Il ThinkCentre X Ultra da 1,6 litri arriva a 128 GB di memoria unificata; l’Acemagic F9A, di circa 2 litri, raggiunge 192 GB. Lenovo è la scelta più orientata alle aziende, con supporto Windows/Linux e clustering fino a quattro nodi; Acemagic è più adatto a chi vuole far stare il modello più grande possibile in un u...
Research answer

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How do Lenovo’s ThinkCentre X Ultra and Acemagic’s F9A mini workstations, unveiled at IFA 2026, use AMD’s Ryzen AI Max+ Pro 495 processor to. Article summary: Lenovo and Acemagic are using AMD’s Ryzen AI Max+ PRO 495 as an unusually memory-rich APU: its CPU, Radeon integrated GPU, and NPU share one high-bandwidth LPDDR5X memory pool. That makes compact systems practical for lo. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
I mini PC per l’intelligenza artificiale stanno cambiando priorità: non basta più una piccola NPU, serve soprattutto memoria veloce sufficiente a caricare un modello utile direttamente sul desktop. Lenovo ThinkCentre X Ultra e Acemagic F9A adottano entrambi l’AMD Ryzen AI Max+ PRO 495, una piattaforma che riunisce CPU, grafica Radeon integrata e NPU attorno a un pool condiviso di memoria LPDDR5X. AMD dichiara fino a 131 TOPS complessivi per l’IA, di cui 55 TOPS dalla NPU, e supporto fino a 192 GB di memoria. 23
In questi sistemi CPU, GPU Radeon integrata e NPU attingono alla stessa memoria, invece di separare la RAM di sistema dalla VRAM fissa di una GPU dedicata. È un’impostazione che permette a computer molto compatti di destinare molta più memoria ai carichi IA basati sulla GPU rispetto ai normali PC con grafica integrata.
Questo non significa che più GB equivalgano automaticamente a risposte più rapide. La velocità effettiva dipende anche dall’architettura del modello, dalla quantizzazione, dalla lunghezza del contesto, dal runtime di inferenza e dalla capacità del sistema di mantenere prestazioni elevate senza limiti termici. Ma il primo requisito resta semplice: se il modello non entra in memoria, non può girare localmente.
Il ThinkCentre X Ultra racchiude la piattaforma Ryzen AI Max+ PRO 495 in un desktop da 1,6 litri. Nella configurazione superiore abbina il processore alla grafica Radeon 8065S integrata e fino a 128 GB di memoria LPDDR5X unificata; Lenovo afferma che fino a 96 GB possono essere configurati come memoria grafica dedicata. 1
La piattaforma integra 16 core CPU Zen 5 e 32 thread, mentre la Radeon 8065S dispone di 40 compute unit, secondo le informazioni pubblicate sul prodotto. 3 Lenovo presenta il sistema per carichi IA aziendali localizzati e multi-agente, più che come un normale mini PC per il pubblico domestico.
2
L’elemento distintivo dell’X Ultra è la possibilità di raggruppare fino a quattro unità. Con 128 GB per macchina, si arriva a 512 GB di memoria unificata aggregata e a una capacità di calcolo totale più elevata per i carichi IA distribuiti. 3
Non va però interpretato come se tutte le applicazioni vedessero un unico spazio di memoria fisicamente condiviso da 512 GB. La possibilità di sfruttare più computer dipende dal supporto del software all’inferenza distribuita o al parallelismo del modello. Il vantaggio è quindi un percorso di espansione supportato dal produttore, non la garanzia che ogni modello locale funzioni come se fosse installato su un solo PC da 512 GB.
ThinkCentre X Ultra supporta Windows 11 e Linux; Lenovo include inoltre AMD Ryzen AI Developer Center, con strumenti, modelli e flussi di lavoro per l’IA. 8 Tra le connessioni riportate figurano due porte Thunderbolt 4, Ethernet 10GbE, DisplayPort 2.1 e HDMI 2.1.
2 Sono state segnalate configurazioni con fino a due SSD M.2 2280 PCIe Gen5, da massimo 4 TB ciascuno.
20
Lenovo prevede la disponibilità da novembre 2026, con prezzo europeo di partenza di 3.100 €. Negli Stati Uniti, il prezzo iniziale indicato è di 3.699 dollari. 1
3
Acemagic porta la stessa piattaforma Ryzen AI Max+ PRO 495 in un’altra direzione: massimizzare la memoria disponibile in una singola mini workstation. F9A supporta fino a 192 GB di memoria unificata LPDDR5X-8533, con fino a 160 GB assegnabili ai carichi grafici. 15
42
Come la configurazione Lenovo più completa, utilizza un processore Zen 5 da 16 core e 32 thread con grafica Radeon 8065S. La NPU della piattaforma arriva a 55 TOPS e AMD valuta la potenza IA complessiva fino a 131 TOPS. 15
23
Secondo Acemagic, la capacità di memoria dell’F9A può consentire l’inferenza locale di modelli Q4 da 120 miliardi di parametri e di modelli mixture-of-experts da 300 miliardi di parametri. Sono dichiarazioni del produttore sulla compatibilità e sulla possibilità di caricare i modelli, non una garanzia universale sulle prestazioni: architettura del modello e configurazione software restano fattori determinanti. 40
F9A misura 158,5 × 158,5 × 81,5 mm, per un volume di circa due litri. 11 Le specifiche pubblicate includono due porte USB4, doppia Ethernet 2,5GbE, Wi‑Fi 7, Bluetooth 5.4, HDMI 2.1, DisplayPort 2.1 e OCuLink su PCIe 4.0 x4 per l’espansione esterna.
41
Le informazioni sull’archiviazione non sono perfettamente coerenti tra le fonti: alcune parlano di due slot M.2 NVMe PCIe 4.0, altre di un solo slot M.2 2280 PCIe 4.0 x4. Prima dell’acquisto è quindi opportuno verificare la configurazione finale destinata al proprio mercato direttamente con Acemagic. 43
44
Al momento della presentazione a IFA, Acemagic non aveva comunicato un prezzo al dettaglio né una data di lancio confermata per l’F9A con PRO 495 e 192 GB. I prezzi associati alle precedenti versioni con Ryzen AI Max+ 395 non vanno considerati come prezzi della nuova configurazione. 11
47
| Priorità | Modello più indicato | Motivo |
|---|---|---|
| Distribuzione aziendale e IA scalabile | ThinkCentre X Ultra | Posizionamento Windows/Linux, strumenti per sviluppatori, rete 10GbE e percorso dichiarato per cluster a quattro nodi. |
| Modello locale più grande caricabile in un solo PC compatto | Acemagic F9A | Fino a 192 GB di memoria unificata, contro il limite di 128 GB del Lenovo. |
| Espansione esterna | Acemagic F9A | OCuLink PCIe 4.0 x4 è incluso esplicitamente nelle connessioni pubblicate. |
| Chassis più piccolo | ThinkCentre X Ultra | 1,6 litri, contro i circa 2 litri dell’F9A. |
La differenza, dunque, non sta tanto nel processore condiviso quanto nel progetto complessivo. Lenovo offre un percorso più chiaramente confezionato per le imprese e per la scalabilità su più macchine. Acemagic punta invece a un singolo sistema con il più grande pool di memoria disponibile: spesso l’approccio più lineare quando il modello deve risiedere interamente su un solo computer.
Questi annunci mostrano come la categoria dei PC per IA locale stia andando oltre i valori nominali della NPU. Nel lavoro con gli LLM, la capacità di caricare il modello, la banda della memoria, la rete, l’espansione esterna e la compatibilità del runtime possono pesare quanto i TOPS dichiarati.
L’alternativa emergente è rappresentata dai sistemi NVIDIA RTX Spark. NVIDIA ha dichiarato che i PC Windows RTX Spark, basati su CPU Grace e GPU RTX Blackwell, arriveranno a ottobre 2026 da oltre sei partner OEM, con fino a 128 GB di memoria unificata e fino a un petaflop di potenza IA per la piattaforma. 24 ASUS ha annunciato il mini PC compatto ProArt GR1X basato su RTX Spark, mentre Acer ha mostrato un desktop compatto RTX Spark, rinviando a un annuncio successivo le informazioni sulla disponibilità.
34
39
I sistemi AMD e i futuri PC RTX Spark propongono quindi due risposte concorrenti alla stessa esigenza: portare sulla scrivania memoria e capacità di calcolo sufficienti per eseguire carichi IA impegnativi in locale. Per chi acquista, il confronto concreto dipenderà dalle dimensioni dei modelli da caricare, dal software di inferenza utilizzato, dall’eventuale necessità di strumenti specifici CUDA e dalla scelta operativa fra un sistema ad alta memoria o più nodi in rete.
Studio Global AI
This page includes a source-backed answer you can continue inside Studio Global.
Il ThinkCentre X Ultra da 1,6 litri arriva a 128 GB di memoria unificata; l’Acemagic F9A, di circa 2 litri, raggiunge 192 GB.
Il ThinkCentre X Ultra da 1,6 litri arriva a 128 GB di memoria unificata; l’Acemagic F9A, di circa 2 litri, raggiunge 192 GB. Lenovo è la scelta più orientata alle aziende, con supporto Windows/Linux e clustering fino a quattro nodi; Acemagic è più adatto a chi vuole far stare il modello più grande possibile in un unico PC compatto.
Lenovo indica disponibilità da novembre 2026 e prezzi da 3.100 € in Europa. Per l’F9A con PRO 495 e 192 GB, Acemagic non aveva ancora confermato prezzo e data di vendita al momento della presentazione a IFA.