Shein menawarkan sekitar 280 juta saham Kelas B dengan harga HK$47,60–HK$49,50 per saham, dan menargetkan dana hingga HK$13,86 miliar atau sekitar US$1,77 miliar. Pada harga tertinggi, valuasi Shein diperkirakan mencapai US$26,8 miliar—sekitar 70% lebih rendah dibandingkan valuasi privat US$98,2 miliar pada 2022.
Diterbitkan olehDiedit dengan GPT-5.6 LunaGambar dibuat dengan GPT Image 1.5
Jawaban penelitian

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What does Shein’s proposed Hong Kong IPO entail, including its HK$47.60–HK$49.50 price range, expected $1.77 billion fundraising and valuati. Article summary: Shein is proposing to sell about 280 million Class B shares at HK$47.60–HK$49.50 each, targeting proceeds of up to HK$13.86 billion ($1.77 billion) and an implied valuation near $27 billion. Trading is expected to begin . Topic tags: general, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
Shein akhirnya memasuki tahap penawaran umum perdana (IPO) di Hong Kong dengan valuasi yang jauh lebih rendah dibandingkan masa puncaknya di pasar privat.
Perusahaan fesyen cepat daring ini menawarkan sekitar 280 juta saham Kelas B dengan kisaran harga HK$47,60 hingga HK$49,50 per saham. Jika dipatok pada harga tertinggi, penawaran tersebut akan menghasilkan dana bruto hingga HK$13,86 miliar—sekitar US$1,77 miliar—dan memberi Shein valuasi sekitar US$26,8 miliar. Kisaran valuasinya diperkirakan berada di sekitar US$25,7 miliar hingga US$26,8 miliar, bergantung pada harga final. 1
3
4
Harga penawaran final diperkirakan diumumkan pada 31 Agustus. Saham Shein dijadwalkan mulai diperdagangkan di Bursa Hong Kong pada 1 September. 7
11
Valuasi IPO tersebut menjadi penurunan tajam dari valuasi privat Shein sebesar US$98,2 miliar dalam putaran pendanaan 2022. Dengan demikian, valuasi pada harga tertinggi IPO hanya sekitar 27% dari rekor sebelumnya. 3
18
Penurunan ini mencerminkan perubahan prospek pertumbuhan dan kondisi pasar. Pendapatan Shein dilaporkan mencapai US$41,85 miliar pada 2025, tetapi pertumbuhannya melambat dari 20,7% menjadi 8%. Perlambatan tersebut membuat investor tidak lagi menilai Shein sebagai perusahaan teknologi dan ritel dengan pertumbuhan sangat tinggi.
Tekanan juga terlihat pada kinerja terbaru. Shein melaporkan kerugian sebesar US$99 juta pada kuartal pertama 2026. Reuters mengaitkan hasil tersebut dengan perlambatan penjualan setelah Amerika Serikat menghapus pengecualian bea masuk untuk paket-paket kecil, serta beban akuntansi satu kali yang cukup besar. 18
Perubahan kebijakan de minimis di AS penting bagi model bisnis Shein. Selama ini, perusahaan banyak mengandalkan pengiriman paket individual bernilai rendah langsung dari pusat produksinya kepada konsumen di berbagai negara. Jika pengecualian bea masuk dihapus, biaya dan kompleksitas pengiriman ke pasar AS dapat meningkat. 18
Bagian yang paling tidak biasa dari IPO ini adalah perlindungan bagi sejumlah investor lama. Berdasarkan ketentuan yang dijelaskan dalam dokumen penawaran, pemegang saham preferen tahap akhir dapat menerima pembayaran tunai dan saham tambahan apabila harga IPO berada di bawah tingkat valuasi yang terkait dengan investasi mereka sebelumnya. 12
13
17
Ketentuan tersebut berlaku bagi pemegang saham dari putaran Series Pre-D, Series D, dan Series D+. Entitas yang terhubung dengan Boyu Capital, Tiger Global, General Atlantic, Thrive Capital, Mubadala, Brookfield, Sanabil Private Equity, Coatue, D1 Capital, DST Asia, Reliance Retail, Coppel Capital, dan Claure Group termasuk di antara investor yang disebut dalam materi terkait. 12
13
Sebaliknya, pemegang saham dari Series A, B, C, dan C-plus tidak termasuk dalam skema yang dijelaskan tersebut.
Nilai maksimum paket kompensasi diperkirakan mencapai sekitar US$3,5 miliar, dengan rincian:
Dokumen perusahaan juga menjelaskan pembayaran tunai dengan tingkat tahunan tetap bagi pemegang saham preferen tertentu. Sebagian pembayaran tersebut dijadwalkan dalam tiga tahap hingga 30 September, sedangkan pembayaran lainnya harus dilakukan dalam jangka waktu tertentu setelah penawaran selesai. 13
14
Paket kompensasi maksimal itu menarik perhatian karena nilainya hampir dua kali lipat dibandingkan dana segar yang ingin dihimpun Shein melalui IPO—sekitar US$3,5 miliar berbanding US$1,77 miliar. 12
Namun, angka US$3,5 miliar merupakan batas maksimal, bukan jumlah yang pasti akan dibayarkan. Nilai akhirnya bergantung pada ketentuan kontrak, harga penawaran final, dan kondisi lain yang berlaku dalam dokumen IPO.
Shein menyatakan akan memenuhi kewajiban tersebut menggunakan sumber daya internalnya. Laporan yang menyertai dokumen IPO menyebutkan bahwa perusahaan memiliki kas sekitar US$14,8 miliar pada akhir Maret. 23
Bagi calon pemegang saham publik, hal ini berarti IPO Shein tidak cukup dinilai hanya dari angka valuasi utama. Investor juga perlu memperhitungkan potensi dilusi akibat penerbitan saham tambahan, pengalihan kas kepada investor lama yang mendapat perlindungan kontraktual, serta kemampuan perusahaan memulihkan pertumbuhan.
Investor tahap akhir membeli saham preferen ketika valuasi Shein masih lebih tinggi. Ketika perusahaan melantai dengan harga yang lebih rendah, ketentuan perlindungan tersebut membantu menurunkan dampak kerugian ekonomi mereka melalui uang tunai, saham tambahan, atau penyesuaian harga konversi.
Salah satu komponen yang dijelaskan dalam dokumen adalah pembayaran yang setara dengan tingkat tetap 8% per tahun atas harga penerbitan saham preferen tertentu, dihitung sejak tanggal penerbitan hingga 4 Maret 2026. Pembayaran tersebut dijadwalkan dalam beberapa angsuran. 13
14
Dari sudut pandang investor baru, pengaturan ini menciptakan pertanyaan penting: seberapa besar manfaat IPO akan masuk ke perusahaan, dan seberapa besar nilainya digunakan untuk memenuhi hak investor lama?
Harga penawaran final. Harga HK$49,50 akan mengarah pada valuasi sekitar US$26,8 miliar. Harga final yang lebih rendah dapat menunjukkan permintaan yang lebih lemah atau pendekatan yang lebih hati-hati dari perusahaan dan penjamin emisi. 4
7
Kinerja saham setelah tercatat. Karena valuasinya sudah jauh di bawah puncak privat 2022, perdagangan awal akan menjadi ujian apakah investor publik menilai diskon tersebut sudah cukup besar. 1
3
Ketahanan model bisnis. Shein perlu membuktikan bahwa bisnis lintas batasnya mampu beradaptasi dengan perubahan aturan paket bernilai rendah di AS, sekaligus mengatasi perlambatan pertumbuhan dan tekanan profitabilitas. 18
IPO Hong Kong bukan sekadar upaya Shein mengumpulkan dana, melainkan juga proses penetapan ulang nilai perusahaan di pasar publik. Shein menargetkan hingga US$1,77 miliar dengan valuasi sekitar US$25,7 miliar hingga US$26,8 miliar—jauh di bawah valuasi privat US$98,2 miliar pada 2022. 1
3
4
Transaksi ini menjadi lebih rumit karena adanya kompensasi maksimal US$3,5 miliar untuk pemegang saham preferen tahap akhir. Paket tersebut dapat mencakup uang tunai dan saham tambahan guna melindungi investor yang masuk pada valuasi lebih tinggi. 12
13
Pertanyaan utama bagi investor baru adalah apakah valuasi yang telah didiskon tersebut sudah cukup mencerminkan perlambatan pertumbuhan, kerugian kuartal terbaru, kenaikan biaya perdagangan lintas batas, serta potensi dilusi. Atau, justru, apakah IPO ini menjadi titik awal bagi pemulihan nilai Shein di pasar publik.
Studio Global AI
Halaman ini berisi jawaban yang didukung sumber yang dapat Anda lanjutkan di dalam Studio Global.
Shein menawarkan sekitar 280 juta saham Kelas B dengan harga HK$47,60–HK$49,50 per saham, dan menargetkan dana hingga HK$13,86 miliar atau sekitar US$1,77 miliar.
Shein menawarkan sekitar 280 juta saham Kelas B dengan harga HK$47,60–HK$49,50 per saham, dan menargetkan dana hingga HK$13,86 miliar atau sekitar US$1,77 miliar. Pada harga tertinggi, valuasi Shein diperkirakan mencapai US$26,8 miliar—sekitar 70% lebih rendah dibandingkan valuasi privat US$98,2 miliar pada 2022.
Sejumlah pemegang saham preferen tahap akhir berpotensi menerima kompensasi hingga US$3,5 miliar dalam bentuk uang tunai dan saham tambahan.
Shein menawarkan sekitar 280 juta saham Kelas B dengan harga HK$47,60–HK$49,50 per saham, dan menargetkan dana hingga HK$13,86 miliar atau sekitar US$1,77 miliar. Pada harga tertinggi, valuasi Shein diperkirakan mencapai US$26,8 miliar—sekitar 70% lebih rendah dibandingkan valuasi privat US$98,2 miliar pada 2022.
Diterbitkan olehDiedit dengan GPT-5.6 LunaGambar dibuat dengan GPT Image 1.5
Jawaban penelitian

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: What does Shein’s proposed Hong Kong IPO entail, including its HK$47.60–HK$49.50 price range, expected $1.77 billion fundraising and valuati. Article summary: Shein is proposing to sell about 280 million Class B shares at HK$47.60–HK$49.50 each, targeting proceeds of up to HK$13.86 billion ($1.77 billion) and an implied valuation near $27 billion. Trading is expected to begin . Topic tags: general, news, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers
Shein akhirnya memasuki tahap penawaran umum perdana (IPO) di Hong Kong dengan valuasi yang jauh lebih rendah dibandingkan masa puncaknya di pasar privat.
Perusahaan fesyen cepat daring ini menawarkan sekitar 280 juta saham Kelas B dengan kisaran harga HK$47,60 hingga HK$49,50 per saham. Jika dipatok pada harga tertinggi, penawaran tersebut akan menghasilkan dana bruto hingga HK$13,86 miliar—sekitar US$1,77 miliar—dan memberi Shein valuasi sekitar US$26,8 miliar. Kisaran valuasinya diperkirakan berada di sekitar US$25,7 miliar hingga US$26,8 miliar, bergantung pada harga final. 1
3
4
Harga penawaran final diperkirakan diumumkan pada 31 Agustus. Saham Shein dijadwalkan mulai diperdagangkan di Bursa Hong Kong pada 1 September. 7
11
Valuasi IPO tersebut menjadi penurunan tajam dari valuasi privat Shein sebesar US$98,2 miliar dalam putaran pendanaan 2022. Dengan demikian, valuasi pada harga tertinggi IPO hanya sekitar 27% dari rekor sebelumnya. 3
18
Penurunan ini mencerminkan perubahan prospek pertumbuhan dan kondisi pasar. Pendapatan Shein dilaporkan mencapai US$41,85 miliar pada 2025, tetapi pertumbuhannya melambat dari 20,7% menjadi 8%. Perlambatan tersebut membuat investor tidak lagi menilai Shein sebagai perusahaan teknologi dan ritel dengan pertumbuhan sangat tinggi.
Tekanan juga terlihat pada kinerja terbaru. Shein melaporkan kerugian sebesar US$99 juta pada kuartal pertama 2026. Reuters mengaitkan hasil tersebut dengan perlambatan penjualan setelah Amerika Serikat menghapus pengecualian bea masuk untuk paket-paket kecil, serta beban akuntansi satu kali yang cukup besar. 18
Perubahan kebijakan de minimis di AS penting bagi model bisnis Shein. Selama ini, perusahaan banyak mengandalkan pengiriman paket individual bernilai rendah langsung dari pusat produksinya kepada konsumen di berbagai negara. Jika pengecualian bea masuk dihapus, biaya dan kompleksitas pengiriman ke pasar AS dapat meningkat. 18
Bagian yang paling tidak biasa dari IPO ini adalah perlindungan bagi sejumlah investor lama. Berdasarkan ketentuan yang dijelaskan dalam dokumen penawaran, pemegang saham preferen tahap akhir dapat menerima pembayaran tunai dan saham tambahan apabila harga IPO berada di bawah tingkat valuasi yang terkait dengan investasi mereka sebelumnya. 12
13
17
Ketentuan tersebut berlaku bagi pemegang saham dari putaran Series Pre-D, Series D, dan Series D+. Entitas yang terhubung dengan Boyu Capital, Tiger Global, General Atlantic, Thrive Capital, Mubadala, Brookfield, Sanabil Private Equity, Coatue, D1 Capital, DST Asia, Reliance Retail, Coppel Capital, dan Claure Group termasuk di antara investor yang disebut dalam materi terkait. 12
13
Sebaliknya, pemegang saham dari Series A, B, C, dan C-plus tidak termasuk dalam skema yang dijelaskan tersebut.
Nilai maksimum paket kompensasi diperkirakan mencapai sekitar US$3,5 miliar, dengan rincian:
Dokumen perusahaan juga menjelaskan pembayaran tunai dengan tingkat tahunan tetap bagi pemegang saham preferen tertentu. Sebagian pembayaran tersebut dijadwalkan dalam tiga tahap hingga 30 September, sedangkan pembayaran lainnya harus dilakukan dalam jangka waktu tertentu setelah penawaran selesai. 13
14
Paket kompensasi maksimal itu menarik perhatian karena nilainya hampir dua kali lipat dibandingkan dana segar yang ingin dihimpun Shein melalui IPO—sekitar US$3,5 miliar berbanding US$1,77 miliar. 12
Namun, angka US$3,5 miliar merupakan batas maksimal, bukan jumlah yang pasti akan dibayarkan. Nilai akhirnya bergantung pada ketentuan kontrak, harga penawaran final, dan kondisi lain yang berlaku dalam dokumen IPO.
Shein menyatakan akan memenuhi kewajiban tersebut menggunakan sumber daya internalnya. Laporan yang menyertai dokumen IPO menyebutkan bahwa perusahaan memiliki kas sekitar US$14,8 miliar pada akhir Maret. 23
Bagi calon pemegang saham publik, hal ini berarti IPO Shein tidak cukup dinilai hanya dari angka valuasi utama. Investor juga perlu memperhitungkan potensi dilusi akibat penerbitan saham tambahan, pengalihan kas kepada investor lama yang mendapat perlindungan kontraktual, serta kemampuan perusahaan memulihkan pertumbuhan.
Investor tahap akhir membeli saham preferen ketika valuasi Shein masih lebih tinggi. Ketika perusahaan melantai dengan harga yang lebih rendah, ketentuan perlindungan tersebut membantu menurunkan dampak kerugian ekonomi mereka melalui uang tunai, saham tambahan, atau penyesuaian harga konversi.
Salah satu komponen yang dijelaskan dalam dokumen adalah pembayaran yang setara dengan tingkat tetap 8% per tahun atas harga penerbitan saham preferen tertentu, dihitung sejak tanggal penerbitan hingga 4 Maret 2026. Pembayaran tersebut dijadwalkan dalam beberapa angsuran. 13
14
Dari sudut pandang investor baru, pengaturan ini menciptakan pertanyaan penting: seberapa besar manfaat IPO akan masuk ke perusahaan, dan seberapa besar nilainya digunakan untuk memenuhi hak investor lama?
Harga penawaran final. Harga HK$49,50 akan mengarah pada valuasi sekitar US$26,8 miliar. Harga final yang lebih rendah dapat menunjukkan permintaan yang lebih lemah atau pendekatan yang lebih hati-hati dari perusahaan dan penjamin emisi. 4
7
Kinerja saham setelah tercatat. Karena valuasinya sudah jauh di bawah puncak privat 2022, perdagangan awal akan menjadi ujian apakah investor publik menilai diskon tersebut sudah cukup besar. 1
3
Ketahanan model bisnis. Shein perlu membuktikan bahwa bisnis lintas batasnya mampu beradaptasi dengan perubahan aturan paket bernilai rendah di AS, sekaligus mengatasi perlambatan pertumbuhan dan tekanan profitabilitas. 18
IPO Hong Kong bukan sekadar upaya Shein mengumpulkan dana, melainkan juga proses penetapan ulang nilai perusahaan di pasar publik. Shein menargetkan hingga US$1,77 miliar dengan valuasi sekitar US$25,7 miliar hingga US$26,8 miliar—jauh di bawah valuasi privat US$98,2 miliar pada 2022. 1
3
4
Transaksi ini menjadi lebih rumit karena adanya kompensasi maksimal US$3,5 miliar untuk pemegang saham preferen tahap akhir. Paket tersebut dapat mencakup uang tunai dan saham tambahan guna melindungi investor yang masuk pada valuasi lebih tinggi. 12
13
Pertanyaan utama bagi investor baru adalah apakah valuasi yang telah didiskon tersebut sudah cukup mencerminkan perlambatan pertumbuhan, kerugian kuartal terbaru, kenaikan biaya perdagangan lintas batas, serta potensi dilusi. Atau, justru, apakah IPO ini menjadi titik awal bagi pemulihan nilai Shein di pasar publik.
Studio Global AI
Halaman ini berisi jawaban yang didukung sumber yang dapat Anda lanjutkan di dalam Studio Global.
Shein menawarkan sekitar 280 juta saham Kelas B dengan harga HK$47,60–HK$49,50 per saham, dan menargetkan dana hingga HK$13,86 miliar atau sekitar US$1,77 miliar.
Shein menawarkan sekitar 280 juta saham Kelas B dengan harga HK$47,60–HK$49,50 per saham, dan menargetkan dana hingga HK$13,86 miliar atau sekitar US$1,77 miliar. Pada harga tertinggi, valuasi Shein diperkirakan mencapai US$26,8 miliar—sekitar 70% lebih rendah dibandingkan valuasi privat US$98,2 miliar pada 2022.
Sejumlah pemegang saham preferen tahap akhir berpotensi menerima kompensasi hingga US$3,5 miliar dalam bentuk uang tunai dan saham tambahan.