ThinkCentre X Ultra berukuran 1,6 liter mendukung memori terpadu hingga 128GB, sedangkan Acemagic F9A yang berukuran sekitar 2 liter mencapai 192GB. Lenovo lebih cocok untuk kebutuhan perusahaan berkat dukungan Windows/Linux, alat pengembang, 10GbE, dan opsi klaster hingga empat unit.
Jawaban penelitian

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How do Lenovo’s ThinkCentre X Ultra and Acemagic’s F9A mini workstations, unveiled at IFA 2026, use AMD’s Ryzen AI Max+ Pro 495 processor to. Article summary: Lenovo and Acemagic are using AMD’s Ryzen AI Max+ PRO 495 as an unusually memory-rich APU: its CPU, Radeon integrated GPU, and NPU share one high-bandwidth LPDDR5X memory pool. That makes compact systems practical for lo. Topic tags: general, general web. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts with fake numbers, clic
Mini PC untuk AI kini tidak lagi sekadar berlomba menawarkan NPU dengan angka TOPS tinggi. Untuk menjalankan large language model (LLM) secara lokal, pertanyaan yang lebih mendasar adalah: apakah model tersebut dapat dimuat seluruhnya ke memori dengan cepat?
Lenovo ThinkCentre X Ultra dan Acemagic F9A sama-sama menggunakan AMD Ryzen AI Max+ PRO 495. Platform ini menyatukan CPU, grafis Radeon terintegrasi, serta NPU dalam satu kumpulan memori LPDDR5X terpadu. AMD mencantumkan performa AI total hingga 131 TOPS, termasuk NPU hingga 55 TOPS, serta dukungan memori maksimal 192GB. 23
Pada kedua sistem ini, CPU, GPU Radeon terintegrasi, dan NPU memakai kolam memori yang sama. Pendekatan tersebut berbeda dari PC dengan GPU diskret, yang memiliki VRAM sendiri dalam kapasitas tetap. Hasilnya, mini PC dapat menyediakan porsi memori jauh lebih besar untuk beban kerja AI yang memanfaatkan GPU dibanding PC grafis terintegrasi pada umumnya.
Ini relevan terutama ketika ukuran bobot model menjadi hambatan. Kapasitas memori memang bukan jaminan respons model akan cepat: arsitektur model, tingkat kuantisasi, panjang konteks, runtime inferensi, dan kemampuan pendinginan berkelanjutan tetap sangat menentukan. Namun, model yang tidak muat di memori pada dasarnya tidak dapat dijalankan secara lokal.
ThinkCentre X Ultra menempatkan Ryzen AI Max+ PRO 495 dalam desktop bervolume hanya 1,6 liter. Konfigurasi tertingginya menggabungkan Radeon 8065S terintegrasi dengan memori LPDDR5X terpadu hingga 128GB; Lenovo menyatakan hingga 96GB dapat dialokasikan sebagai memori grafis. 1
Platform ini memiliki 16 inti CPU Zen 5 dan 32 thread, sementara Radeon 8065S membawa 40 compute unit. 3 Lenovo memosisikannya untuk beban kerja AI perusahaan yang bersifat lokal dan melibatkan banyak agen, bukan sebagai mini PC konsumen biasa.
2
Fitur paling menonjol dari ThinkCentre X Ultra adalah kemampuan mengklaster hingga empat unit. Dengan konfigurasi 128GB per mesin, total memori terpadu gabungan dapat mencapai 512GB, sekaligus menambah sumber daya komputasi untuk beban kerja AI terdistribusi. 3
Namun, angka tersebut bukan berarti setiap aplikasi otomatis melihatnya sebagai satu ruang memori fisik 512GB. Pemanfaatan beberapa mesin tetap memerlukan dukungan perangkat lunak untuk inferensi terdistribusi atau model parallelism. Nilai tambah Lenovo ada pada jalur perluasan yang didukung vendor, bukan jaminan bahwa semua model lokal akan berjalan seolah-olah dipasang pada satu PC 512GB.
ThinkCentre X Ultra mendukung Windows 11 dan Linux. Lenovo juga menyertakan AMD Ryzen AI Developer Center yang menyediakan alat, model, dan alur kerja AI. 8
Konektivitas yang dilaporkan mencakup dua Thunderbolt 4, Ethernet 10GbE, DisplayPort 2.1, serta HDMI 2.1. 2 Untuk penyimpanan, konfigurasi yang dilaporkan mendukung hingga dua SSD M.2 2280 PCIe Gen5, masing-masing hingga 4TB.
20
Lenovo menyatakan ketersediaan dimulai pada November 2026. Harga awalnya tercantum €3.100 di Eropa, sementara laporan di AS menyebut harga mulai US$3.699. 1
3
Acemagic mengambil arah berbeda dengan F9A: memaksimalkan memori dalam satu mini workstation. Perangkat ini mendukung LPDDR5X-8533 terpadu hingga 192GB, dengan hingga 160GB dapat dialokasikan untuk beban kerja grafis. 15
42
Seperti konfigurasi tertinggi Lenovo, F9A mengusung CPU Zen 5 16 inti/32 thread dan grafis Radeon 8065S. NPU pada platform ini dinilai hingga 55 TOPS, dengan performa AI total hingga 131 TOPS menurut AMD. 15
23
Acemagic menyatakan kapasitas tersebut dapat mendukung inferensi lokal untuk model 120B berkuantisasi Q4 dan model mixture-of-experts 300B. Ini adalah klaim vendor mengenai kecocokan kapasitas model dan potensi penggunaan, bukan jaminan performa universal. Arsitektur model dan konfigurasi perangkat lunak tetap berpengaruh besar. 40
Dimensi F9A adalah 158,5 × 158,5 × 81,5 mm, atau sekitar dua liter. 11 Port yang dilaporkan mencakup dua USB4, dua Ethernet 2,5GbE, Wi‑Fi 7, Bluetooth 5.4, HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, dan OCuLink melalui PCIe 4.0 x4 untuk ekspansi eksternal.
41
Informasi mengenai penyimpanan belum sepenuhnya konsisten. Sebagian laporan menyebut dua slot M.2 PCIe 4.0 NVMe, sedangkan laporan lain menyebut satu slot M.2 2280 PCIe 4.0 x4. Calon pembeli sebaiknya mengonfirmasi konfigurasi final yang dijual di wilayahnya langsung kepada Acemagic. 43
44
Saat F9A dipamerkan di IFA, Acemagic belum mengumumkan harga ritel maupun tanggal peluncuran pasti untuk varian PRO 495 dengan 192GB. Harga yang melekat pada varian Ryzen AI Max+ 395 yang lebih lama tidak bisa dianggap sebagai harga varian spesifikasi baru ini. 11
47
| Prioritas | Pilihan yang lebih sesuai | Alasannya |
|---|---|---|
| Penerapan perusahaan dan AI yang diperluas ke beberapa mesin | ThinkCentre X Ultra | Pemosisian Windows/Linux, perangkat pengembang, 10GbE, dan jalur klaster empat node yang telah dinyatakan Lenovo. |
| Model lokal terbesar yang harus muat dalam satu mini PC | Acemagic F9A | Memori terpadu hingga 192GB, dibanding batas 128GB pada Lenovo. |
| Ekspansi perangkat eksternal | Acemagic F9A | OCuLink PCIe 4.0 x4 secara eksplisit tercantum dalam konektivitasnya. |
| Sasis paling ringkas | ThinkCentre X Ultra | Volume 1,6 liter, dibanding F9A yang sekitar 2 liter. |
Pada akhirnya, perbedaannya bukan terutama terletak pada prosesor karena keduanya berbagi platform AMD yang sama. Lenovo menawarkan paket yang lebih jelas untuk lingkungan perusahaan dan penskalaan melalui beberapa perangkat. Acemagic justru mengutamakan satu mesin dengan kumpulan memori paling besar—pilihan yang biasanya lebih sederhana bila seluruh model harus muat dalam satu sistem.
Kedua peluncuran ini menunjukkan bahwa kategori PC AI lokal bergerak melampaui sekadar NPU berukuran kecil. Untuk beban kerja LLM, kecocokan ukuran model di memori, bandwidth memori, jaringan, ekspansi eksternal, dan kompatibilitas runtime dapat sama pentingnya dengan angka TOPS di materi pemasaran.
Alternatif yang mulai muncul adalah sistem NVIDIA RTX Spark. NVIDIA menyatakan PC Windows berbasis RTX Spark—menggabungkan CPU Grace dan GPU RTX Blackwell—akan hadir pada Oktober 2026 dari lebih dari enam mitra OEM. Platform tersebut disebut mendukung memori terpadu hingga 128GB dan komputasi AI hingga satu petaflop. 24
ASUS telah mengumumkan mini PC ProArt GR1X berbasis RTX Spark. Acer juga memamerkan desain desktop small-form-factor RTX Spark, tetapi menyatakan ketersediaannya akan diumumkan kemudian. 34
39
Sistem AMD ini dan mesin RTX Spark yang akan datang menawarkan pendekatan berbeda untuk kebutuhan yang sama: menyediakan komputasi dan memori yang cukup di meja kerja agar beban AI serius bisa berjalan secara lokal. Dalam praktiknya, pilihan pembeli akan bergantung pada ukuran model yang dibutuhkan, perangkat lunak inferensi yang dipakai, ketergantungan pada alat khusus CUDA, serta apakah satu mesin bermemori besar atau beberapa node jaringan lebih sesuai untuk operasional.
Studio Global AI
Halaman ini berisi jawaban yang didukung sumber yang dapat Anda lanjutkan di dalam Studio Global.
ThinkCentre X Ultra berukuran 1,6 liter mendukung memori terpadu hingga 128GB, sedangkan Acemagic F9A yang berukuran sekitar 2 liter mencapai 192GB.
ThinkCentre X Ultra berukuran 1,6 liter mendukung memori terpadu hingga 128GB, sedangkan Acemagic F9A yang berukuran sekitar 2 liter mencapai 192GB. Lenovo lebih cocok untuk kebutuhan perusahaan berkat dukungan Windows/Linux, alat pengembang, 10GbE, dan opsi klaster hingga empat unit.
Lenovo menjadwalkan ThinkCentre X Ultra mulai tersedia pada November 2026, dengan harga awal US$3.699 di AS.