Pendapatan gabungan lima vendor SSD enterprise terbesar mencapai sekitar US$37,59 miliar pada kuartal II 2026, naik 103,6% dibandingkan kuartal pertama. Samsung mempertahankan posisi teratas dengan pendapatan sekitar US$14,35 miliar dan pangsa pasar 35,1%, sementara Micron mencatat pertumbuhan tercepat sebesar 126,3%.
Diterbitkan olehDiedit dengan GPT-5.6 LunaGambar dibuat dengan GPT Image 1.5
Jawaban penelitian

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did the global enterprise SSD market perform in Q2 2026 amid surging AI data-center investment and supply shortages, including the combi. Article summary: Q2 2026 was an exceptional enterprise-SSD upcycle: the top five suppliers generated about $37.59 billion, up 103.6% from Q1, as AI data-center storage demand collided with tight NAND supply and sharply higher contract pr. Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
Pasar SSD enterprise memasuki fase pertumbuhan kuat yang dipicu oleh kecerdasan buatan (AI) pada kuartal II 2026. Pendapatan gabungan lima vendor SSD enterprise terbesar di dunia mencapai sekitar US$37,59 miliar, melonjak 103,6% dibandingkan kuartal I, berdasarkan data TrendForce yang dilaporkan pada September. Kenaikan ini mencerminkan meningkatnya pembelian dari operator pusat data sekaligus lonjakan harga kontrak NAND akibat pasokan yang terbatas. 1
SSD enterprise adalah media penyimpanan berkapasitas dan keandalan tinggi yang digunakan di server dan pusat data. Dalam pembangunan infrastruktur AI, produk ini semakin penting karena sistem AI membutuhkan penyimpanan berkecepatan tinggi selain prosesor akselerator, DRAM, dan HBM.
Samsung mempertahankan posisi nomor satu dengan pendapatan SSD enterprise sekitar US$14,35 miliar pada kuartal II dan pangsa pasar 35,1%. Kinerjanya ditopang oleh peningkatan pengiriman SSD QLC 176-layer serta naiknya kontribusi produk PCIe 5.0. 1
10
Peralihan penyedia layanan cloud di Amerika Utara dari infrastruktur PCIe 4.0 ke PCIe 5.0 juga menguntungkan Samsung. Kemampuan perusahaan memasok DRAM dan NAND sekaligus membuatnya dapat menawarkan paket memori dan SSD enterprise kepada pelanggan server. 12
Meski memimpin SSD enterprise, Samsung tidak menjadi perusahaan dengan pertumbuhan terbesar di seluruh pasar NAND. Pendapatan NAND Samsung naik 70,7% menjadi hampir US$23,06 miliar, tetapi pangsa pasarnya turun dari 31,6% menjadi 29,3% karena sejumlah pesaing tumbuh lebih cepat. 2
8
Micron membukukan pertumbuhan kuartalan tertinggi di antara vendor SSD enterprise utama. Pendapatan SSD enterprise perusahaan itu naik 126,3% menjadi sekitar US$6,98 miliar, menempatkannya di posisi ketiga. 5
10
Di pasar NAND yang lebih luas, pendapatan Micron mencapai US$11,85 miliar, naik 99,2% dibandingkan kuartal sebelumnya. Dengan hasil tersebut, Micron menyalip Kioxia dan naik ke posisi ketiga di antara lima merek NAND terbesar. 2
3
Micron mengarahkan lebih banyak kapasitas produksinya ke SSD enterprise berkapasitas tinggi dan HBM, bukan produk konsumen dengan margin lebih rendah. Portofolionya juga terbantu oleh peningkatan pengiriman produk QLC 232-layer berkapasitas besar. Selain itu, Micron disebut berada pada tahap maju dalam pengembangan dan validasi SSD enterprise PCIe 6.0. 10
12
SK hynix Group, yang mencakup Solidigm, menempati posisi kedua di pasar SSD enterprise pada kuartal II dengan pendapatan lebih dari US$8,63 miliar. Penjualannya naik 85,9% secara kuartalan, menurut laporan berbasis data TrendForce. 1
5
Kombinasi produk kedua perusahaan membantu grup tersebut memanfaatkan dua sisi siklus penyimpanan AI. SK hynix meningkatkan produksi teknologi 321-layer TLC, sedangkan Solidigm terus menerima pesanan kuat untuk SSD enterprise QLC berkapasitas tinggi. 10
12
Di pasar NAND secara keseluruhan, SK hynix Group mencatat pendapatan lebih dari US$14,27 miliar, naik 89,5% dari kuartal I. Pangsa pendapatannya meningkat dari 17,6% menjadi 18,2%, menunjukkan bahwa pertumbuhannya melampaui pasar meski Samsung tetap menjadi pemimpin. 2
8
Pendapatan NAND Kioxia pada kuartal II naik 79,9% menjadi sekitar US$10,72 miliar, didukung harga NAND yang tinggi dan peningkatan produksi produk BiCS8. Pertumbuhan ini menempatkan Kioxia di posisi keempat dalam peringkat NAND setelah Micron naik ke posisi ketiga. 2
3
Kioxia juga membukukan pendapatan SSD enterprise sekitar US$4,64 miliar, menurut laporan berbasis TrendForce. Produk 218-layer perusahaan mulai memperoleh sertifikasi dari pelanggan cloud besar di Amerika Utara, sementara porsinya dalam pengadaan dari produsen server bermerek meningkat. 24
Pendapatan NAND SanDisk mencapai sekitar US$8,97 miliar, naik 50,7% secara kuartalan—pertumbuhan paling lambat di antara lima merek NAND terbesar. Harga jual rata-ratanya ikut terdorong oleh permintaan AI, tetapi momentum pengiriman bit lebih terbatas dibandingkan para pesaingnya. 3
23
Laporan yang tersedia tidak memberikan angka pendapatan SSD enterprise SanDisk yang terpisah dan cukup andal untuk kuartal II. Karena itu, pendapatan NAND SanDisk tidak boleh dianggap sebagai total pendapatan SSD enterprise.
Ledakan SSD enterprise merupakan bagian dari pemulihan pasar NAND yang lebih luas. Pendapatan gabungan lima merek NAND publik terbesar pada kuartal II mencapai US$68,87 miliar, naik 77% dibandingkan kuartal sebelumnya. Pertumbuhan ini didorong oleh permintaan server AI yang berkelanjutan—terutama untuk SSD enterprise—serta kenaikan signifikan harga jual rata-rata NAND. 2
3
9
Kekuatan pasar kali ini muncul dari pertemuan antara permintaan tinggi dan pasokan terbatas. Penyedia cloud terus membeli komponen penyimpanan untuk infrastruktur AI, sementara produsen NAND menghadapi keterbatasan pasokan dan memiliki posisi tawar untuk menaikkan harga kontrak. Para pemasok juga memprioritaskan produk enterprise dengan margin lebih tinggi, sehingga komposisi pendapatan dan profitabilitas ikut membaik. 2
10
Sejumlah faktor diperkirakan menjaga permintaan SSD enterprise tetap tinggi pada kuartal III, yaitu:
Sistem tersebut membutuhkan penyimpanan berkapasitas besar dan berperforma tinggi untuk melengkapi akselerator serta memori. Seiring skala penerapan AI membesar, SSD enterprise semakin menjadi bagian inti dari belanja infrastruktur, bukan sekadar pembelian penyimpanan tambahan. 14
17
China berpotensi mengubah peta persaingan dalam jangka menengah. Peningkatan produksi pemasok China dan menguatnya permintaan dari pasar cloud domestik dapat mengalihkan volume serta mengubah pangsa vendor. Namun, laporan yang tersedia belum menunjukkan bahwa produksi tersebut akan segera menghapus premi harga SSD enterprise kelas atas yang telah memenuhi kualifikasi untuk infrastruktur AI terdepan. 17
Kendala utama pasar saat ini bukan kurangnya permintaan, melainkan lamanya waktu yang dibutuhkan untuk menambah kapasitas memori secara berarti. Micron menyatakan kondisi pasokan yang ketat dapat bertahan hingga setelah tahun kalender 2027 karena permintaan yang didorong AI meluas ke berbagai segmen memori, sementara kendala struktural membatasi kecepatan peningkatan produksi. Perusahaan memperkirakan pasokan dapat membaik secara bertahap pada 2028, tetapi belum memiliki visibilitas yang jelas mengenai kapan pasokan akan sepenuhnya mengejar permintaan. 26
34
Micron memperkirakan belanja modal sekitar US$10 miliar pada kuartal fiskal keempat, yang menggambarkan besarnya investasi untuk merespons kelangkaan tersebut. 26 Pabrik baru dan kapasitas manufaktur terkait tidak dapat beroperasi seketika. Karena itu, pengumuman belanja modal belum tentu segera meredakan harga NAND, DRAM, atau HBM.
Bagi pembeli infrastruktur AI, situasi ini berarti biaya penyimpanan dan memori berpotensi tetap tinggi ketika pembangunan server terus meluas. Bagi pemasok, kelangkaan yang sama menciptakan daya tawar harga dan insentif untuk berinvestasi pada pabrik tambahan, pengemasan canggih, serta NAND dengan jumlah lapisan lebih tinggi.
Titik ketidakpastian terbesar adalah waktu. Permintaan AI datang sekarang, sedangkan respons kapasitas membutuhkan waktu bertahun-tahun. Selama jeda tersebut, pendapatan SSD enterprise dapat terus terdorong oleh kombinasi volume pengiriman yang meningkat dan harga memori yang tetap tinggi.
Studio Global AI
Halaman ini berisi jawaban yang didukung sumber yang dapat Anda lanjutkan di dalam Studio Global.
Pendapatan gabungan lima vendor SSD enterprise terbesar mencapai sekitar US$37,59 miliar pada kuartal II 2026, naik 103,6% dibandingkan kuartal pertama.
Pendapatan gabungan lima vendor SSD enterprise terbesar mencapai sekitar US$37,59 miliar pada kuartal II 2026, naik 103,6% dibandingkan kuartal pertama. Samsung mempertahankan posisi teratas dengan pendapatan sekitar US$14,35 miliar dan pangsa pasar 35,1%, sementara Micron mencatat pertumbuhan tercepat sebesar 126,3%.
Pasar NAND yang lebih luas membukukan pendapatan US$68,87 miliar, naik 77%. Micron memperkirakan kondisi pasokan memori masih ketat hingga setelah 2027 dan baru membaik secara bertahap pada 2028.
Pendapatan gabungan lima vendor SSD enterprise terbesar mencapai sekitar US$37,59 miliar pada kuartal II 2026, naik 103,6% dibandingkan kuartal pertama. Samsung mempertahankan posisi teratas dengan pendapatan sekitar US$14,35 miliar dan pangsa pasar 35,1%, sementara Micron mencatat pertumbuhan tercepat sebesar 126,3%.
Diterbitkan olehDiedit dengan GPT-5.6 LunaGambar dibuat dengan GPT Image 1.5
Jawaban penelitian

Create a landscape editorial hero image for this Studio Global article: How did the global enterprise SSD market perform in Q2 2026 amid surging AI data-center investment and supply shortages, including the combi. Article summary: Q2 2026 was an exceptional enterprise-SSD upcycle: the top five suppliers generated about $37.59 billion, up 103.6% from Q1, as AI data-center storage demand collided with tight NAND supply and sharply higher contract pr. Topic tags: general, general web, user generated, news. Style: premium digital editorial illustration, source-backed research mood, clean composition, high detail, modern web publication hero. Use reference image context only for broad subject, composition, and topical grounding; do not copy the exact image. Avoid: logos, brand marks, copyrighted characters, real person likenesses, fake screenshots, UI text, readable text, watermarks, charts w
Pasar SSD enterprise memasuki fase pertumbuhan kuat yang dipicu oleh kecerdasan buatan (AI) pada kuartal II 2026. Pendapatan gabungan lima vendor SSD enterprise terbesar di dunia mencapai sekitar US$37,59 miliar, melonjak 103,6% dibandingkan kuartal I, berdasarkan data TrendForce yang dilaporkan pada September. Kenaikan ini mencerminkan meningkatnya pembelian dari operator pusat data sekaligus lonjakan harga kontrak NAND akibat pasokan yang terbatas. 1
SSD enterprise adalah media penyimpanan berkapasitas dan keandalan tinggi yang digunakan di server dan pusat data. Dalam pembangunan infrastruktur AI, produk ini semakin penting karena sistem AI membutuhkan penyimpanan berkecepatan tinggi selain prosesor akselerator, DRAM, dan HBM.
Samsung mempertahankan posisi nomor satu dengan pendapatan SSD enterprise sekitar US$14,35 miliar pada kuartal II dan pangsa pasar 35,1%. Kinerjanya ditopang oleh peningkatan pengiriman SSD QLC 176-layer serta naiknya kontribusi produk PCIe 5.0. 1
10
Peralihan penyedia layanan cloud di Amerika Utara dari infrastruktur PCIe 4.0 ke PCIe 5.0 juga menguntungkan Samsung. Kemampuan perusahaan memasok DRAM dan NAND sekaligus membuatnya dapat menawarkan paket memori dan SSD enterprise kepada pelanggan server. 12
Meski memimpin SSD enterprise, Samsung tidak menjadi perusahaan dengan pertumbuhan terbesar di seluruh pasar NAND. Pendapatan NAND Samsung naik 70,7% menjadi hampir US$23,06 miliar, tetapi pangsa pasarnya turun dari 31,6% menjadi 29,3% karena sejumlah pesaing tumbuh lebih cepat. 2
8
Micron membukukan pertumbuhan kuartalan tertinggi di antara vendor SSD enterprise utama. Pendapatan SSD enterprise perusahaan itu naik 126,3% menjadi sekitar US$6,98 miliar, menempatkannya di posisi ketiga. 5
10
Di pasar NAND yang lebih luas, pendapatan Micron mencapai US$11,85 miliar, naik 99,2% dibandingkan kuartal sebelumnya. Dengan hasil tersebut, Micron menyalip Kioxia dan naik ke posisi ketiga di antara lima merek NAND terbesar. 2
3
Micron mengarahkan lebih banyak kapasitas produksinya ke SSD enterprise berkapasitas tinggi dan HBM, bukan produk konsumen dengan margin lebih rendah. Portofolionya juga terbantu oleh peningkatan pengiriman produk QLC 232-layer berkapasitas besar. Selain itu, Micron disebut berada pada tahap maju dalam pengembangan dan validasi SSD enterprise PCIe 6.0. 10
12
SK hynix Group, yang mencakup Solidigm, menempati posisi kedua di pasar SSD enterprise pada kuartal II dengan pendapatan lebih dari US$8,63 miliar. Penjualannya naik 85,9% secara kuartalan, menurut laporan berbasis data TrendForce. 1
5
Kombinasi produk kedua perusahaan membantu grup tersebut memanfaatkan dua sisi siklus penyimpanan AI. SK hynix meningkatkan produksi teknologi 321-layer TLC, sedangkan Solidigm terus menerima pesanan kuat untuk SSD enterprise QLC berkapasitas tinggi. 10
12
Di pasar NAND secara keseluruhan, SK hynix Group mencatat pendapatan lebih dari US$14,27 miliar, naik 89,5% dari kuartal I. Pangsa pendapatannya meningkat dari 17,6% menjadi 18,2%, menunjukkan bahwa pertumbuhannya melampaui pasar meski Samsung tetap menjadi pemimpin. 2
8
Pendapatan NAND Kioxia pada kuartal II naik 79,9% menjadi sekitar US$10,72 miliar, didukung harga NAND yang tinggi dan peningkatan produksi produk BiCS8. Pertumbuhan ini menempatkan Kioxia di posisi keempat dalam peringkat NAND setelah Micron naik ke posisi ketiga. 2
3
Kioxia juga membukukan pendapatan SSD enterprise sekitar US$4,64 miliar, menurut laporan berbasis TrendForce. Produk 218-layer perusahaan mulai memperoleh sertifikasi dari pelanggan cloud besar di Amerika Utara, sementara porsinya dalam pengadaan dari produsen server bermerek meningkat. 24
Pendapatan NAND SanDisk mencapai sekitar US$8,97 miliar, naik 50,7% secara kuartalan—pertumbuhan paling lambat di antara lima merek NAND terbesar. Harga jual rata-ratanya ikut terdorong oleh permintaan AI, tetapi momentum pengiriman bit lebih terbatas dibandingkan para pesaingnya. 3
23
Laporan yang tersedia tidak memberikan angka pendapatan SSD enterprise SanDisk yang terpisah dan cukup andal untuk kuartal II. Karena itu, pendapatan NAND SanDisk tidak boleh dianggap sebagai total pendapatan SSD enterprise.
Ledakan SSD enterprise merupakan bagian dari pemulihan pasar NAND yang lebih luas. Pendapatan gabungan lima merek NAND publik terbesar pada kuartal II mencapai US$68,87 miliar, naik 77% dibandingkan kuartal sebelumnya. Pertumbuhan ini didorong oleh permintaan server AI yang berkelanjutan—terutama untuk SSD enterprise—serta kenaikan signifikan harga jual rata-rata NAND. 2
3
9
Kekuatan pasar kali ini muncul dari pertemuan antara permintaan tinggi dan pasokan terbatas. Penyedia cloud terus membeli komponen penyimpanan untuk infrastruktur AI, sementara produsen NAND menghadapi keterbatasan pasokan dan memiliki posisi tawar untuk menaikkan harga kontrak. Para pemasok juga memprioritaskan produk enterprise dengan margin lebih tinggi, sehingga komposisi pendapatan dan profitabilitas ikut membaik. 2
10
Sejumlah faktor diperkirakan menjaga permintaan SSD enterprise tetap tinggi pada kuartal III, yaitu:
Sistem tersebut membutuhkan penyimpanan berkapasitas besar dan berperforma tinggi untuk melengkapi akselerator serta memori. Seiring skala penerapan AI membesar, SSD enterprise semakin menjadi bagian inti dari belanja infrastruktur, bukan sekadar pembelian penyimpanan tambahan. 14
17
China berpotensi mengubah peta persaingan dalam jangka menengah. Peningkatan produksi pemasok China dan menguatnya permintaan dari pasar cloud domestik dapat mengalihkan volume serta mengubah pangsa vendor. Namun, laporan yang tersedia belum menunjukkan bahwa produksi tersebut akan segera menghapus premi harga SSD enterprise kelas atas yang telah memenuhi kualifikasi untuk infrastruktur AI terdepan. 17
Kendala utama pasar saat ini bukan kurangnya permintaan, melainkan lamanya waktu yang dibutuhkan untuk menambah kapasitas memori secara berarti. Micron menyatakan kondisi pasokan yang ketat dapat bertahan hingga setelah tahun kalender 2027 karena permintaan yang didorong AI meluas ke berbagai segmen memori, sementara kendala struktural membatasi kecepatan peningkatan produksi. Perusahaan memperkirakan pasokan dapat membaik secara bertahap pada 2028, tetapi belum memiliki visibilitas yang jelas mengenai kapan pasokan akan sepenuhnya mengejar permintaan. 26
34
Micron memperkirakan belanja modal sekitar US$10 miliar pada kuartal fiskal keempat, yang menggambarkan besarnya investasi untuk merespons kelangkaan tersebut. 26 Pabrik baru dan kapasitas manufaktur terkait tidak dapat beroperasi seketika. Karena itu, pengumuman belanja modal belum tentu segera meredakan harga NAND, DRAM, atau HBM.
Bagi pembeli infrastruktur AI, situasi ini berarti biaya penyimpanan dan memori berpotensi tetap tinggi ketika pembangunan server terus meluas. Bagi pemasok, kelangkaan yang sama menciptakan daya tawar harga dan insentif untuk berinvestasi pada pabrik tambahan, pengemasan canggih, serta NAND dengan jumlah lapisan lebih tinggi.
Titik ketidakpastian terbesar adalah waktu. Permintaan AI datang sekarang, sedangkan respons kapasitas membutuhkan waktu bertahun-tahun. Selama jeda tersebut, pendapatan SSD enterprise dapat terus terdorong oleh kombinasi volume pengiriman yang meningkat dan harga memori yang tetap tinggi.
Studio Global AI
Halaman ini berisi jawaban yang didukung sumber yang dapat Anda lanjutkan di dalam Studio Global.
Pendapatan gabungan lima vendor SSD enterprise terbesar mencapai sekitar US$37,59 miliar pada kuartal II 2026, naik 103,6% dibandingkan kuartal pertama.
Pendapatan gabungan lima vendor SSD enterprise terbesar mencapai sekitar US$37,59 miliar pada kuartal II 2026, naik 103,6% dibandingkan kuartal pertama. Samsung mempertahankan posisi teratas dengan pendapatan sekitar US$14,35 miliar dan pangsa pasar 35,1%, sementara Micron mencatat pertumbuhan tercepat sebesar 126,3%.
Pasar NAND yang lebih luas membukukan pendapatan US$68,87 miliar, naik 77%. Micron memperkirakan kondisi pasokan memori masih ketat hingga setelah 2027 dan baru membaik secara bertahap pada 2028.