Cisco ha registrato ricavi record per 63,3 miliardi di dollari nel FY2026, in crescita del 12%, e un utile netto GAAP di 13,3 miliardi, in aumento del 30%. Nel quarto trimestre i ricavi hanno raggiunto il record di 17,3 miliardi di dollari; l’EPS GAAP è salito del 52%, a 0,97 dollari.
Pubblicato daModificato con GPT-5.6 TerraImmagini generate con GPT Image 2
Research answer

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Cisco perform in fiscal 2026 ended July 25, 2026—including its record $63.3 billion revenue, $13.3 billion net income, $3.33 diluted. Article summary: Cisco delivered a record fiscal 2026, with strong profitability and cash generation driven largely by a sharp recovery in networking—especially AI infrastructure and data-center switching. The trade-off was materially hi. Topic tags: general, general web, government, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, ch
Cisco ha chiuso l’esercizio fiscale 2026 con ricavi record, un deciso aumento dell’utile secondo i principi contabili GAAP e un quarto trimestre particolarmente forte. A sostenere i risultati è stato il ritorno della domanda di prodotti di networking, inclusi sistemi per infrastrutture di intelligenza artificiale e data center. Il compromesso è un incremento rilevante delle scorte e degli impegni di acquisto dai fornitori, adottati per assicurarsi la disponibilità di Silicon One e di altri componenti in vista della domanda futura. 4
19
| Indicatore | FY2026 | Variazione annua |
|---|---|---|
| Ricavi | 63,3 miliardi di dollari | 12% |
| Utile netto GAAP | 13,3 miliardi di dollari | 30% |
| EPS diluito GAAP | 3,33 dollari | 31% |
| Margine operativo GAAP | 24,3% | — |
| Flusso di cassa operativo | 14,2 miliardi di dollari | — |
I ricavi da prodotti sono stati pari a circa 48,3 miliardi di dollari, mentre quelli dai servizi hanno raggiunto circa 15,0 miliardi. 2 L’EPS non-GAAP dell’intero anno è stato di 4,33 dollari, contro 3,33 dollari su base GAAP: le due misure non sono direttamente equivalenti, poiché il dato non-GAAP esclude specifiche voci.
Nel quarto trimestre fiscale, il fatturato è arrivato a 17,3 miliardi di dollari, il 18% in più rispetto allo stesso periodo dell’anno precedente. L’utile netto GAAP è stato di 3,9 miliardi e l’EPS diluito GAAP di 0,97 dollari, in rialzo del 52% su base annua. Il flusso di cassa operativo trimestrale ha toccato 5,4 miliardi di dollari, in crescita del 27%. 4
31
L’accelerazione di fine esercizio si è concentrata sulla domanda di prodotti. Cisco ha comunicato una crescita del 24% dei ricavi da prodotti nel quarto trimestre, mentre i ricavi della divisione Networking sono cresciuti del 28%. Quest’ultimo dato trimestrale va distinto dalla crescita del 16% dei ricavi annui da prodotti. 12
I risultati indicano che l’infrastruttura per l’AI sta diventando una fonte di domanda sempre più rilevante per il networking Cisco, soprattutto presso i grandi operatori di data center. Nell’esercizio 2026 l’azienda ha registrato 9,3 miliardi di dollari di ordini per infrastrutture AI, circa 4,5 volte il livello del FY2025, dopo aver innalzato l’obiettivo di ordini da 5 a 9 miliardi. 9
Questa dinamica conta perché i data center per l’intelligenza artificiale richiedono switch, router e sistemi di interconnessione ad alta capacità, oltre alla capacità di calcolo. Aiuta anche a spiegare l’enfasi posta da Cisco sulla disponibilità di Silicon One e sulla preparazione della filiera per i clienti hyperscaler, cioè i grandi fornitori globali di cloud e capacità di calcolo.
Gli ordini, tuttavia, non coincidono con i ricavi già contabilizzati: la conversione dipende dai tempi di implementazione dei clienti e dalla capacità di Cisco di consegnare sistemi e componenti richiesti.
A fine esercizio Cisco aveva 5,7 miliardi di dollari di inventario, contro 3,2 miliardi un anno prima. Gli impegni di acquisto dell’inventario sono saliti a 17,2 miliardi di dollari da 7,6 miliardi. 3
19
L’aumento punta a migliorare la disponibilità dei componenti e a sostenere la domanda attesa, compresa la produzione di Cisco Silicon One e di altri prodotti. Ma introduce anche un rischio operativo più marcato:
L’aumento degli impegni non implica di per sé che si verificheranno perdite. Rende però margini futuri e capitale circolante più sensibili alla tenuta della domanda da AI e degli hyperscaler.
Nel FY2026 Cisco ha generato 14,2 miliardi di dollari di flusso di cassa operativo e circa 12,8 miliardi di free cash flow. Ha restituito 12,7 miliardi agli azionisti, circa il 99% del free cash flow: 6,6 miliardi tramite dividendi e 6,1 miliardi attraverso riacquisti di azioni. 10
35
Alla chiusura dell’esercizio, il gruppo disponeva di 15,9 miliardi di dollari tra liquidità, equivalenti di cassa e investimenti. Restavano inoltre 8,1 miliardi di dollari nell’autorizzazione al riacquisto di azioni. 23
31
Cisco ha dichiarato un dividendo trimestrale di 0,42 dollari per azione. 15
Le rimanenti obbligazioni di performance, una misura del valore contrattuale ancora da soddisfare, erano pari a 46,7 miliardi di dollari a fine anno, in crescita del 7%. La componente prodotti è aumentata del 9%, quella dei servizi del 6%. 1
La questione per il prossimo esercizio non è se Cisco abbia avuto slancio nella domanda nel FY2026: i dati lo mostrano chiaramente. Il punto centrale è se gli ordini legati all’AI, la domanda di switching per data center e le implementazioni degli hyperscaler continueranno a trasformarsi in ricavi a un ritmo sufficiente a giustificare il maggior livello di inventario e di impegni verso i fornitori. Una crescita persistente degli ordini convaliderebbe il rafforzamento della filiera; ritardi, cambiamenti di prodotto o un allentamento dei prezzi dei componenti renderebbero più evidente il costo di questa scelta.
Studio Global AI
This page includes a source-backed answer you can continue inside Studio Global.
Cisco ha registrato ricavi record per 63,3 miliardi di dollari nel FY2026, in crescita del 12%, e un utile netto GAAP di 13,3 miliardi, in aumento del 30%.
Cisco ha registrato ricavi record per 63,3 miliardi di dollari nel FY2026, in crescita del 12%, e un utile netto GAAP di 13,3 miliardi, in aumento del 30%. Nel quarto trimestre i ricavi hanno raggiunto il record di 17,3 miliardi di dollari; l’EPS GAAP è salito del 52%, a 0,97 dollari.
Il gruppo ha generato 14,2 miliardi di dollari di flusso di cassa operativo e ha restituito agli azionisti 12,7 miliardi tra dividendi e riacquisti di azioni.
Cisco ha registrato ricavi record per 63,3 miliardi di dollari nel FY2026, in crescita del 12%, e un utile netto GAAP di 13,3 miliardi, in aumento del 30%. Nel quarto trimestre i ricavi hanno raggiunto il record di 17,3 miliardi di dollari; l’EPS GAAP è salito del 52%, a 0,97 dollari.
Pubblicato daModificato con GPT-5.6 TerraImmagini generate con GPT Image 2
Research answer

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Cisco perform in fiscal 2026 ended July 25, 2026—including its record $63.3 billion revenue, $13.3 billion net income, $3.33 diluted. Article summary: Cisco delivered a record fiscal 2026, with strong profitability and cash generation driven largely by a sharp recovery in networking—especially AI infrastructure and data-center switching. The trade-off was materially hi. Topic tags: general, general web, government, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, ch
Cisco ha chiuso l’esercizio fiscale 2026 con ricavi record, un deciso aumento dell’utile secondo i principi contabili GAAP e un quarto trimestre particolarmente forte. A sostenere i risultati è stato il ritorno della domanda di prodotti di networking, inclusi sistemi per infrastrutture di intelligenza artificiale e data center. Il compromesso è un incremento rilevante delle scorte e degli impegni di acquisto dai fornitori, adottati per assicurarsi la disponibilità di Silicon One e di altri componenti in vista della domanda futura. 4
19
| Indicatore | FY2026 | Variazione annua |
|---|---|---|
| Ricavi | 63,3 miliardi di dollari | 12% |
| Utile netto GAAP | 13,3 miliardi di dollari | 30% |
| EPS diluito GAAP | 3,33 dollari | 31% |
| Margine operativo GAAP | 24,3% | — |
| Flusso di cassa operativo | 14,2 miliardi di dollari | — |
I ricavi da prodotti sono stati pari a circa 48,3 miliardi di dollari, mentre quelli dai servizi hanno raggiunto circa 15,0 miliardi. 2 L’EPS non-GAAP dell’intero anno è stato di 4,33 dollari, contro 3,33 dollari su base GAAP: le due misure non sono direttamente equivalenti, poiché il dato non-GAAP esclude specifiche voci.
Nel quarto trimestre fiscale, il fatturato è arrivato a 17,3 miliardi di dollari, il 18% in più rispetto allo stesso periodo dell’anno precedente. L’utile netto GAAP è stato di 3,9 miliardi e l’EPS diluito GAAP di 0,97 dollari, in rialzo del 52% su base annua. Il flusso di cassa operativo trimestrale ha toccato 5,4 miliardi di dollari, in crescita del 27%. 4
31
L’accelerazione di fine esercizio si è concentrata sulla domanda di prodotti. Cisco ha comunicato una crescita del 24% dei ricavi da prodotti nel quarto trimestre, mentre i ricavi della divisione Networking sono cresciuti del 28%. Quest’ultimo dato trimestrale va distinto dalla crescita del 16% dei ricavi annui da prodotti. 12
I risultati indicano che l’infrastruttura per l’AI sta diventando una fonte di domanda sempre più rilevante per il networking Cisco, soprattutto presso i grandi operatori di data center. Nell’esercizio 2026 l’azienda ha registrato 9,3 miliardi di dollari di ordini per infrastrutture AI, circa 4,5 volte il livello del FY2025, dopo aver innalzato l’obiettivo di ordini da 5 a 9 miliardi. 9
Questa dinamica conta perché i data center per l’intelligenza artificiale richiedono switch, router e sistemi di interconnessione ad alta capacità, oltre alla capacità di calcolo. Aiuta anche a spiegare l’enfasi posta da Cisco sulla disponibilità di Silicon One e sulla preparazione della filiera per i clienti hyperscaler, cioè i grandi fornitori globali di cloud e capacità di calcolo.
Gli ordini, tuttavia, non coincidono con i ricavi già contabilizzati: la conversione dipende dai tempi di implementazione dei clienti e dalla capacità di Cisco di consegnare sistemi e componenti richiesti.
A fine esercizio Cisco aveva 5,7 miliardi di dollari di inventario, contro 3,2 miliardi un anno prima. Gli impegni di acquisto dell’inventario sono saliti a 17,2 miliardi di dollari da 7,6 miliardi. 3
19
L’aumento punta a migliorare la disponibilità dei componenti e a sostenere la domanda attesa, compresa la produzione di Cisco Silicon One e di altri prodotti. Ma introduce anche un rischio operativo più marcato:
L’aumento degli impegni non implica di per sé che si verificheranno perdite. Rende però margini futuri e capitale circolante più sensibili alla tenuta della domanda da AI e degli hyperscaler.
Nel FY2026 Cisco ha generato 14,2 miliardi di dollari di flusso di cassa operativo e circa 12,8 miliardi di free cash flow. Ha restituito 12,7 miliardi agli azionisti, circa il 99% del free cash flow: 6,6 miliardi tramite dividendi e 6,1 miliardi attraverso riacquisti di azioni. 10
35
Alla chiusura dell’esercizio, il gruppo disponeva di 15,9 miliardi di dollari tra liquidità, equivalenti di cassa e investimenti. Restavano inoltre 8,1 miliardi di dollari nell’autorizzazione al riacquisto di azioni. 23
31
Cisco ha dichiarato un dividendo trimestrale di 0,42 dollari per azione. 15
Le rimanenti obbligazioni di performance, una misura del valore contrattuale ancora da soddisfare, erano pari a 46,7 miliardi di dollari a fine anno, in crescita del 7%. La componente prodotti è aumentata del 9%, quella dei servizi del 6%. 1
La questione per il prossimo esercizio non è se Cisco abbia avuto slancio nella domanda nel FY2026: i dati lo mostrano chiaramente. Il punto centrale è se gli ordini legati all’AI, la domanda di switching per data center e le implementazioni degli hyperscaler continueranno a trasformarsi in ricavi a un ritmo sufficiente a giustificare il maggior livello di inventario e di impegni verso i fornitori. Una crescita persistente degli ordini convaliderebbe il rafforzamento della filiera; ritardi, cambiamenti di prodotto o un allentamento dei prezzi dei componenti renderebbero più evidente il costo di questa scelta.
Studio Global AI
This page includes a source-backed answer you can continue inside Studio Global.
Cisco ha registrato ricavi record per 63,3 miliardi di dollari nel FY2026, in crescita del 12%, e un utile netto GAAP di 13,3 miliardi, in aumento del 30%.
Cisco ha registrato ricavi record per 63,3 miliardi di dollari nel FY2026, in crescita del 12%, e un utile netto GAAP di 13,3 miliardi, in aumento del 30%. Nel quarto trimestre i ricavi hanno raggiunto il record di 17,3 miliardi di dollari; l’EPS GAAP è salito del 52%, a 0,97 dollari.
Il gruppo ha generato 14,2 miliardi di dollari di flusso di cassa operativo e ha restituito agli azionisti 12,7 miliardi tra dividendi e riacquisti di azioni.