Un server AI impiega all’incirca 15.000 25.000 MLCC: componenti essenziali per stabilizzare l’alimentazione di processori, memoria e sistemi di potenza. Nel primo semestre 2026, Three Circle ha registrato ricavi per 6,423 miliardi di yuan e utile netto di 1,932 miliardi; Fenghua ha raggiunto 3,50 miliardi di ricavi...
Pubblicato daModificato con GPT-5.6 TerraImmagini generate con GPT Image 2
Research answer

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How have Chaozhou Three-circle (Group), Fenghua and Viiyong—the “three musketeers” of Guangdong’s MLCC industry—benefited from the AI-comput. Article summary: AI infrastructure has turned MLCCs from a low-profile commodity into a power-delivery bottleneck: a mainstream AI server reportedly uses roughly 30,000 capacitors, far more than conventional servers. That is lifting volu. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
Gli MLCC (multilayer ceramic capacitors, condensatori ceramici multistrato) sono minuscoli, ma cruciali nell’infrastruttura per l’intelligenza artificiale. Stabilizzano e disaccoppiano l’alimentazione attorno a processori, memorie e circuiti di conversione della potenza. In un server AI, dove i carichi elettrici sono più densi e variabili, il loro numero cresce sensibilmente: le stime citate dall’industria indicano circa 15.000-25.000 MLCC per server. 53
È in questo scenario che si stanno distinguendo tre produttori del Guangdong — Chaozhou Three-Circle (Group), Fenghua Advanced Technology e Viiyong — spesso descritti dalla stampa di settore come i “tre moschettieri” locali degli MLCC. I risultati del primo semestre 2026 e i piani di espansione segnalano un miglioramento concreto della domanda e del mix di prodotto, anche se attribuire tutta la crescita all’AI sarebbe riduttivo.
I sistemi AI richiedono non soltanto più condensatori, ma condensatori con specifiche più esigenti: alta capacità, alta tensione, alta frequenza, bassa impedenza e affidabilità elevata. Sono caratteristiche importanti nelle schede server, nei sistemi di alimentazione e nelle apparecchiature di comunicazione ottica. Per i fornitori in grado di superare le qualifiche richieste, la domanda legata ai server AI può dunque essere più remunerativa di quella della normale elettronica di consumo. 17
53
Il ciclo positivo del 2026, però, non dipende esclusivamente dai data center. Contribuiscono anche l’elettronica per auto, l’automazione industriale, le comunicazioni ottiche e il recupero dei prezzi in alcune categorie di MLCC. 1
2
Three-Circle affonda le sue radici in una fabbrica locale di componenti radiofonici nata nel 1970. Da allora ha costruito un’attività più ampia nei materiali ceramici avanzati: materiali elettronici e ceramici, componenti elettronici, dispositivi di comunicazione e componenti per apparecchiature. 20
18
Il suo vantaggio nell’espansione dell’AI non riguarda solo i volumi di MLCC. L’azienda è esposta anche ai componenti ceramici per le comunicazioni ottiche, quindi a due esigenze chiave dei data center: la distribuzione dell’energia nei server e le interconnessioni ottiche ad alta velocità tra i server. 17
24
Nel primo semestre 2026 Three-Circle ha riportato ricavi per 6,423 miliardi di yuan, in crescita del 54,82% su base annua, e un utile netto attribuibile agli azionisti di 1,932 miliardi di yuan, in aumento del 56,18%. L’utile netto rettificato è salito del 69,66%. La società ha indicato come fattori la maggiore domanda di componenti elettronici e prodotti per comunicazioni ottiche; negli MLCC hanno contribuito il riconoscimento presso i clienti, condizioni settoriali migliori, il recupero dei prezzi per alcune specifiche e l’aumento delle vendite. 1
2
Il 9 luglio 2026 Three-Circle si è inoltre quotata a Hong Kong, diventando una società quotata sia sul mercato A cinese sia su quello di Hong Kong, una struttura nota come A+H. L’operazione ha generato proventi netti per circa 7,046 miliardi di dollari di Hong Kong. 20 Il nuovo accesso al capitale amplia le opzioni per investimenti tecnologici, automazione ed espansione internazionale; la sua efficacia dipenderà però dall’esecuzione nella fascia alta del mercato, non dalla raccolta in sé.
Fenghua Advanced Technology, con sede a Zhaoqing, è stata una delle prime produttrici cinesi di MLCC: nel 1985 introdusse dagli Stati Uniti una linea produttiva completa. 17 Oggi punta a spostarsi oltre i condensatori standard per l’elettronica di consumo, sviluppando prodotti ad alta capacità, alta tensione, per auto, industria e applicazioni ad alta affidabilità. L’azienda afferma di aggiornare MLCC, resistori e induttori verso capacità, tensione, affidabilità e precisione maggiori, anche per il calcolo AI e l’elettronica automobilistica.
2
Nel primo semestre 2026 Fenghua ha registrato ricavi per 3,50 miliardi di yuan, in aumento del 26,28%, e un utile netto attribuibile agli azionisti di 290 milioni di yuan, in crescita del 74,01%. Nel solo secondo trimestre, l’utile netto è stato di 202 milioni di yuan, circa il 127% in più rispetto al primo trimestre. 1
9
I dati disponibili invitano tuttavia a non considerarla un investimento esclusivamente legato all’AI. Nel semestre, gli MLCC di fascia alta rappresentavano circa il 40% dei ricavi MLCC; gli MLCC nel loro complesso valevano circa il 40% del fatturato totale della società. 10 Fenghua beneficia quindi della domanda AI e dell’evoluzione del mix, ma i suoi risultati restano sostenuti anche da un portafoglio diversificato di componenti passivi e da mercati quali automotive e industria.
Guangdong Viiyong Electronic Technology, fondata nel 2017 e con sede a Luoding, nella città-prefettura di Yunfu, è specializzata negli MLCC di fascia alta. 32
La sua posizione è diversa da quella delle due realtà già quotate. Nei documenti per l’IPO, Viiyong evidenzia prodotti miniaturizzati, ad alta capacità e ad alta affidabilità destinati ai mercati consumer, industriale e automobilistico. In base ai volumi di vendita del 2024, il prospetto cita dati Frost & Sullivan che la collocano al primo posto in Cina e al secondo nel mondo negli MLCC ultra-miniaturizzati, dietro Murata. 33
Per i server AI, la capacità rilevante è la produzione di MLCC ad alta capacità con processi di impilamento e laminazione di precisione. Secondo le informazioni sul suo percorso di quotazione, Viiyong ha sviluppato un processo con oltre 1.200 strati e ha avviato forniture di massa di modelli pertinenti a importanti produttori di server. 21 Il 28 aprile 2026 la Borsa di Shenzhen ha accettato la domanda di IPO sul ChiNext, il listino dedicato alle imprese innovative; la raccolta prevista di 1,675 miliardi di yuan è destinata in larga misura all’espansione della capacità produttiva di MLCC di fascia alta.
21
A differenza di Three-Circle e Fenghua, nei materiali disponibili non figura una comunicazione comparabile sui risultati del primo semestre 2026. Il suo legame con l’AI va quindi valutato soprattutto attraverso capacità tecnica, qualifiche presso i clienti e investimenti programmati, più che con i profitti semestrali.
Le tre aziende sono localizzate in aree diverse del Guangdong: Three-Circle a Chaozhou, Fenghua a Zhaoqing e Viiyong a Luoding, nello Yunfu. Secondo la stampa di settore, insieme fanno parte del più grande e completo polo cinese dei componenti elettronici. 17
I rispettivi punti di forza sono distinti:
Questi percorsi mostrano come il boom dell’AI non riguardi soltanto GPU e server completi: a monte diventano strategici materiali, manifattura di precisione, certificazioni di prodotto e interconnessioni ottiche.
I numeri del 2026 indicano che maggiori volumi e prezzi migliori degli MLCC si stanno traducendo in risultati economici. Ma un vantaggio duraturo nell’AI richiede più della partecipazione a un ciclo favorevole: occorre soddisfare in modo affidabile i severi requisiti prestazionali e di qualificazione di server, sistemi di potenza e applicazioni ottiche.
TrendForce segnala che i fornitori cinesi stanno ottenendo approvazioni e avanzando nelle fasce bassa e media del mercato, mentre i produttori giapponesi e coreani mantengono la leadership nel segmento più avanzato degli MLCC per server AI. 34 La domanda da seguire è quindi semplice: quali aziende trasformeranno l’attuale incremento della domanda in forniture ricorrenti per progetti di fascia alta, anziché limitarsi a beneficiare del recupero generalizzato dei prezzi?
Per ora, il trio del Guangdong offre tre varianti della stessa storia industriale: Three-Circle ha consegnato i risultati più robusti tra quelli comunicati e ha ottenuto l’accesso al mercato dei capitali di Hong Kong; Fenghua ha tradotto l’evoluzione dei prodotti in una crescita dell’utile più rapida dei ricavi; Viiyong punta invece su tecnologia e capacità produttiva specializzata. L’ondata del calcolo AI ha alzato la posta per tutte e tre, ma la competitività ai vertici del mercato resta il prossimo banco di prova.
Studio Global AI
This page includes a source-backed answer you can continue inside Studio Global.
Un server AI impiega all’incirca 15.000 25.000 MLCC: componenti essenziali per stabilizzare l’alimentazione di processori, memoria e sistemi di potenza.
Un server AI impiega all’incirca 15.000 25.000 MLCC: componenti essenziali per stabilizzare l’alimentazione di processori, memoria e sistemi di potenza. Nel primo semestre 2026, Three Circle ha registrato ricavi per 6,423 miliardi di yuan e utile netto di 1,932 miliardi; Fenghua ha raggiunto 3,50 miliardi di ricavi e 290 milioni di utile netto.
La domanda AI non basta da sola: i produttori cinesi avanzano nelle fasce bassa e media, mentre i fornitori giapponesi e coreani restano dominanti negli MLCC più avanzati per server AI.
Un server AI impiega all’incirca 15.000 25.000 MLCC: componenti essenziali per stabilizzare l’alimentazione di processori, memoria e sistemi di potenza. Nel primo semestre 2026, Three Circle ha registrato ricavi per 6,423 miliardi di yuan e utile netto di 1,932 miliardi; Fenghua ha raggiunto 3,50 miliardi di ricavi...
Pubblicato daModificato con GPT-5.6 TerraImmagini generate con GPT Image 2
Research answer

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How have Chaozhou Three-circle (Group), Fenghua and Viiyong—the “three musketeers” of Guangdong’s MLCC industry—benefited from the AI-comput. Article summary: AI infrastructure has turned MLCCs from a low-profile commodity into a power-delivery bottleneck: a mainstream AI server reportedly uses roughly 30,000 capacitors, far more than conventional servers. That is lifting volu. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fa
Gli MLCC (multilayer ceramic capacitors, condensatori ceramici multistrato) sono minuscoli, ma cruciali nell’infrastruttura per l’intelligenza artificiale. Stabilizzano e disaccoppiano l’alimentazione attorno a processori, memorie e circuiti di conversione della potenza. In un server AI, dove i carichi elettrici sono più densi e variabili, il loro numero cresce sensibilmente: le stime citate dall’industria indicano circa 15.000-25.000 MLCC per server. 53
È in questo scenario che si stanno distinguendo tre produttori del Guangdong — Chaozhou Three-Circle (Group), Fenghua Advanced Technology e Viiyong — spesso descritti dalla stampa di settore come i “tre moschettieri” locali degli MLCC. I risultati del primo semestre 2026 e i piani di espansione segnalano un miglioramento concreto della domanda e del mix di prodotto, anche se attribuire tutta la crescita all’AI sarebbe riduttivo.
I sistemi AI richiedono non soltanto più condensatori, ma condensatori con specifiche più esigenti: alta capacità, alta tensione, alta frequenza, bassa impedenza e affidabilità elevata. Sono caratteristiche importanti nelle schede server, nei sistemi di alimentazione e nelle apparecchiature di comunicazione ottica. Per i fornitori in grado di superare le qualifiche richieste, la domanda legata ai server AI può dunque essere più remunerativa di quella della normale elettronica di consumo. 17
53
Il ciclo positivo del 2026, però, non dipende esclusivamente dai data center. Contribuiscono anche l’elettronica per auto, l’automazione industriale, le comunicazioni ottiche e il recupero dei prezzi in alcune categorie di MLCC. 1
2
Three-Circle affonda le sue radici in una fabbrica locale di componenti radiofonici nata nel 1970. Da allora ha costruito un’attività più ampia nei materiali ceramici avanzati: materiali elettronici e ceramici, componenti elettronici, dispositivi di comunicazione e componenti per apparecchiature. 20
18
Il suo vantaggio nell’espansione dell’AI non riguarda solo i volumi di MLCC. L’azienda è esposta anche ai componenti ceramici per le comunicazioni ottiche, quindi a due esigenze chiave dei data center: la distribuzione dell’energia nei server e le interconnessioni ottiche ad alta velocità tra i server. 17
24
Nel primo semestre 2026 Three-Circle ha riportato ricavi per 6,423 miliardi di yuan, in crescita del 54,82% su base annua, e un utile netto attribuibile agli azionisti di 1,932 miliardi di yuan, in aumento del 56,18%. L’utile netto rettificato è salito del 69,66%. La società ha indicato come fattori la maggiore domanda di componenti elettronici e prodotti per comunicazioni ottiche; negli MLCC hanno contribuito il riconoscimento presso i clienti, condizioni settoriali migliori, il recupero dei prezzi per alcune specifiche e l’aumento delle vendite. 1
2
Il 9 luglio 2026 Three-Circle si è inoltre quotata a Hong Kong, diventando una società quotata sia sul mercato A cinese sia su quello di Hong Kong, una struttura nota come A+H. L’operazione ha generato proventi netti per circa 7,046 miliardi di dollari di Hong Kong. 20 Il nuovo accesso al capitale amplia le opzioni per investimenti tecnologici, automazione ed espansione internazionale; la sua efficacia dipenderà però dall’esecuzione nella fascia alta del mercato, non dalla raccolta in sé.
Fenghua Advanced Technology, con sede a Zhaoqing, è stata una delle prime produttrici cinesi di MLCC: nel 1985 introdusse dagli Stati Uniti una linea produttiva completa. 17 Oggi punta a spostarsi oltre i condensatori standard per l’elettronica di consumo, sviluppando prodotti ad alta capacità, alta tensione, per auto, industria e applicazioni ad alta affidabilità. L’azienda afferma di aggiornare MLCC, resistori e induttori verso capacità, tensione, affidabilità e precisione maggiori, anche per il calcolo AI e l’elettronica automobilistica.
2
Nel primo semestre 2026 Fenghua ha registrato ricavi per 3,50 miliardi di yuan, in aumento del 26,28%, e un utile netto attribuibile agli azionisti di 290 milioni di yuan, in crescita del 74,01%. Nel solo secondo trimestre, l’utile netto è stato di 202 milioni di yuan, circa il 127% in più rispetto al primo trimestre. 1
9
I dati disponibili invitano tuttavia a non considerarla un investimento esclusivamente legato all’AI. Nel semestre, gli MLCC di fascia alta rappresentavano circa il 40% dei ricavi MLCC; gli MLCC nel loro complesso valevano circa il 40% del fatturato totale della società. 10 Fenghua beneficia quindi della domanda AI e dell’evoluzione del mix, ma i suoi risultati restano sostenuti anche da un portafoglio diversificato di componenti passivi e da mercati quali automotive e industria.
Guangdong Viiyong Electronic Technology, fondata nel 2017 e con sede a Luoding, nella città-prefettura di Yunfu, è specializzata negli MLCC di fascia alta. 32
La sua posizione è diversa da quella delle due realtà già quotate. Nei documenti per l’IPO, Viiyong evidenzia prodotti miniaturizzati, ad alta capacità e ad alta affidabilità destinati ai mercati consumer, industriale e automobilistico. In base ai volumi di vendita del 2024, il prospetto cita dati Frost & Sullivan che la collocano al primo posto in Cina e al secondo nel mondo negli MLCC ultra-miniaturizzati, dietro Murata. 33
Per i server AI, la capacità rilevante è la produzione di MLCC ad alta capacità con processi di impilamento e laminazione di precisione. Secondo le informazioni sul suo percorso di quotazione, Viiyong ha sviluppato un processo con oltre 1.200 strati e ha avviato forniture di massa di modelli pertinenti a importanti produttori di server. 21 Il 28 aprile 2026 la Borsa di Shenzhen ha accettato la domanda di IPO sul ChiNext, il listino dedicato alle imprese innovative; la raccolta prevista di 1,675 miliardi di yuan è destinata in larga misura all’espansione della capacità produttiva di MLCC di fascia alta.
21
A differenza di Three-Circle e Fenghua, nei materiali disponibili non figura una comunicazione comparabile sui risultati del primo semestre 2026. Il suo legame con l’AI va quindi valutato soprattutto attraverso capacità tecnica, qualifiche presso i clienti e investimenti programmati, più che con i profitti semestrali.
Le tre aziende sono localizzate in aree diverse del Guangdong: Three-Circle a Chaozhou, Fenghua a Zhaoqing e Viiyong a Luoding, nello Yunfu. Secondo la stampa di settore, insieme fanno parte del più grande e completo polo cinese dei componenti elettronici. 17
I rispettivi punti di forza sono distinti:
Questi percorsi mostrano come il boom dell’AI non riguardi soltanto GPU e server completi: a monte diventano strategici materiali, manifattura di precisione, certificazioni di prodotto e interconnessioni ottiche.
I numeri del 2026 indicano che maggiori volumi e prezzi migliori degli MLCC si stanno traducendo in risultati economici. Ma un vantaggio duraturo nell’AI richiede più della partecipazione a un ciclo favorevole: occorre soddisfare in modo affidabile i severi requisiti prestazionali e di qualificazione di server, sistemi di potenza e applicazioni ottiche.
TrendForce segnala che i fornitori cinesi stanno ottenendo approvazioni e avanzando nelle fasce bassa e media del mercato, mentre i produttori giapponesi e coreani mantengono la leadership nel segmento più avanzato degli MLCC per server AI. 34 La domanda da seguire è quindi semplice: quali aziende trasformeranno l’attuale incremento della domanda in forniture ricorrenti per progetti di fascia alta, anziché limitarsi a beneficiare del recupero generalizzato dei prezzi?
Per ora, il trio del Guangdong offre tre varianti della stessa storia industriale: Three-Circle ha consegnato i risultati più robusti tra quelli comunicati e ha ottenuto l’accesso al mercato dei capitali di Hong Kong; Fenghua ha tradotto l’evoluzione dei prodotti in una crescita dell’utile più rapida dei ricavi; Viiyong punta invece su tecnologia e capacità produttiva specializzata. L’ondata del calcolo AI ha alzato la posta per tutte e tre, ma la competitività ai vertici del mercato resta il prossimo banco di prova.
Studio Global AI
This page includes a source-backed answer you can continue inside Studio Global.
Un server AI impiega all’incirca 15.000 25.000 MLCC: componenti essenziali per stabilizzare l’alimentazione di processori, memoria e sistemi di potenza.
Un server AI impiega all’incirca 15.000 25.000 MLCC: componenti essenziali per stabilizzare l’alimentazione di processori, memoria e sistemi di potenza. Nel primo semestre 2026, Three Circle ha registrato ricavi per 6,423 miliardi di yuan e utile netto di 1,932 miliardi; Fenghua ha raggiunto 3,50 miliardi di ricavi e 290 milioni di utile netto.
La domanda AI non basta da sola: i produttori cinesi avanzano nelle fasce bassa e media, mentre i fornitori giapponesi e coreani restano dominanti negli MLCC più avanzati per server AI.