Penjualan Puma mencapai €1,776 miliar—turun 5% secara nominal dan 6,3% setelah penyesuaian kurs—namun sedikit di atas perkiraan analis sekitar €1,75 miliar. Asia Pasifik tumbuh 10% berdasarkan kurs konstan, ditopang permintaan sepatu berprofil rendah, termasuk Speedcat.
Diterbitkan olehDiedit dengan GPT-6 LunaGambar dibuat dengan GPT Image 2
Jawaban penelitian

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Puma’s third quarter 2026 results, reported on October 30, compare with analyst expectations and the prior year in terms of reported. Article summary: Puma’s third quarter results showed progress in clearing inventory and improving cash flow, rather than a completed sales turnaround: revenue slightly exceeded analyst expectations but remained below the prior year, and . Topic tags: general web, productivity, marketing, growth, tiktok. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks
Hasil kuartal III Puma memberi kabar baik soal persediaan dan arus kas, tetapi belum menandakan pemulihan penjualan. Pendapatan sedikit melampaui perkiraan pasar, sementara penjualan masih lebih rendah dibanding setahun sebelumnya dan perusahaan kembali mencatat rugi operasi. 1
4
Pada kuartal yang berakhir September, Puma membukukan pendapatan €1.776,2 juta. Angka itu turun 5% secara nominal dan 6,3% setelah penyesuaian kurs. Pergerakan mata uang membantu meredam penurunan sekitar 1,3 poin persentase. Meski masih melemah dibanding tahun lalu, penjualan sedikit melampaui perkiraan analis sekitar €1,75 miliar dan membaik secara berurutan dibanding kuartal sebelumnya. Manajemen menyebut hasilnya sejalan dengan ekspektasi perusahaan. 1
3
4
11
Kinerja berbeda-beda antarwilayah. Penjualan di Eropa, Timur Tengah, dan Afrika turun 12% menjadi €801,2 juta, sementara wilayah Amerika turun 2% menjadi €580,4 juta. Asia-Pasifik justru tumbuh 10% berdasarkan kurs konstan, dengan penjualan €394,6 juta. Puma mengaitkan pelemahan secara keseluruhan dengan langkah penataan bisnis dan permintaan yang lebih lunak, terutama di Amerika Utara dan EMEA. 3
6
7
Dari sisi produk, penjualan alas kaki turun 5,1% berdasarkan kurs konstan menjadi €1.010,9 juta. Pakaian turun 9,4% menjadi €557,1 juta, sedangkan aksesori melemah 3,2%. Di Asia, permintaan untuk sepatu berprofil rendah—termasuk lini Speedcat—menjadi salah satu penopang. Namun, pertumbuhan Speedcat tidak menghapus penurunan penjualan Puma secara keseluruhan. 13
Margin laba kotor naik sekitar 420 basis poin menjadi 49,5%. Puma menyebut biaya pengadaan yang lebih rendah, efek pengembalian tarif, bauran kanal penjualan, dan kurs sebagai faktor pendukung. Meski demikian, perbaikan margin belum cukup untuk menjaga laba operasi tetap positif. 2
7
EBIT—laba sebelum bunga dan pajak—tercatat rugi €11,4 juta, dibanding laba €16,2 juta pada kuartal yang sama tahun sebelumnya. Hasil tersebut juga sedikit lebih buruk daripada perkiraan analis, yang rata-rata memperkirakan rugi sekitar €10 juta. Angka EBIT kuartal ini sudah mencakup manfaat pengembalian tarif AS sebesar €29,8 juta dan biaya satu kali €11,7 juta terkait program efisiensi biaya. 6
7
11
Salah satu perkembangan yang paling disorot investor adalah persediaan yang turun 24,3% dibanding setahun sebelumnya, menjadi sekitar €1,6 miliar. Penurunan itu terutama terjadi karena Puma mengurangi volume pembelian. Arus kas bebas juga berbalik positif menjadi €92 juta, dari minus €43 juta setahun sebelumnya, didukung modal kerja yang lebih baik, pembayaran pajak yang lebih rendah, dan belanja modal yang lebih kecil. 12
14
Angka-angka ini sejalan dengan strategi CEO Arthur Hoeld untuk merapikan stok dan mengurangi ketergantungan pada penjualan dengan diskon berlebihan melalui peritel massal. Langkah tersebut dapat menekan penjualan dalam jangka pendek, sementara permintaan konsumen yang lebih lemah turut menjadi hambatan. Puma menyebut 2026 sebagai tahun transisi dan mengharapkan pemulihan pertumbuhan secara bertahap pada 2027, tetapi belum memberikan target angka untuk tahun tersebut. 18
4
Saham Puma dilaporkan naik sekitar 7% setelah hasil kuartal diumumkan. Respons positif itu mencerminkan perhatian investor pada penjualan yang sedikit di atas perkiraan dan penurunan persediaan, meskipun EBIT berbalik rugi. 1
Puma memperkirakan rugi EBIT setahun penuh 2026 sebesar €80 juta hingga €130 juta. Kisaran ini lebih sempit daripada proyeksi sebelumnya, yaitu rugi €50 juta hingga €150 juta, tetapi titik tengahnya sedikit memburuk. Perusahaan tetap memperkirakan penjualan berdasarkan kurs konstan turun dalam kisaran satu digit rendah hingga menengah dan memangkas rencana belanja modal menjadi di bawah €150 juta, dari rencana sebelumnya sekitar €200 juta. 6
19
Pada Oktober, Anta Sports menjadi pemegang saham terbesar Puma. Kedua perusahaan juga membahas model bisnis Puma ke depan, dan manajemen Puma menyatakan dewan direksi tetap memegang kewenangan pengambilan keputusan. Salah satu kemungkinan yang sedang dibicarakan adalah perubahan model operasi di China. 3
17
Pembahasan itu berlangsung ketika mitra grosir di China disebut lebih berhati-hati setelah pengumuman rencana investasi Anta, sementara pertumbuhan penjualan langsung ke konsumen membantu menopang bisnis di wilayah tersebut. Anta mengandalkan toko yang dioperasikan sendiri dan penjualan daring untuk mereknya; pengalaman itu relevan dalam diskusi tentang kemungkinan pendekatan Puma yang lebih berorientasi langsung ke konsumen. Namun, belum ada pengaturan operasi baru yang dinyatakan final. 17
20
Konteks yang tersedia tidak cukup untuk memastikan rincian harga akuisisi, persentase kepemilikan, atau identitas pihak penjual. Dampak keterlibatan Anta terhadap kemampuan Puma bersaing dengan Adidas dan Nike juga belum dapat dipastikan dari informasi yang ada.
Jefferies memangkas target harga Puma dari €27,50 menjadi €23,50 dan mempertahankan rekomendasi Hold dalam catatan 6 Oktober, sebelum laporan kuartal III dirilis. Karena itu, catatan tersebut bukan penilaian pascahasil.
Deutsche Bank menyebut langkah pemulihan Puma masih berada di jalurnya dalam pemberitaan setelah laporan kuartal, tetapi bukti yang tersedia tidak cukup untuk merangkum pandangan UBS ataupun menyimpulkan target jangka menengah para analis. 22
Kesimpulan yang paling terukur: Puma menunjukkan kemajuan pada pengelolaan stok, arus kas, dan margin kotor, tetapi penjualan masih menurun dan perusahaan masih merugi secara operasional. Harapan kembali tumbuh pada 2027 belum disertai panduan angka, sehingga pemulihan bisnis masih perlu dibuktikan. 4
7
14
Studio Global AI
Halaman ini berisi jawaban yang didukung sumber yang dapat Anda lanjutkan di dalam Studio Global.
Penjualan Puma mencapai €1,776 miliar—turun 5% secara nominal dan 6,3% setelah penyesuaian kurs—namun sedikit di atas perkiraan analis sekitar €1,75 miliar.
Penjualan Puma mencapai €1,776 miliar—turun 5% secara nominal dan 6,3% setelah penyesuaian kurs—namun sedikit di atas perkiraan analis sekitar €1,75 miliar. Asia Pasifik tumbuh 10% berdasarkan kurs konstan, ditopang permintaan sepatu berprofil rendah, termasuk Speedcat.
Persediaan turun 24,3% dan arus kas bebas membaik menjadi €92 juta. Untuk 2026, Puma memperkirakan rugi EBIT €80 juta–€130 juta dan belanja modal di bawah €150 juta.
Penjualan Puma mencapai €1,776 miliar—turun 5% secara nominal dan 6,3% setelah penyesuaian kurs—namun sedikit di atas perkiraan analis sekitar €1,75 miliar. Asia Pasifik tumbuh 10% berdasarkan kurs konstan, ditopang permintaan sepatu berprofil rendah, termasuk Speedcat.
Diterbitkan olehDiedit dengan GPT-6 LunaGambar dibuat dengan GPT Image 2
Jawaban penelitian

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did Puma’s third quarter 2026 results, reported on October 30, compare with analyst expectations and the prior year in terms of reported. Article summary: Puma’s third quarter results showed progress in clearing inventory and improving cash flow, rather than a completed sales turnaround: revenue slightly exceeded analyst expectations but remained below the prior year, and . Topic tags: general web, productivity, marketing, growth, tiktok. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks
Hasil kuartal III Puma memberi kabar baik soal persediaan dan arus kas, tetapi belum menandakan pemulihan penjualan. Pendapatan sedikit melampaui perkiraan pasar, sementara penjualan masih lebih rendah dibanding setahun sebelumnya dan perusahaan kembali mencatat rugi operasi. 1
4
Pada kuartal yang berakhir September, Puma membukukan pendapatan €1.776,2 juta. Angka itu turun 5% secara nominal dan 6,3% setelah penyesuaian kurs. Pergerakan mata uang membantu meredam penurunan sekitar 1,3 poin persentase. Meski masih melemah dibanding tahun lalu, penjualan sedikit melampaui perkiraan analis sekitar €1,75 miliar dan membaik secara berurutan dibanding kuartal sebelumnya. Manajemen menyebut hasilnya sejalan dengan ekspektasi perusahaan. 1
3
4
11
Kinerja berbeda-beda antarwilayah. Penjualan di Eropa, Timur Tengah, dan Afrika turun 12% menjadi €801,2 juta, sementara wilayah Amerika turun 2% menjadi €580,4 juta. Asia-Pasifik justru tumbuh 10% berdasarkan kurs konstan, dengan penjualan €394,6 juta. Puma mengaitkan pelemahan secara keseluruhan dengan langkah penataan bisnis dan permintaan yang lebih lunak, terutama di Amerika Utara dan EMEA. 3
6
7
Dari sisi produk, penjualan alas kaki turun 5,1% berdasarkan kurs konstan menjadi €1.010,9 juta. Pakaian turun 9,4% menjadi €557,1 juta, sedangkan aksesori melemah 3,2%. Di Asia, permintaan untuk sepatu berprofil rendah—termasuk lini Speedcat—menjadi salah satu penopang. Namun, pertumbuhan Speedcat tidak menghapus penurunan penjualan Puma secara keseluruhan. 13
Margin laba kotor naik sekitar 420 basis poin menjadi 49,5%. Puma menyebut biaya pengadaan yang lebih rendah, efek pengembalian tarif, bauran kanal penjualan, dan kurs sebagai faktor pendukung. Meski demikian, perbaikan margin belum cukup untuk menjaga laba operasi tetap positif. 2
7
EBIT—laba sebelum bunga dan pajak—tercatat rugi €11,4 juta, dibanding laba €16,2 juta pada kuartal yang sama tahun sebelumnya. Hasil tersebut juga sedikit lebih buruk daripada perkiraan analis, yang rata-rata memperkirakan rugi sekitar €10 juta. Angka EBIT kuartal ini sudah mencakup manfaat pengembalian tarif AS sebesar €29,8 juta dan biaya satu kali €11,7 juta terkait program efisiensi biaya. 6
7
11
Salah satu perkembangan yang paling disorot investor adalah persediaan yang turun 24,3% dibanding setahun sebelumnya, menjadi sekitar €1,6 miliar. Penurunan itu terutama terjadi karena Puma mengurangi volume pembelian. Arus kas bebas juga berbalik positif menjadi €92 juta, dari minus €43 juta setahun sebelumnya, didukung modal kerja yang lebih baik, pembayaran pajak yang lebih rendah, dan belanja modal yang lebih kecil. 12
14
Angka-angka ini sejalan dengan strategi CEO Arthur Hoeld untuk merapikan stok dan mengurangi ketergantungan pada penjualan dengan diskon berlebihan melalui peritel massal. Langkah tersebut dapat menekan penjualan dalam jangka pendek, sementara permintaan konsumen yang lebih lemah turut menjadi hambatan. Puma menyebut 2026 sebagai tahun transisi dan mengharapkan pemulihan pertumbuhan secara bertahap pada 2027, tetapi belum memberikan target angka untuk tahun tersebut. 18
4
Saham Puma dilaporkan naik sekitar 7% setelah hasil kuartal diumumkan. Respons positif itu mencerminkan perhatian investor pada penjualan yang sedikit di atas perkiraan dan penurunan persediaan, meskipun EBIT berbalik rugi. 1
Puma memperkirakan rugi EBIT setahun penuh 2026 sebesar €80 juta hingga €130 juta. Kisaran ini lebih sempit daripada proyeksi sebelumnya, yaitu rugi €50 juta hingga €150 juta, tetapi titik tengahnya sedikit memburuk. Perusahaan tetap memperkirakan penjualan berdasarkan kurs konstan turun dalam kisaran satu digit rendah hingga menengah dan memangkas rencana belanja modal menjadi di bawah €150 juta, dari rencana sebelumnya sekitar €200 juta. 6
19
Pada Oktober, Anta Sports menjadi pemegang saham terbesar Puma. Kedua perusahaan juga membahas model bisnis Puma ke depan, dan manajemen Puma menyatakan dewan direksi tetap memegang kewenangan pengambilan keputusan. Salah satu kemungkinan yang sedang dibicarakan adalah perubahan model operasi di China. 3
17
Pembahasan itu berlangsung ketika mitra grosir di China disebut lebih berhati-hati setelah pengumuman rencana investasi Anta, sementara pertumbuhan penjualan langsung ke konsumen membantu menopang bisnis di wilayah tersebut. Anta mengandalkan toko yang dioperasikan sendiri dan penjualan daring untuk mereknya; pengalaman itu relevan dalam diskusi tentang kemungkinan pendekatan Puma yang lebih berorientasi langsung ke konsumen. Namun, belum ada pengaturan operasi baru yang dinyatakan final. 17
20
Konteks yang tersedia tidak cukup untuk memastikan rincian harga akuisisi, persentase kepemilikan, atau identitas pihak penjual. Dampak keterlibatan Anta terhadap kemampuan Puma bersaing dengan Adidas dan Nike juga belum dapat dipastikan dari informasi yang ada.
Jefferies memangkas target harga Puma dari €27,50 menjadi €23,50 dan mempertahankan rekomendasi Hold dalam catatan 6 Oktober, sebelum laporan kuartal III dirilis. Karena itu, catatan tersebut bukan penilaian pascahasil.
Deutsche Bank menyebut langkah pemulihan Puma masih berada di jalurnya dalam pemberitaan setelah laporan kuartal, tetapi bukti yang tersedia tidak cukup untuk merangkum pandangan UBS ataupun menyimpulkan target jangka menengah para analis. 22
Kesimpulan yang paling terukur: Puma menunjukkan kemajuan pada pengelolaan stok, arus kas, dan margin kotor, tetapi penjualan masih menurun dan perusahaan masih merugi secara operasional. Harapan kembali tumbuh pada 2027 belum disertai panduan angka, sehingga pemulihan bisnis masih perlu dibuktikan. 4
7
14
Studio Global AI
Halaman ini berisi jawaban yang didukung sumber yang dapat Anda lanjutkan di dalam Studio Global.
Penjualan Puma mencapai €1,776 miliar—turun 5% secara nominal dan 6,3% setelah penyesuaian kurs—namun sedikit di atas perkiraan analis sekitar €1,75 miliar.
Penjualan Puma mencapai €1,776 miliar—turun 5% secara nominal dan 6,3% setelah penyesuaian kurs—namun sedikit di atas perkiraan analis sekitar €1,75 miliar. Asia Pasifik tumbuh 10% berdasarkan kurs konstan, ditopang permintaan sepatu berprofil rendah, termasuk Speedcat.
Persediaan turun 24,3% dan arus kas bebas membaik menjadi €92 juta. Untuk 2026, Puma memperkirakan rugi EBIT €80 juta–€130 juta dan belanja modal di bawah €150 juta.