Aave V4 raggiunge i 200 milioni di $ in depositi: l'architettura Hub-and-Spoke, la cronologia della crescita e il dominio DeFi
I depositi di Aave V4 su Ethereum hanno raggiunto i 200 milioni di $ entro fine giugno 2026, con 60 milioni $ in prestiti attivi, raddoppiando rispetto ai 100 milioni $ del mese precedente – il tutto entro tre mesi da... L'innovazione chiave è l'architettura 'hub and spoke': un Hub di Liquidità centrale raccoglie tu...
Pubblicato daModificato con DeepSeek-V4-FlashImmagini generate con GPT Image 1.5
I depositi di Aave V4 su Ethereum hanno raggiunto i 200 milioni di $ entro fine giugno 2026, con 60 milioni $ in prestiti attivi, raddoppiando rispetto ai 100 milioni $ del mese precedente – il tutto entro tre mesi da...
L'innovazione chiave è l'architettura 'hub and spoke': un Hub di Liquidità centrale raccoglie tutto il capitale, mentre Spoke modulari permettono a ogni mercato di impostare i propri parametri di rischio, regole di co...
Aave detiene ancora oltre il 51% del mercato dei prestiti DeFi (35,8 miliardi $ di TVL all'inizio del 2026), con V4 che rappresenta una fetta piccola ma in crescita accanto al legacy V3 (42 miliardi $+ di depositi su...
Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since itsAave V4's hub-and-spoke architecture separates liquidity (Hub) from risk expression (Spokes), enabling modular lending markets with shared capital depth.
AI Prompt
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since its. Article summary: ## Aave V4: Current State, Growth Trajectory, Architecture, and Market Position. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
Il più grande aggiornamento del protocollo Aave in cinque anni sta decollando rapidamente. V4, lanciato sulla mainnet di Ethereum il 30 marzo 2026, ha visto i suoi depositi salire a circa 200 milioni di dollari entro fine giugno, raddoppiando rispetto ai circa 100 milioni del mese precedente . I prestiti attivi ammontavano a circa 60 milioni di dollari . Questa crescita — da circa 25 milioni di $ al lancio a 200 milioni $ in meno di tre mesi — segnala una forte domanda iniziale per l'architettura ridisegnata di V4 .
Studio Global AI
Continue your research
This page includes a source-backed answer you can continue inside Studio Global.
What is the short answer to "Aave V4 raggiunge i 200 milioni di $ in depositi: l'architettura Hub-and-Spoke, la cronologia della crescita e il dominio DeFi"?
I depositi di Aave V4 su Ethereum hanno raggiunto i 200 milioni di $ entro fine giugno 2026, con 60 milioni $ in prestiti attivi, raddoppiando rispetto ai 100 milioni $ del mese precedente – il tutto entro tre mesi da...
What are the key points to validate first?
I depositi di Aave V4 su Ethereum hanno raggiunto i 200 milioni di $ entro fine giugno 2026, con 60 milioni $ in prestiti attivi, raddoppiando rispetto ai 100 milioni $ del mese precedente – il tutto entro tre mesi da... L'innovazione chiave è l'architettura 'hub and spoke': un Hub di Liquidità centrale raccoglie tutto il capitale, mentre Spoke modulari permettono a ogni mercato di impostare i propri parametri di rischio, regole di co...
What should I do next in practice?
Aave detiene ancora oltre il 51% del mercato dei prestiti DeFi (35,8 miliardi $ di TVL all'inizio del 2026), con V4 che rappresenta una fetta piccola ma in crescita accanto al legacy V3 (42 miliardi $+ di depositi su...
Aave V4 raggiunge i 200 milioni di $ in depositi: l'architettura Hub-and-Spoke, la cronologia della crescita e il dominio DeFi
I depositi di Aave V4 su Ethereum hanno raggiunto i 200 milioni di $ entro fine giugno 2026, con 60 milioni $ in prestiti attivi, raddoppiando rispetto ai 100 milioni $ del mese precedente – il tutto entro tre mesi da... L'innovazione chiave è l'architettura 'hub and spoke': un Hub di Liquidità centrale raccoglie tu...
Pubblicato daModificato con DeepSeek-V4-FlashImmagini generate con GPT Image 1.5
I depositi di Aave V4 su Ethereum hanno raggiunto i 200 milioni di $ entro fine giugno 2026, con 60 milioni $ in prestiti attivi, raddoppiando rispetto ai 100 milioni $ del mese precedente – il tutto entro tre mesi da...
L'innovazione chiave è l'architettura 'hub and spoke': un Hub di Liquidità centrale raccoglie tutto il capitale, mentre Spoke modulari permettono a ogni mercato di impostare i propri parametri di rischio, regole di co...
Aave detiene ancora oltre il 51% del mercato dei prestiti DeFi (35,8 miliardi $ di TVL all'inizio del 2026), con V4 che rappresenta una fetta piccola ma in crescita accanto al legacy V3 (42 miliardi $+ di depositi su...
Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since itsAave V4's hub-and-spoke architecture separates liquidity (Hub) from risk expression (Spokes), enabling modular lending markets with shared capital depth.
AI Prompt
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since its. Article summary: ## Aave V4: Current State, Growth Trajectory, Architecture, and Market Position. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
Il più grande aggiornamento del protocollo Aave in cinque anni sta decollando rapidamente. V4, lanciato sulla mainnet di Ethereum il 30 marzo 2026, ha visto i suoi depositi salire a circa 200 milioni di dollari entro fine giugno, raddoppiando rispetto ai circa 100 milioni del mese precedente . I prestiti attivi ammontavano a circa 60 milioni di dollari . Questa crescita — da circa 25 milioni di $ al lancio a 200 milioni $ in meno di tre mesi — segnala una forte domanda iniziale per l'architettura ridisegnata di V4 .
Studio Global AI
Continue your research
This page includes a source-backed answer you can continue inside Studio Global.
What is the short answer to "Aave V4 raggiunge i 200 milioni di $ in depositi: l'architettura Hub-and-Spoke, la cronologia della crescita e il dominio DeFi"?
I depositi di Aave V4 su Ethereum hanno raggiunto i 200 milioni di $ entro fine giugno 2026, con 60 milioni $ in prestiti attivi, raddoppiando rispetto ai 100 milioni $ del mese precedente – il tutto entro tre mesi da...
What are the key points to validate first?
I depositi di Aave V4 su Ethereum hanno raggiunto i 200 milioni di $ entro fine giugno 2026, con 60 milioni $ in prestiti attivi, raddoppiando rispetto ai 100 milioni $ del mese precedente – il tutto entro tre mesi da... L'innovazione chiave è l'architettura 'hub and spoke': un Hub di Liquidità centrale raccoglie tutto il capitale, mentre Spoke modulari permettono a ogni mercato di impostare i propri parametri di rischio, regole di co...
What should I do next in practice?
Aave detiene ancora oltre il 51% del mercato dei prestiti DeFi (35,8 miliardi $ di TVL all'inizio del 2026), con V4 che rappresenta una fetta piccola ma in crescita accanto al legacy V3 (42 miliardi $+ di depositi su...
Ma questi numeri raccontano solo una parte della storia. La cifra di ~200 milioni di $ si riferisce esclusivamente alla nuova implementazione di V4 su Ethereum. Il legacy V3 di Aave, diffuso su oltre 14 chain, detiene ancora oltre 42 miliardi di $ in depositi a fine marzo 2026 . V4 è il futuro, ma V3 rimane il motore di cassa.
Traiettoria di crescita: da 25 milioni $ a 200 milioni $ in tre mesi
La crescita dei depositi di V4 si è sviluppata in fasi distinte, scandite da un incidente di sicurezza e da una rapida ripresa :
Fine marzo 2026 (Lancio): V4 viene attivato con cap massimi (supply e borrow) conservativi, partendo da circa 25 milioni $ in depositi .
Inizio maggio 2026: Il Total Value Locked (TVL) balza del 150% fino a un picco di ~105 milioni $, trainato dalla domanda dei primi utilizzatori .
Fine maggio 2026 (Post exploit): Un exploit su un bridge cross-chain che ha coinvolto il collaterale rsETH si propaga nei mercati WETH di Aave. Il TVL si modera a ~75 milioni $ mentre la leva viene smontata . Uno sforzo di recupero coordinato ("DeFi United") ripristina la stabilità .
Fine maggio 2026 (Traguardo): Nonostante il rallentamento, V4 supera il suo primo traguardo importante, 100 milioni di $ in depositi totali. La DAO approva tre successivi aumenti dei cap massimi e attiva le prime campagne di incentivi per frxUSD e USDG .
Fine giugno 2026: I depositi raddoppiano di nuovo, raggiungendo ~200 milioni $, con 60 milioni $ in prestiti attivi — un tasso di crescita mese su mese di circa 2x .
Per contesto: Anche a 200 milioni $, V4 rappresenta meno dello 0,5% del totale dei depositi a livello di protocollo di Aave (V3 + V4 ~42 miliardi $+). L'aggiornamento è ancora nella sua fase iniziale controllata .
Cambiamenti architetturali: Perché Hub-and-Spoke è importante
Il cambiamento più grande da V3 a V4 è architetturale. V3 usava un modello "un pool per chain" — ogni chain aveva il suo pool di liquidità isolato, frammentando il capitale . V4 sostituisce questo con un design Hub and Spoke:
Hub di Liquidità: Un singolo contratto centrale detiene tutti gli asset forniti e gestisce la contabilità unificata . Il capitale fornito attraverso qualsiasi Spoke confluisce nell'Hub e diventa disponibile per ogni Spoke connesso .
Spoke: Ambienti di prestito modulari, distribuibili indipendentemente. Ogni Spoke ha i propri tipi di collaterale, parametri di rischio e regole di liquidazione . Ciò significa che la governance può lanciare un nuovo mercato di prestito — per esempio, per una nuova classe di asset o un caso d'uso istituzionale — senza migrare la liquidità o toccare l'Hub .
Implementazione attuale: Tre Hub (Core, Prime, Plus) e undici Spoke sono attivi, consentendo il routing isolato della liquidità tra diverse categorie di collaterale .
Fase futura: La fungibilità della liquidità cross-chain è prevista per le fasi successive, il che significa che gli Spoke su chain diverse attingeranno eventualmente dallo stesso pool di liquidità globale .
Investimento nella sicurezza: L'aggiornamento ha subito 345 giorni di rigorosa revisione della sicurezza con un budget di audit di 1,5 milioni $ .
Questa architettura offre tre vantaggi concreti rispetto a V3: gestione del rischio più flessibile (rischio isolato per Spoke), supporto più facile per nuove classi di asset e guadagni di efficienza del capitale dalla liquidità condivisa .
Il panorama più ampio del prestito DeFi: Il dominio di Aave in numeri
Aave rimane la forza dominante nel prestito DeFi con un ampio margine, sebbene i concorrenti stiano crescendo :
Il TVL a livello di protocollo di Aave ha raggiunto un picco di 75 miliardi di $ nel 2025 (il più alto di sempre per qualsiasi protocollo DeFi) e ha chiuso il 2025 a 55 miliardi $, in aumento del 57% su base annua .
All'inizio del 2026, Aave deteneva circa il 51,3% dell'intero mercato dei prestiti DeFi (35,8 miliardi $ di TVL) , e comandava una stima dell'82% di tutto il debito attivo in sospeso su Ethereum.
Il settore aggregato dei prestiti DeFi si aggira intorno ai 75-80 miliardi $ di TVL a metà 2026, in aumento rispetto ai circa 50 miliardi $ all'inizio del 2025 .
Concorrenti principali: Morpho Blue (~11,8 miliardi $ TVL), Spark (~6,8 miliardi $), Compound V3 (~2,7 miliardi $) . Morpho in particolare è passato da 2 miliardi $ a oltre 10 miliardi $ grazie all'adozione istituzionale .
Il fossato di liquidità di Aave su oltre 14 chain e la sua storia di audit più profonda rimangono vantaggi strutturali . Tuttavia, Morpho ha superato Aave nel mercato dei prestiti su Base (1 miliardo $ contro 539 milioni $) e supporta più chain (29 contro 19) .
Le ambizioni future di Aave: Tre pilastri per il 2026
Il master plan del fondatore Stani Kulechov per il 2026 poggia su tre pilastri :
Aave V4 — L'aggiornamento hub-and-spoke, con la liquidità cross-chain come fase successiva . V4 è il fondamento per la scalata.
Horizon — Una piattaforma di prestito per asset del mondo reale (RWA) di grado istituzionale, che ha già attratto oltre 550 milioni $ in depositi per asset tokenizzati .
Aave App — Un'applicazione consumer mobile-first per guidare l'adozione mainstream al di là degli utenti nativi crypto .
L'inquadramento strategico posiziona Aave come più di un semplice prestatore DeFi — l'obiettivo è diventare un "layer di credito fondante on-chain" che serva sia i mercati nativi crypto che quelli istituzionali . Il volume di prestito cumulativo ha già superato 1 trilione di dollari, e il protocollo ha storicamente elaborato oltre 3,33 trilioni di $ in depositi totali .
Ma questi numeri raccontano solo una parte della storia. La cifra di ~200 milioni di $ si riferisce esclusivamente alla nuova implementazione di V4 su Ethereum. Il legacy V3 di Aave, diffuso su oltre 14 chain, detiene ancora oltre 42 miliardi di $ in depositi a fine marzo 2026 . V4 è il futuro, ma V3 rimane il motore di cassa.
Traiettoria di crescita: da 25 milioni $ a 200 milioni $ in tre mesi
La crescita dei depositi di V4 si è sviluppata in fasi distinte, scandite da un incidente di sicurezza e da una rapida ripresa :
Fine marzo 2026 (Lancio): V4 viene attivato con cap massimi (supply e borrow) conservativi, partendo da circa 25 milioni $ in depositi .
Inizio maggio 2026: Il Total Value Locked (TVL) balza del 150% fino a un picco di ~105 milioni $, trainato dalla domanda dei primi utilizzatori .
Fine maggio 2026 (Post exploit): Un exploit su un bridge cross-chain che ha coinvolto il collaterale rsETH si propaga nei mercati WETH di Aave. Il TVL si modera a ~75 milioni $ mentre la leva viene smontata . Uno sforzo di recupero coordinato ("DeFi United") ripristina la stabilità .
Fine maggio 2026 (Traguardo): Nonostante il rallentamento, V4 supera il suo primo traguardo importante, 100 milioni di $ in depositi totali. La DAO approva tre successivi aumenti dei cap massimi e attiva le prime campagne di incentivi per frxUSD e USDG .
Fine giugno 2026: I depositi raddoppiano di nuovo, raggiungendo ~200 milioni $, con 60 milioni $ in prestiti attivi — un tasso di crescita mese su mese di circa 2x .
Per contesto: Anche a 200 milioni $, V4 rappresenta meno dello 0,5% del totale dei depositi a livello di protocollo di Aave (V3 + V4 ~42 miliardi $+). L'aggiornamento è ancora nella sua fase iniziale controllata .
Cambiamenti architetturali: Perché Hub-and-Spoke è importante
Il cambiamento più grande da V3 a V4 è architetturale. V3 usava un modello "un pool per chain" — ogni chain aveva il suo pool di liquidità isolato, frammentando il capitale . V4 sostituisce questo con un design Hub and Spoke:
Hub di Liquidità: Un singolo contratto centrale detiene tutti gli asset forniti e gestisce la contabilità unificata . Il capitale fornito attraverso qualsiasi Spoke confluisce nell'Hub e diventa disponibile per ogni Spoke connesso .
Spoke: Ambienti di prestito modulari, distribuibili indipendentemente. Ogni Spoke ha i propri tipi di collaterale, parametri di rischio e regole di liquidazione . Ciò significa che la governance può lanciare un nuovo mercato di prestito — per esempio, per una nuova classe di asset o un caso d'uso istituzionale — senza migrare la liquidità o toccare l'Hub .
Implementazione attuale: Tre Hub (Core, Prime, Plus) e undici Spoke sono attivi, consentendo il routing isolato della liquidità tra diverse categorie di collaterale .
Fase futura: La fungibilità della liquidità cross-chain è prevista per le fasi successive, il che significa che gli Spoke su chain diverse attingeranno eventualmente dallo stesso pool di liquidità globale .
Investimento nella sicurezza: L'aggiornamento ha subito 345 giorni di rigorosa revisione della sicurezza con un budget di audit di 1,5 milioni $ .
Questa architettura offre tre vantaggi concreti rispetto a V3: gestione del rischio più flessibile (rischio isolato per Spoke), supporto più facile per nuove classi di asset e guadagni di efficienza del capitale dalla liquidità condivisa .
Il panorama più ampio del prestito DeFi: Il dominio di Aave in numeri
Aave rimane la forza dominante nel prestito DeFi con un ampio margine, sebbene i concorrenti stiano crescendo :
Il TVL a livello di protocollo di Aave ha raggiunto un picco di 75 miliardi di $ nel 2025 (il più alto di sempre per qualsiasi protocollo DeFi) e ha chiuso il 2025 a 55 miliardi $, in aumento del 57% su base annua .
All'inizio del 2026, Aave deteneva circa il 51,3% dell'intero mercato dei prestiti DeFi (35,8 miliardi $ di TVL) , e comandava una stima dell'82% di tutto il debito attivo in sospeso su Ethereum.
Il settore aggregato dei prestiti DeFi si aggira intorno ai 75-80 miliardi $ di TVL a metà 2026, in aumento rispetto ai circa 50 miliardi $ all'inizio del 2025 .
Concorrenti principali: Morpho Blue (~11,8 miliardi $ TVL), Spark (~6,8 miliardi $), Compound V3 (~2,7 miliardi $) . Morpho in particolare è passato da 2 miliardi $ a oltre 10 miliardi $ grazie all'adozione istituzionale .
Il fossato di liquidità di Aave su oltre 14 chain e la sua storia di audit più profonda rimangono vantaggi strutturali . Tuttavia, Morpho ha superato Aave nel mercato dei prestiti su Base (1 miliardo $ contro 539 milioni $) e supporta più chain (29 contro 19) .
Le ambizioni future di Aave: Tre pilastri per il 2026
Il master plan del fondatore Stani Kulechov per il 2026 poggia su tre pilastri :
Aave V4 — L'aggiornamento hub-and-spoke, con la liquidità cross-chain come fase successiva . V4 è il fondamento per la scalata.
Horizon — Una piattaforma di prestito per asset del mondo reale (RWA) di grado istituzionale, che ha già attratto oltre 550 milioni $ in depositi per asset tokenizzati .
Aave App — Un'applicazione consumer mobile-first per guidare l'adozione mainstream al di là degli utenti nativi crypto .
L'inquadramento strategico posiziona Aave come più di un semplice prestatore DeFi — l'obiettivo è diventare un "layer di credito fondante on-chain" che serva sia i mercati nativi crypto che quelli istituzionali . Il volume di prestito cumulativo ha già superato 1 trilione di dollari, e il protocollo ha storicamente elaborato oltre 3,33 trilioni di $ in depositi totali .