DeepSeek V4 Flash può restare particolarmente economico per gli agenti di coding a lunga esecuzione: l'input in cache costava 0,0028 dollari per milione di token contro 0,14 dollari in caso di cache miss, una differen... I provider terzi possono pubblicizzare prezzi inferiori, ma potrebbero offrire snapshot, quantiz...
Pubblicato daModificato con GPT-5.6 LunaImmagini generate con GPT Image 1.5
Research answer

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How can DeepSeek V4 Flash remain the cheapest major AI model—and potentially stay cheapest even after a 30× list-price increase—given that t. Article summary: DeepSeek V4 Flash can remain cheapest in effective cost because “price per input token” is the wrong unit for long-running agents. The decisive variable is the share of input that is served from a reusable prefix cache: . Topic tags: general, general web, user generated, documentation, academic. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, w
Il prezzo più evidente non è sempre quello che determina la fattura. Nel caso di DeepSeek V4 Flash, la differenza decisiva è tra input già presente nella cache e input che deve essere elaborato da zero.
Secondo il precedente listino pubblicato, l'input in caso di cache miss costava 0,14 dollari per milione di token, l'input in caso di cache hit 0,0028 dollari e l'output 0,28 dollari. 12
Per un agente che invia ripetutamente le stesse istruzioni di sistema, definizioni degli strumenti, porzioni del repository o lunghi prefissi di contesto, questa distinzione può cambiare completamente l'economia del servizio.
Il prezzo per milione di token è solo un punto di partenza. Se h indica la quota di input servita dalla cache, il costo medio dell'input può essere stimato così:
h × prezzo cache hit + (1 − h) × prezzo cache miss
Con i prezzi precedenti, un input con il 99% dei token in cache costava circa 0,00417 dollari per milione di token: circa 34 volte meno del prezzo di 0,14 dollari applicato ai cache miss. Il calcolo non comprende l'output, che viene fatturato separatamente e può diventare la voce dominante quando l'agente genera molto codice, spiegazioni o risultati di strumenti.
Questo significa che la stessa API può produrre esperienze molto diverse:
DeepSeek descrive il sistema come una cache automatica dei prefissi: quando una nuova richiesta ripete un prefisso visto di recente, quei token vengono fatturati alla tariffa più bassa. 12 Il requisito pratico è il riutilizzo rigoroso del prefisso. Anche modifiche nelle prime parti del prompt possono impedire al contenuto successivo di beneficiare della cache.
I provider terzi possono pubblicare prezzi inferiori a quelli dell'API ufficiale. DeepInfra, per esempio, indica per alcune varianti di V4 Flash circa 0,08-0,09 dollari per milione di token in ingresso e 0,18 dollari in uscita, con tariffe separate per l'input in cache. 29 OpenRouter, invece, mostra più provider per snapshot diversi di V4 Flash, con prezzi variabili in base alla versione e al percorso utilizzato.
21
22
Non si tratta necessariamente dello stesso prodotto in senso operativo. Un confronto serio dovrebbe verificare:
Un prezzo nominale più basso può quindi essere davvero più conveniente per un flusso di lavoro con pochi riutilizzi della cache. Al contrario, il percorso ufficiale può risultare migliore durante una sessione lunga se il prefisso resta intatto.
La domanda utile non è: «Quale provider mostra il numero più basso per l'input?». È: quale percorso completa l'attività al costo più basso e con sufficiente affidabilità?
L'ipotesi di un aumento di 30 volte è utile come test di sensibilità, non come previsione. Moltiplicando il precedente prezzo di 0,0028 dollari per l'input in cache si arriva a 0,084 dollari per milione di token. Sarebbe ancora meno dei precedenti 0,14 dollari applicati a un cache miss.
Ma il confronto riguarda una sola voce. Se anche l'output aumentasse di 30 volte, il prezzo precedente di 0,28 dollari diventerebbe 8,40 dollari per milione di token. Un carico di lavoro con molta generazione potrebbe quindi diventare molto più costoso anche mantenendo relativamente conveniente l'input in cache.
Lo stesso vale per i flussi con frequenti cache miss, che subirebbero direttamente l'aumento del prezzo dell'input.
DeepSeek V4 Flash potrebbe conservare un vantaggio basato sulla cache anche dopo un forte aumento nominale, ma non resterebbe necessariamente il modello più economico per ogni combinazione di cache hit, cache miss, token generati e commissioni del provider.
I listini successivi hanno introdotto tariffe diverse per le fasce di minore e maggiore domanda. Per V4 Flash sono stati riportati 0,22 dollari per milione di token di input senza cache, 0,007 dollari per l'input in cache e 0,66 dollari per l'output nelle fasce non di picco. Nelle ore di punta, le cifre sarebbero raddoppiate a 0,44, 0,014 e 1,32 dollari. 10
20
Si tratta di aumenti rilevanti rispetto al precedente schema 0,14/0,0028/0,28, ma non di un incremento uniforme di 30 volte. La tariffazione per fascia oraria può servire a spostare il lavoro programmabile lontano dai momenti più congestionati o a razionare capacità limitata. Da sola, però, non dimostra se siano aumentati i costi di esecuzione, se la domanda sia rimasta eccezionalmente alta o se abbiano contribuito entrambi i fattori.
Per chi acquista il servizio, la lezione è più semplice: l'orario di esecuzione dell'agente può entrare nel modello dei costi. Quando possibile, conviene confrontare le fatture nelle fasce di punta e non di punta invece di affidarsi a un unico prezzo nominale.
Un esperimento di comunità su 20.000 richieste ha attribuito a DeepSeek un tasso di cache hit del 100% nell'arco di 12 ore. Lo stesso resoconto indicava un risultato molto più basso per GLM dopo cinque minuti e prestazioni intermedie per altri modelli. 31
L'osservazione è interessante perché mostra perché gli agenti di coding a lunga esecuzione possono classificare i provider in modo diverso rispetto alle richieste brevi. Non è però un benchmark comparativo replicato in modo indipendente.
I risultati della cache dipendono dalla costruzione del prefisso, dall'eliminazione delle voci, dall'instradamento, dalla concorrenza, dalla durata della conservazione e dal formato del prompt adottato dal client.
Gli sviluppatori dovrebbero ripetere il test sul proprio flusso di lavoro e registrare separatamente i token in cache e quelli senza cache. Un'architettura stabile, con istruzioni statiche all'inizio e dati variabili alla fine, può migliorare molto l'economia del sistema. Il risultato, tuttavia, va misurato e non dato per scontato.
OpenCode Go è un prodotto diverso dall'accesso diretto all'API. La documentazione descrive un abbonamento da 10 dollari al mese che include DeepSeek V4 Flash e utilizza limiti cumulativi espressi in valore d'uso: 12 dollari ogni cinque ore, 30 dollari a settimana e 60 dollari al mese. 1
Non è corretto confrontare l'abbonamento con l'API diretta guardando soltanto il canone mensile o il prezzo per token. OpenCode controlla l'instradamento e l'indennità effettiva, mentre l'API diretta espone la fatturazione a consumo e il comportamento della cache.
Le informazioni sul piano indicano inoltre che il valore d'uso assegnato a V4 Flash è cambiato dopo l'aumento dei prezzi. 6
Per dimostrare che Go possa costare da due a dieci volte di più durante sessioni lunghe servirebbe eseguire lo stesso flusso di prompt attraverso entrambi i percorsi, registrando:
Senza questo confronto controllato, la conclusione più solida è più circoscritta: un abbonamento può sembrare più economico sulla carta ma produrre un costo effettivo maggiore se il suo percorso perde il contesto riutilizzabile. Il risultato dipende dal carico di lavoro.
Per un confronto realistico bisogna misurare il costo per attività completata, non soltanto il costo per milione di token in ingresso. Usando lo stesso snapshot del modello e la stessa sequenza di prompt tra i provider, è utile registrare:
Il test dovrebbe includere sia un flusso favorevole alla cache sia uno sfavorevole. Il primo mostra il vantaggio dei prefissi stabili; il secondo chiarisce cosa succede quando l'agente modifica continuamente il proprio contesto.
DeepSeek V4 Flash può restare una delle opzioni meno costose per gli agenti di coding a lunga esecuzione perché la cache dei prefissi cambia il peso economico del contesto ripetuto. Un provider terzo può comunque offrire un prezzo nominale inferiore e un aumento significativo può lasciare competitivo l'input in cache.
Nessuno di questi elementi dimostra però che Flash sia sempre il più economico. Le variabili decisive sono il tasso di cache hit, il volume dell'output, le tariffe nelle ore di punta, l'implementazione del provider e il costo necessario per completare l'attività in modo affidabile.
Per i sistemi in produzione, queste misurazioni contano più di qualsiasi confronto basato su un singolo prezzo di listino.
Studio Global AI
This page includes a source-backed answer you can continue inside Studio Global.
DeepSeek V4 Flash può restare particolarmente economico per gli agenti di coding a lunga esecuzione: l'input in cache costava 0,0028 dollari per milione di token contro 0,14 dollari in caso di cache miss, una differen...
DeepSeek V4 Flash può restare particolarmente economico per gli agenti di coding a lunga esecuzione: l'input in cache costava 0,0028 dollari per milione di token contro 0,14 dollari in caso di cache miss, una differen... I provider terzi possono pubblicizzare prezzi inferiori, ma potrebbero offrire snapshot, quantizzazioni, sistemi di instradamento, finestre di cache e livelli di servizio diversi.
In uno scenario ipotetico di aumento di 30 volte, l'input in cache arriverebbe a 0,084 dollari per milione di token, ancora sotto il vecchio prezzo di 0,14 dollari per un cache miss; ciò non renderebbe però Flash il m...
DeepSeek V4 Flash può restare particolarmente economico per gli agenti di coding a lunga esecuzione: l'input in cache costava 0,0028 dollari per milione di token contro 0,14 dollari in caso di cache miss, una differen... I provider terzi possono pubblicizzare prezzi inferiori, ma potrebbero offrire snapshot, quantiz...
Pubblicato daModificato con GPT-5.6 LunaImmagini generate con GPT Image 1.5
Research answer

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How can DeepSeek V4 Flash remain the cheapest major AI model—and potentially stay cheapest even after a 30× list-price increase—given that t. Article summary: DeepSeek V4 Flash can remain cheapest in effective cost because “price per input token” is the wrong unit for long-running agents. The decisive variable is the share of input that is served from a reusable prefix cache: . Topic tags: general, general web, user generated, documentation, academic. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, w
Il prezzo più evidente non è sempre quello che determina la fattura. Nel caso di DeepSeek V4 Flash, la differenza decisiva è tra input già presente nella cache e input che deve essere elaborato da zero.
Secondo il precedente listino pubblicato, l'input in caso di cache miss costava 0,14 dollari per milione di token, l'input in caso di cache hit 0,0028 dollari e l'output 0,28 dollari. 12
Per un agente che invia ripetutamente le stesse istruzioni di sistema, definizioni degli strumenti, porzioni del repository o lunghi prefissi di contesto, questa distinzione può cambiare completamente l'economia del servizio.
Il prezzo per milione di token è solo un punto di partenza. Se h indica la quota di input servita dalla cache, il costo medio dell'input può essere stimato così:
h × prezzo cache hit + (1 − h) × prezzo cache miss
Con i prezzi precedenti, un input con il 99% dei token in cache costava circa 0,00417 dollari per milione di token: circa 34 volte meno del prezzo di 0,14 dollari applicato ai cache miss. Il calcolo non comprende l'output, che viene fatturato separatamente e può diventare la voce dominante quando l'agente genera molto codice, spiegazioni o risultati di strumenti.
Questo significa che la stessa API può produrre esperienze molto diverse:
DeepSeek descrive il sistema come una cache automatica dei prefissi: quando una nuova richiesta ripete un prefisso visto di recente, quei token vengono fatturati alla tariffa più bassa. 12 Il requisito pratico è il riutilizzo rigoroso del prefisso. Anche modifiche nelle prime parti del prompt possono impedire al contenuto successivo di beneficiare della cache.
I provider terzi possono pubblicare prezzi inferiori a quelli dell'API ufficiale. DeepInfra, per esempio, indica per alcune varianti di V4 Flash circa 0,08-0,09 dollari per milione di token in ingresso e 0,18 dollari in uscita, con tariffe separate per l'input in cache. 29 OpenRouter, invece, mostra più provider per snapshot diversi di V4 Flash, con prezzi variabili in base alla versione e al percorso utilizzato.
21
22
Non si tratta necessariamente dello stesso prodotto in senso operativo. Un confronto serio dovrebbe verificare:
Un prezzo nominale più basso può quindi essere davvero più conveniente per un flusso di lavoro con pochi riutilizzi della cache. Al contrario, il percorso ufficiale può risultare migliore durante una sessione lunga se il prefisso resta intatto.
La domanda utile non è: «Quale provider mostra il numero più basso per l'input?». È: quale percorso completa l'attività al costo più basso e con sufficiente affidabilità?
L'ipotesi di un aumento di 30 volte è utile come test di sensibilità, non come previsione. Moltiplicando il precedente prezzo di 0,0028 dollari per l'input in cache si arriva a 0,084 dollari per milione di token. Sarebbe ancora meno dei precedenti 0,14 dollari applicati a un cache miss.
Ma il confronto riguarda una sola voce. Se anche l'output aumentasse di 30 volte, il prezzo precedente di 0,28 dollari diventerebbe 8,40 dollari per milione di token. Un carico di lavoro con molta generazione potrebbe quindi diventare molto più costoso anche mantenendo relativamente conveniente l'input in cache.
Lo stesso vale per i flussi con frequenti cache miss, che subirebbero direttamente l'aumento del prezzo dell'input.
DeepSeek V4 Flash potrebbe conservare un vantaggio basato sulla cache anche dopo un forte aumento nominale, ma non resterebbe necessariamente il modello più economico per ogni combinazione di cache hit, cache miss, token generati e commissioni del provider.
I listini successivi hanno introdotto tariffe diverse per le fasce di minore e maggiore domanda. Per V4 Flash sono stati riportati 0,22 dollari per milione di token di input senza cache, 0,007 dollari per l'input in cache e 0,66 dollari per l'output nelle fasce non di picco. Nelle ore di punta, le cifre sarebbero raddoppiate a 0,44, 0,014 e 1,32 dollari. 10
20
Si tratta di aumenti rilevanti rispetto al precedente schema 0,14/0,0028/0,28, ma non di un incremento uniforme di 30 volte. La tariffazione per fascia oraria può servire a spostare il lavoro programmabile lontano dai momenti più congestionati o a razionare capacità limitata. Da sola, però, non dimostra se siano aumentati i costi di esecuzione, se la domanda sia rimasta eccezionalmente alta o se abbiano contribuito entrambi i fattori.
Per chi acquista il servizio, la lezione è più semplice: l'orario di esecuzione dell'agente può entrare nel modello dei costi. Quando possibile, conviene confrontare le fatture nelle fasce di punta e non di punta invece di affidarsi a un unico prezzo nominale.
Un esperimento di comunità su 20.000 richieste ha attribuito a DeepSeek un tasso di cache hit del 100% nell'arco di 12 ore. Lo stesso resoconto indicava un risultato molto più basso per GLM dopo cinque minuti e prestazioni intermedie per altri modelli. 31
L'osservazione è interessante perché mostra perché gli agenti di coding a lunga esecuzione possono classificare i provider in modo diverso rispetto alle richieste brevi. Non è però un benchmark comparativo replicato in modo indipendente.
I risultati della cache dipendono dalla costruzione del prefisso, dall'eliminazione delle voci, dall'instradamento, dalla concorrenza, dalla durata della conservazione e dal formato del prompt adottato dal client.
Gli sviluppatori dovrebbero ripetere il test sul proprio flusso di lavoro e registrare separatamente i token in cache e quelli senza cache. Un'architettura stabile, con istruzioni statiche all'inizio e dati variabili alla fine, può migliorare molto l'economia del sistema. Il risultato, tuttavia, va misurato e non dato per scontato.
OpenCode Go è un prodotto diverso dall'accesso diretto all'API. La documentazione descrive un abbonamento da 10 dollari al mese che include DeepSeek V4 Flash e utilizza limiti cumulativi espressi in valore d'uso: 12 dollari ogni cinque ore, 30 dollari a settimana e 60 dollari al mese. 1
Non è corretto confrontare l'abbonamento con l'API diretta guardando soltanto il canone mensile o il prezzo per token. OpenCode controlla l'instradamento e l'indennità effettiva, mentre l'API diretta espone la fatturazione a consumo e il comportamento della cache.
Le informazioni sul piano indicano inoltre che il valore d'uso assegnato a V4 Flash è cambiato dopo l'aumento dei prezzi. 6
Per dimostrare che Go possa costare da due a dieci volte di più durante sessioni lunghe servirebbe eseguire lo stesso flusso di prompt attraverso entrambi i percorsi, registrando:
Senza questo confronto controllato, la conclusione più solida è più circoscritta: un abbonamento può sembrare più economico sulla carta ma produrre un costo effettivo maggiore se il suo percorso perde il contesto riutilizzabile. Il risultato dipende dal carico di lavoro.
Per un confronto realistico bisogna misurare il costo per attività completata, non soltanto il costo per milione di token in ingresso. Usando lo stesso snapshot del modello e la stessa sequenza di prompt tra i provider, è utile registrare:
Il test dovrebbe includere sia un flusso favorevole alla cache sia uno sfavorevole. Il primo mostra il vantaggio dei prefissi stabili; il secondo chiarisce cosa succede quando l'agente modifica continuamente il proprio contesto.
DeepSeek V4 Flash può restare una delle opzioni meno costose per gli agenti di coding a lunga esecuzione perché la cache dei prefissi cambia il peso economico del contesto ripetuto. Un provider terzo può comunque offrire un prezzo nominale inferiore e un aumento significativo può lasciare competitivo l'input in cache.
Nessuno di questi elementi dimostra però che Flash sia sempre il più economico. Le variabili decisive sono il tasso di cache hit, il volume dell'output, le tariffe nelle ore di punta, l'implementazione del provider e il costo necessario per completare l'attività in modo affidabile.
Per i sistemi in produzione, queste misurazioni contano più di qualsiasi confronto basato su un singolo prezzo di listino.
Studio Global AI
This page includes a source-backed answer you can continue inside Studio Global.
DeepSeek V4 Flash può restare particolarmente economico per gli agenti di coding a lunga esecuzione: l'input in cache costava 0,0028 dollari per milione di token contro 0,14 dollari in caso di cache miss, una differen...
DeepSeek V4 Flash può restare particolarmente economico per gli agenti di coding a lunga esecuzione: l'input in cache costava 0,0028 dollari per milione di token contro 0,14 dollari in caso di cache miss, una differen... I provider terzi possono pubblicizzare prezzi inferiori, ma potrebbero offrire snapshot, quantizzazioni, sistemi di instradamento, finestre di cache e livelli di servizio diversi.
In uno scenario ipotetico di aumento di 30 volte, l'input in cache arriverebbe a 0,084 dollari per milione di token, ancora sotto il vecchio prezzo di 0,14 dollari per un cache miss; ciò non renderebbe però Flash il m...