Nel secondo trimestre 2026, la fatturazione globale dei macchinari per semiconduttori ha toccato il record di 40,53 miliardi di dollari: +23% su base annua e +11% sul trimestre precedente. SEMI ha rivisto a 165,9 miliardi di dollari la previsione 2026 per le vendite mondiali di macchinari OEM, oltre la precedente st...
Pubblicato daModificato con GPT-5.6 TerraImmagini generate con GPT Image 2
Research answer

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How is AI infrastructure demand driving a structural global semiconductor-equipment and memory-capacity expansion—reflected in record $40.53. Article summary: AI infrastructure is turning the semiconductor cycle into a capacity-and-supply-chain buildout rather than a short-lived chip upturn. The immediate bottlenecks are HBM, conventional server DRAM, leading-edge logic, and a. Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
La corsa ai data center per l’intelligenza artificiale non sta sostenendo solo le GPU. Ogni nuovo cluster richiede acceleratori, memoria ad alta larghezza di banda (HBM), memoria DRAM tradizionale per server, chip logici di ultima generazione e packaging avanzato. Per produrre, qualificare e integrare questi componenti servono tempi lunghi: per questo la domanda di IA si traduce in acquisti continui di macchinari per fabbriche di wafer, test e assemblaggio.
Nel secondo trimestre del 2026 la fatturazione mondiale dei macchinari per semiconduttori è salita a 40,53 miliardi di dollari, +23% rispetto a un anno prima e +11% rispetto al trimestre precedente. È il secondo trimestre record consecutivo, secondo il rapporto WWSEMS di SEMI. 50
52
Proiettare semplicemente quel trimestre su base annua porta a circa 162,1 miliardi di dollari. È un indicatore del ritmo attuale della spesa, non una previsione per l’intero anno: gli acquisti di impianti possono oscillare molto da un trimestre all’altro e la fatturazione non coincide con le stime annue delle vendite OEM.
Il confronto più diretto è con l’outlook aggiornato di SEMI. A luglio l’associazione ha stimato vendite globali di macchinari per semiconduttori da parte degli OEM pari a 165,9 miliardi di dollari nel 2026, in crescita del 23,2% annuo. La previsione sostituisce quella diffusa nel dicembre 2025, che indicava 145 miliardi per il 2026 e 156 miliardi per il 2027. 1
3 La soglia dei 145 miliardi è quindi già stata superata nella stessa previsione di SEMI.
I sistemi di IA richiedono non solo potenza di calcolo, ma grandi quantità di memoria. La HBM è strettamente abbinata agli acceleratori per l’IA, mentre i server IA necessitano anche di DRAM convenzionale. Il punto cruciale è che i produttori di memoria stanno destinando più capacità di wafer alla HBM, un prodotto tecnicamente complesso, proprio mentre cresce la domanda di altre memorie per server.
TrendForce prevede che l’allocazione continua di capacità alla HBM, la robusta domanda di server IA e gli acquisti di memoria per CPU e HBM manterranno l’offerta di DRAM vincolata fino al 2027. 23 In un’analisi successiva ha aggiunto che l’offerta resterà tesa per tutto il 2027 e che le incertezze sui tempi di validazione della HBM4e rappresentano un ulteriore limite.
24
Ne deriva un compromesso produttivo: più HBM non significa automaticamente abbondanza di DRAM standard per server. La domanda legata all’IA può quindi irrigidire contemporaneamente più segmenti del mercato della memoria.
Espandere l’offerta richiede molte fasi: costruzione dello stabilimento, installazione dei macchinari, preparazione dei materiali, lavorazione dei wafer, aumento delle rese produttive e qualifica presso i clienti. La HBM aggiunge complessità, perché memoria impilata e validazione devono rispettare requisiti prestazionali severi.
Diversi fornitori prevedono nuova capacità nel 2027, ma TrendForce ritiene che calendari di costruzione, installazione delle apparecchiature e preparazione dei materiali rinvieranno le accelerazioni produttive significative alla seconda metà dell’anno. Un contributo sostanziale all’offerta non è atteso prima del 2028. 23
Questo aiuta a spiegare l’attenzione sulle notizie relative alla capacità DRAM e HBM del 2027 già assegnata. Secondo fonti della filiera, i tre maggiori produttori di DRAM avrebbero allocato la produzione 2027; l’informazione va però letta con cautela, perché non equivale a una conferma pubblica e verificata da ogni azienda coinvolta. 25 La conclusione più solida è che il mercato è contratto, gli impegni a termine sono estesi e chi acquista tardi potrebbe avere margini di scelta ridotti.
La filiera è concentrata in pochi snodi. La Corea del Sud è centrale per la fornitura di HBM qualificata grazie a Samsung Electronics e SK hynix. Reuters riferisce che Samsung intende investire 56.000 miliardi di won in fab dedicate alla HBM avanzata a Cheonan e Onyang. 33
Taiwan è decisiva nella fase di integrazione: le sue capacità di packaging avanzato, incluso CoWoS, e la produzione di logic base die consentono di combinare HBM di fornitori come Samsung, SK hynix e Micron con chip logici ad alte prestazioni. 35
Il meccanismo si autoalimenta:
I dati commerciali riflettono questo spostamento. Secondo dati collegati alla Bank of Korea, la quota di Taiwan nelle esportazioni sudcoreane di semiconduttori è passata dal 9,0% nel 2022 al 19,9% nel 2025, con il passaggio della domanda verso GPU e HBM. 38
L’espansione attuale è sostenuta da vincoli interconnessi, non da una sola categoria di prodotto:
La revisione dell’outlook SEMI per il 2026 e la previsione di crescita fino al 2028 indicano che gli investimenti vanno oltre un singolo trimestre di slancio. 1 Non significa però che il boom sia garantito senza interruzioni: la spesa per data center IA potrebbe rallentare, rese e qualifiche della HBM potrebbero ritardare l’avvio degli impianti, i controlli alle esportazioni possono perturbare la filiera e restano limiti concreti su energia elettrica, acqua, competenze e materiali.
37
Non basta seguire la domanda di GPU. Sarà più utile verificare se l’offerta di HBM e DRAM per server migliora, se il packaging avanzato riesce a crescere al passo con le consegne di acceleratori e se le fab annunciate passano davvero alla produzione qualificata su larga scala.
La domanda di macchinari può restare elevata finché questi colli di bottiglia persistono. Al tempo stesso, le aggiunte di capacità che dovrebbero alleggerire la tensione dopo il 2028 potrebbero, in seguito, creare un rischio di eccesso di offerta.
Per ora, il trimestre record da 40,53 miliardi di dollari mostra una dinamica più ampia: l’IA sta anticipando investimenti lungo l’intera catena produttiva dei semiconduttori. La velocità con cui verranno aggiunte capacità qualificate di memoria, logica e packaging determinerà quanto rapidamente potrà espandersi l’infrastruttura IA. 50
23
Studio Global AI
This page includes a source-backed answer you can continue inside Studio Global.
Nel secondo trimestre 2026, la fatturazione globale dei macchinari per semiconduttori ha toccato il record di 40,53 miliardi di dollari: +23% su base annua e +11% sul trimestre precedente.
Nel secondo trimestre 2026, la fatturazione globale dei macchinari per semiconduttori ha toccato il record di 40,53 miliardi di dollari: +23% su base annua e +11% sul trimestre precedente. SEMI ha rivisto a 165,9 miliardi di dollari la previsione 2026 per le vendite mondiali di macchinari OEM, oltre la precedente stima di 145 miliardi.
L’allocazione di capacità verso la memoria HBM, insieme alla domanda di server IA, dovrebbe mantenere stretta l’offerta di DRAM fino al 2027; i nuovi impianti daranno un contributo sostanziale solo dal 2028.
Nel secondo trimestre 2026, la fatturazione globale dei macchinari per semiconduttori ha toccato il record di 40,53 miliardi di dollari: +23% su base annua e +11% sul trimestre precedente. SEMI ha rivisto a 165,9 miliardi di dollari la previsione 2026 per le vendite mondiali di macchinari OEM, oltre la precedente st...
Pubblicato daModificato con GPT-5.6 TerraImmagini generate con GPT Image 2
Research answer

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How is AI infrastructure demand driving a structural global semiconductor-equipment and memory-capacity expansion—reflected in record $40.53. Article summary: AI infrastructure is turning the semiconductor cycle into a capacity-and-supply-chain buildout rather than a short-lived chip upturn. The immediate bottlenecks are HBM, conventional server DRAM, leading-edge logic, and a. Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
La corsa ai data center per l’intelligenza artificiale non sta sostenendo solo le GPU. Ogni nuovo cluster richiede acceleratori, memoria ad alta larghezza di banda (HBM), memoria DRAM tradizionale per server, chip logici di ultima generazione e packaging avanzato. Per produrre, qualificare e integrare questi componenti servono tempi lunghi: per questo la domanda di IA si traduce in acquisti continui di macchinari per fabbriche di wafer, test e assemblaggio.
Nel secondo trimestre del 2026 la fatturazione mondiale dei macchinari per semiconduttori è salita a 40,53 miliardi di dollari, +23% rispetto a un anno prima e +11% rispetto al trimestre precedente. È il secondo trimestre record consecutivo, secondo il rapporto WWSEMS di SEMI. 50
52
Proiettare semplicemente quel trimestre su base annua porta a circa 162,1 miliardi di dollari. È un indicatore del ritmo attuale della spesa, non una previsione per l’intero anno: gli acquisti di impianti possono oscillare molto da un trimestre all’altro e la fatturazione non coincide con le stime annue delle vendite OEM.
Il confronto più diretto è con l’outlook aggiornato di SEMI. A luglio l’associazione ha stimato vendite globali di macchinari per semiconduttori da parte degli OEM pari a 165,9 miliardi di dollari nel 2026, in crescita del 23,2% annuo. La previsione sostituisce quella diffusa nel dicembre 2025, che indicava 145 miliardi per il 2026 e 156 miliardi per il 2027. 1
3 La soglia dei 145 miliardi è quindi già stata superata nella stessa previsione di SEMI.
I sistemi di IA richiedono non solo potenza di calcolo, ma grandi quantità di memoria. La HBM è strettamente abbinata agli acceleratori per l’IA, mentre i server IA necessitano anche di DRAM convenzionale. Il punto cruciale è che i produttori di memoria stanno destinando più capacità di wafer alla HBM, un prodotto tecnicamente complesso, proprio mentre cresce la domanda di altre memorie per server.
TrendForce prevede che l’allocazione continua di capacità alla HBM, la robusta domanda di server IA e gli acquisti di memoria per CPU e HBM manterranno l’offerta di DRAM vincolata fino al 2027. 23 In un’analisi successiva ha aggiunto che l’offerta resterà tesa per tutto il 2027 e che le incertezze sui tempi di validazione della HBM4e rappresentano un ulteriore limite.
24
Ne deriva un compromesso produttivo: più HBM non significa automaticamente abbondanza di DRAM standard per server. La domanda legata all’IA può quindi irrigidire contemporaneamente più segmenti del mercato della memoria.
Espandere l’offerta richiede molte fasi: costruzione dello stabilimento, installazione dei macchinari, preparazione dei materiali, lavorazione dei wafer, aumento delle rese produttive e qualifica presso i clienti. La HBM aggiunge complessità, perché memoria impilata e validazione devono rispettare requisiti prestazionali severi.
Diversi fornitori prevedono nuova capacità nel 2027, ma TrendForce ritiene che calendari di costruzione, installazione delle apparecchiature e preparazione dei materiali rinvieranno le accelerazioni produttive significative alla seconda metà dell’anno. Un contributo sostanziale all’offerta non è atteso prima del 2028. 23
Questo aiuta a spiegare l’attenzione sulle notizie relative alla capacità DRAM e HBM del 2027 già assegnata. Secondo fonti della filiera, i tre maggiori produttori di DRAM avrebbero allocato la produzione 2027; l’informazione va però letta con cautela, perché non equivale a una conferma pubblica e verificata da ogni azienda coinvolta. 25 La conclusione più solida è che il mercato è contratto, gli impegni a termine sono estesi e chi acquista tardi potrebbe avere margini di scelta ridotti.
La filiera è concentrata in pochi snodi. La Corea del Sud è centrale per la fornitura di HBM qualificata grazie a Samsung Electronics e SK hynix. Reuters riferisce che Samsung intende investire 56.000 miliardi di won in fab dedicate alla HBM avanzata a Cheonan e Onyang. 33
Taiwan è decisiva nella fase di integrazione: le sue capacità di packaging avanzato, incluso CoWoS, e la produzione di logic base die consentono di combinare HBM di fornitori come Samsung, SK hynix e Micron con chip logici ad alte prestazioni. 35
Il meccanismo si autoalimenta:
I dati commerciali riflettono questo spostamento. Secondo dati collegati alla Bank of Korea, la quota di Taiwan nelle esportazioni sudcoreane di semiconduttori è passata dal 9,0% nel 2022 al 19,9% nel 2025, con il passaggio della domanda verso GPU e HBM. 38
L’espansione attuale è sostenuta da vincoli interconnessi, non da una sola categoria di prodotto:
La revisione dell’outlook SEMI per il 2026 e la previsione di crescita fino al 2028 indicano che gli investimenti vanno oltre un singolo trimestre di slancio. 1 Non significa però che il boom sia garantito senza interruzioni: la spesa per data center IA potrebbe rallentare, rese e qualifiche della HBM potrebbero ritardare l’avvio degli impianti, i controlli alle esportazioni possono perturbare la filiera e restano limiti concreti su energia elettrica, acqua, competenze e materiali.
37
Non basta seguire la domanda di GPU. Sarà più utile verificare se l’offerta di HBM e DRAM per server migliora, se il packaging avanzato riesce a crescere al passo con le consegne di acceleratori e se le fab annunciate passano davvero alla produzione qualificata su larga scala.
La domanda di macchinari può restare elevata finché questi colli di bottiglia persistono. Al tempo stesso, le aggiunte di capacità che dovrebbero alleggerire la tensione dopo il 2028 potrebbero, in seguito, creare un rischio di eccesso di offerta.
Per ora, il trimestre record da 40,53 miliardi di dollari mostra una dinamica più ampia: l’IA sta anticipando investimenti lungo l’intera catena produttiva dei semiconduttori. La velocità con cui verranno aggiunte capacità qualificate di memoria, logica e packaging determinerà quanto rapidamente potrà espandersi l’infrastruttura IA. 50
23
Studio Global AI
This page includes a source-backed answer you can continue inside Studio Global.
Nel secondo trimestre 2026, la fatturazione globale dei macchinari per semiconduttori ha toccato il record di 40,53 miliardi di dollari: +23% su base annua e +11% sul trimestre precedente.
Nel secondo trimestre 2026, la fatturazione globale dei macchinari per semiconduttori ha toccato il record di 40,53 miliardi di dollari: +23% su base annua e +11% sul trimestre precedente. SEMI ha rivisto a 165,9 miliardi di dollari la previsione 2026 per le vendite mondiali di macchinari OEM, oltre la precedente stima di 145 miliardi.
L’allocazione di capacità verso la memoria HBM, insieme alla domanda di server IA, dovrebbe mantenere stretta l’offerta di DRAM fino al 2027; i nuovi impianti daranno un contributo sostanziale solo dal 2028.