La guerra delle CPU per l'AI si sposta sul rack: AMD rivendica un vantaggio del 330% su NVIDIA
Le stime modellate da AMD proiettano per gli attuali EPYC 9965 (192 core) e per i prossimi EPYC "Venice" (256 core) una produttività di rack rispettivamente 2,37x e 3,3x superiore rispetto alla CPU NVIDIA Vera da 88 c... AMD sostiene che la metrica fondamentale è la produttività su scala rack per i servizi "agentic"...
Pubblicato daModificato con DeepSeek-V4-ProImmagini generate con GPT Image 1.5
Le stime modellate da AMD proiettano per gli attuali EPYC 9965 (192 core) e per i prossimi EPYC "Venice" (256 core) una produttività di rack rispettivamente 2,37x e 3,3x superiore rispetto alla CPU NVIDIA Vera da 88 c...
AMD sostiene che la metrica fondamentale è la produttività su scala rack per i servizi "agentic" che gravano sulla CPU (database, web serving, caching), contrastando la strategia di NVIDIA focalizzata sulle prestazion...
Il confronto ruota attorno a un dibattito chiave: il valore di una CPU si misura dalla sua velocità di picco su singolo chip o da quanti core si possono inserire in un rack per servire migliaia di agenti AI simultanei?
What arguments did AMD make in its June 9 technical blog to counter Nvidia's Vera CPU benchmarks, specifically regarding rack-scale AI worklAMD's rack-scale throughput argument pits its high-core-count EPYC processors against NVIDIA's 88-core Vera CPU. | Image: Studio Global
AI Prompt
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What arguments did AMD make in its June 9 technical blog to counter Nvidia's Vera CPU benchmarks, specifically regarding rack-scale AI workl. Article summary: On June 10, 2026, AMD published a blog post and accompanying methodology paper arguing that NVIDIA's Vera benchmarks miss the critical dimension of **rack-scale throughput** for agentic AI — where the CPU handles orchest. Topic tags: general, general web, user generated, documentation. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# AMD’s bold claim: Nvidia has no moat. ## Instinct goes rackscale with "Helios" AI Rack. **During Advancing AI 2025 in San Jose, AMD was adamant: Nvidia can be beaten and has no m" source context "AMD's bold claim: Nvidia has no moat - Techzine Global" Reference image 2: visual subject "AMD has po
openai.com
La battaglia per l'anima dei data center AI si è spostata dalle GPU alle più umili CPU. Il 10 giugno 2026, AMD ha pubblicato un blog tecnico e un documento metodologico che sfidano direttamente la narrazione costruita da NVIDIA attorno alla sua nuova CPU Vera. Il nocciolo della tesi di AMD non è che Vera sia un chip lento, ma che NVIDIA stia misurando la cosa sbagliata.
Per l'ondata in arrivo di AI agentic, dove migliaia di agenti AI richiedono una costante orchestrazione lato CPU, accesso a database, web serving e caching, AMD insiste sul fatto che l'unico benchmark significativo sia la produttività totale a livello di rack con un budget energetico fisso.
Studio Global AI
Continue your research
This page includes a source-backed answer you can continue inside Studio Global.
What is the short answer to "La guerra delle CPU per l'AI si sposta sul rack: AMD rivendica un vantaggio del 330% su NVIDIA"?
Le stime modellate da AMD proiettano per gli attuali EPYC 9965 (192 core) e per i prossimi EPYC "Venice" (256 core) una produttività di rack rispettivamente 2,37x e 3,3x superiore rispetto alla CPU NVIDIA Vera da 88 c...
What are the key points to validate first?
Le stime modellate da AMD proiettano per gli attuali EPYC 9965 (192 core) e per i prossimi EPYC "Venice" (256 core) una produttività di rack rispettivamente 2,37x e 3,3x superiore rispetto alla CPU NVIDIA Vera da 88 c... AMD sostiene che la metrica fondamentale è la produttività su scala rack per i servizi "agentic" che gravano sulla CPU (database, web serving, caching), contrastando la strategia di NVIDIA focalizzata sulle prestazion...
What should I do next in practice?
Il confronto ruota attorno a un dibattito chiave: il valore di una CPU si misura dalla sua velocità di picco su singolo chip o da quanti core si possono inserire in un rack per servire migliaia di agenti AI simultanei?
La guerra delle CPU per l'AI si sposta sul rack: AMD rivendica un vantaggio del 330% su NVIDIA
Le stime modellate da AMD proiettano per gli attuali EPYC 9965 (192 core) e per i prossimi EPYC "Venice" (256 core) una produttività di rack rispettivamente 2,37x e 3,3x superiore rispetto alla CPU NVIDIA Vera da 88 c... AMD sostiene che la metrica fondamentale è la produttività su scala rack per i servizi "agentic"...
Pubblicato daModificato con DeepSeek-V4-ProImmagini generate con GPT Image 1.5
Le stime modellate da AMD proiettano per gli attuali EPYC 9965 (192 core) e per i prossimi EPYC "Venice" (256 core) una produttività di rack rispettivamente 2,37x e 3,3x superiore rispetto alla CPU NVIDIA Vera da 88 c...
AMD sostiene che la metrica fondamentale è la produttività su scala rack per i servizi "agentic" che gravano sulla CPU (database, web serving, caching), contrastando la strategia di NVIDIA focalizzata sulle prestazion...
Il confronto ruota attorno a un dibattito chiave: il valore di una CPU si misura dalla sua velocità di picco su singolo chip o da quanti core si possono inserire in un rack per servire migliaia di agenti AI simultanei?
What arguments did AMD make in its June 9 technical blog to counter Nvidia's Vera CPU benchmarks, specifically regarding rack-scale AI worklAMD's rack-scale throughput argument pits its high-core-count EPYC processors against NVIDIA's 88-core Vera CPU. | Image: Studio Global
AI Prompt
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What arguments did AMD make in its June 9 technical blog to counter Nvidia's Vera CPU benchmarks, specifically regarding rack-scale AI workl. Article summary: On June 10, 2026, AMD published a blog post and accompanying methodology paper arguing that NVIDIA's Vera benchmarks miss the critical dimension of **rack-scale throughput** for agentic AI — where the CPU handles orchest. Topic tags: general, general web, user generated, documentation. Reference image context from search candidates: Reference image 1: visual subject "# AMD’s bold claim: Nvidia has no moat. ## Instinct goes rackscale with "Helios" AI Rack. **During Advancing AI 2025 in San Jose, AMD was adamant: Nvidia can be beaten and has no m" source context "AMD's bold claim: Nvidia has no moat - Techzine Global" Reference image 2: visual subject "AMD has po
openai.com
La battaglia per l'anima dei data center AI si è spostata dalle GPU alle più umili CPU. Il 10 giugno 2026, AMD ha pubblicato un blog tecnico e un documento metodologico che sfidano direttamente la narrazione costruita da NVIDIA attorno alla sua nuova CPU Vera. Il nocciolo della tesi di AMD non è che Vera sia un chip lento, ma che NVIDIA stia misurando la cosa sbagliata.
Per l'ondata in arrivo di AI agentic, dove migliaia di agenti AI richiedono una costante orchestrazione lato CPU, accesso a database, web serving e caching, AMD insiste sul fatto che l'unico benchmark significativo sia la produttività totale a livello di rack con un budget energetico fisso.
Studio Global AI
Continue your research
This page includes a source-backed answer you can continue inside Studio Global.
What is the short answer to "La guerra delle CPU per l'AI si sposta sul rack: AMD rivendica un vantaggio del 330% su NVIDIA"?
Le stime modellate da AMD proiettano per gli attuali EPYC 9965 (192 core) e per i prossimi EPYC "Venice" (256 core) una produttività di rack rispettivamente 2,37x e 3,3x superiore rispetto alla CPU NVIDIA Vera da 88 c...
What are the key points to validate first?
Le stime modellate da AMD proiettano per gli attuali EPYC 9965 (192 core) e per i prossimi EPYC "Venice" (256 core) una produttività di rack rispettivamente 2,37x e 3,3x superiore rispetto alla CPU NVIDIA Vera da 88 c... AMD sostiene che la metrica fondamentale è la produttività su scala rack per i servizi "agentic" che gravano sulla CPU (database, web serving, caching), contrastando la strategia di NVIDIA focalizzata sulle prestazion...
What should I do next in practice?
Il confronto ruota attorno a un dibattito chiave: il valore di una CPU si misura dalla sua velocità di picco su singolo chip o da quanti core si possono inserire in un rack per servire migliaia di agenti AI simultanei?
Invece di una gara di resistenza diretta su singolo core, AMD propone un esperimento mentale: dare a ciascuna piattaforma un budget di potenza di rack di 100 kW e vedere quanto lavoro "agentic" del mondo reale può gestire. In questo scenario, la modellazione interna di AMD suggerisce che i suoi processori EPYC ad alto numero di core surclassino nettamente il Vera di NVIDIA, non perché ogni core sia enormemente più veloce, ma perché un'efficienza energetica superiore permette di concentrare molti più core nello stesso limite di potenza .
Il tabellino del rack: come si posizionano le CPU secondo AMD
Il confronto modellato da AMD normalizza tutte le piattaforme su un rack di server dual-socket (2P) da 100 kW. Combina sei carichi di lavoro centrali per l'AI agentic - prestazioni intere SPECrate 2017, Java lato server, NGINX web serving, Redis, Memcached e database relazionali - in un punteggio di produttività medio geometrico, con Vera come valore di riferimento .
Piattaforma
Core per CPU
Produttività a Livello Rack Normalizzata (Media Geometrica)
NVIDIA Vera (88C, Olympus ARM)
88
1,00x (riferimento)
Intel Xeon 6980P (128C, Granite Rapids-AP)
128
1,46x
AMD EPYC 9965 "Turin" (192C, Zen 5)
192
2,37x
AMD EPYC "Venice" (256C, Zen 6)
256
3,30x (proiezione)
L'analisi dettagliata per carico di lavoro del futuro chip Venice contro Vera è particolarmente aggressiva, con proiezioni che vanno da un guadagno di 2,40x nelle prestazioni intere fino a un vantaggio di 4,05x nelle transazioni di database relazionali (TPROC-C) .
Il dibattito sulla metodologia: Core per Watt contro Prestazioni per Core
Il disaccordo si riduce a un calcolo fondamentale di fisica ed efficienza. Il modello di AMD stima che i suoi chip abbiano una potenza nodo 2P normalizzata inferiore rispetto a Vera. Quando ogni rack è limitato a 100 kW, un minor consumo energetico per nodo significa poter installare fisicamente più server. L'analisi di AMD mostra che mentre un rack Vera ha un numero di nodi normalizzato di 1,00x, un rack EPYC 9965 può contenere 1,86x core normalizzati, e un rack Venice può contenerne 2,08x .
La produttività a livello di rack viene quindi calcolata come il prodotto delle prestazioni per nodo e del numero di nodi per rack. Anche se Vera fosse leggermente più veloce su base per-core – un punto che i primi benchmark indipendenti hanno sostenuto per alcuni compiti – l'argomento di AMD è che è matematicamente impossibile superare il puro vantaggio in termini di numero di core che i suoi design più efficienti consentono in un rack a potenza limitata .
AMD, tuttavia, fa affermazioni anche sulle prestazioni per-core stesse. Il suo documento metodologico stima che una CPU Venice a 64 core offrirà prestazioni SPECrate per-core superiori del 27% rispetto al processore Vera a 88 core, e che anche un chip Venice a 96 core manterrà un vantaggio per-core dell'11% .
Le due lenti della guerra delle CPU
Questa è una classica guerra di benchmark, con ogni azienda che sceglie la misurazione che meglio si adatta alla propria filosofia di design .
La lente di NVIDIA: Velocità su singolo socket. NVIDIA posiziona Vera come "la CPU per gli agenti", costruita per ambienti sandbox massicciamente concorrenti dove le prestazioni veloci su singolo chip sono fondamentali. Il blog tecnico dell'azienda sostiene che Vera offra prestazioni sandbox "agentic" fino a 1,5 volte superiori rispetto alle piattaforme x86 concorrenti, supportate da 1,2 TB/s di banda di memoria e core Olympus personalizzati con NVIDIA Spatial Multithreading .
La lente di AMD: Densità di servizio su scala rack. AMD riformula la discussione attorno agli ambienti di produzione dell'AI agentic, dove una GPU esegue il modello ma la CPU gestisce tutto ciò che le sta intorno: orchestrazione, autenticazione utente, livelli di caching e interrogazioni al database. In questa prospettiva, servire 10.000 agenti AI simultanei richiede un'enorme capacità multi-thread, che è soddisfatta al meglio massimizzando la densità di core per rack .
Avvertenze critiche dietro il numero 3,3x
Sebbene le cifre di AMD facciano notizia, richiedono una sana dose di contesto.
Tutti i numeri sono stime interne di AMD. L'avvertenza più importante è che le cifre di Venice, in particolare, sono proiezioni pre-silicio, non risultati misurati in modo indipendente. L'analisi stessa è un modello, non un test .
NVIDIA racconta una storia diversa con carichi di lavoro diversi. I benchmark di NVIDIA, che utilizzano la sua selezione di carichi di lavoro sandbox e di compilazione, mostrano spesso Vera che supera gli attuali processori EPYC di fascia alta di AMD su base single-socket .
Benchmark che confrontano mele con arance. La media geometrica a sei carichi di lavoro di AMD si concentra sui servizi di infrastruttura lato CPU. Non include i carichi di lavoro di compilazione sandbox "agentic", esecuzione di codice e chiamate a strumenti che sono il fulcro del marketing di NVIDIA per Vera .
La potenza di Vera è stimata da AMD. Un fattore chiave del vantaggio a livello di rack di AMD è l'assunzione del consumo del nodo Vera. Nel modello normalizzato di AMD, Vera ha la più alta potenza nodo 2P, il che limita il numero di nodi per rack. Questa è un'assunzione modellistica di AMD, non una misurazione verificata in modo indipendente del silicio finale .
Disponibilità: quando arriverà davvero il silicio?
Le tempistiche di produzione aggiungono un ulteriore strato alla dinamica competitiva.
AMD EPYC 9965 "Turin" (Zen 5): Questo processore a 192 core è l'ammiraglia attuale e la base per l'affermazione di AMD di una produttività di rack 2,37x superiore a Vera. È già in spedizione .
AMD EPYC "Venice" (Zen 6, 256 core): AMD ha confermato il 21 maggio 2026 che Venice è entrato in produzione di volume presso l'impianto di TSMC con processo avanzato a 2nm . La serie EPYC Venice per server dovrebbe essere lanciata nella seconda metà del 2026, con i modelli desktop Zen 6 a seguire .
NVIDIA Vera: NVIDIA ha iniziato a spedire le prime CPU Vera a laboratori AI leader come Anthropic, OpenAI e Oracle Cloud Infrastructure a metà maggio 2026, con una più ampia disponibilità per i partner prevista nella seconda metà dell'anno .
Man mano che entrambi i chip si avvicineranno alla disponibilità generale, il dibattito si sposterà finalmente dalle slide dei venditori ai test di terze parti nei data center. Fino ad allora, la conclusione più utile potrebbe non riguardare quale CPU sia più veloce, ma l'assicurarsi che la valutazione della propria infrastruttura sia allineata con lo specifico carico di lavoro che si intende eseguire.
Invece di una gara di resistenza diretta su singolo core, AMD propone un esperimento mentale: dare a ciascuna piattaforma un budget di potenza di rack di 100 kW e vedere quanto lavoro "agentic" del mondo reale può gestire. In questo scenario, la modellazione interna di AMD suggerisce che i suoi processori EPYC ad alto numero di core surclassino nettamente il Vera di NVIDIA, non perché ogni core sia enormemente più veloce, ma perché un'efficienza energetica superiore permette di concentrare molti più core nello stesso limite di potenza .
Il tabellino del rack: come si posizionano le CPU secondo AMD
Il confronto modellato da AMD normalizza tutte le piattaforme su un rack di server dual-socket (2P) da 100 kW. Combina sei carichi di lavoro centrali per l'AI agentic - prestazioni intere SPECrate 2017, Java lato server, NGINX web serving, Redis, Memcached e database relazionali - in un punteggio di produttività medio geometrico, con Vera come valore di riferimento .
Piattaforma
Core per CPU
Produttività a Livello Rack Normalizzata (Media Geometrica)
NVIDIA Vera (88C, Olympus ARM)
88
1,00x (riferimento)
Intel Xeon 6980P (128C, Granite Rapids-AP)
128
1,46x
AMD EPYC 9965 "Turin" (192C, Zen 5)
192
2,37x
AMD EPYC "Venice" (256C, Zen 6)
256
3,30x (proiezione)
L'analisi dettagliata per carico di lavoro del futuro chip Venice contro Vera è particolarmente aggressiva, con proiezioni che vanno da un guadagno di 2,40x nelle prestazioni intere fino a un vantaggio di 4,05x nelle transazioni di database relazionali (TPROC-C) .
Il dibattito sulla metodologia: Core per Watt contro Prestazioni per Core
Il disaccordo si riduce a un calcolo fondamentale di fisica ed efficienza. Il modello di AMD stima che i suoi chip abbiano una potenza nodo 2P normalizzata inferiore rispetto a Vera. Quando ogni rack è limitato a 100 kW, un minor consumo energetico per nodo significa poter installare fisicamente più server. L'analisi di AMD mostra che mentre un rack Vera ha un numero di nodi normalizzato di 1,00x, un rack EPYC 9965 può contenere 1,86x core normalizzati, e un rack Venice può contenerne 2,08x .
La produttività a livello di rack viene quindi calcolata come il prodotto delle prestazioni per nodo e del numero di nodi per rack. Anche se Vera fosse leggermente più veloce su base per-core – un punto che i primi benchmark indipendenti hanno sostenuto per alcuni compiti – l'argomento di AMD è che è matematicamente impossibile superare il puro vantaggio in termini di numero di core che i suoi design più efficienti consentono in un rack a potenza limitata .
AMD, tuttavia, fa affermazioni anche sulle prestazioni per-core stesse. Il suo documento metodologico stima che una CPU Venice a 64 core offrirà prestazioni SPECrate per-core superiori del 27% rispetto al processore Vera a 88 core, e che anche un chip Venice a 96 core manterrà un vantaggio per-core dell'11% .
Le due lenti della guerra delle CPU
Questa è una classica guerra di benchmark, con ogni azienda che sceglie la misurazione che meglio si adatta alla propria filosofia di design .
La lente di NVIDIA: Velocità su singolo socket. NVIDIA posiziona Vera come "la CPU per gli agenti", costruita per ambienti sandbox massicciamente concorrenti dove le prestazioni veloci su singolo chip sono fondamentali. Il blog tecnico dell'azienda sostiene che Vera offra prestazioni sandbox "agentic" fino a 1,5 volte superiori rispetto alle piattaforme x86 concorrenti, supportate da 1,2 TB/s di banda di memoria e core Olympus personalizzati con NVIDIA Spatial Multithreading .
La lente di AMD: Densità di servizio su scala rack. AMD riformula la discussione attorno agli ambienti di produzione dell'AI agentic, dove una GPU esegue il modello ma la CPU gestisce tutto ciò che le sta intorno: orchestrazione, autenticazione utente, livelli di caching e interrogazioni al database. In questa prospettiva, servire 10.000 agenti AI simultanei richiede un'enorme capacità multi-thread, che è soddisfatta al meglio massimizzando la densità di core per rack .
Avvertenze critiche dietro il numero 3,3x
Sebbene le cifre di AMD facciano notizia, richiedono una sana dose di contesto.
Tutti i numeri sono stime interne di AMD. L'avvertenza più importante è che le cifre di Venice, in particolare, sono proiezioni pre-silicio, non risultati misurati in modo indipendente. L'analisi stessa è un modello, non un test .
NVIDIA racconta una storia diversa con carichi di lavoro diversi. I benchmark di NVIDIA, che utilizzano la sua selezione di carichi di lavoro sandbox e di compilazione, mostrano spesso Vera che supera gli attuali processori EPYC di fascia alta di AMD su base single-socket .
Benchmark che confrontano mele con arance. La media geometrica a sei carichi di lavoro di AMD si concentra sui servizi di infrastruttura lato CPU. Non include i carichi di lavoro di compilazione sandbox "agentic", esecuzione di codice e chiamate a strumenti che sono il fulcro del marketing di NVIDIA per Vera .
La potenza di Vera è stimata da AMD. Un fattore chiave del vantaggio a livello di rack di AMD è l'assunzione del consumo del nodo Vera. Nel modello normalizzato di AMD, Vera ha la più alta potenza nodo 2P, il che limita il numero di nodi per rack. Questa è un'assunzione modellistica di AMD, non una misurazione verificata in modo indipendente del silicio finale .
Disponibilità: quando arriverà davvero il silicio?
Le tempistiche di produzione aggiungono un ulteriore strato alla dinamica competitiva.
AMD EPYC 9965 "Turin" (Zen 5): Questo processore a 192 core è l'ammiraglia attuale e la base per l'affermazione di AMD di una produttività di rack 2,37x superiore a Vera. È già in spedizione .
AMD EPYC "Venice" (Zen 6, 256 core): AMD ha confermato il 21 maggio 2026 che Venice è entrato in produzione di volume presso l'impianto di TSMC con processo avanzato a 2nm . La serie EPYC Venice per server dovrebbe essere lanciata nella seconda metà del 2026, con i modelli desktop Zen 6 a seguire .
NVIDIA Vera: NVIDIA ha iniziato a spedire le prime CPU Vera a laboratori AI leader come Anthropic, OpenAI e Oracle Cloud Infrastructure a metà maggio 2026, con una più ampia disponibilità per i partner prevista nella seconda metà dell'anno .
Man mano che entrambi i chip si avvicineranno alla disponibilità generale, il dibattito si sposterà finalmente dalle slide dei venditori ai test di terze parti nei data center. Fino ad allora, la conclusione più utile potrebbe non riguardare quale CPU sia più veloce, ma l'assicurarsi che la valutazione della propria infrastruttura sia allineata con lo specifico carico di lavoro che si intende eseguire.