Pelacak treasury CoinGecko menunjukkan 20 perusahaan yang dilacak memegang total 18.483.376 SOL senilai sekitar US$1,36 miliar per 22 Juni 2026, mewakili sekitar 2,94% dari total pasokan Solana . Lima perusahaan tersebut menyumbang sebagian besar nilai itu .
| Metrik | Detail |
|---|---|
| Kepemilikan saat ini | ~7.013.536 SOL (per 22 Juni) |
| Nilai pasar | ~US$516 juta pada ~US$73,60/SOL |
| Rata-rata biaya perolehan | ~US$232,08 per token |
| Total biaya | ~US$1,59 miliar |
Strategi: Forward Industries telah melakukan staking pada seluruh saldo SOL-nya, menghasilkan APY staking kotor antara 6,5% dan 7,2% sejak awal. Imbal hasil staking kumulatif telah melampaui 112.171 SOL . Perusahaan ini tidak memiliki utang korporasi, yang dianggap oleh manajemen sebagai keunggulan strategis .
Kerugian belum direalisasi: Pada pertengahan Mei 2026, ketika SOL diperdagangkan di dekat US$91, Forward menghadapi kerugian belum direalisasi sekitar US$983 juta hingga US$1 miliar . Pada 20 Juni, dengan SOL di ~US$71,75, kerugian kertas semakin melebar . Perusahaan melaporkan kerugian bersih sebesar US$585,65 juta pada Q1 fiskal 2026, dengan US$560,2 juta disebabkan oleh penurunan nilai aset digital . Pendapatan melonjak lebih dari empat kali lipat menjadi US$13,0 juta (dibandingkan US$3,1 juta tahun lalu), didorong oleh aktivitas staking . Kepemilikan DAT (Digital Asset Treasury)-nya kini mencakup sekitar 3% dari pasokan SOL yang beredar .
| Metrik | Detail |
|---|---|
| Kepemilikan saat ini | 2.223.074 SOL (per 22 Juni) |
| Nilai pasar | ~US$163,6 juta |
| SOL per saham (SPS) | 0,0670 per 13 Mei 2026 — naik 108% year-over-year |
| Total kepemilikan yang dikonversi | ~2.294.576 SOL dan setara SOL per 13 Mei |
Strategi: DeFi Development Corp. adalah perusahaan publik AS pertama yang secara eksplisit membangun strategi treasury di sekitar akumulasi dan penggandaan Solana. Mereka melacak SOL per saham (SPS) sebagai metrik kinerja utama dan telah menetapkan target jangka panjang sebesar 1,0 SPS pada Desember 2028 . Lebih dari 15% kepemilikan SOL-nya ditempatkan di rantai (on-chain) untuk imbal hasil, dan perusahaan melakukan pembelian kembali saham untuk meningkatkan SPS . Mereka juga memegang lebih dari 656.000 dfdvSOL, versi tokenisasi dari posisi treasury-nya .
Keuangan: Pendapatan Q1 2026 sebesar US$4,49 juta melampaui estimasi analis sebesar US$3,50 juta, tetapi GAAP EPS sebesar -US$8,47 meleset dari estimasi -US$0,25 dengan selisih lebar, mencerminkan penurunan harga SOL . Perusahaan menegaskan kembali panduan SPS Juni 2026 sebesar 0,075 dan mencatat peningkatan SPS sebesar 108% year-over-year meskipun pasar sedang lesu .
| Metrik | Detail |
|---|---|
| Total treasury SOL (sebelum penjualan) | ~530.251 SOL (per 3 Feb 2026) |
| Komposisi | 402.004 SOL mentah + 37.043 jitoSOL + 81.149 STKESOL |
| Penjualan terkini | Menjual 65.001 SOL (~12,4% kepemilikan) pada 9 Juni 2026 di ~CAD $87,88/token |
| Hasil penjualan digunakan | ~CAD 5,7 juta untuk membayar utang dan mengurangi leverage |
| Kepemilikan pasca-penjualan | ~456.173 SOL tersisa |
Strategi: SOL Strategies mengoperasikan validator dan infrastruktur Solana. Baru-baru ini mereka menutup akuisisi HoudiniSwap LLC senilai US$18 juta pada 1 Juni 2026, yang dibiayai melalui protokol DeFi tanpa menjual treasury SOL . Perusahaan ini bertransformasi dari perusahaan induk yang berfokus pada Bitcoin menjadi perusahaan yang berfokus pada Solana di bawah mantan CEO Leah Wald, yang mengundurkan diri pada September 2025 setelah memimpin perubahan haluan ini .
Berdasarkan data CoinGecko per 22 Juni 2026, Upexi memegang sekitar 2.173.204 SOL senilai sekitar US$159,9 juta, menjadikannya pemegang Solana publik terbesar ketiga . Laporan sebelumnya dari September 2025 menunjukkan Upexi memegang sekitar 2 juta SOL . Detail spesifik terkini tentang rencana ekspansi treasury tidak dapat dikonfirmasi dari hasil pencarian Juni 2026 yang tersedia.
Pelacak CoinGecko juga mendaftarkan Sharps Technology (STSS.US) dengan 2.077.799 SOL (~US$152,9 juta) dan Solana Company (HSDT.US) dengan 2.064.717 SOL (~US$152,0 juta) di antara lima besar . Bersama-sama, perusahaan-perusahaan ini dan lainnya membawa agregat di seluruh 20 entitas yang dilacak menjadi US$1,36 miliar dalam SOL .
Forward Industries sendiri menyumbang ~US$1 miliar dalam kerugian belum direalisasi . Ketika digabungkan dengan kerugian mark-to-market di DeFi Development Corp dan perusahaan lain, angka kerugian kertas institusional yang lebih luas untuk perusahaan treasury Solana kemungkinan melampaui US$1,5 miliar per Juni 2026, meskipun agregat yang tepat tidak tersedia dari data sumber .
Perusahaan treasury publik secara eksplisit membingkai strategi mereka sebagai versi Solana dari model akumulasi Bitcoin MicroStrategy . Perbedaan utamanya: MicroStrategy memegang BTC tanpa imbal hasil; treasury Solana melakukan staking pada seluruh kepemilikan mereka, menghasilkan APY kotor 6,5–7,2% . Imbal hasil ini sebagian mengompensasi kerugian kertas dan menghasilkan pendapatan berulang, tetapi seperti yang dicatat oleh sebuah analisis, pendapatan staking sebesar US$17,4 juta jauh lebih kecil dibandingkan dengan kerugian aset digital belum direalisasi sebesar US$560,2 juta . Perusahaan seperti Forward Industries menekankan pertumbuhan SOL per saham (mirip dengan metrik BTC per saham MicroStrategy) dan telah menyatakan tidak memiliki rencana untuk menjual .
SOL diperdagangkan di dekat US$73 per 20 Juni 2026, turun dari level tertinggi sepanjang masa dan jauh di bawah rata-rata biaya perolehan ~US$232 yang dimiliki Forward Industries . Penurunan ini menjelaskan sebagian besar kerugian kertas di semua pemegang treasury.
Pengembang game Jepang Enish (TSE: 3667) menjual seluruh kepemilikan Bitcoin-nya pada 9 Juni 2026, dan beralih ke strategi treasury aktif DAT 2.0 yang berfokus pada Solana yang melibatkan staking dan operasi validator . Ini mencerminkan tren yang berkembang dari perusahaan yang beralih dari treasury Bitcoin pasif ke treasury Solana yang menghasilkan imbal hasil.
| Perusahaan | Ticker | Kepemilikan SOL (Juni 2026) | Perkiraan Nilai | Sorotan Strategi |
|---|---|---|---|---|
| Forward Industries | FWDI | ~7.013.536 | US$516 juta | 100% di-staking, APY 6,5–7,2%, kerugian belum direalisasi ~US$1 miliar |
| DeFi Development Corp | DFDV | ~2.223.074 | US$164 juta | SPS compounding (pertumbuhan 108% YoY), imbal hasil on-chain |
| Upexi | UPXI | ~2.173.204 | US$160 juta | Pemegang terbesar ketiga; rencana lebih lanjut belum dikonfirmasi |
| Sharps Technology | STSS | ~2.077.799 | US$153 juta | — |
| Solana Company | HSDT | ~2.064.717 | US$152 juta | Fokus pada partisipasi ekosistem |
| SOL Strategies | HODL | ~456.173 (pasca-penjualan 9 Juni) | ~US$33 juta | Menjual 12,4% untuk membayar utang; operasi validator |
Beberapa angka yang disebutkan dalam komentar pasar — termasuk pembelian paus sebesar 234.900 SOL senilai US$16,5 juta, volume DEX Solana melampaui NYSE, arus keluar ETF Solana senilai US$5,5 juta, dan Circle yang mencetak 250 juta USDC di Solana — tidak ditemukan dalam hasil pencarian yang tersedia dan tidak dapat diverifikasi dengan data sumber. Selain itu, kepemilikan terkini untuk Upexi di luar cuplikan CoinGecko tidak dapat dikonfirmasi dari pengungkapan Juni 2026.
Model treasury Solana publik masih baru, dengan total kepemilikan yang dilacak mewakili kurang dari 3% dari pasokan SOL yang beredar . Apakah imbal hasil staking dapat secara berarti mengompensasi penurunan harga dalam pasar bearish yang berkepanjangan masih merupakan pertanyaan terbuka yang hanya dapat dijawab oleh waktu dan lintasan harga SOL.
Pelacak treasury CoinGecko menunjukkan 20 perusahaan yang dilacak memegang total 18.483.376 SOL senilai sekitar US$1,36 miliar per 22 Juni 2026, mewakili sekitar 2,94% dari total pasokan Solana . Lima perusahaan tersebut menyumbang sebagian besar nilai itu .
| Metrik | Detail |
|---|---|
| Kepemilikan saat ini | ~7.013.536 SOL (per 22 Juni) |
| Nilai pasar | ~US$516 juta pada ~US$73,60/SOL |
| Rata-rata biaya perolehan | ~US$232,08 per token |
| Total biaya | ~US$1,59 miliar |
Strategi: Forward Industries telah melakukan staking pada seluruh saldo SOL-nya, menghasilkan APY staking kotor antara 6,5% dan 7,2% sejak awal. Imbal hasil staking kumulatif telah melampaui 112.171 SOL . Perusahaan ini tidak memiliki utang korporasi, yang dianggap oleh manajemen sebagai keunggulan strategis .
Kerugian belum direalisasi: Pada pertengahan Mei 2026, ketika SOL diperdagangkan di dekat US$91, Forward menghadapi kerugian belum direalisasi sekitar US$983 juta hingga US$1 miliar . Pada 20 Juni, dengan SOL di ~US$71,75, kerugian kertas semakin melebar . Perusahaan melaporkan kerugian bersih sebesar US$585,65 juta pada Q1 fiskal 2026, dengan US$560,2 juta disebabkan oleh penurunan nilai aset digital . Pendapatan melonjak lebih dari empat kali lipat menjadi US$13,0 juta (dibandingkan US$3,1 juta tahun lalu), didorong oleh aktivitas staking . Kepemilikan DAT (Digital Asset Treasury)-nya kini mencakup sekitar 3% dari pasokan SOL yang beredar .
| Metrik | Detail |
|---|---|
| Kepemilikan saat ini | 2.223.074 SOL (per 22 Juni) |
| Nilai pasar | ~US$163,6 juta |
| SOL per saham (SPS) | 0,0670 per 13 Mei 2026 — naik 108% year-over-year |
| Total kepemilikan yang dikonversi | ~2.294.576 SOL dan setara SOL per 13 Mei |
Strategi: DeFi Development Corp. adalah perusahaan publik AS pertama yang secara eksplisit membangun strategi treasury di sekitar akumulasi dan penggandaan Solana. Mereka melacak SOL per saham (SPS) sebagai metrik kinerja utama dan telah menetapkan target jangka panjang sebesar 1,0 SPS pada Desember 2028 . Lebih dari 15% kepemilikan SOL-nya ditempatkan di rantai (on-chain) untuk imbal hasil, dan perusahaan melakukan pembelian kembali saham untuk meningkatkan SPS . Mereka juga memegang lebih dari 656.000 dfdvSOL, versi tokenisasi dari posisi treasury-nya .
Keuangan: Pendapatan Q1 2026 sebesar US$4,49 juta melampaui estimasi analis sebesar US$3,50 juta, tetapi GAAP EPS sebesar -US$8,47 meleset dari estimasi -US$0,25 dengan selisih lebar, mencerminkan penurunan harga SOL . Perusahaan menegaskan kembali panduan SPS Juni 2026 sebesar 0,075 dan mencatat peningkatan SPS sebesar 108% year-over-year meskipun pasar sedang lesu .
| Metrik | Detail |
|---|---|
| Total treasury SOL (sebelum penjualan) | ~530.251 SOL (per 3 Feb 2026) |
| Komposisi | 402.004 SOL mentah + 37.043 jitoSOL + 81.149 STKESOL |
| Penjualan terkini | Menjual 65.001 SOL (~12,4% kepemilikan) pada 9 Juni 2026 di ~CAD $87,88/token |
| Hasil penjualan digunakan | ~CAD 5,7 juta untuk membayar utang dan mengurangi leverage |
| Kepemilikan pasca-penjualan | ~456.173 SOL tersisa |
Strategi: SOL Strategies mengoperasikan validator dan infrastruktur Solana. Baru-baru ini mereka menutup akuisisi HoudiniSwap LLC senilai US$18 juta pada 1 Juni 2026, yang dibiayai melalui protokol DeFi tanpa menjual treasury SOL . Perusahaan ini bertransformasi dari perusahaan induk yang berfokus pada Bitcoin menjadi perusahaan yang berfokus pada Solana di bawah mantan CEO Leah Wald, yang mengundurkan diri pada September 2025 setelah memimpin perubahan haluan ini .
Berdasarkan data CoinGecko per 22 Juni 2026, Upexi memegang sekitar 2.173.204 SOL senilai sekitar US$159,9 juta, menjadikannya pemegang Solana publik terbesar ketiga . Laporan sebelumnya dari September 2025 menunjukkan Upexi memegang sekitar 2 juta SOL . Detail spesifik terkini tentang rencana ekspansi treasury tidak dapat dikonfirmasi dari hasil pencarian Juni 2026 yang tersedia.
Pelacak CoinGecko juga mendaftarkan Sharps Technology (STSS.US) dengan 2.077.799 SOL (~US$152,9 juta) dan Solana Company (HSDT.US) dengan 2.064.717 SOL (~US$152,0 juta) di antara lima besar . Bersama-sama, perusahaan-perusahaan ini dan lainnya membawa agregat di seluruh 20 entitas yang dilacak menjadi US$1,36 miliar dalam SOL .
Forward Industries sendiri menyumbang ~US$1 miliar dalam kerugian belum direalisasi . Ketika digabungkan dengan kerugian mark-to-market di DeFi Development Corp dan perusahaan lain, angka kerugian kertas institusional yang lebih luas untuk perusahaan treasury Solana kemungkinan melampaui US$1,5 miliar per Juni 2026, meskipun agregat yang tepat tidak tersedia dari data sumber .
Perusahaan treasury publik secara eksplisit membingkai strategi mereka sebagai versi Solana dari model akumulasi Bitcoin MicroStrategy . Perbedaan utamanya: MicroStrategy memegang BTC tanpa imbal hasil; treasury Solana melakukan staking pada seluruh kepemilikan mereka, menghasilkan APY kotor 6,5–7,2% . Imbal hasil ini sebagian mengompensasi kerugian kertas dan menghasilkan pendapatan berulang, tetapi seperti yang dicatat oleh sebuah analisis, pendapatan staking sebesar US$17,4 juta jauh lebih kecil dibandingkan dengan kerugian aset digital belum direalisasi sebesar US$560,2 juta . Perusahaan seperti Forward Industries menekankan pertumbuhan SOL per saham (mirip dengan metrik BTC per saham MicroStrategy) dan telah menyatakan tidak memiliki rencana untuk menjual .
SOL diperdagangkan di dekat US$73 per 20 Juni 2026, turun dari level tertinggi sepanjang masa dan jauh di bawah rata-rata biaya perolehan ~US$232 yang dimiliki Forward Industries . Penurunan ini menjelaskan sebagian besar kerugian kertas di semua pemegang treasury.
Pengembang game Jepang Enish (TSE: 3667) menjual seluruh kepemilikan Bitcoin-nya pada 9 Juni 2026, dan beralih ke strategi treasury aktif DAT 2.0 yang berfokus pada Solana yang melibatkan staking dan operasi validator . Ini mencerminkan tren yang berkembang dari perusahaan yang beralih dari treasury Bitcoin pasif ke treasury Solana yang menghasilkan imbal hasil.
| Perusahaan | Ticker | Kepemilikan SOL (Juni 2026) | Perkiraan Nilai | Sorotan Strategi |
|---|---|---|---|---|
| Forward Industries | FWDI | ~7.013.536 | US$516 juta | 100% di-staking, APY 6,5–7,2%, kerugian belum direalisasi ~US$1 miliar |
| DeFi Development Corp | DFDV | ~2.223.074 | US$164 juta | SPS compounding (pertumbuhan 108% YoY), imbal hasil on-chain |
| Upexi | UPXI | ~2.173.204 | US$160 juta | Pemegang terbesar ketiga; rencana lebih lanjut belum dikonfirmasi |
| Sharps Technology | STSS | ~2.077.799 | US$153 juta | — |
| Solana Company | HSDT | ~2.064.717 | US$152 juta | Fokus pada partisipasi ekosistem |
| SOL Strategies | HODL | ~456.173 (pasca-penjualan 9 Juni) | ~US$33 juta | Menjual 12,4% untuk membayar utang; operasi validator |
Beberapa angka yang disebutkan dalam komentar pasar — termasuk pembelian paus sebesar 234.900 SOL senilai US$16,5 juta, volume DEX Solana melampaui NYSE, arus keluar ETF Solana senilai US$5,5 juta, dan Circle yang mencetak 250 juta USDC di Solana — tidak ditemukan dalam hasil pencarian yang tersedia dan tidak dapat diverifikasi dengan data sumber. Selain itu, kepemilikan terkini untuk Upexi di luar cuplikan CoinGecko tidak dapat dikonfirmasi dari pengungkapan Juni 2026.
Model treasury Solana publik masih baru, dengan total kepemilikan yang dilacak mewakili kurang dari 3% dari pasokan SOL yang beredar . Apakah imbal hasil staking dapat secara berarti mengompensasi penurunan harga dalam pasar bearish yang berkepanjangan masih merupakan pertanyaan terbuka yang hanya dapat dijawab oleh waktu dan lintasan harga SOL.