Samsung ha avviato la produzione di massa e le spedizioni commerciali di HBM4 il 12 febbraio 2026, diventando la prima azienda al mondo a farlo . Alla fine di giugno 2026, in poco più di 130 giorni, le vendite cumulative avevano superato 1 miliardo di dollari (circa 1,54 trilioni di won) . Fonti del settore attribuiscono questa accelerazione alla domanda esplosiva di AI: la capacità produttiva di HBM4 è già completamente prenotata dai clienti . Si prevede che le vendite cumulative entro fine giugno supereranno 1,2 miliardi di dollari , e alcuni analisti ipotizzano che le entrate di Samsung da HBM4 potrebbero raggiungere i 10 miliardi di dollari su base cumulativa entro il 2026 .
Le specifiche ufficiali di Samsung, confermate da report indipendenti, mostrano un balzo generazionale nelle prestazioni :
Larghezza di banda: Fino a 3.300 GB/s (3,3 TB/s) per stack, circa 2,7 volte superiore a HBM3E .
Velocità di trasferimento dati: 11,7 Gbps per pin in funzionamento standard, con un picco di 13 Gbps — circa il 22% in più rispetto ai 9,6 Gbps massimi di HBM3E e il 46% sopra la linea di base JEDEC .
Pin I/O: Samsung ha raddoppiato il numero di pin, passando da 1.024 a 2.048 pin, consentendo l'enorme aumento di larghezza di banda .
Capacità: Gli stack a 12 strati offrono 36 GB per stack, con stack a 16 strati da 48 GB in programma .
Processo produttivo: Basato sulla DRAM 1c di sesta generazione a 10 nm di Samsung, con un die logico su tecnologia 4 nm della fonderia interna, che integra più funzionalità logiche alla base dello stack di memoria per migliorare l'efficienza energetica e le prestazioni .
Efficienza energetica: Fino al 40% migliore rispetto alle generazioni precedenti, secondo Samsung .
Conformità JEDEC: Samsung afferma che HBM4 supera sia lo standard JEDEC che i requisiti di Nvidia .
Il panorama competitivo è cambiato radicalmente con l'arrivo di HBM4:
L'era pre-HBM4 (HBM3/HBM3E):
La generazione HBM4: i ruoli si sono invertiti:
Precisazione: Nonostante il vantaggio di Samsung come first mover in HBM4, SK Hynix mantiene ancora la leadership nella quota di mercato HBM complessiva ereditata dalle generazioni precedenti e ha relazioni consolidate con Nvidia . Counterpoint Research stima che SK Hynix catturerà circa il 54% del mercato HBM4 complessivo nel 2026, Samsung il 28% e Micron il 18% — previsioni che potrebbero cambiare con l'accelerazione di Samsung . La battaglia HBM4 è ancora all'inizio.
Samsung sta attuando un'espansione aggressiva su più fronti :
Aumento del 50% della capacità nel 2026: Samsung prevede di aumentare la produzione totale di HBM di circa il 50%, puntando a ~250.000 wafer al mese entro fine 2026, rispetto agli attuali ~170.000 .
Campus di Pyeongtaek (P4): Samsung sta convertendo la sua linea P4 in una base produttiva focalizzata su HBM4, con installazione di attrezzature in fasi a partire dal 2026 per la produzione di DRAM 1c. La prima fase potrebbe assicurare circa 60.000 wafer al mese di nuova capacità nella prima metà del 2026 .
Mega-fab P5 accelerato: Samsung ha anticipato la posa della prima pietra del P5 Fab 2 a luglio 2026 (sei mesi prima del previsto), con operazioni commerciali previste per il 2029. Il completamento della camera bianca è stato anticipato al Q3 2026 .
Linee di Cheonan: Il presidente Lee Jae-yong ha ispezionato personalmente le linee HBM di Cheonan a giugno 2026, segnalando la priorità a livello esecutivo per la rampa HBM .
Allocazione della fonderia: Oltre il 50% della capacità della fonderia di Pyeongtaek è apparentemente allocato alla produzione interna di base die HBM4, piuttosto che a clienti esterni — una priorità interna unica per il modello verticalmente integrato di Samsung .
Anche SK Hynix sta scalando, pianificando i propri aumenti di capacità nel 2026, ma il ritmo di Samsung è notevolmente più aggressivo .
La domanda di HBM4 è guidata dalle piattaforme di accelerazione AI Blackwell e Rubin di Nvidia, oltre che dai fornitori di servizi cloud che sviluppano chip AI interni . Segnali chiave:
La corsa competitiva si estende già oltre HBM4:
HBM4E (7a generazione):
HBM personalizzato e chip differenziati:
Samsung ha conquistato una leadership precoce in HBM4 con la prima produzione di massa del settore, il primo traguardo di 1 miliardo di dollari in vendite (appena quattro mesi dopo il lancio) e i primi campioni HBM4E — una forte inversione di tendenza rispetto alla sua posizione di inseguitrice in HBM3/HBM3E. Tuttavia, SK Hynix rimane la leader nella quota di mercato complessiva HBM, con forti legami con Nvidia e sta rispondendo in modo aggressivo con i propri campioni HBM4E. La generazione HBM4 si sta configurando come una corsa a due (con Micron ai margini), e la prossima frontiera è HBM4E e i chip personalizzati, dove l'integrazione della fonderia di Samsung potrebbe fornire un vantaggio strategico.
Samsung ha avviato la produzione di massa e le spedizioni commerciali di HBM4 il 12 febbraio 2026, diventando la prima azienda al mondo a farlo . Alla fine di giugno 2026, in poco più di 130 giorni, le vendite cumulative avevano superato 1 miliardo di dollari (circa 1,54 trilioni di won) . Fonti del settore attribuiscono questa accelerazione alla domanda esplosiva di AI: la capacità produttiva di HBM4 è già completamente prenotata dai clienti . Si prevede che le vendite cumulative entro fine giugno supereranno 1,2 miliardi di dollari , e alcuni analisti ipotizzano che le entrate di Samsung da HBM4 potrebbero raggiungere i 10 miliardi di dollari su base cumulativa entro il 2026 .
Le specifiche ufficiali di Samsung, confermate da report indipendenti, mostrano un balzo generazionale nelle prestazioni :
Larghezza di banda: Fino a 3.300 GB/s (3,3 TB/s) per stack, circa 2,7 volte superiore a HBM3E .
Velocità di trasferimento dati: 11,7 Gbps per pin in funzionamento standard, con un picco di 13 Gbps — circa il 22% in più rispetto ai 9,6 Gbps massimi di HBM3E e il 46% sopra la linea di base JEDEC .
Pin I/O: Samsung ha raddoppiato il numero di pin, passando da 1.024 a 2.048 pin, consentendo l'enorme aumento di larghezza di banda .
Capacità: Gli stack a 12 strati offrono 36 GB per stack, con stack a 16 strati da 48 GB in programma .
Processo produttivo: Basato sulla DRAM 1c di sesta generazione a 10 nm di Samsung, con un die logico su tecnologia 4 nm della fonderia interna, che integra più funzionalità logiche alla base dello stack di memoria per migliorare l'efficienza energetica e le prestazioni .
Efficienza energetica: Fino al 40% migliore rispetto alle generazioni precedenti, secondo Samsung .
Conformità JEDEC: Samsung afferma che HBM4 supera sia lo standard JEDEC che i requisiti di Nvidia .
Il panorama competitivo è cambiato radicalmente con l'arrivo di HBM4:
L'era pre-HBM4 (HBM3/HBM3E):
La generazione HBM4: i ruoli si sono invertiti:
Precisazione: Nonostante il vantaggio di Samsung come first mover in HBM4, SK Hynix mantiene ancora la leadership nella quota di mercato HBM complessiva ereditata dalle generazioni precedenti e ha relazioni consolidate con Nvidia . Counterpoint Research stima che SK Hynix catturerà circa il 54% del mercato HBM4 complessivo nel 2026, Samsung il 28% e Micron il 18% — previsioni che potrebbero cambiare con l'accelerazione di Samsung . La battaglia HBM4 è ancora all'inizio.
Samsung sta attuando un'espansione aggressiva su più fronti :
Aumento del 50% della capacità nel 2026: Samsung prevede di aumentare la produzione totale di HBM di circa il 50%, puntando a ~250.000 wafer al mese entro fine 2026, rispetto agli attuali ~170.000 .
Campus di Pyeongtaek (P4): Samsung sta convertendo la sua linea P4 in una base produttiva focalizzata su HBM4, con installazione di attrezzature in fasi a partire dal 2026 per la produzione di DRAM 1c. La prima fase potrebbe assicurare circa 60.000 wafer al mese di nuova capacità nella prima metà del 2026 .
Mega-fab P5 accelerato: Samsung ha anticipato la posa della prima pietra del P5 Fab 2 a luglio 2026 (sei mesi prima del previsto), con operazioni commerciali previste per il 2029. Il completamento della camera bianca è stato anticipato al Q3 2026 .
Linee di Cheonan: Il presidente Lee Jae-yong ha ispezionato personalmente le linee HBM di Cheonan a giugno 2026, segnalando la priorità a livello esecutivo per la rampa HBM .
Allocazione della fonderia: Oltre il 50% della capacità della fonderia di Pyeongtaek è apparentemente allocato alla produzione interna di base die HBM4, piuttosto che a clienti esterni — una priorità interna unica per il modello verticalmente integrato di Samsung .
Anche SK Hynix sta scalando, pianificando i propri aumenti di capacità nel 2026, ma il ritmo di Samsung è notevolmente più aggressivo .
La domanda di HBM4 è guidata dalle piattaforme di accelerazione AI Blackwell e Rubin di Nvidia, oltre che dai fornitori di servizi cloud che sviluppano chip AI interni . Segnali chiave:
La corsa competitiva si estende già oltre HBM4:
HBM4E (7a generazione):
HBM personalizzato e chip differenziati:
Samsung ha conquistato una leadership precoce in HBM4 con la prima produzione di massa del settore, il primo traguardo di 1 miliardo di dollari in vendite (appena quattro mesi dopo il lancio) e i primi campioni HBM4E — una forte inversione di tendenza rispetto alla sua posizione di inseguitrice in HBM3/HBM3E. Tuttavia, SK Hynix rimane la leader nella quota di mercato complessiva HBM, con forti legami con Nvidia e sta rispondendo in modo aggressivo con i propri campioni HBM4E. La generazione HBM4 si sta configurando come una corsa a due (con Micron ai margini), e la prossima frontiera è HBM4E e i chip personalizzati, dove l'integrazione della fonderia di Samsung potrebbe fornire un vantaggio strategico.