Aave V4 Tembus $200 Juta dalam Deposit: Arsitektur Hub-and-Spoke, Lini Masa Pertumbuhan, dan Dominasi DeFi
Deposit Aave V4 di Ethereum mencapai $200 juta pada akhir Juni 2026, dengan pinjaman aktif sekitar $60 juta, dua kali lipat dari $100 juta sebulan sebelumnya — semuanya dalam tiga bulan setelah peluncuran mainnet pada... Inovasi utamanya adalah arsitektur hub dan spoke: Liquidity Hub memusatkan semua modal, sementar...
Diterbitkan olehDiedit dengan DeepSeek-V4-FlashGambar dibuat dengan GPT Image 1.5
Deposit Aave V4 di Ethereum mencapai $200 juta pada akhir Juni 2026, dengan pinjaman aktif sekitar $60 juta, dua kali lipat dari $100 juta sebulan sebelumnya — semuanya dalam tiga bulan setelah peluncuran mainnet pada...
Inovasi utamanya adalah arsitektur hub dan spoke: Liquidity Hub memusatkan semua modal, sementara Spoke modular memungkinkan setiap pasar menetapkan parameter risiko, aturan agunan, dan logika likuidasinya sendiri.
Aave masih menguasai lebih dari 51% pasar pinjaman DeFi ($35,8 miliar TVL per awal 2026), dengan V4 mewakili bagian yang tumbuh namun masih kecil dibandingkan protokol V3 lama ($42 miliar+ deposit di 14 rantai).
Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since itsAave V4's hub-and-spoke architecture separates liquidity (Hub) from risk expression (Spokes), enabling modular lending markets with shared capital depth.
AI Perintah
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since its. Article summary: ## Aave V4: Current State, Growth Trajectory, Architecture, and Market Position. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
Upgrade protokol terbesar Aave dalam lima tahun langsung melesat cepat. V4, yang diluncurkan di mainnet Ethereum pada 30 Maret 2026, melihat depositnya meroket hingga sekitar $200 juta pada akhir Juni, dua kali lipat dari sekitar $100 juta pada bulan sebelumnya . Pinjaman aktif tercatat sekitar $60 juta . Pertumbuhan — dari sekitar $25 juta saat peluncuran menjadi $200 juta dalam waktu kurang dari tiga bulan — menandakan permintaan awal yang kuat untuk arsitektur V4 yang didesain ulang .
Studio Global AI
Lanjutkan penelitian Anda
Halaman ini berisi jawaban yang didukung sumber yang dapat Anda lanjutkan di dalam Studio Global.
Apa jawaban singkat untuk "Aave V4 Tembus $200 Juta dalam Deposit: Arsitektur Hub-and-Spoke, Lini Masa Pertumbuhan, dan Dominasi DeFi"?
Deposit Aave V4 di Ethereum mencapai $200 juta pada akhir Juni 2026, dengan pinjaman aktif sekitar $60 juta, dua kali lipat dari $100 juta sebulan sebelumnya — semuanya dalam tiga bulan setelah peluncuran mainnet pada...
Apa poin penting yang harus divalidasi terlebih dahulu?
Deposit Aave V4 di Ethereum mencapai $200 juta pada akhir Juni 2026, dengan pinjaman aktif sekitar $60 juta, dua kali lipat dari $100 juta sebulan sebelumnya — semuanya dalam tiga bulan setelah peluncuran mainnet pada... Inovasi utamanya adalah arsitektur hub dan spoke: Liquidity Hub memusatkan semua modal, sementara Spoke modular memungkinkan setiap pasar menetapkan parameter risiko, aturan agunan, dan logika likuidasinya sendiri.
Apa yang harus saya lakukan selanjutnya dalam latihan?
Aave masih menguasai lebih dari 51% pasar pinjaman DeFi ($35,8 miliar TVL per awal 2026), dengan V4 mewakili bagian yang tumbuh namun masih kecil dibandingkan protokol V3 lama ($42 miliar+ deposit di 14 rantai).
Aave V4 Tembus $200 Juta dalam Deposit: Arsitektur Hub-and-Spoke, Lini Masa Pertumbuhan, dan Dominasi DeFi
Deposit Aave V4 di Ethereum mencapai $200 juta pada akhir Juni 2026, dengan pinjaman aktif sekitar $60 juta, dua kali lipat dari $100 juta sebulan sebelumnya — semuanya dalam tiga bulan setelah peluncuran mainnet pada... Inovasi utamanya adalah arsitektur hub dan spoke: Liquidity Hub memusatkan semua modal, sementar...
Diterbitkan olehDiedit dengan DeepSeek-V4-FlashGambar dibuat dengan GPT Image 1.5
Deposit Aave V4 di Ethereum mencapai $200 juta pada akhir Juni 2026, dengan pinjaman aktif sekitar $60 juta, dua kali lipat dari $100 juta sebulan sebelumnya — semuanya dalam tiga bulan setelah peluncuran mainnet pada...
Inovasi utamanya adalah arsitektur hub dan spoke: Liquidity Hub memusatkan semua modal, sementara Spoke modular memungkinkan setiap pasar menetapkan parameter risiko, aturan agunan, dan logika likuidasinya sendiri.
Aave masih menguasai lebih dari 51% pasar pinjaman DeFi ($35,8 miliar TVL per awal 2026), dengan V4 mewakili bagian yang tumbuh namun masih kecil dibandingkan protokol V3 lama ($42 miliar+ deposit di 14 rantai).
Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since itsAave V4's hub-and-spoke architecture separates liquidity (Hub) from risk expression (Spokes), enabling modular lending markets with shared capital depth.
AI Perintah
Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: Search & fact-check with cited sources for What is the current state of Aave V4's deposits, what growth trajectory has it followed since its. Article summary: ## Aave V4: Current State, Growth Trajectory, Architecture, and Market Position. Topic tags: general, general web, user generated. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clickbait thumbnails, icons, and tiny thumbnail layouts. Make it useful as an illustrative visual, not as factual evidence.
openai.com
Upgrade protokol terbesar Aave dalam lima tahun langsung melesat cepat. V4, yang diluncurkan di mainnet Ethereum pada 30 Maret 2026, melihat depositnya meroket hingga sekitar $200 juta pada akhir Juni, dua kali lipat dari sekitar $100 juta pada bulan sebelumnya . Pinjaman aktif tercatat sekitar $60 juta . Pertumbuhan — dari sekitar $25 juta saat peluncuran menjadi $200 juta dalam waktu kurang dari tiga bulan — menandakan permintaan awal yang kuat untuk arsitektur V4 yang didesain ulang .
Studio Global AI
Lanjutkan penelitian Anda
Halaman ini berisi jawaban yang didukung sumber yang dapat Anda lanjutkan di dalam Studio Global.
Apa jawaban singkat untuk "Aave V4 Tembus $200 Juta dalam Deposit: Arsitektur Hub-and-Spoke, Lini Masa Pertumbuhan, dan Dominasi DeFi"?
Deposit Aave V4 di Ethereum mencapai $200 juta pada akhir Juni 2026, dengan pinjaman aktif sekitar $60 juta, dua kali lipat dari $100 juta sebulan sebelumnya — semuanya dalam tiga bulan setelah peluncuran mainnet pada...
Apa poin penting yang harus divalidasi terlebih dahulu?
Deposit Aave V4 di Ethereum mencapai $200 juta pada akhir Juni 2026, dengan pinjaman aktif sekitar $60 juta, dua kali lipat dari $100 juta sebulan sebelumnya — semuanya dalam tiga bulan setelah peluncuran mainnet pada... Inovasi utamanya adalah arsitektur hub dan spoke: Liquidity Hub memusatkan semua modal, sementara Spoke modular memungkinkan setiap pasar menetapkan parameter risiko, aturan agunan, dan logika likuidasinya sendiri.
Apa yang harus saya lakukan selanjutnya dalam latihan?
Aave masih menguasai lebih dari 51% pasar pinjaman DeFi ($35,8 miliar TVL per awal 2026), dengan V4 mewakili bagian yang tumbuh namun masih kecil dibandingkan protokol V3 lama ($42 miliar+ deposit di 14 rantai).
Namun angka-angka ini hanya bercerita setengahnya. Angka ~$200 juta hanya merujuk pada deployment Ethereum baru V4. Protokol V3 Aave yang legendaris, yang membentang di 14+ rantai, masih memiliki lebih dari $42 miliar dalam deposit pada akhir Maret 2026 . V4 adalah masa depan, tetapi V3 tetap menjadi mesin uang tunai.
Lintasan Pertumbuhan: Dari $25 Juta ke $200 Juta dalam Tiga Bulan
Pertumbuhan deposit V4 terjadi dalam fase-fase yang berbeda, diselingi oleh insiden keamanan dan pemulihan yang cepat :
Akhir Maret 2026 (Peluncuran): V4 aktif dengan batas pasokan dan pinjaman yang konservatif, dimulai dari sekitar $25 juta dalam deposit .
Awal Mei 2026: Total nilai terkunci melonjak 150% ke puncak ~$105 juta, didorong oleh permintaan pengguna awal .
Akhir Mei 2026 (Pasca-eksploitasi): Eksploitasi jembatan lintas rantai yang memengaruhi agunan rsETH merembet ke pasar WETH Aave. TVL terpangkas menjadi ~$75 juta karena leverage dibatalkan . Upaya pemulihan 'DeFi United' yang terkoordinasi memulihkan stabilitas .
Akhir Mei 2026 (Tonggak Sejarah): Meskipun ada kemunduran, V4 melampaui tonggak utama pertamanya yaitu $100 juta dalam total deposit. DAO menyetujui tiga kenaikan batas berturut-turut dan mengaktifkan kampanye insentif pertama untuk frxUSD dan USDG .
Akhir Juni 2026: Deposit berlipat ganda lagi menjadi ~$200 juta, dengan $60 juta dalam pinjaman aktif — kira-kira tingkat pertumbuhan 2x bulan ke bulan .
Konteks itu penting: Bahkan di $200 juta, V4 mewakili kurang dari 0,5% dari total deposit seluruh protokol Aave (V3 + V4 ~$42 miliar+). Upgrade ini masih dalam tahap awal yang terkendali .
Perubahan Arsitektural: Mengapa Hub-and-Spoke Begitu Penting
Perubahan terbesar dari V3 ke V4 adalah arsitektural. V3 menggunakan model 'satu pool per rantai' — setiap rantai memiliki pool likuiditas terisolasi sendiri, yang memecah belah modal . V4 menggantinya dengan desain Hub and Spoke:
Liquidity Hub: Satu kontrak pusat yang menampung semua aset yang dipasok dan mengelola akuntansi terpadu . Modal yang dipasok melalui Spoke mana pun mengalir ke Hub dan tersedia untuk setiap Spoke yang terhubung .
Spokes: Lingkungan peminjaman modular yang dapat digunakan secara independen. Setiap Spoke memiliki jenis agunan, parameter risiko, dan aturan likuidasinya sendiri . Ini berarti tata kelola dapat meluncurkan pasar pinjaman baru — misalnya, untuk kelas aset baru atau kasus penggunaan institusional — tanpa memigrasikan likuiditas atau menyentuh Hub .
Deployment saat ini: Tiga Hub (Core, Prime, Plus) dan sebelas Spoke sudah aktif, memungkinkan perutean likuiditas terisolasi di berbagai kategori agunan .
Fase depan: Fungibilitas likuiditas lintas rantai direncanakan untuk fase selanjutnya, yang berarti Spoke di rantai yang berbeda pada akhirnya akan menarik dari pool likuiditas global yang sama .
Investasi keamanan: Upgrade ini menjalani 345 hari tinjauan keamanan ketat dengan anggaran audit $1,5 juta .
Arsitektur ini memberikan tiga keunggulan konkret dibandingkan V3: manajemen risiko yang lebih fleksibel (risiko terisolasi per Spoke), dukungan yang lebih mudah untuk kelas aset baru, dan efisiensi modal dari likuiditas bersama .
Lanskap Peminjaman DeFi yang Lebih Luas: Dominasi Aave dalam Angka
Aave tetap menjadi kekuatan dominan dalam pinjaman DeFi dengan selisih yang lebar, meskipun pesaingnya juga tumbuh :
TVL seluruh protokol Aave mencapai puncak $75 miliar pada tahun 2025 (tertinggi yang pernah ada untuk protokol DeFi mana pun) dan mengakhiri tahun 2025 di $55 miliar, naik 57% tahun-ke-tahun .
Pada awal 2026, Aave memegang sekitar 51,3% dari seluruh pasar pinjaman DeFi ($35,8 miliar TVL) , dan diperkirakan menguasai 82% dari semua utang pinjaman yang beredar di Ethereum.
Sektor pinjaman DeFi agregat berada di sekitar $75-80 miliar TVL pada pertengahan 2026, naik dari sekitar $50 miliar pada awal 2025 .
Pesaing utama: Morpho Blue ($11,8 miliar TVL), Spark ($6,8 miliar), Compound V3 (~$2,7 miliar) . Morpho khususnya telah berkembang dari $2 miliar menjadi $10+ miliar berkat adopsi institusional .
Parit likuiditas Aave di 14+ rantai dan sejarah audit terdalam tetap menjadi keunggulan struktural . Namun, Morpho telah melampaui Aave di pasar pinjaman Base ($1 miliar vs $539 juta) dan mendukung lebih banyak rantai (29 vs 19) .
Ambisi Masa Depan Aave: Tiga Pilar untuk 2026
Rencana induk pendiri Stani Kulechov untuk 2026 bertumpu pada tiga pilar :
Aave V4 — Upgrade hub-and-spoke, dengan likuiditas lintas rantai sebagai fase berikutnya . V4 adalah fondasi untuk penskalaan.
Horizon — Platform pinjaman aset dunia nyata (RWA) kelas institusional, yang telah menarik $550+ juta dalam deposit untuk aset yang ditokenisasi .
Aave App — Aplikasi konsumen yang mengutamakan ponsel untuk mendorong adopsi pengguna arus utama di luar pengguna asli kripto .
Pembingkaian strategis ini memposisikan Aave lebih dari sekadar pemberi pinjaman DeFi — tujuannya adalah untuk menjadi 'lapisan kredit fundamental on-chain' yang melayani pasar kripto asli dan institusional . Volume pinjaman kumulatif telah melampaui $1 triliun, dan protokol tersebut telah memproses lebih dari $3,33 triliun dalam total deposit .
Namun angka-angka ini hanya bercerita setengahnya. Angka ~$200 juta hanya merujuk pada deployment Ethereum baru V4. Protokol V3 Aave yang legendaris, yang membentang di 14+ rantai, masih memiliki lebih dari $42 miliar dalam deposit pada akhir Maret 2026 . V4 adalah masa depan, tetapi V3 tetap menjadi mesin uang tunai.
Lintasan Pertumbuhan: Dari $25 Juta ke $200 Juta dalam Tiga Bulan
Pertumbuhan deposit V4 terjadi dalam fase-fase yang berbeda, diselingi oleh insiden keamanan dan pemulihan yang cepat :
Akhir Maret 2026 (Peluncuran): V4 aktif dengan batas pasokan dan pinjaman yang konservatif, dimulai dari sekitar $25 juta dalam deposit .
Awal Mei 2026: Total nilai terkunci melonjak 150% ke puncak ~$105 juta, didorong oleh permintaan pengguna awal .
Akhir Mei 2026 (Pasca-eksploitasi): Eksploitasi jembatan lintas rantai yang memengaruhi agunan rsETH merembet ke pasar WETH Aave. TVL terpangkas menjadi ~$75 juta karena leverage dibatalkan . Upaya pemulihan 'DeFi United' yang terkoordinasi memulihkan stabilitas .
Akhir Mei 2026 (Tonggak Sejarah): Meskipun ada kemunduran, V4 melampaui tonggak utama pertamanya yaitu $100 juta dalam total deposit. DAO menyetujui tiga kenaikan batas berturut-turut dan mengaktifkan kampanye insentif pertama untuk frxUSD dan USDG .
Akhir Juni 2026: Deposit berlipat ganda lagi menjadi ~$200 juta, dengan $60 juta dalam pinjaman aktif — kira-kira tingkat pertumbuhan 2x bulan ke bulan .
Konteks itu penting: Bahkan di $200 juta, V4 mewakili kurang dari 0,5% dari total deposit seluruh protokol Aave (V3 + V4 ~$42 miliar+). Upgrade ini masih dalam tahap awal yang terkendali .
Perubahan Arsitektural: Mengapa Hub-and-Spoke Begitu Penting
Perubahan terbesar dari V3 ke V4 adalah arsitektural. V3 menggunakan model 'satu pool per rantai' — setiap rantai memiliki pool likuiditas terisolasi sendiri, yang memecah belah modal . V4 menggantinya dengan desain Hub and Spoke:
Liquidity Hub: Satu kontrak pusat yang menampung semua aset yang dipasok dan mengelola akuntansi terpadu . Modal yang dipasok melalui Spoke mana pun mengalir ke Hub dan tersedia untuk setiap Spoke yang terhubung .
Spokes: Lingkungan peminjaman modular yang dapat digunakan secara independen. Setiap Spoke memiliki jenis agunan, parameter risiko, dan aturan likuidasinya sendiri . Ini berarti tata kelola dapat meluncurkan pasar pinjaman baru — misalnya, untuk kelas aset baru atau kasus penggunaan institusional — tanpa memigrasikan likuiditas atau menyentuh Hub .
Deployment saat ini: Tiga Hub (Core, Prime, Plus) dan sebelas Spoke sudah aktif, memungkinkan perutean likuiditas terisolasi di berbagai kategori agunan .
Fase depan: Fungibilitas likuiditas lintas rantai direncanakan untuk fase selanjutnya, yang berarti Spoke di rantai yang berbeda pada akhirnya akan menarik dari pool likuiditas global yang sama .
Investasi keamanan: Upgrade ini menjalani 345 hari tinjauan keamanan ketat dengan anggaran audit $1,5 juta .
Arsitektur ini memberikan tiga keunggulan konkret dibandingkan V3: manajemen risiko yang lebih fleksibel (risiko terisolasi per Spoke), dukungan yang lebih mudah untuk kelas aset baru, dan efisiensi modal dari likuiditas bersama .
Lanskap Peminjaman DeFi yang Lebih Luas: Dominasi Aave dalam Angka
Aave tetap menjadi kekuatan dominan dalam pinjaman DeFi dengan selisih yang lebar, meskipun pesaingnya juga tumbuh :
TVL seluruh protokol Aave mencapai puncak $75 miliar pada tahun 2025 (tertinggi yang pernah ada untuk protokol DeFi mana pun) dan mengakhiri tahun 2025 di $55 miliar, naik 57% tahun-ke-tahun .
Pada awal 2026, Aave memegang sekitar 51,3% dari seluruh pasar pinjaman DeFi ($35,8 miliar TVL) , dan diperkirakan menguasai 82% dari semua utang pinjaman yang beredar di Ethereum.
Sektor pinjaman DeFi agregat berada di sekitar $75-80 miliar TVL pada pertengahan 2026, naik dari sekitar $50 miliar pada awal 2025 .
Pesaing utama: Morpho Blue ($11,8 miliar TVL), Spark ($6,8 miliar), Compound V3 (~$2,7 miliar) . Morpho khususnya telah berkembang dari $2 miliar menjadi $10+ miliar berkat adopsi institusional .
Parit likuiditas Aave di 14+ rantai dan sejarah audit terdalam tetap menjadi keunggulan struktural . Namun, Morpho telah melampaui Aave di pasar pinjaman Base ($1 miliar vs $539 juta) dan mendukung lebih banyak rantai (29 vs 19) .
Ambisi Masa Depan Aave: Tiga Pilar untuk 2026
Rencana induk pendiri Stani Kulechov untuk 2026 bertumpu pada tiga pilar :
Aave V4 — Upgrade hub-and-spoke, dengan likuiditas lintas rantai sebagai fase berikutnya . V4 adalah fondasi untuk penskalaan.
Horizon — Platform pinjaman aset dunia nyata (RWA) kelas institusional, yang telah menarik $550+ juta dalam deposit untuk aset yang ditokenisasi .
Aave App — Aplikasi konsumen yang mengutamakan ponsel untuk mendorong adopsi pengguna arus utama di luar pengguna asli kripto .
Pembingkaian strategis ini memposisikan Aave lebih dari sekadar pemberi pinjaman DeFi — tujuannya adalah untuk menjadi 'lapisan kredit fundamental on-chain' yang melayani pasar kripto asli dan institusional . Volume pinjaman kumulatif telah melampaui $1 triliun, dan protokol tersebut telah memproses lebih dari $3,33 triliun dalam total deposit .