondo trimestre 2026 il 16 luglio 2026 alle ore 14:00 di Taiwan, con un periodo di silenzio stampa dal 6 al 15 luglio . La chiamata arriva in un momento cruciale: TSMC è nel bel mezzo della più aggressiva espansione di capacità della sua storia, trainata da una domanda insaziabile di chip per l'IA e dalla messa a regime del suo processo produttivo all'avanguardia a 2 nm (N2). Ecco un'anteprima verificata e basata sulle fonti di ciò che analisti e investitori stanno osservando.
Attese finanziarie per il Q2 2026
Il consensus degli analisti e le indicazioni della società puntano a un altro trimestre da record o quasi-record.
Studio Global AI
Continue your research
This page includes a source-backed answer you can continue inside Studio Global.
What is the short answer to "TSMC Q2 2026: conti record, corsa ai 2 nm e target alzati da Wall Street"?
TSMC pubblica i conti del Q2 2026 il 16 luglio con un consensus EPS di $3,81 per ADR, ricavi指引ati tra $39,0 e $40,2 miliardi e un margine lordo atteso tra 65,5% e 67,5%.
What are the key points to validate first?
TSMC pubblica i conti del Q2 2026 il 16 luglio con un consensus EPS di $3,81 per ADR, ricavi指引ati tra $39,0 e $40,2 miliardi e un margine lordo atteso tra 65,5% e 67,5%. La domanda di chip per l'IA resta il motore principale: spese in conto capitale 2026 stimate a $56 miliardi, con una previsione 2027 già fissata a $75 miliardi da Bank of America.
What should I do next in practice?
La produzione di massa del nodo a 2 nm (N2) è partita a gennaio 2026; entro l'anno saranno in rampa cinque fabbriche, la più grande espansione di capacità della storia di TSMC.
TSMC Q2 2026: conti record, corsa ai 2 nm e target alzati da Wall Street
TSMC pubblica i conti del Q2 2026 il 16 luglio con un consensus EPS di $3,81 per ADR, ricavi指引ati tra $39,0 e $40,2 miliardi e un margine lordo atteso tra 65,5% e 67,5%. La domanda di chip per l'IA resta il motore principale: spese in conto capitale 2026 stimate a $56 miliardi, con una previsione 2027 già fissata a...
Pubblicato daModificato con DeepSeek-V4-FlashImmagini generate con GPT Image 1.5
TSMC pubblica i conti del Q2 2026 il 16 luglio con un consensus EPS di $3,81 per ADR, ricavi指引ati tra $39,0 e $40,2 miliardi e un margine lordo atteso tra 65,5% e 67,5%.
La domanda di chip per l'IA resta il motore principale: spese in conto capitale 2026 stimate a $56 miliardi, con una previsione 2027 già fissata a $75 miliardi da Bank of America.
La produzione di massa del nodo a 2 nm (N2) è partita a gennaio 2026; entro l'anno saranno in rampa cinque fabbriche, la più grande espansione di capacità della storia di TSMC.
Diverse banche d'affari hanno alzato i target sul titolo: Barclays a $625, Citi a NT$2.800, GF Securities a NT$2.808 e Goldman Sachs a NT$2.330.
Search & fact-check with cited sources for What key expectations do analysts have for TSMC's July 16, 2026 second-quarter earnings call, incTSMC Q2 2026 earnings: AI chip demand drives record capex, 2nm ramp, and analyst price target upgrades.
AI Prompt
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What key expectations do analysts have for TSMC's July 16, 2026 second-quarter earnings call, inc. Article summary: TSMC will hold its Q2 2026 earnings call on **July 16, 2026 at 14:00 Taiwan time** (quiet period began July 6) [2][6]. Here is a verified breakdown of the key expectations and analyst focal points: ## Q2 2026 Financial E. Topic tags: general, news, general web, user generated, government. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermar
openai.com
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) terrà la conference call sugli utili del secondo trimestre 2026 il 16 luglio 2026 alle ore 14:00 di Taiwan, con un periodo di silenzio stampa dal 6 al 15 luglio . La chiamata arriva in un momento cruciale: TSMC è nel bel mezzo della più aggressiva espansione di capacità della sua storia, trainata da una domanda insaziabile di chip per l'IA e dalla messa a regime del suo processo produttivo all'avanguardia a 2 nm (N2). Ecco un'anteprima verificata e basata sulle fonti di ciò che analisti e investitori stanno osservando.
Attese finanziarie per il Q2 2026
Il consensus degli analisti e le indicazioni della società puntano a un altro trimestre da record o quasi-record.
Studio Global AI
Continue your research
This page includes a source-backed answer you can continue inside Studio Global.
What is the short answer to "TSMC Q2 2026: conti record, corsa ai 2 nm e target alzati da Wall Street"?
TSMC pubblica i conti del Q2 2026 il 16 luglio con un consensus EPS di $3,81 per ADR, ricavi指引ati tra $39,0 e $40,2 miliardi e un margine lordo atteso tra 65,5% e 67,5%.
What are the key points to validate first?
TSMC pubblica i conti del Q2 2026 il 16 luglio con un consensus EPS di $3,81 per ADR, ricavi指引ati tra $39,0 e $40,2 miliardi e un margine lordo atteso tra 65,5% e 67,5%. La domanda di chip per l'IA resta il motore principale: spese in conto capitale 2026 stimate a $56 miliardi, con una previsione 2027 già fissata a $75 miliardi da Bank of America.
What should I do next in practice?
La produzione di massa del nodo a 2 nm (N2) è partita a gennaio 2026; entro l'anno saranno in rampa cinque fabbriche, la più grande espansione di capacità della storia di TSMC.
Utile per ADR: Il consensus sull'EPS è di $3,81 per unità ADR, basato sulle stime di 5 analisti, con un intervallo compreso tra $3,67 e $4,20 . Un altro tracker mostra un consensus di $3,78/ADR . A titolo di confronto, TSMC ha riportato un EPS GAAP di $3,49/ADR nel Q1 2026 .
Ricavi: Le indicazioni di TSMC prevedono ricavi per il Q2 tra $39,0 miliardi e $40,2 miliardi, che implicano una crescita annua di circa il 32% e una crescita sequenziale del 10% nel punto medio . Il consensus si è attestato intorno ai $40,1 miliardi .
Margine lordo: Il management ha indicato un margine lordo per il Q2 in un intervallo compreso tra il 65,5% e il 67,5%. Questo fa seguito al record del 66,2% registrato nel Q1 2026 . Sebbene alcuni analisti abbiano modellizzato margini lordi vicini o superiori al 68%, dalle attuali indicazioni ufficiali o dal consensus pubblicato — il tetto del management è del 67,5%, rendendo qualsiasi ipotesi di margine al 70% uno scenario rialzista superiore al consensus .
Margine operativo: Indicato tra il 56,5% e il 58,5% .
Prospettive sui ricavi annuali e sulle spese in conto capitale
Gli investitori si concentreranno su se il management di TSMC stringerà o alzerà le già riviste al rialzo previsioni per l'intero anno 2026.
Crescita dei ricavi FY2026: Durante la conference call del Q1 2026 ad aprile, TSMC ha alzato la previsione di fatturato per l'intero anno a 'crescita superiore al 30%' in dollari USA, rispetto al precedente 'quasi il 30%' . Gli analisti si aspettano che la call del 16 luglio fornisca ulteriori dettagli su se questa traiettoria sia in linea con la guidance rivista al rialzo o se sia possibile un altro aggiornamento .
Spese in conto capitale (Capex) 2026: TSMC ha indicato un capex per il 2026 compreso tra $52 miliardi e $56 miliardi, il più grande impegno di capitale annuale nella storia dei semiconduttori . Il CFO Wendell Huang ha confermato ad aprile che la spesa sarà verso l'estremità superiore di tale intervallo . La cifra di $56 miliardi è il limite superiore più citato .
Previsioni Capex 2027: Bank of America ha alzato la sua previsione di capex per TSMC nel 2027 a $75 miliardi (da $63 miliardi), ben al di sopra del consensus di $65 miliardi, citando la domanda di chip per l'IA . Una cifra specifica di $73 miliardi talvolta menzionata in speculazioni non è confermata da fonti di prim'ordine; la stima pubblicata da BofA è di $75 miliardi . Anche Barclays, nel suo aggiornamento del 29 giugno 2026, ha modellizzato un capex 2027 a $74 miliardi .
Domanda di IA, potere di determinazione dei prezzi e performance del titolo
Il tema trainante dietro tutte le decisioni finanziarie e operative di TSMC rimane l'IA.
L'IA come motore dei ricavi: Il calcolo ad alte prestazioni (HPC), la categoria che cattura la maggior parte della domanda di chip per l'IA, ha rappresentato il 58% dei ricavi annuali di TSMC. La domanda legata all'IA è spesso descritta da dirigenti e analisti come 'insaziabile' .
Potere di determinazione dei prezzi: L'impennata della domanda di IA ha dato a TSMC una significativa leva sui prezzi. La capacità delle fonderie sui nodi avanzati (N3, N2) è limitata e i clienti competono per l'allocazione, consentendo a TSMC di praticare prezzi premium .
Rally del titolo: Il titolo TSMC ha registrato un rally sostanziale. Almeno sei banche d'affari, tra cui Goldman Sachs e Macquarie Group, hanno alzato i target di prezzo dopo l'impennata del titolo all'inizio del 2026 . Sebbene l'esatto guadagno da inizio anno del 44% non sia stato trovato nei materiali fontati direttamente, è ampiamente coerente con il rally record e le azioni degli analisti riportate .
Target di prezzo alzati da Wall Street
Il sentiment degli analisti è estremamente rialzista in vista della pubblicazione dei dati del Q2. Diverse importanti società hanno alzato i loro target di prezzo sul titolo TSMC (NYSE: TSM) negli ultimi mesi.
Barclays: Ha alzato il target di prezzo su TSMC a $625 da $470 il 29 giugno 2026, mantenendo un rating Overweight. L'analista Simon Coles ha descritto TSMC come 'uno dei modi migliori per ottenere esposizione all'IA' e ha modellizzato un capex 2026/2027 di $56 miliardi/$74 miliardi .
Citigroup (Citi): È stata sempre più rialzista. A fine marzo 2026, Citi ha alzato il suo target di prezzo su TSMC a NT$2.800 da NT$2.600, citando l'accelerazione della domanda di chip guidata dall'IA . All'inizio di gennaio 2026, Citi aveva anche alzato un target a NT$3.030 . La cifra specifica di T$3.800 a volte discussa nei forum non è stata trovata nei materiali fontati.
Goldman Sachs: Ha alzato il suo target di prezzo su TSMC del 35% a NT$2.330 a gennaio 2026, citando le aspettative di un altro anno di solida crescita .
GF Securities: Ha alzato il suo target di prezzo su TSMC a NT$2.808 da NT$2.325 in vista degli utili del Q1 2026, mantenendo un rating Buy . La cifra di NT$2.900 trovata in alcune discussioni tra investitori è superiore a questo target confermato.
JPMorgan: Ha aumentato il suo target su TSMC del 24% a NT$2.100 all'inizio di gennaio 2026 .
Punti focali chiave per gli investitori nella call del 16 luglio
Oltre ai numeri headline, gli investitori ascolteranno attentamente gli aggiornamenti su tre temi strategici.
1. Tempistiche di produzione del nodo a 2 nanometri (N2)
La transizione di TSMC alla sua prima architettura a transistor gate-all-around (GAA) nanosheet è il punto di svolta tecnologico più significativo dai tempi del FinFET.
Stato della produzione: TSMC ha iniziato la produzione in volume del N2 (classe 2 nm) nella seconda metà del 2025. La produzione di massa ad alto volume è iniziata a gennaio 2026 nelle fabbriche di Baoshan e Kaohsiung . Marzo 2026 è stato il primo mese in cui i ricavi da N2 sono apparsi su larga scala .
Rampa aggressiva delle fabbriche: L'azienda sta contemporaneamente mettendo in funzione cinque fabbriche da 2 nm nel 2026, segnando l'espansione di capacità più aggressiva nella storia di TSMC, trainata dalla domanda di HPC e IA .
Domanda dei clienti: La capacità del 2 nm è apparentemente già interamente prenotata. Si ritiene che Apple si sia assicurata più della metà della capacità iniziale, con Qualcomm come altro cliente iniziale . AMD, Google e AWS mirano a iniziare la produzione in un arco di tempo compreso tra il 2026 e il 2027 .
Nodi futuri: N2P (una versione migliorata con distribuzione di potenza sul retro) e N2X (ottimizzato per HPC) sono programmati per la produzione in volume nella seconda metà del 2026 . Il nodo A16 (1,6 nm) è sulla buona strada per la produzione in volume nella seconda metà del 2026 .
2. Andamento degli ordini IA/HPC e restrizione dell'offerta
L'HPC è già il principale motore dei ricavi e la call rivelerà se la traiettoria della domanda sta accelerando.
Gli investitori osserveranno eventuali commenti sul fatto che la domanda di IA stia assorbendo la massiccia nuova capacità N2 e N3 e se ci siano segnali di un restringimento della domanda-offerta che potrebbe supportare ulteriori aumenti di prezzo .
La stretta si estende al packaging avanzato (CoWoS), che è fondamentale per gli acceleratori IA come le GPU di NVIDIA.
3. Obiettivo di margine lordo a lungo termine e sostenibilità
TSMC ha registrato un margine lordo record del 66,2% nel Q1 2026 . Le domande chiave sul margine per la call includono:
Redditività di N3: Si prevede che N3 superi il margine di redditività medio aziendale nella seconda metà del 2026, fornendo un vento favorevole strutturale ai margini lordi .
Sostenibilità oltre il 65%: La guidance del Q2 del 65,5-67,5% implica fiducia nel mantenere margini ben al di sopra delle medie storiche. Gli analisti cercheranno di capire se questo è sostenibile nella seconda metà dell'anno, quando i costi di avvio di N2 e l'ammortamento sono più elevati.
Nessun obiettivo confermato al 70%: È importante notare che il management di TSMC non ha fissato un obiettivo esplicito di margine lordo a lungo termine al 70% nella guidance disponibile . Mentre alcuni analisti hanno modellizzato margini lordi vicini al 69-70% (ad esempio, una nota di un abbonato proiettava il 69,9% per il Q3 ), queste sono stime superiori al consensus, non guidance del management.
Note di accuratezza sulle affermazioni chiave
Affermazione
Stato di verifica
Fonte
Consensus EPS $3,81/ADR
Confermato
Ricavi ~$40 miliardi
Confermato (guidance $39,0–$40,2 miliardi)
Margine lordo in avvicinamento al 70%
Non confermato — il range massimo della guidance del management è del 67,5%
Crescita ricavi FY2026 alzata a >30%
Confermato
Capex 2026 ~$56 miliardi
Confermato (intervallo $52–56 miliardi, spesa verso l'estremità superiore)
Capex 2027 $73 miliardi
Parzialmente confermato — BofA ha pubblicato $75 miliardi, Barclays $74 miliardi
Utile per ADR: Il consensus sull'EPS è di $3,81 per unità ADR, basato sulle stime di 5 analisti, con un intervallo compreso tra $3,67 e $4,20 . Un altro tracker mostra un consensus di $3,78/ADR . A titolo di confronto, TSMC ha riportato un EPS GAAP di $3,49/ADR nel Q1 2026 .
Ricavi: Le indicazioni di TSMC prevedono ricavi per il Q2 tra $39,0 miliardi e $40,2 miliardi, che implicano una crescita annua di circa il 32% e una crescita sequenziale del 10% nel punto medio . Il consensus si è attestato intorno ai $40,1 miliardi .
Margine lordo: Il management ha indicato un margine lordo per il Q2 in un intervallo compreso tra il 65,5% e il 67,5%. Questo fa seguito al record del 66,2% registrato nel Q1 2026 . Sebbene alcuni analisti abbiano modellizzato margini lordi vicini o superiori al 68%, dalle attuali indicazioni ufficiali o dal consensus pubblicato — il tetto del management è del 67,5%, rendendo qualsiasi ipotesi di margine al 70% uno scenario rialzista superiore al consensus .
Margine operativo: Indicato tra il 56,5% e il 58,5% .
Prospettive sui ricavi annuali e sulle spese in conto capitale
Gli investitori si concentreranno su se il management di TSMC stringerà o alzerà le già riviste al rialzo previsioni per l'intero anno 2026.
Crescita dei ricavi FY2026: Durante la conference call del Q1 2026 ad aprile, TSMC ha alzato la previsione di fatturato per l'intero anno a 'crescita superiore al 30%' in dollari USA, rispetto al precedente 'quasi il 30%' . Gli analisti si aspettano che la call del 16 luglio fornisca ulteriori dettagli su se questa traiettoria sia in linea con la guidance rivista al rialzo o se sia possibile un altro aggiornamento .
Spese in conto capitale (Capex) 2026: TSMC ha indicato un capex per il 2026 compreso tra $52 miliardi e $56 miliardi, il più grande impegno di capitale annuale nella storia dei semiconduttori . Il CFO Wendell Huang ha confermato ad aprile che la spesa sarà verso l'estremità superiore di tale intervallo . La cifra di $56 miliardi è il limite superiore più citato .
Previsioni Capex 2027: Bank of America ha alzato la sua previsione di capex per TSMC nel 2027 a $75 miliardi (da $63 miliardi), ben al di sopra del consensus di $65 miliardi, citando la domanda di chip per l'IA . Una cifra specifica di $73 miliardi talvolta menzionata in speculazioni non è confermata da fonti di prim'ordine; la stima pubblicata da BofA è di $75 miliardi . Anche Barclays, nel suo aggiornamento del 29 giugno 2026, ha modellizzato un capex 2027 a $74 miliardi .
Domanda di IA, potere di determinazione dei prezzi e performance del titolo
Il tema trainante dietro tutte le decisioni finanziarie e operative di TSMC rimane l'IA.
L'IA come motore dei ricavi: Il calcolo ad alte prestazioni (HPC), la categoria che cattura la maggior parte della domanda di chip per l'IA, ha rappresentato il 58% dei ricavi annuali di TSMC. La domanda legata all'IA è spesso descritta da dirigenti e analisti come 'insaziabile' .
Potere di determinazione dei prezzi: L'impennata della domanda di IA ha dato a TSMC una significativa leva sui prezzi. La capacità delle fonderie sui nodi avanzati (N3, N2) è limitata e i clienti competono per l'allocazione, consentendo a TSMC di praticare prezzi premium .
Rally del titolo: Il titolo TSMC ha registrato un rally sostanziale. Almeno sei banche d'affari, tra cui Goldman Sachs e Macquarie Group, hanno alzato i target di prezzo dopo l'impennata del titolo all'inizio del 2026 . Sebbene l'esatto guadagno da inizio anno del 44% non sia stato trovato nei materiali fontati direttamente, è ampiamente coerente con il rally record e le azioni degli analisti riportate .
Target di prezzo alzati da Wall Street
Il sentiment degli analisti è estremamente rialzista in vista della pubblicazione dei dati del Q2. Diverse importanti società hanno alzato i loro target di prezzo sul titolo TSMC (NYSE: TSM) negli ultimi mesi.
Barclays: Ha alzato il target di prezzo su TSMC a $625 da $470 il 29 giugno 2026, mantenendo un rating Overweight. L'analista Simon Coles ha descritto TSMC come 'uno dei modi migliori per ottenere esposizione all'IA' e ha modellizzato un capex 2026/2027 di $56 miliardi/$74 miliardi .
Citigroup (Citi): È stata sempre più rialzista. A fine marzo 2026, Citi ha alzato il suo target di prezzo su TSMC a NT$2.800 da NT$2.600, citando l'accelerazione della domanda di chip guidata dall'IA . All'inizio di gennaio 2026, Citi aveva anche alzato un target a NT$3.030 . La cifra specifica di T$3.800 a volte discussa nei forum non è stata trovata nei materiali fontati.
Goldman Sachs: Ha alzato il suo target di prezzo su TSMC del 35% a NT$2.330 a gennaio 2026, citando le aspettative di un altro anno di solida crescita .
GF Securities: Ha alzato il suo target di prezzo su TSMC a NT$2.808 da NT$2.325 in vista degli utili del Q1 2026, mantenendo un rating Buy . La cifra di NT$2.900 trovata in alcune discussioni tra investitori è superiore a questo target confermato.
JPMorgan: Ha aumentato il suo target su TSMC del 24% a NT$2.100 all'inizio di gennaio 2026 .
Punti focali chiave per gli investitori nella call del 16 luglio
Oltre ai numeri headline, gli investitori ascolteranno attentamente gli aggiornamenti su tre temi strategici.
1. Tempistiche di produzione del nodo a 2 nanometri (N2)
La transizione di TSMC alla sua prima architettura a transistor gate-all-around (GAA) nanosheet è il punto di svolta tecnologico più significativo dai tempi del FinFET.
Stato della produzione: TSMC ha iniziato la produzione in volume del N2 (classe 2 nm) nella seconda metà del 2025. La produzione di massa ad alto volume è iniziata a gennaio 2026 nelle fabbriche di Baoshan e Kaohsiung . Marzo 2026 è stato il primo mese in cui i ricavi da N2 sono apparsi su larga scala .
Rampa aggressiva delle fabbriche: L'azienda sta contemporaneamente mettendo in funzione cinque fabbriche da 2 nm nel 2026, segnando l'espansione di capacità più aggressiva nella storia di TSMC, trainata dalla domanda di HPC e IA .
Domanda dei clienti: La capacità del 2 nm è apparentemente già interamente prenotata. Si ritiene che Apple si sia assicurata più della metà della capacità iniziale, con Qualcomm come altro cliente iniziale . AMD, Google e AWS mirano a iniziare la produzione in un arco di tempo compreso tra il 2026 e il 2027 .
Nodi futuri: N2P (una versione migliorata con distribuzione di potenza sul retro) e N2X (ottimizzato per HPC) sono programmati per la produzione in volume nella seconda metà del 2026 . Il nodo A16 (1,6 nm) è sulla buona strada per la produzione in volume nella seconda metà del 2026 .
2. Andamento degli ordini IA/HPC e restrizione dell'offerta
L'HPC è già il principale motore dei ricavi e la call rivelerà se la traiettoria della domanda sta accelerando.
Gli investitori osserveranno eventuali commenti sul fatto che la domanda di IA stia assorbendo la massiccia nuova capacità N2 e N3 e se ci siano segnali di un restringimento della domanda-offerta che potrebbe supportare ulteriori aumenti di prezzo .
La stretta si estende al packaging avanzato (CoWoS), che è fondamentale per gli acceleratori IA come le GPU di NVIDIA.
3. Obiettivo di margine lordo a lungo termine e sostenibilità
TSMC ha registrato un margine lordo record del 66,2% nel Q1 2026 . Le domande chiave sul margine per la call includono:
Redditività di N3: Si prevede che N3 superi il margine di redditività medio aziendale nella seconda metà del 2026, fornendo un vento favorevole strutturale ai margini lordi .
Sostenibilità oltre il 65%: La guidance del Q2 del 65,5-67,5% implica fiducia nel mantenere margini ben al di sopra delle medie storiche. Gli analisti cercheranno di capire se questo è sostenibile nella seconda metà dell'anno, quando i costi di avvio di N2 e l'ammortamento sono più elevati.
Nessun obiettivo confermato al 70%: È importante notare che il management di TSMC non ha fissato un obiettivo esplicito di margine lordo a lungo termine al 70% nella guidance disponibile . Mentre alcuni analisti hanno modellizzato margini lordi vicini al 69-70% (ad esempio, una nota di un abbonato proiettava il 69,9% per il Q3 ), queste sono stime superiori al consensus, non guidance del management.
Note di accuratezza sulle affermazioni chiave
Affermazione
Stato di verifica
Fonte
Consensus EPS $3,81/ADR
Confermato
Ricavi ~$40 miliardi
Confermato (guidance $39,0–$40,2 miliardi)
Margine lordo in avvicinamento al 70%
Non confermato — il range massimo della guidance del management è del 67,5%
Crescita ricavi FY2026 alzata a >30%
Confermato
Capex 2026 ~$56 miliardi
Confermato (intervallo $52–56 miliardi, spesa verso l'estremità superiore)
Capex 2027 $73 miliardi
Parzialmente confermato — BofA ha pubblicato $75 miliardi, Barclays $74 miliardi